***
Каким же красивым бывает утро, все вокруг просыпается от ночного сна. За горизонтом появляется большой круглый диск, именуемый солнцем. Свои серенады начинают распивать певчие птицы, тем самым привлекая к себе всеобщее внимание. Многие звери просыпается от крепкого сна, ведь им сегодня целый день работать на многочисленных полях, а кому то отправлять молодежь в школу или детский сад. Также в это утро, один боров отправляется на еженедельную рыбалку, что бы продать свой улов хищникам, а часть оставить себе. Продажа рыбы хищникам, для него оказалось очень прибыльным делом. Через год такого бизнеса, кабан смог себе приобрести довольно дорогую машину, а через ещё два - трехэтажный дом. Тем временем, во всю суетясь, одна крольчиха собирала свои вещи, для переезда в большой город – ради осуществления дела всей своей жизни. - Так вроде все взяла, – падая на кровать, произнесла она. – Наконец-то я стану полицейским, не могу поверить в это. - Да ну? – вдруг послышался голос со стороны выхода в комнату. - Кира, ты здесь! – крича от радости, подбежала к зайчихе Джуди. - Ну да, я бы никогда себе не простила, если бы не провела тебя в большую жизнь, – произнесла та обнимая свою подругу детства. - Ох, да ладно тебе, но все ровно спасибо. Я очень рада, что ты приехала меня проводить, – отстранившись произнесла крольчиха, слегка сжав плечо подруги. - Джуди, детка, пора выходить, скоро поезд приедет! - Да мам, бегу! Ну вот, пора ехать. - Ну тогда давай сумки, я тебя проведу. И вот вовсю мчась на большой скорости, поезд вез во всю поглощенной своей мечтой, крольчиху. Она ещё не осознавала, что судьба подкинет её встречу с одним зверем, который навсегда изменит её мировоззрение и возможно всю жизнь. Но пока Джуди, любуясь красотами климатических зон, ожидала окончания поездки. И того момента, когда она войдет в Полицейский участок номер один и начнет свою новую жизнь. Жизнь первого кролика полицейского в Зверополисе, в городе – мечте.***
- Скай, не ожидал увидеть тебя в деле? - Ну, знаешь, деньги нужны всем! – помогая расстегнуть заевшую молнию на костюме Финника, произнесла арктическая лисица. - Я, конечно, это понимаю. Но делить 200 долларов на пятерых это слишком, – произнес, ехидно улыбаясь, рыжий лис. - Может, прекратите пререкаться и подумаете своими головами, как нам заработать больше денег. Ибо для хищников снова повысили цены, – злясь, сказал фенек. - Так ты и подумай, лично у меня нет идей и где Ханни с Бенном? – не прекращая улыбаться, ответил Ник. - Как всегда опаздывают? – предположила лиса. - Ну, знаешь Скай, иногда на дорогах бывают пробки, – вдруг откуда-то взявшись, сказало медоед. - Это не оправдание, пробки можно было объехать! – огрызнулась лисица. - Ребят, давайте не будем спориться, – подал голос, упитанный гепард, поедая очередной пончик. Всё звери вздохнули, согласившись с гепардом. После поделив выручку с продаж мороженого, они отправились кто куда. Бен, открывая новую пачку пончиков, отправился навестить свою мать. Скай вернулась на работу в СТО, где за копейки чинила травоядным их железных коней. Финник и Ханни поехали к последней, разгребать кучу хлама накопившегося за долгое время, которая таки кричала «выброси меня». Ник в очередной раз отправился в бакалейную лавку, за продуктами. - Ну что Ник, нашёл уже себе подружку? – спросила миловидная лисичка – продавщица. Она была одной из немногих, кто получил, хоть какую-нибудь приличную работу. А все благодаря владелице магазина, эта весьма богатая свинка, очень уважительно относилась к хищникам. Ещё с детства Николь Суинтон помогала, обездоленным и раненым хищным зверям, хоть её родители были против этого. Но она не унывала и со временем открыла «Фонд помощи хищникам», за что другие травоядные её невзлюбили, но те, кому она помогла, были безмерно благодарны её за это. А для Николь, это была наилучшей наградой. - Нет, – ответил лис, ложа продукты в сумку. - А зря, создал бы семью. Тебе уже всё-таки 32. - Семью? Меган, я свожу концы с концами, какая ещё семья? – злобно, спросил лис. Ведь эта тема, ему довольно давно надоела. Так как с этим вопросом к нему очень часто приставали родители, особенно мать, беспокоясь, что бы её чадо, не осталось одно, на всю жизнь. - Ну ладно, это твое дело, – с грустью в голосе произнесла лисица, давно надеясь на то, что Ник обратит на неё внимание, ведь она давно была влюблена в него, с самой их первой встречи, в этом магазине. Но он все никак не хотел смотреть в её сторону, видя лишь в ней, не более друга, с которым можно поговорить. Ник вышел из здания и пошёл в сторону дома, не предвещая для себя никакой беды. Вокруг начало появляться много различных животных, что знаменовало за собой приближавшийся вечер. Все спешили по домам, что бы после трудного тяжелого дня, присесть на диван, укутаться теплым пледом с горячей чашкой какао смотреть любимые передачи. Некоторых травоядных тревожил, давно забытый инстинкт страха перед ночной мглой и они спешили быстрее в свое укромное, безопасное место, что бы переждать ночь. Этот страх также проявлялся боязливым оглядыванием улиц, на наличие хищных зверей. Ведь, по их мнению, они могли на них набросится и съесть заживо. И сейчас это наблюдал идущий вдоль забора лис, отмечая про себя что они «идиоты» раз думают о таком. Вдруг из-за угла вынырнула небольшого размера машина, её владельцами были те самые надоедливые песчанки. И надоедали они, не только Нику, но и другим хищникам. Сколько хищным зверям, они переезжали лапы и хвосты, причиняя им не только боль от наезда, но также от ошейника. И самое ужасно для последних было то, что они не могли ничего сделать в их сторону. Заявить в полицию они не могли, ибо их отец был какой-то важной шишкой в городе, а самим что-то сделать с родни самоубийству. И вот сейчас, один из этих несносных грызунов, заприметил подходящего к пешеходной зебре лиса. - Эй, смотри! Наш знакомый лис! – чуть ли не в ухо прокричал грызун своему брату. Тот раздраженно покосился на него. - Вижу! – произнес второй, и вдавив педаль газа на всю мощность, поехал в сторону лиса. И за считанные доли секунды, когда Ник ждал нужный свет светофора, они приехали ему хвост, с криками – Получай трупаед! Что тогда почувствовал Ник? Острую, жгучую боль в пушистом хвосте. А после не уступающий по силе, удар тока в шею, которые нагрянул из-за резко вспыхнувших эмоций. Корчась от боли, он пришел в гнев. Как же его достали, эти мелкие паршивцы. Он уже давно сбился со счета, сколько раз они проделывали эту свою ужасную, но смешную для них – шутку. И сейчас, они перешли рубеж всякого терпения лиса, который намеревался преподать им трепки, плюя на всё последствия этого действия. - Эй, Вы! А ну стоять! – песчанки, заметив, надвигающегося озлобленного хищника, помчались на проезжую часть. Вспыхнувший азарт, отключил всякое благоразумия хищника. И лис помчался за ними. В это время, по трассе ехал товарный грузовик, который вез орехи, для очень любящего их депутата – белки, соблюдавший традиции предков, запасал их в очень больших количествах. Водитель зная, это не очень то и удивлялся объёму груза, спокойно ехал. Но тут в поле его зрения попала рыжая фигура, которая мчалась под колеса автомобиля. Свин, естественно попытался увернуться, но все-таки зацепил лиса, при этом сильно крутанув руль в сторону, из-за тяжести груза, грузовик перевернулся, благо водитель не пострадал.***
- Первый день на работе, а настроение уже не к чёрту! – сама себе сказала крольчиха, попивая кофе из автомата, которое имело ну уж очень отвратительный вкус. День с самого приезда не заладился. Первой причиной было то, что место жительство было ужасным. Комната общаги, в которую она заселилась, была очень пыльной и грязной с довольно едким запахом сигарет и алкоголя, оставшейся после предыдущих жителей. Стены комнатушки, были очень тонкими и пропускали любой звук, а соседи были крайне недружелюбны. Второй причиной было то, что в полицейском участке её восприняли очень плохо, коллеге в первый же день стали над ней подшучивать. - Эй коротышка, ты что заблудилась? Садик в двух кварталах отсюда! – подшутил, ну уж очень толстый свин, заедаясь краусанами, а рядам стоящие баран и носорог издали смешки в её сторону. - Ха-ха, очень смешно! – произнесла в ответ крольчиха, направляясь в кабинет к шефу. Пройдя пару пролетов, завернув направо, Хоппс оказалась у двери начальства. Постучав дверь и прождав пару секунд, услышав «Войдите» она прошла в кабинет. - Здравствуете сэр, я… - Надо же, и в правду кролик! Неожиданно, честно говоря, зайцев-полицейских в районе Нор видел, но кроликов первый раз! - замолчал буйвол, стоя спиной к крольчихе, но повернувшись к ней лицом, он продолжил – Вот мне интересно, что ты здесь забыла? — Ну… эм… - замялась крольчиха, слегка переступая нога на ногу. - Быть полицейским , это моя мечта с самого детства и я считаю что я могу принести пользу в этом деле, сэр! — Мечта значит! Считаешь, что можешь пригодиться! – говорил капитан, присев за свой рабочий стол, при этом пригласив крольчиху присесть, на стул. – А я вот так не считаю! Посмотри на себя, в тебе от силы килограмм 10 – 12, ты думаешь, что справишься с крупным животным? Я думаю, что нет максимум ты пригодишься, для ловли мышей. Хотя нет, навряд ли, у них есть свои полицейские участки, с мышами-полицейскими. — Но… - попыталась возразить крольчиха. — А хищники, Хоппс? Как ты думаешь с ними справляться? Хотя на них надеты ошейники, но они всё ровно кусаются, ибо многие из них отлично научились контролировать свои эмоции! Не боишься, Хоппс? — Нет, сэр! Не боюсь! – отчеканила крольчиха. — Надо же! Какая самоуверенная крольчиха, свалилась мне на голову. Ладно, видно тебя не переубедить. Короче, отправляешься, сегодня в архив, архивариус даст тебя задание. Потом посмотрим, куда тебя деть, – произнес капитан, при этом все своим видом показал, что бы она удалилась его кабинета, притом немедленно. Джуди быстро выбежала из кабинета. Как же она не хотела идти в архив, но спорить с начальством себе дороже, ещё отправят унитазы зубной щеткой очищать. Поэтому крольчиха направилась, туда, куда её сказали. По прибытию в архив участка, её встретила пожилая коза, в очень больших очках, из-за чего вызывала смех у многих зверей. Она, дав указание новенькой, а именно сортировка дел с 1992 по 2015 год, направилась на свое рабочие место. Работа в архиве для Джуди показалась довольно нудной, хорошо, что она прихватила свой плеер. Но насладится музыкой её дали не долго, так как коза решила поведать крольчихе о своей молодости. Рассказывала она много и монотонно, отчего крольчиху стало клонить в сон на десятой минуте её второго рассказа. Но Джуди кролик стойкий и привыкший, так как каждый год на пасху к ним со всюду съезжаются родственники, а стариков с их историями, там хватает. По этому она подняв уши торчком. Принялась дальше занимается сортировкой, попутно кивая козе, для подтверждение того, что она её слушает. Но спасение пришло неожиданно в виде крупного носорога. - Хоппс, собирайся! У нас вызов! – прокричал носорог в глубину помещения. Джуди, услышав, что её зовут, чуть ли не со скоростью свет выбежала из уже надоевшего архива. Добежав до рогатого, она притормозила и с любопытством посмотрела на носорога. - Что за вызов? – спросила она. - ДТП, с участием хищника! – ответил её носорог, шага к выходу из департамента. - Хищника? Разве ими не занимается Служба Контроля за Хищниками? - СКХ, занимается особо буйными и агрессивными... – Произнес носорог, подходя к служебному транспорту. – Те, кто нас вызвал, об агрессии не говорил, так что это наш фрукт! – садясь в машину, он закончил свой монолог. Джуди лишь вздохнула и села следом за носорогом в автомобиль.***
Резкая боль в бедре окутала все тело, от наступившего шока дышать было довольно затруднительно. Позади отдельно, барабаня по ушам, слышался, чей то крик. - Ты что идиот? Куда ты лезешь? – кричал во всю глотку жирный свин – Посмотри, что ты наделал, меня же убьют за повреждённый груз! Ох, господи, что же делать, что делать? Все я труп! - все ещё не унимался водитель. Ник, превозмогая боль, приподнялся. Обернувшись вокруг, он увидел кучу любопытных зевак. Кто-то просто смотрел, а кто-то снимал все на камеру, что бы выложить это в интернет. Так же Ник увидел перевернувшийся грузовик, и вывалившиеся из грузового отсека – орехи. В стороне он заметил, тех двух песчанок, которые тоже заметили направленный на них взгляд хищника, поспешили ретироваться. Лишь в последнею очередь, лис обратил внимание на кричащего свин. - Ну вот, что ты на меня смотришь и глазами клепаешь, а? – спросил разгневанный кабан, от отходящего от шока лиса. - Я… - в друг из-за угла послышалась сирена, подъезжающей патрульной машины. - О полиция, наконец-то! – обрадовался хряк. Машина, подъехала прямо к возмущённому хряку. Из авто вышли носорог и конь. Один из них направился, осматривать место происшествие, второй подойдя к хряку, начал его опрашивать, тот в свое время начал, сильно жестикулируя, описывать во всех подробностях случившееся. Следом за ними вышла и новенькая. Лис, все это время следил за происходящим, боль со временем ослабла и не причиняла такой сильный дискомфорт как раньше. Он сразу же обратил на нее внимание, как и стоявшие зеваки. Которые, в свою очередь начали что-то перешёптываться в её сторону. – «Надо же, кролик – коп! Никогда такого не видел» - в мыслях удивленно произнес Ник – «А она ничего, симпатичная! Так, стоп! О чем ты думаешь Ник! Она же травоядная!» - лис потряс головой, отгоняя не нужные мысли. Джуди, приметив, что её коллеги уже вовсю работают, решила осмотрится, за что её ухватится. И она это заметила. Крольчиха меньше всего желала общаться именно с хищником. - «О нет, только не это, почему именно мне достаётся трупаед? Лучше бы того крикливого свина опросила, так нет, иди, занимайся хищником. Он еще лис, супер! Ненавижу их!» - зло рассуждала Джуди, при этом также злобно сверкала глазами, направляясь к Нику. - Офицер как вас там… - Офицер МакХорн! – устало произносит носорог, ибо его фамилию спрашивают в десятый раз. - Да- да… так я вот о чем… - замялся хряк, чеса свой затылок. – Я еду себе спокойно никого не трогаю, и тут вот тот идиот, выпрыгивает, прям под колеса, представляете!- парировал свин. - Вы мне это уже в десятый раз говорите! – зло произнес рогатый, этот хряк порядком начал его злить. - Патрик! Я осмотрел место происшествия, ничего серьёзного нет. Никого из граждан не пострадал. – отчитался конь. - Хорошо, надо узнать как-там новенькая и можно ехать в участок. Тем временем, крольчиха подошла к лису. - «Так соберись, он ничего тебе не сделает!» - Сама себя успокаивала Хоппс. Она боялась хитрых рыжих хищников с самого детства, а виной этому был один пухлый лис, который на данный момент, отматывал срок в колонии строгого режима, за череду организованных краж. Джуди была не сказана этому рада, ведь случай с детства связанный с этим хищником, навсегда засел в её памяти. Это случилась, когда её было всего девять лет. Как и все дети этого возраста, она любила проводить время на улице, играя с друзьями. И в один прекрасный день, маленькая крольчонка резвилась с другими зверятами, в мячик. Надо же было, этому злосчастному шару укатится в кусты. Джуди, была ближе всех к тому месту, куда укатился мяч. Она и побежала за ним, завернув за куст, Хоппс увидела, что мячом вовсю играли местные хулиганы – хищник. Крольчиха, как все воспитание звери, попросила мяч, но те не обратили на это внимание. - Рябят, пожалуйста, отдайте мячик, он не ваш! - Да? Ну и что? – произнес лисенок, явно старший её на пару лет. - Как «ну и что!». Мяч, чужой его нельзя брать! – ответила крольчиха, подходя ближе к хищникам. - Слушай, иди отсюда мелюзга, не мешай играть! – сказал лис, дальше пиная мячик. - Ну, все! Ты надоел! – Джуди, подошла и толкнула зазнавшегося лис. И это была её роковая ошибка. Тот, отшатнувшись, зло покосился на неё и без всяких лишних слов её толкнул. Джуди в свою очередь упала на землю. Лис не растерявшись, сразу же пресёк ё попытку встать. Крольчишка попыталась вывернутся, но резко почувствовала жгучею боль на левой щеке. Когда Хоппс начала брыкаться, Гидеон – так звали лисенка, нанес большую царапину на щеку, после отпустив её, хищник удалился со своими друзьями в другое место, не забыв прихватить с собой мячик. В тот день маленькая крольчиха, получила большую психическую травму, от которой посей день, не может избавиться. - Здравствуйте, я офицер Джуди Хоппс! - представилась крольчиха – Эй, может, перестанете на меня пялится? - Ой, извини! Просто, никогда не видел кроликов – полицейских, – отчеканил лис, при этом добродушно улыбаясь. - Я рада за вас! – саркастично произнесла Джуди – Представьтесь, пожалуйста! - Николас Пиберий Уайлд – произнес лис, подмигнув ей правым глазом. Джуди, сделав вид, что она этого не заметила, начала что-то записывать в свой блокнот. - Так, скажите мне, пожалуйста, что случилось по вашей версии – задала вопрос, полицейская. - Милая ручка! – Приметив ручку-морковку, подметил лис. – И ты, тоже милая! – лис вздернул бровями, при этом еще шире улыбнувшись. Джуди в свою очередь, прочувствовала разом кучу эмоций, от злости, до смущение. Выражение её лица приобрело, хмурое выражение, а в глазах проблистали нотки ярости. - Что? Вы в своем вообще уме? Что, вы себе позволяете? – крольчиха, буквально взорвалась от злости. - Ладно – ладно, успокойся! Я всего лишь мирно переходил дорогу, заметьте по пешеходному переходу. Как вдруг, вон тот кабан наехал на меня, – Ник, специально умолчал, о том, что он гнался за песчанками, так как мог нажить ещё больше проблем, на свой рыжий хвост. – Надеюсь, вы с ним разберётесь! - Конечно, только… - крольчиха запнулась, так как её перебил другой офицер. - Хоппс, хватит заигрывать с лисом! Выписывай ему штраф, и поехали в участок, – произнес подошедший носорог. - Что? Я с ним не заигрывала! – начала, чуть ли не кричать, она. - Какой штраф? Я ведь не виноват… - начал было Ник - Мне плевать! - произнес, уже уходя в сторону машине, МакХорн. – Хоппс, быстрей! - Он не только толстокожий, но ещё и толстолобый, – констатировала крольчиха, понимая, что по участку, теперь пойдут новые шуточки и слушки, а все из-за проклятого лиса. – Так, что там у нас! Ах, да штраф! Полицейские, закончив свои дела, уехали в участок, оставив лиса один на одни, со штрафом который надо было оплатить, до завтра. Но на этом беды Ника не закончились. Хряку показалось, что хищника уж слишком легко наказали, присутствующие его в этом поддержали. И над лисом, свершился самосуд, это было обычной практикой для травоядных жителей. И основным медом его совершения было – избиение. Побить могли любого хищника. От белого мишки, до маленького суриката, абсолютно за любой проступок. Даже бывали случаи избиения плотоядных, всего лишь за не такой взгляд в сторону не хищного зверя. И сейчас происходило, тоже самое и с нашим лисом. Вероятно для него, этот день стал одним из худших в его жизни.***
На час уже было полдевятого. За столом в местном отделение больницы шебуршала олениха, спешно кидая в сумку вещи, что бы быстрее уйти домой, выполнять запланированные мероприятия на вечер в кругу семьи. Но её планом не суждено было сбыться, в фойе вошёл измученного вида лис и прямиком направился к неё. - Здравствуйте, мне бы к доктору. – Произнес он. - Я уж вижу, видок у вас честно говоря ни очень, – сказала олениха. – Подождите немного, я сейчас позвоню доктору и узнаю, сможет ли он вас принять, – медсестра потянулась к телефон, стала набирать нужный её номер. - Алло, здравствуете мистер Хилл, тут к нам хищник наведался. Вы сможете его принять? Хорошо, спасибо, – олениха положила трубку и повернулась к Нику. – Пройдите направо, тридцать восьмой кабинет. - Спасибо. Ник, направился по указанному пути. Наткнувшись на тридцать восьмой кабинет, лис аккуратно постучал. Услышав слово «Войдите», он незамедлительно вошёл в кабинет. - Ой божечки, что с вами случилось? – беспокойно спросил доктор – Присаживайтесь на кушетку. - Ну, сначала сбили, а потом побили, – отчеканил лис, присаживаясь на указанное место. - Понятно. Так Мэри запиши пациента, а ты Кристал подготовь решетку и размагнитиватель, будем ошейник снимать, я пока одену защитный комбинезон, – отдал команду броненосец, и направился за другую дверь. Тем временем белка – медсестра, узнала всю нужную информацию от лиса. Врач долго себя ждать не заставил, и уже через пару минут был готов. Броненосец подошёл к лису. - Кристал, опускай! – скомандовал врач. Сверху медленно начала опускаться решётка и остановилась, прямо над уровнем головы лиса. Это так сказать «клетка» служила для того что бы в экстренной ситуации при нападение хищника, резка её опустеть, тем самим изолировав нападавшего от находившегося в помещение персонала. Ник, всякий раз удивлялся этому, не понимая, зачем нужны такие меры предосторожность, как будто на них все время нападают и рвут на кусочки. Тем временем, когда Ник размышлял над абсурдностью происходящего, броненосец снял с него ошейник и начал свой осмотр. Но лиса, это уже не волновало, он дотронулся до оголённой шей и в наслаждаясь отсутствием удавки, потер шею, моментально проваливаясь в экстаз. От получаемого удовольствия, ему почудилось что он попал на бескрайнее поле, где нет абсолютно никого вокруг, нету надоедливых очертаний прогнившего город, а главное нет ошейников. Жаль, нет друзей рядом друзей. Но в друг как будто по щелчку рядом с ним появились гепард. Фенек и медоед и они все вместе помчались по этим бескрайним простором, а после наткнулись на большие американские горки и как маленькие дети принялись на них катятся. Но долго Нику, прибывать в мире грез не дали. Когда он дошёл до самого пика удовольствия на него одели ошейник. - А можно, ещё побыть без ошейника? Без него так хорошо! – мурлыкающе произнес, Лис. - Знаешь, если бы мне платили каждый раз за снятие ЭШО, я бы стал богат! – снимая перчатки и защитный комбинезон. – Так, товарищ лис! У вас всего лишь несколько ушибов, и пара ссадин, ничего угрожающего жизни я не обнаружил. Так что можете смело направляется дамой. – Выдал вердикт броненосец. - А лекарства? – спросил Ник - Они здесь никчему, – нахмурившись, сказал врач. – До свиданья! - До свиданья! – Ник вышел с кабинета и направился в сторону выхода, снова утопая в своих грезах. - «Эх, если бы это было реальным! Я словно находился в тех далеких временах, где хищники не носили эти чертовы удавки!» - И тут его осенила идея.