***
Ночной лес, наполненный перламутром лунного сияния, гротескно возвышался над породами деревьев, создавая пугающую атмосферу. Где-то вдали слышался оглушающий вой хищников, рыскающих по поляне в поисках наживы. Из-за эха казалось, что звук доносится со всех точек вокруг, что не осталось незамеченным для молодого оленя. Щипая траву маленьком холмике, он еще не подозревал, что его ждет через несколько секунд. В кустах уже притаился тигр, готовящийся напасть на свою жертву. - Тысячи лет назад мир был другим местом... Это было место... - Где всё были голые! – восторженно спросил тигренок. Сейчас в зоологическом музее проходила экскурсия, для 6 классов местных школ. Такой экскурс проводилась каждый год, где все время повторялась одно и тоже для самых разных детей. - Когда-то все млекопитающие были разделены на две группы - хищники с острыми когтями и добычу с плоскими зубами. – учительница сначала показала на одну группу детей, а потом на вторую. - Почему мы тогда не дружили? – задала свой вопрос олениха – ммм… Финник? - Потому что мы не делились? – предположил фенёк. - Нет, потому что хищники съели бы нас. – ответила учительница. Сейчас она включила прожектер, на мониторе возникло видео, в котором была продемонстрирована охота львов на жирафа, тогда дети хором прокричали «нет». - Никто никого не ест уже тысячи лет, но чтобы быть в этом уверенными, мы используем Ошейник приручения. Учительница в ту же минуту показала лапой на статую хищника в том самом «ошейнике приручения». В тот же момент был показан очередной фильм, где мирно стоял лев, и мимо проходящая зебра пролила кофе на дорогой костюм того самого большого кота, естественно он разозлился, но в ту же минуту прозвучал звук удара током с ошейника, и зверь успокоившись с доброй улыбкой на лице пожал лапу зебре. Дети восторженно прокричали «Вау», а олениха продолжила свою речь. - Когда хищник начинает волноваться, Ошейник приручения напоминает ему, что нужно себя хорошо вести. - Теперь, благодаря ошейнику приручения, хищники больше не едят травоядных. То ужасное время давно прошло и теперь млекопитающие могут жить в мире – учительница соединила всех детей в одну кучу большую группу. Что из себя представляет ошейник приручения? Это такая вещь, которую хищники на дух не переносят, но они обязаны носить его, чтобы большей половине населения жилось хорошо. Этим самым населением были травоядные и грызуны. Вообще, в городе соотношение хищников и жертв было один к девяти, поэтому последние и придумали решение этой проблемы, ведь травоядные свято верили, что если природные враги будет носить удавки, бьющие током, то их не съедят. Конструкция подобного изобретения представляет собой ударопрочный, влагозащищенный пластиковый корпус размером около двух спичечных коробков с массой около 50 г. На внутренней стороне расположены металлические штыри, через которые передается электрический импульс, а также датчики, которые определяли возбуждённость хищников. Помимо этого на коробке была лампочка, которая характеризовала настроение хищников тремя цветами: зеленый – мирное, спокойное настроения; желтый – легкая возбуждённость; красный – сильное эмоциональное потрясение, как раз при нем и происходил удар током. Сама смена цветов сопровождается характерным писком устройства. Вся эта конструкция крепится к прочной кожаной ленте, у которой на конце имеется металлический язычок, соединяющийся со встроенным в коробку замком. Но у данного устройства есть один изъян, ошейник бил током при любом сильном возбуждении, будь то радость, смех, гнев или печаль. Это и делало ношения ошейника невыносимым для хищников, и самым ужасным для них было то, что они должны были надевать его с пятилетнего возраста, что лишало детей нормального детства. А тем временем школьная экскурсия подошла к концу, и дети возвращались домой на скорой электричке. Ребята вели себя довольно шумно, один из них высунулся в открытое окно, пока олениха успокаивала остальных малышей. Это был рыжий лис, двенадцати летнего возраста, как и любой представитель семействах псовых, он получал большое удовольствие от такого действия. Его шерсть так приятно обвивал прохладный ветерок, а особенным удовольствием при этом являлось открыть пасть и высунуть язык. Долго это продолжаться не могло, и как только учитель заметил хулигана, тут же прогнала его от окна, сетуя на опасность такого рода занятия.***
В Зверополисе наступило утро и по своим делам торопились различные звери: от мала до велика, кто на работу, кто отводил малышей в школу или садик. Местные дворники старательно выполняли свою работу. С каждой минутой все больше оживлялась трасса, по которой ездили различных форм и размеров транспортные средства. Вот местная старушка-вомбат, как обычно, присев на лавочку стала подкармливать голубей. Из какого-то из домов доносились крики и звуки бьющейся посуды, сопровождающиеся громким «Сам заткнись». Это опять ругались, что-то не поделив между собою двое студентов-антилоп. В это же время молодой тигр читал газету, держа при этом на поводке и шлее непоседливого тигренка, который так и норовил, поиграть с каким-нибудь леммингом, трусцой бегущим в «Банк Лемминг Инвест». Печально, но такое размеренное поведение не может быть вечным, всегда что-то случается, как например, сегодня. Идя вдоль улицы по своим делам, один житель этого большого города заметил плачущего крольчонка и естественно, по доброте душевной, ему захотелось утешить его. Увидев ларек с мороженым, он незамедлительно приобрел один рожок. Подойдя к хныкающему мальчонке, он предложил ему попробовать это лакомство. Реакция последовала незамедлительно – это был ещё более громкий плач, переходящий практически в крик, ведь прохожим оказался ягуаром, а что такое хищник для травоядных и грызунов? Это кровожадное и агрессивное животное, которое готово растерзать их в ту же секунду. Мимо проходящие животные мгновенно обернулась на панический крик крольчонка, окружили ягуара и вызвали полицию. Что чувствовал тогда черный самаритянин? Страх перед собственной едой. Ошейник от нахлынувших эмоций, замигал желтым цветом, что характеризовало скорый удар током в шею хищника. Вот и подъехали офицеры, особо не разбиравшиеся в ситуации. Двое полицейских посадили ягуара в машину и увезли в участок. Такова участь хищника в новом для него мире. Тем временем, на тротуаре Савана-Централ, улыбаясь во все сорок два зуба, гордой походкой шагал лис, при этом держа коляску в лапах. Бредя по своим делам, он внезапно указал когтем на мирно стоящую зебру, которая что-то искала в телефоне. - Как ты? – спросил у него рыжий хищник. Зебра со всей своею гордостью проигнорировала данный вопрос и продолжила, копаться в мобильнике. Следующим, на кого обратил внимание хищник, был весьма потрёпанный гну. Повторив тоже самое действие, что из зеброй, он произнес: - Что произошло с вами сегодня. Гну, не ожидав такого поворота событий, удивлено обернулся на лиса и с глупым выражением морды пошла дальше. Следующим объектом, заинтересовавшим рыжего, была мимо проходящая бегемотиха, которая прямо шла на него. Уступив (дорого её дорогу), лис, оперившись одной лапой на коляску, проехался пару метров, при этом говоря бегемотихе: - Хорошо выглядите, мадам. Прекрасная блузка. В свою очередь, бегемотиха обернулась, странно покосившись на лиса. Продолжая свой путь рыжий увидел идущую впереди крольчиху с коляской. Состроив милую мордочку хищник сказал ушастой: - Хороший день, чтобы вам кролику действительно сделать ещё больше кроликов. Крольчиха, никак не обратив винимая, пошла дальше вдоль улицы со своим большим приплодом. Но зато на это заметил индийский буйвол, он вытаращив глаз смотрел в след мимо прошедшему рыжему хищнику с коляской. Тем временем лис подошел к пешеходному переходу, опять облокотившись об коляску проехался по пешеходной зебре. После он остановился, пропуская едущую мимо мышь на велосипеде. Хищник продолжая свой путь проходил мимо, ежегодного собрания свиней, заметив в толпе одну знакомую свинку, прокричал: - О, Дженна. Эта самая Дженна была известна тем, что всегда была хмурой и злой и когда все веселились, она выражала свое недовольство. Почему-то её никогда не нравились такие мероприятия. И вот, сейчас повторялось то же самое. Она, состроив недовольное лицо, зло покосилась на лиса. Рыжий хищник же тем временем продолжал свой путь, шагая мимо животных. И вот, наконец, он добрался к месту назначения. - Окей, большой парень, готов к «покупке» мороженого? Это было уютное кафе «У Джамбо», считавшееся одним из самых лучших в данном районе. Здесь всегда находилось большое количество посетителей и, соответственно, огромные очереди. Как раз в такую и попал наш лис. Его звали – Николас Уайлд, с виду он казался довольно веселым и жизнерадостным лисом, хотя внутри творилось совершенно другое, являясь, по своей сути, циником. Он видел этот мир настоящим, не таким как его описывают власти «В Зверополисе каждый может стать, кем мечтает». Для него этот мир был жесток, где сегрегация хищников пришла в полной апогей: хищников отказывались обслуживать во многих местах, включая больницы. Они не могли устроиться на нормальную работу, оставалась только работа грузчиком или уборщиком, больше им ничего не доверяли, а ведь нужно было прокармливать семьи и тогда им приходится зарабатывать деньги незаконным путем. Ситуацию усугубляло то, что полиция могла без какой-либо причины выдать штраф или же посадить в тюрьму, из-за того, что тот посмотрел не туда. Еще одним ужасным фактором были ошейники, которые не давали нормально жить: испытывать эмоции не боясь, что тебя ударит током. Но все же за всей этой грубой реальностью, у Ника была мечта, сделать этот мир лучше для хищников, но, к сожалению, как это сделать он не знал. Наконец, к лису дошла его очередь, чтобы купить мороженое. - Следующий. – проговорил слон за стойкой. - Привет, привет. Вот и я. Одно суперэскимо для моего малыша, пожалуйста. – проговорил лис – Какое будешь? – он обратился к рядом стоящему лисенку. Лисенок, подбежав к стойке, указал пальцем, на красное мороженое. Слон, посмотрев вниз и увидев там хищников, сразу же грубо наморщился и грубо изрек: - Так все отойди оттуда. Хищников не обслуживаем. Идите в другое кафе! - И очередь не задерживай. – произнесла позадистоящая слониха. - Воу, полегче дамочка. – возмутился лис – Конечно мы пришли сюда. Почему? Пахидермопатия. Он думает что он слон. В это время лисенок одев на себе капюшон слоника, подбежал к слоненку и что-то ему протрубил в хобот. - Пожалуйста, не смейтесь, он всю жизнь живёт с этой болезнью, – начал объяснять рыжий хищник – Каждый день дается не просто. Я ведь не могу ему сказать, что он просто лис, это разобьёт ему сердце. Хотите разбить ему сердце? Слон раздраженно выдохнул. - Ладно, 15 долларов. – произнес продавец. - Спасибо, ой что же это, кажется я забыл кошелек. – произнес лис, хлопая себе по карманам. - Слушай, если я тебя отдам мороженое бесплатно, ты смоешься отсюда? – произнес слон. - Да-да, конечно. – произнес хищник, беря за лапу лисенка. И так происходит всегда, в любом кафе-мороженом Зверополиса. Эти двое всегда, остаются в выигрыше, проворачивая этот трюк с слоненком каждый раз. - Почему меня всё считают ребенком? Я взрослое животное! Это оскорбление для всего моего вида! – в очередной раз начал возмущаться Финник. - Расслабься, а то заряд получишь. – произнес Ник. - Заткнись! – прокричал фенек, при этом получив пару разрядов в шею. Тут раздался звук выхлопной трубы, к ним подъехал довольно старый грузовик, у которого на левой стороне были изображены волк, держащий на руках волчицу. За рулем этого грузовика был медоед. Тут раздался звук выхлопной трубы, к ним подъехал довольно старый грузовик, у которого на левой стороне были изображены волк, держащий на руках волчицу. За рулем этого грузовика был – медоед. - Хватит грызться, нам ещё мороженое растопить нужно, так что живо в машину! – открыв дверь в кабину, возмутился медоед. - Да, да Ханни, дорогая, уже идем. – отозвался лис. По поводу переплавки мороженого - это классическая афера для заработка хоть каких-нибудь денег. Сама она проходит следующим образом: это с помощью грустной или трагичной истории выманить бесплатно в слоновьем кафе самое большое мороженое. После, в час пик, отправится в Сахарасити и на местных крышах растопить то самое мороженое, при этом поставить банки для наполнения содержимым. Следующим пунктом был Тундратаун, где делаются формы из отпечатков лап, в которые наливают содержимое из банок, и после этой манипуляции требуется подождать до полного застывания мороженого. И последнее – отправка в Даунтаун для продажи мороженого по 5 долларов. - И так мы сегодня хорошо поработали, - считая деньги, произнес лис. – Ханни твоя доля, а вот твоя – Финник.***
Уже начинало смеркаться. На улицах толпы различных зверей спешили по домам, а магазины начинали закрываться, толь круглосуточные продуктовые маркеты продолжали свою работу. Для некоторых жителей Зверополиса, а именно ночных животных, наоборот вечер знаменовал новую рабочую ночь. Повсюду было слышно, как мамочки звали свое неугомонное чадо домой, а они, в свою очередь нехотя прощались со своими друзьями. Молодые звери отправлялись на ночные прогулки или же спешили оторваться в каком-нибудь местном клубе. Также вечер ознаменовал то, что на «работу» выходили различного рода преступники. В основном это были кражи или угоны дорогих иномарок: кто-то это делал ради наживы, кто-то ради того, что бы прокормить семью, причины были разными. В связи с этим на улицах становилось все больше патрулей полицейских. После проведенной аферы, Ник возвращался домой, по пути заскочив в один из редких продуктовых ларьков, где обслуживали хищников. Когда лис остановился возле перехода, ожидая нужного знака от светофора, ему переехали хвост два брата-песчанки. Они всегда так делали при каждой возможности, только потому, что им нравилось, как начинал злиться лис от боли в хвосте, и его било током. Как же мечтал Ник о том, что бы задать им нехилой для песчанок трепки, но ошейник не давал этого сделать, при том его ещё могли посадить на пятнадцать суток за хулиганство или заставить заплатить штраф. - Ненавижу! – процедил Ник сквозь стиснутые от боли в хвосте и шеи зубы. Наконец, Ник вернулся к себе домой. Его домом являлся подвал одного из жилых домов. Украшений множеством протекающих труб, с большим количеством различных сосудов подставленных в местах утечки воды. Из мебели можно было наблюдать подержанный стол, возле которого стоял довольно потрёпанной стул, с местами потертой обивкой. Рядом находилась прикроватная тумбочка с будильником. В этом подвале находилось также что-то подобное кухонного помещения с плитой и холодильником, не без сосудов для сбора протекающей воды. Также в подвале находилась ванная комната, единственное место во всем подвале, где не было протечек. Это подобие квартиры было единственным, что мог позволить себе Ник, да и грех было жаловаться на ужасные условия жизни, ведь у многих хищников не было и такого. Многие жили в заброшках, некоторые в подворотнях или под мостами. Но были и исключения. Этими исключениями являлись четыре тигра из подтанцовки популярной поп - певицы Газелле. Вот они жили в шикарных квартирах не уступающим в престижности квартирам различным травоядным - бизнесменам и тому подобным не хищным жителям Зверополиса. Прийдя домой Ник первым делом решил отправиться в душ, для того чтобы освежится и смыть с себя накопившуюся пыль после вылазки на улицу. Коко еже (Какое же) было наслаждения ощущать на себе теплую воду, такое впечатления, будто с тебя смывается весь накопившиеся за такой длинный день груз. Теперь настало время завтрака. Что касаемо еды, во время многовековой эволюции хищники отказались от употребления мяса травоядных и грызунов, то есть млекопитающих, теперь их меню составляли насекомые, рыба, мясо, птицы и синтетическое мясо из сои, с добавлением белка насекомых и целой кучей пищевых добавок. Хотя, медведям в этом плане повезло больше всех, они могут употреблять, как и мясные продукты, так и растительные. Сегодняшние меню лиса было скромным, взвалишь один жалкий жареный карась, который, хоть как-то, но утолил аппетит. Во время завтрака Ник заметил тараканов, которые давно поселились в его «квартире». Поймав одного лис подметил, что они в чем то похожи. - А знаешь дружище, ты чем-то похож на меня, так же всеми гоним, тебя не кто не уважает, и всё время пытаются вытеснить, - с как-то сожалением произнес лис. – Ведь сейчас я веду себя с тобой точно так же как и травоядные со мной. Пытаюсь изжить тебя, так же как и они меня и других хищников, а знаешь, живи пока можешь, пусть хоть у тебя будет, что то хорошие в жизни. – Ник отпустил несчастное насекомое, и направился спать, а так как кровати не было, спать пришлось на выдвинутом ящике из стола. Вот такие вот они изыски жизни хищников.