Дорогой Ситхов

NC-21
В процессе
79
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 24 страницы, 13 252 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 43 Отзывы 59 В сборник

Иден Прайм

Настройки
      Александр Морозов       Фрегат летит в канале. В конечной точке нас ждет колония Иден Прайм? до прибытия лететь еще десять часов. Сижу в своей каюте просматриваю личные дела экипажа, веду неспешную беседу с ИИ Ганнибал. Этот синтетик очень любознательный перерыл огромный объем информации из экстранета, постоянно достает меня вопросами о том что не смог осмыслить сам. И так как я единственный член экипажа которому известно о настоящей сущности Ганнибала с вопросами он может обратиться только ко мне. Остальные члены экипажа пребывают в блаженном неведении и думают что на корабле стоит банальный ВИ и все его закидоны списывает на то что указано в его тех документации. А написано там экспериментальный ВИ нового поколения и Ганнибал тщательно шифруется под этот самый ВИ. Так мы с ним договорились когда я его завербовал для сотрудничества. Порой мне кажется что ему даже нравиться прикидываться шлангом. А я даже не против все таки молодость бывает только один раз. Несмотря на то что эта машина обрела разум ему предстоит еще многому научится. Еще предстоит понять что значит принимать решения полностью лишенные логики, как ставить перед собой новые цели, научится мечтать и может быть тогда он действительно станет свободным, а пока он еще не готов этого понять. Но вернемся к органикам на корабле. Когда выдвинули кандидатуру Джейн Шепард в спектры я решил подобрать лучших представителей человечества в ее команду ну и естественно подкинул свою кандидатуру к этим лучшим из лучших. В результате получилась такая сборная солянка что нет никаких шансов заподозрить в том что заместителем командира десантного наряда Нормандии является серый кардинал который держит за горло весь сенат Альянса Человеческих Систем. Все таки быть не на виду очень удобно. Сколько уже раз я лично проводил аудит и ревизии там где не мог доверить работу подчиненным просто потому что другие не справятся. Вот и здесь изначально присоединился чтобы размяться, а теперь незаметно экзаменую экипаж от профессионализма которого будет зависеть то насколько успешно будет выполнять задания первый спектр человек.       Джейн Шепард родилась и выросла на космической станции в семнадцать лет завербовалась в десант за десять лет службы участвовала в огромном количестве десантных операций. В операции на луне Торфана заслужила прозвище "Мясник" по характеру та еще анархистка, авторитетов не признает в принципе. Именно таких людей нужно подсовывать в корпус Спектр. Таких которые не смирились с тем что в армии инициатива оборачивается против инициатора и готовых рвать жили за свою расу. Ну ничего главное я уверен что у малышки Джейн все получится ибо темная сторона Силы ей благоволит! По специализации биотик-штурмовик, однако помимо этого обладает навыками более широкого профиля. Очень удачлива практически является любимчиком Фортуны. Умеет располагать к себе людей в связи с чем, а так же из-за наличия ясного ума является отличным командиром. Ненавидит потери среди вверенного личного состава. На данный момент назначена командиром десантного наряда Нормандии в связи с чем во время высадки вся тяжесть руководства будет на её плечах. На корабле же она подчиняется её капитану, но это пока она кандидат в Спектры после того как её примут в корпус Спектр капитан Нормандии перейдет в её подчинение и будет исполнять её приказы, а она же в связи с этим назначением выйдет из подчинения командования Альянса и будет выполнять задачи которые поставит перед ней совет цитадели. Обычная практика в Спектр подразумевает что агент получает задания и отчитывается перед советником той расы к которой принадлежит сам. Но в связи с тем что человечество не входит в совет цитадели была достигнута договоренность что приказы и задания нашим спектрам совет будут передавать через посла представляющего человечество на цитадели и через него же будут передаваться отчеты по завершению задания. Снабжать всем необходимым для выполнения заданий будет командование флота альянса, но за счет совета цитадели. Для этого посол будет отправлять запрос на получение всего необходимого снаряжения и параллельно с этим выставлять счет совету. Но это касается только корабля выделенного первому Спектру человеку и его команды. Совет не намерен платить за привлечение дополнительных сил и если у других агентов при возникновении необходимости силовую поддержку осуществляет Турианский флот по запросу корпуса, то Джейн на это рассчитывать не сможет и в связи с этим ей подобную поддержку обеспечит человеческий флот так чисто по родственному. На данный момент времени её мать контр-адмирал Ханна Шепард командует боевой патрульной эскадрой находящейся в составе пятого флота человечества. Именно её эскадра становиться пожарной командой, которая должна будет придти на помощь к Джейн по её запросу все это будет не официально под грифом секретного приказа. Для этого командующий пятым флотом адмирал Стивен Хакет ознакомил с этим приказом Ханну Шепард, а уже она только намекнет Джейн о такой возможности когда будет поздравлять её с назначением в Спектр.       В состав десантного наряда Нормандии помимо Самой Джейн вошли Кайден Аленко, Кай Лен, Зайд Массани, Джейкоб Тейлор и ваш покорный слуга Александр Морозов. Таким образом сформировался основной состав десанта, усиление которого будет происходить за счет привлечения в команду ксеносов. Пополнение отряда людьми возможно разве что если Эшли Уильямс останется в живых до нашего прибытия, других кандидатов в отряд спектра пока не предвидеться. В данный момент она командует отрядом альянса который охраняет археологов проводящих раскопки на Иден Прайм.       В основной костяк команды Нормандии входят капитан Чарльз Прессли, шеф-пилот Джефф (Джокер) Морро, второй пилот Николай Дублянский, старший канонир Кристофер Райли, капрал Келли Чамберс исполняющая обязанности секретаря капитана корабля, майор Карин Чавакс бортовой врач, главный инженер Грег Адамс и инженеры Кен Доннелли и Дэниелс Гэбби, старшина Руперт Гарднер ответственный за материальное обеспечение экипажа. И где-то посередине между командой корабля и десантом у нас зависли двое из ларца, пилоты Алексей Шолохов и Дениел Кейдж пилотируют штурм-боты ЛААТ5 отличные десантные машинки способные за счет хорошей брони и энергетических щитов высаживать десант под вражеским огнем и одновременно оказать поддержку огнем за счет богатого навешенного арсенала оружия. По внешнему виду и компоновки очень похожи на канонерки клонов из фильма Звездные войны.       Главной знаменитостью экипажа является Джефф (Джокер) Морро шеф-пилот Нормандии лучший выпускник летной академии. Не понимаю почему большинство командиров ворочали нос и отказывались брать его к себе. Этот шутник и вправду угнал Нормандию со стапелей во время испытаний, а потом водил за нос весь первый флот прикрывавший метрополию. После этого мне пришлось отдать приказ о расстреле командующего первого флота, а весь первый флот расформировать и его корабли раскидать по другим флотам. Теперь у Альянса нету первого флота, метрополию теперь прикрывает третий флот, а первый так и не стал собирать заново чтобы эти бездельники помнили о том для чего они существуют.       Когда я планировал операцию "Жнец на вертеле" я строил планы рассчитывая на этого гениального пилота, поэтому в закрытых мед лабораториях "станции Лазарь" уже давно разрабатывались способы преодоления "синдрома вролика" которым страдает мистер Морро поэтому как только его назначили шеф пилотом Нормандии яйцеголовым пришлось ускорить работу в этом направлении и к сегодняшнему дню Джокер уже заканчивает курс лечения.       Проект Лазарь на сегодняшний день является основой для развития самых передовых разработок в медицине. Разработка лекарств и методик лечения заболеваний, развитие кибер-имплантов, программа биотического развития, работы по проблематике человеческого старения и самый главный проект в разработке Лазаря "Проект биологической защиты человечества" именно в рамках этого проекта и с расчетом достижения именно этой цели ведутся работы по изучению болезней ксеносов и поиск методов их лечения. Генофаг Кроганов, иммунитет Квариан, синдром Ардат-Якши у Азари, синдром Кепраля у Дреллов и многие другие заболевания которые могут стать угрозой для человечества если их оставить без внимания. С одной стороны результаты этих исследований способны принести человечеству политические дивиденты со стороны тех рас чья проблема будет решена нашими усилиями, с другой это может принести такие же крупные неприятности, так к примеру саларианцы вряд ли обрадуются узнав о том что мы работаем над проблемой излечения генофага у Кроганов, однако идея о том что у салариан возможно уже есть готовый штам генофага для людей беспокоит очень многих в Альянсе, поэтому если не обращать внимание на данную проблему все может плохо кончиться для нас.       Все таки когда наша цивилизация активно развивается мы быстро размножаемся и постоянно расширяем ареал обитания. Здесь же с моего благославления данный процесс экспансия во внешние миры идет форсированным методом что не могло понравиться ни салариам, ни турианцам, ни азари. Я решил последовать древней мудрости в которой говориться что если не можешь победить явление то его нужно возглавить. Вот я его и возглавил написав и приняв "Колониальный кодекс" который регламентирует многие аспекты развития как колоний зависимых от метрополии так и независимых колоний. И я даже заставил последних выполнять предписания кодекса. Основной целью кодекса стало обеспечение безопасности людей проживающих в колониях. Когда то давно когда я еще играл в игру меня удивляло поведение людей проживающих в этих колониях. О какой свободе и независимости можно говорить если колония не способно самостоятельно обеспечить защиту своих граждан. Ведь в любой момент мог прилететь батарианский работорговец лишить людей этой самой свободы и ему практически ничего не помешало бы. В таких обстоятельствах говорить о свободе и независимости натуральное лицемерие.       Думаю грядущие события на Иден Прайм дадут мне возможность ужесточить требования по обеспечению безопасности независимых колоний. Так к примеру сейчас обеспечением безопасности от внешней угрозы в колониях альянса занимается наш флот и в каждом конкретном случае командование само определят каких сил будет достаточно для этого. А вот независимые колонии к которым относиться в том числе и Иден Прайм должны сами обеспечить свою безопасность. Для этого им предписывается развернуть сеть зондов обнаружения для слежения за всей звездной системой в которой они располагаются, содержать патрульную эскадру боевых кораблей в пять единиц и классом не ниже эсминца причем на постоянной основе, а еще иметь прикрытие систем ПКО для всех крупных населенных центров наземного или орбитального базирования. Содержать как минимум одну дивизию планетарной полиции в которой обязательно должна быть рота спецназа. Патрульные эскадры флота альянса периодически заходят в системы где располагаются независимые колонии и устраивают внезапные проверки боеготовности сил обороны под предлогом совместных маневров. За все время действия этой программы уже несколько раз ловили колониальное правление на мелких нарушениях, а один раз даже показательно принудительно вернули в состав Альянса систем независимую колонию за крупные нарушения предписаний колониального кодекса. Подобная практика позволила снизить уровень недовольства граждан к тоталитарной политике правления в Альянсе, а продемонстрированный на данном примере подход был признан правомочным и эффективным.       Иден Прайм уже много лет независимая колония, предписания кодекса соблюдает в составе патрульной эскадры прикрытия был один фрегат и четыре эсминца. Были! До прилета креветки! Несмотря на обнаружение маяка флот альянса свои корабли для усиления прикрытия не присылал. В кодексе подобное не предусмотрено. Флот Альянса не обязан защищать эти колонии. И нарушать написанный мною кодекс я не собираюсь. Я его не для этого принимал. Нормандия летит на Иден Прайм по заданию совета цитадели с миссией по транспортировке маяка, археологическая экспедиция из ученых альянса работает на Иден Прайм по договору с колонией. Поэтому с этой стороны к Альянсу претензий быть не должно. Однако это не мешает мне приготовить сюрприз специально для жнецов. По моему приказу через час после прибытия Нормандии в систему войдет тяжелый крейсер альянса нового проекта "Гнев небес" пока десантный наряд будет прыгать по планете Джокер должен будет вести разведку космоса и в нужный момент навести крейсер на жнеца и обеспечить прикрытие, пока крейсер будет испытывать действие четырех батарей турболазеров главного калибра на обшивке и щитах жнеца. Крейсер отправлен заранее по моему личному приказу. А уже непосредственно по запросу капитана Нормандии когда мы обнаружим нападение на колонию флот отправит целую эскадру и прибудет она только через 12 часов. А до этого времени нужно будет обходится двумя кораблями.       Через два часа закончив изучать личные дела я потянулся размял мышцы пошел готовиться к высадке и проверять готовность подчиненных к боевой операции. От информации полученной из личных дел экипажа осталась двоякое ощущение. Несмотря на то что были собраны лучшие из лучших которым было предоставлена возможность получить у интендантской службы все необходимое им снаряжение из лучших запасов. Экипаж предстояло подровнять напильником кого-то убрать кого-то добавить, но даже в этом случае придется вербовать в команду ксеносов. Все таки нелегкий труд спасать галактику от вторжения креветок! Не знаю точно как у других отношение с ксеносами, но у меня с этим проблем нету.       За время путешествий в далекой галактике где на протяжении многих тысяч лет с переменным успехом джедаи режутся с ситхами я как то привык к разным видам инопланетян и даже занимался сексом девушками твилек, забрак и с десятком разных рас инопланетян чей внешней вид для людей привлекателен, а физиология совместима. Жаль конечно что за время пребывания там я так и не смог завести себе гарем и вернулся домой один, но на это были веские причины. Мне не удалось точно посчитать сколько я прожил там, но по примерным прикидкам это что-то около двадцати лет. За это время я стал ситхом. В плане владения силой и мастерстве дорос до уровня Лордов Ситхов. Но настоящим Лордом Ситхов стал только после возвращения домой, когда захватил власть в Альянсе систем. Все таки мастер джедай это в первую очередь мастер, а для ситхов важно не только личное мастерство, но и власть. Но данная проблема с гаремом не могла возникнуть из-за темной стороны. Она возникла из-за учения до которых я дотянул свои жадные загребущие ручки. Все опять банально упирается в то что надо знать что и где искать и став ситхом я знал где искать то что сделает меня ещё могущественней. Найти голокрон владыки Марка Рагноса знаменитого своими познаниями в темной стороне силе было сложно, но выполнимо и теперь ни что не мешает прожить мне не какое- то жалкое столетие, а есть реальная возможность дожить до тысячи лет и на пути к этому у меня стоят только жнецы. При таком раскладе привязываться к кому-то на постоянной основе вводя в свой гарем несколько не дальновидно. Проблему могут решит мои личные ученицы совместив обе должности, однако достойных кандидаток я пока еще не нашел. Здесь в пространстве цитадели есть еще одно решение моей проблемы. Это молодые девы азари. Но для этого придется решить проблему с креветками!       Надев среднюю броню вобравшую в себя лучшие разработки землян, множество удачных решений созданных Мандалорианами и те передовые технологии рас пространства цитадели до которых смогли дотянутся наши шпионы. Закрепив на магнитных захватах сзади карабин, пару пистолетов на бедра и рукоять светового меча на пояс. Пошел по направлению к трюму. Вообще здесь я еще ни разу не использовал свой меч у меня даже карабин и пистолеты изготовленные по местным технология основанные на ускорителях эффекта массы. Жнецы опасные противники недооценивать их нельзя, придется сражаться в полную силу и заставить других делать так же!       До выхода из канала еще три часа стою посреди ангара, передо мной собрался весь десантный наряд. Не хватает только Шепард и Крайка. С ними я переговорю отдельно и более откровенно. Десант сейчас получает от меня психологическую накачку, никакой конкретики, никаких подробностей о задании, сплошные метафоры, иносказания, притчи. Со стороны это смотрится так как будто я полоскаю им мозги какой-то фигней. Забавно но это так и есть. Моя задача загнать их в транс, убрать страхи, переживания, отрешить от мирских забот. Чтобы когда начнется бой им ничто не мешало сражаться на полную!       Тем временем обход корабля привел меня в рубку управления, Ганнибал заблокировал броне перекрытие чтобы мне никто не помешал и накачке подверглись уже пилоты. До того как я к ним зашел парни были увлечены разговором на самую популярную в мире тему, обсуждали противоположный пол, в связи с тем что с недавних пор Джокеру стало можно делать то что было противопоказано врачами всю его жизнь, эта тема пользовалась сегодня невиданной популярностью. Парни делились с Джокером своим опытом для его первого раза. Пилотский консилиум постановил по прибытию на цитадель завалиться в лучший тамошний бордель и оттянутся по полной программе. Второй пилот Николай Дублянский и старший канонир Кристофер Райли решили отправиться с Джокером в качестве поддержки и тоже оттянутся, главной проблемой обсуждения было где взять деньги, так как на посещение лучшего борделя ихнего жалования явно не достаточно. Ну ничего если во время боя у ребят получится хотя бы поцарапать жнеца организую им премии, тогда точно хватит на лучший бордель. А пока у них приподнятое настроение нужно их загрузить по полной.       - Так парни слушаем вводную по данным нашей разведки о том что в колонии нашли протеанский маяк должна знать уже каждая собака, однако руководство колонии даже не подумало озаботится проблемой недостаточной защищенности колонии. В связи с чем на данный момент потрульная эскадра прикрытия по прежнему насчитывает всего пять кораблей классом ниже нашего. Всего один фрегат устаревшей конструкции и четыре эсминца тех же достоинств что и первый корабль.       - Так чего нам ожидать после выхода из канала?       - Ожидайте как минимум один корабль большого класса. С большим мы навряд ли столкнемся. Поэтому делаем так Крис захватываешь цель и постоянно держишь её в фокусе. Отвлечешься потеряешь цель и нам всем станет плохо, удержишь в поле зрения тогда прорвемся. Джефф сконцентрируйся на пилотировании твоя задача все время маневрировать, подвести корабль ближе и дать Крису отработать по цели главным калибром. Все должно быть грациозно как укус королевской кобры. Подход, укус, отскок и так по кругу пока не завалим противника. Коля ты у нас связующее звено операторы БИЦ будут выдавать наводку не только на главную цель но и на все что будет происходить в системе. А ещё наводки десанта с поверхности. Твоя задача фильтровать этот поток и доводить до Джеффа только самое важное давая ему возможность сосредоточиться на пилотировании. Сделаете как надо оторвемся на цитадели, облажаетесь там нас всех и похоронят. Так что не зевайте парни.       На этой прекрасной ноте я свалил из рубки. Следующие на очереди операторы БИЦ нужно подкинуть им информацию о том как перехватить контроль над системами слежения колонии. Дополнительные глаза в системе нам не помешают. Думаю для этой цели подойдет та рыженькая оператор систем РЭБ. Попробую к ней подкатить и в процессе разговора расскажу про аварийные протоколы под которые замаскированы дыры в системе. Так за неспешным разговором с Кэтти скоротал время. Рассказал пару шуток, засмущал девушку комплиментами, пердал коды аварийного доступа и пошел дальше так как на Кэтти у меня никаких планов не было. Следовало подготовить более серьезную провокацию, за этим делом я отправился на жилую палубу в медотсек. В прошлом мне уже несколько раз приходилось работать с Карин. Последний раз это было лет пять назад, теперь пришло время завершить свои коварные планы на доктора, в тот раз у меня ничего не получилось. Сейчас же когда я прибыл на корабль и увидел её снова то почувствовал что на этот раз все получится.       - А лейтенант Морозов что же привело вас сюда.       - Да ладно Карин зачем так официально мы же уже давно знакомы?!       - Саша в этом вся проблема я тебя слишком давно знаю чтобы не заподозрить в чем то гнусном и извращенном!       - Вай доктор вы прям читаете мои мысли! И что же я по вашему замыслил?       - Дайка подумать наверное развести меня в споре на секс?!       - Доктор как вы могли так плохо обо мне подумать? Неужели я имею столь низкую и гнусную репутацию в ваших глазах?       - Я же говорю что ты не изменился! Ну так говори суть спора которым ты решил заманить меня в постель?       - Хотите я угадаю с кем мы будем сражаться по прибытию на Иден Прайм?       - Заинтриговал. Я так понимаю если я не соглашусь с тобой поспорить ты мне не раскажешь свой маленький секрет? Ну и что же ты хочешь получить в случае своей победы в споре?       - Доктор у меня складывается впечатление что вы подсознательно уже согласны на мои условия?       - Долго ты ещё будешь тянуть резину или все таки скажешь чего хочешь?       - Ну!!! В общем я хочу сеанс релаксации от доктора Карин Чавакс!       - Пошляк! Давай я сейчас не буду уточнять что конкретно ты подразумеваешь под этим определением и ты мне это расскажешь когда уже придешь за своей наградой? А я тогда соглашусь на твои условия!       - Карин ваше любопытство меня просто потрясает!       - Так ты мне расскажешь кто нас там ждет???       - А может у вас есть свои идеи насчет того кто там?       - Ну даже не знаю может батарианские корсары?!       - Ну это слишком примитивно и если бы это было так я бы даже не стал затевать этот спор!       - Ну так все же?!       - Случай предстоит уникальный. Там нас поджидают геты и технозомби!       - Технозомби? Кто это? Отчет по гетам и мигрирующему флоту я в свое время изучала. Даже изучала физиологию квариан во время моей работы на Лазаре, но о технозомби ни разу не слышала!       - Неудивительно все же новый враг. Расы пространства цитадели с ним ещё не сталкивались! Доктор так вы изучали физиологию квариан? Значит вы способны их лечить? А как у вас с другими расами?       - Саша ты меня пугаешь. К чему эти вопросы? Зная тебя можно подумать что одним турианцем наш корабль не ограничится!       - Да меня самого последнее время терзают смутные сомнения на этот счет! Ну так что? Кого еще вы умеете лечить?       - Боюсь что это мне следует спросить у тебя к чему следует готовиться?! Все таки у тебя сильно развитая интуиция!       - Начните с турианцев. Хотя бы потому-что один уже есть на корабле. А потом можно расширить познания в физиологии квариан, кроганов и азари. На первое время думаю сойдет, а там посмотрим что ещё будет полезно.       - Чтож теперь у меня много дел и будет здорово если ты не будешь мне мешать!       - Окей док только это. Подготовьте криокапсулы для технозомби. Образцы нужно будет доставить яйцеголовым как можно скорее!       - Вот засранец мало того что подкинул мне работы, так ещё решил завалить меня ею!!!       - Ладно счастливо оставаться док я пошел!       Все таки невербальное программирование работает. Пока шел из медотсека обратно в ангар встретил Крайка в броне! До этого он ходил без неё. В ангаре весь десант тоже за время моего отсутствия напялил броню и уже по десятому разу успели проверить работу навесного оборудования. Сработал рефлекс увидели замкома в броне и с оружием, подумали и пришли к выводу что это не к добру. После этого решили и сами быть с усами. Что подумал Крайк когда увидел десантный наряд в броне неизвестно, но отбиваться от коллектива не решил. Что подумает об это Шепард меня не сильно волнует. Может она даже и не заметила!       - Внимание по кораблю до выхода из канала пять минут! Ну вот начинается! И сразу за Джеффом объявился Чарльз.       - Внимание командеру Шепард, лейтенанту Морозову и спектру Крайку явится в тактический центр!       Пока добирался из ангара в тактзал корабль вышел из канала. В помещение я зашел в момент когда капитан Прессли приказал остановить запись на том моменте когда был виден жнец целиком.       - БИЦ долго вы ещё будете взламывать местные системы слежения?       - Господин лейтенант, мы уже получили контроль над спутниками!!!       - Ну и когда вы нам покажете запись боя патрульной эскадры?       - Вывожу на экраны тактического центра.       - Продублируйте в рубку для пилотов!       А теперь мы смотрим куда как более интересный ролик длительностью тридцать семь секунд ровно столько понадобилось времени жнецу чтобы разобрать один фрегат и четыре эсминца!       - Джокер прокрути запись до тринадцатой секунды. И посмотри на корабль врага с нижних ракурсов.       - Сделал. Что я должен увидеть господин лейтенант?       - Фокусирующую камеру главного орудия корабля врага. Именно туда должен будет бить Крис. Причем бить придется с максимальной дистанции.       - Принял сделаем!       После инструктажа Прессли мы собрались в ангаре, проводили крайнюю проверку готовности к десантированию. С моими приказами капитан полностью согласился и после того как десант будет сброшен в месте высадки Нормандия будет караулить жнеца на низкой орбите чтобы подловить его на наборе высоты когда основные мощности будут идти на привод.       При высадке Крайк сбежал в разведку мотивировал это тем что он один передвигается быстрее остальных, обещав сообщить если найдет что то важное. Шепард почему то ему не поверила и услала туда же в разведку меня, а сама с основным отрядом отправилась искать маяк, согласно тому что я слышал из переговоров они нашли сержанта Эшли Уильямс единственную выжившую из отряда десанта охранявшего ученых и сейчас продвигались к основному лагерю ученых. Десантники открыли огонь по хаскам практически мгновенно не успев даже испугаться и понять что это такое. Именно для этого я им сношал мозги перед высадкой мне не улыбалось потерять кого то из десанта из-за подобной лажи. Все таки я изначально знал что меня рядом не будет чтобы присмотреть за ними. По связи передал чтобы они оставили маяк рядом с трупами хасков прежде уйти дальше.       В это время я уже подобрался к станции монорельса, занял позицию в укромном месте на взгорке наблюдал за шевелением на станции. Камеры установленные в шлем моей брони и оптический прицел карабина записывали все что я вижу в очень высоком разрешении со всеми подробностями. Думаю советникам это кино будет очень интересно. Так как на станции сейчас повсюду сновали геты и рядом с ними ходил Артериус в своей белой броне нисколько не стесняясь такого соседства. Передав по связи что вижу на станции гетов в компании турианца в белой броне стал ждать дальнейших событий.       POV Джейн Шепард       Не нравиться мне эта операция. Высадиться и забрать маяк просто чудесно. Не успели высадиться как перехватили запись того как десант защищающий археологическую экспедицию выбивает неизвестный враг. На последних секундах записи в кадр попал корабль врага. Как эта огромная штука вообще смогла войти в атмосферу ни у одной из рас цитадели корабли такого класса не могут входить в атмосферу, да ещё эта запись со спутников слежения уничтожить пять малых боевых кораблей постройки альянса за тридцать семь секунд это вообще как?!       Вот в таких условиях нам предстоит эвакуировать маяк, когда на планете неизвестный враг о котором ничего не известно. Ещё этот Крайк "один я двигаюсь быстрее" ну и какого лешего его понесло в разведку?! Да и ладно бог с ним пусть бы шел, но тут моя чуйка взвыла дурниной. Пришлось довериться своей интуиции и послать в разведку лейтенанта Морозова именно на него она мне указала.       На спуске к раскопу отбили у гетов сержанта Эшли Уильямс. Геты уже уничтолили весь отряд и захватив сержанта собирались насадить её на эту чертову конструкцию когда мы их расстреляли! Раскоп встретил нас стерильной чистотой, обыскав все и не найдя абсолютно ничего, выдвинулись в лагерь археологов находящийся на уступе скалы. На подступах к лагерю обнаружили эти штуки с нанизанными на них трупами людьми, когда мы подошли вплотную шипы сложились, а тела которые до этого не подавали признаков жизни вдруг зашевелились и напали на нас. Твари выбрали очень удачный момент для атаки когда мы уже подошли вплотную к лагерю. Слишком быстрые, слишком сильные, слишком живучие, несмотря на свою тупость и отсутствие оружия в сутолоки ближнего боя они смогли ранить несколько бойцов в отряде прежде чем мы их полностью выбили!       Пока отрядный медик оказывал первую помощь бойцам осмотрели лагерь в одном из жилых модулей нашли двух выживших ученых от которых узнали что маяк вывезли в космопорт на поезде монорельса ещё утром, а днем на лагерь напали геты и перебили десантников охранявших лагерь. Пока сумашедший ученый говорил про какого то турианца в белой броне на связь опять вышел лейтенант сообщив что на станции монорельса геты грузятся на поезд и что среди них есть турианец в белой броне. Спустя пару минут после этого со стороны станции пришли звуки интенсивной перестрелки. Пришлось срочно выдвигать в сторону станции.       На станции монорельса нашли раненного Крайка и лейтенанта добивавшего платформы гетов. По словам Морозова он сидел на взгорке наблюдал за действиями гетов. Крайк вышел на станцию монорельса окрикнул турианца, а в ответ словил от него пулю в корпус, лейтенанту пришлось вступить в бой не дожидаясь нашего подхода дабы не дать врагу добить Крайка. Турианец ушел слишком плотный заградительный огонь организовали геты для прикрытия его отхода. Когда мои бойцы проверяли станцию на предмет уцелевших гетов. Насчитали пятьдесят четыре уничтоженных платформ гетов и все были уничтожены недавно, сам собой напрашивался вывод что их уничтожил лейтенант, но возникал вопрос как один солдат смог уничтожить столько гетов в одиночку и не дать добить Крайка ведь гетам до него было ближе чем лейтенанту. Сержант Уильямс смотрела на него со смешанными чувствами во взгляде проскальзывал то страх, то ужас, то восхищение. Остальные отнеслись к случившемуся более спокойно. В отряд были отобраны лучшие бойцы у которых за плечами были операции на которых приходилось сталкиваться и с куда большим количеством противников. Но от этого вопросов возникало еще больше. В личном деле лейтенанта было указанно что до назначения на Нормандию он служил в разведке флота. Других подробностей о его службе не было. Ни в каких операциях участвовал, ни какими наградами был награжден, вообще ничего!!! В экипаже даже ходил слух что он пиджак получивший назначение на Нормандию за счет родственных связей в командовании флота. Против этой теории выступали слова адмирала Хаккета, который передавая мне назначение на Нормандию сообщил что лейтенант Морозов будет выполнять задачи поставленные перед ним командованием разведки флота и что при возникновении необходимости я должна оказать ему поддержку. При этом Хаккет заверил что лейтенант опытный специалист и в бою не подведет!       Пока бойцы осматривали станцию прилетел челнок забрал раненного Крайка и перед тем как улететь обратно на Нормандию подкинул десант в космопорт пройдя на бреющем полете практически касаясь земли. Еще на подходе нас обстреляли геты, ну это бесплатный номер штурм-бот просто и незатейливо накрыл их огнем из пушек сбросил десант на платформе и ушел в небеса вслед за вражеским кораблем. В ходе перестрелки при захвате вокзала обнаружили бомбы на нулевом элементе которые пришлось обезвреживать под огнем гетов. Добив последний очаг сопротивления врага. Обыскав космопорт начали подготовку к погрузке. По словам Морозова нам нужно помимо маяка забрать из космопорта бомбы, разрушенные платформы гетов, тела тварей которых создавали из трупов людей геты и установки с помощью которых они это делали, все остальное что осталось на раскопе и в других местах за пределами космопорта заберет эскадра которую пришлют для проведения расследования и оказания помощи колонистам. Пока отряд все это упаковывал готовя к погрузке произошло непредвиденное эта тупая корова которую мы спасли из лап гетов не придумала ничего умнее чем подойти на небезопасное расстояние к активированному маяку. Мне удалось выбить её из притягивающего поля в последний момент из-за чего у сама не смогла выбраться из захвата.       POV Джефф (Джокер) Морро       Сначала получили запрос на эвакуацию спектра Крайка от лейтенанта Морозова, сразу после выхода штурм-бота из ангара Нормандии пришло сообщение о старте корабля противника. Мы зашли на него для атаки когда он уже выходил из атмосферы. Почти все ракеты стингер запущенные нами противник словил на кинетические щиты и это была ошибка каждая такая ракета имеет два заряда: первый кумулятивный заряд для пробития обшивки и нанесения урона внутренним конструкциям корабля, второй взрывомагнитный генератор для создания электромагнитного импульса поражающего электронику корабля противника. У рас пространства цитадели вообще как то бедно на идеи для оружия за века космического господства они забыли многие простые технологии для вооружения, а возможно что и вовсе не знали. Так к примеру на Земле очень тщательно развивали ракетные технологии и идеи о использовании как кумулятивных зарядов так и использовании двойных зарядов пришедших из противотанковых комплексов никто не забыл и все было использованно по максимуму для получения превосходства над врагом.       Подрыв десятка БЧ на кинетических щитах противника вызвал кратковременный сбой в работе излучателей щита, что позволило паре ракет проскочить за щиты и пробить обшивку корабля кумулятивными зарядами. Полный отказ щитов противника произошел из-за подрыва зарядов на обшивке корабля противника. Стоит отметить что подрыв одной ракеты стингер на кинетических щитах кораблей альянса или кораблей рас пространства цитадели полностью сносит щиты и половину электроники. После активного применения стингеров в войне против батариан военными специалистами был сделан вывод что для поражения тяжелого крейсера достаточно подрыва трех-четырех зарядов, а тут от десятка зарядов отказ всего на пол секунды. Не смотря на подрыв двух снарядов и пробитие брони двигатели корабля не отказали и продолжили подъем одновременно с разворотом для наведения главного орудия для ответного удара. Но Крис успел открыть огонь первым. Залп орудий главного калибра Нормандии практически в упор сильно повредил то что лейтенант назвал фокусирующей камерой. Крис помня его слова даже не рассматривал другие места в качестве цели для снарядов наших ускорителей! Дальше уже мне пришлось производить маневр уклонения и отход от корабля противника. Повторный заход для атаки не понадобился так как противник забыв про все на полной скорости которую смог выжать из своих двигателей уходил из системы.       Но спокойно уйти ему не дали в этот самый момент из канала вышел тяжелый крейсер "Возмездие" флота альянса систем. Ганнибал опознал его по сигнатурам и опознавательным знакам нанесенным корпус информация о которых хранилась в его базе. Опознавательный сигнал системы свой-чужой крейсер не подавал и на запрос связи не ответил. Он просто с ходу сразу как вышел из канала произвел полный залп орудий главного калибра по противнику и потерял ход.       - Что-то их канониры какие то мазилы из тридцати двух выстрелов только шесть попали в цель?!!       Возмущение Криса можно было понять, мы рискуя кораблем вывели из строя основное орудие противника фактически обезвредив его, а они не смогли добить его и сейчас враг на полной скорости уходил.       - По показаниям моих сенсор у них произошел отказ систем наведения в следствии выхода из строя компьютерных систем корабля. Противник за несколько секунд до залпа облучил крейсер высокочастотным радиосигналом который содержал в себе компьютерный вирус.       Объяснение Ганнибала привели к возникновению ещё большего количества вопросов, которые тут же поспешил озвучить Крис.       - Тогда как они стреляли если системы наведения вышли из строя?       - Наиболее вероятно канониры произвели залп прямой наводкой на ручном управлении.       - Да с такого расстояния в принципе нереально попасть по кораблю который постоянно набирает ускорение!!!       - Ганнибал когда они смогут продолжить бой?       - Согласно моему анализу основанному на показаниях сенсоров, их реакторы ушли в защитный режим и прекратили питание всех систем. Им понадобиться пятнадцать минут на перезагрузку компьютерных систем и восстановление ПО из бекапов!       - Почему ты решил что реакторы ушли в защитный режим из-за вируса?       - Крейсер потерял ход из-за прекращения работы двигателей в момент залпа орудий главного калибра, что помешало им произвести разворот на цель для повторного залпа, так же прекращение огня свидетельствует о нехватке энергии для стрельбы орудий. Вероятно первый залп был произведен на заряде накопителей орудий, а дальше стрелять стало нечем. О том что отказ произошел из-за вируса указывают показание наших сенсоров. В момент выхода из канала у крейсера были обесточены передающие антенны систем связи, на приемниках питание было. После того как враг облучил крейсер своим сигналом питание на приемниках также пропало. Согласно моим выводам на крейсере сработали фаерволы принудительно обесточив все антенны для предотвращения повторного заражения систем вирусом и передачи секретной информации вирусом с зараженного корабля.       - А вирус не сможет захватить корабль и атаковать уже нас?       - Вероятность подобного исхода нулевая. У людей компьютерные системы кораблей проектируют настоящие параноики. Предусмотрено огромное количество мер противодействия внешнего захвата систем!       Через пятнадцать минут как и обещал Ганнибал крейсер "Возмездие" восстановил работу всех систем и вышел с Нормандией на связь в ходе переговоров выяснилось что их корабль находился на патрулировании недалеко от системы и прыгнул сюда сразу как получил сигнал от Нормандии. За это время вернулся штурм-бот с раненым спектром Крайком и пришел запрос от группы высадки. После погрузки большого количества ящиков в космопорте Иден Прайм капитан Прессли приказал лететь в Туманность Змеи на Цитадель. Крейсер оставался прикрывать Иден Прайм до прибытия эскадры флота альянса. Конец POV
Примечания:
79 Нравится 43 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (25)