Хроники Сейлероса

PG-13
Завершён
32
автор
RaMorr бета
Фэндом:
Размер:
120 страниц, 47 366 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 30 Отзывы 7 В сборник

Глава 2

Настройки
ГЛАВА 2 Темнота. Всегда невозможно понять то, как долго длится бессознательное состояние. Пять минут? Пять лет? Люди, выходящие из комы не способны даже примерно оценить то время, которое прошло с момента их последних воспоминаний до самого пробуждения. Однако, Артур не впал в кому и очнулся он довольно быстро. Он не совсем понял, как, но был окутан одеялом. Открыв глаза, парень увидел обеспокоенную незнакомку, которая склонилась перед ним на коленях. Её крыльев практически не было видно за спиной, складывались они удивительно здорово, не как на изображениях ангелов. Явно заметив, что Артур пришёл в себя, «ангел» отскочил назад, при этом встав на ноги. На лице незнакомки читался знакомый испуг. - Так, ты умеешь разговаривать, да? – спросил парень, присаживаясь на койку. - Не сочтите за грубость, но почему вы меня похитили? – тихо спросила девушка. - Не понял, - озадачился лаборант. – Я никого не похищал. - Я здесь точно не по своей воле, - отрицательно замотала головой загадочная девушка. – Если вы не похититель, то, как я тут оказалась? И, где я? – девушка развела руками. Артур мог сказать, что ангелесса попала его в лабораторию из-за сбоя в Кратексе, но он не знал точно, что за существо перед ним стояло. Сейчас оно его боялось, ведь считало, что именно Артур причастен к его похищению. Что будет, если оно узнает, что попало в комнату из-за поломки установки, причём, виновником которой именно он и был? Артур не знал, как отреагирует это существо, но точно знал, что внешность может быть обманчива. С виду милая девушка, ангел во плоти, но кто знает, что скрыто под столь светлой оболочкой, за её бледной кожей. - Почему вы молчите? Вы тоже пленник? – поинтересовалась незнакомка. Артур неуверенно кивнул. Девушка явно расслабилась, страх пропал из её глаз. Её осанка стала более уверенной, впрочем, уверенность отразилась и на её лице. - Моя сила в этом месте слишком слаба, что-то её блокирует, но я найду способ отсюда выбраться, - сказав, гостья подошла к двери и стала её ощупывать. У Артура пересохло в горле, ведь открыть её можно нажатием одной лишь кнопки. Если ангелесса это сделает, то… - Я открыла! – обрадовалась незнакомка, в то время, как серво дверь отъехала перед ней в сторону. Только она собралась выйти наружу, как Артур быстрым прыжком достиг двери и ударил ладонью по кнопке, от чего дверь закрылась обратно, едва не прищемив нос пришельцу. - Как это понимать? – удивилась гостья, с неподдельным удивлением глядя на своего «сокамерника». - Это слишком опасно. Мы… я… мы не знаем, что похитители от нас хотят, - врал Артур, ощущая то, как потеют его подмышки. - Я не собираюсь это узнавать, - сказав, незнакомка указала взглядом на кнопку, которую Артур прикрывал рукой. - Ты не понимаешь, мы не знаем кто наш враг и то, на что он способен! – окончательно завравшись, Артур старался быть убедительным. Гостья посмотрела на него именно тем взглядом, который Артур совершенно не хотел видеть – с подозрением. Девушка приложила свою руку рядом с его и медленно убрала её с кнопки. Её прикосновение было прохладным, да и сам факт, что это была рука пришельца, вынудил Артура ощутить волны мурашек по спине. - Я понимаю страх, поверь, я напугана не меньше. У меня нет магических сил, чтобы защитить нас обоих. Я даже себя не могу защитить, а драться я не умею, извини. Если есть шанс выбраться отсюда, то лучше им воспользоваться, - сочувственно говорила гостья из неизвестности. - Нет! Тебе нельзя уходить, это опасно. Если они поймают тебя, то могут убить, если вообще не пустят на опыты. Ты попала сюда не по инструкциям, так нельзя. У нас с этим делом строго, - тараторил Артур и начал пыхтеть. - Прости, что ты сказал? – отошла девушка, немного расправив крылья. Артур понял, что сказал лишнего, но остановить девушку ему было нужно. - Ничего, - сухо ответил он. Одно парня радовало точно: некая магия, по-видимому, которой обладала незнакомка, «не работала», да и драться она, возможно, не умела. Значит, гостья навряд ли смогла бы нанести Артуру вред. Хотя, парень задумался: ничто не мешало ей взять ручку со стола и воткнуть её в него. Или, вдруг её перья острые как бритва? Вдруг ещё… - Что тут происходит? – тихо спросила девушка, делая шаг назад. Артур ожидал увидеть гнев в её глазах, но кроме возрождённого страха, в них ничего больше не читалось. Парень вздохнул и терпеливо рассказал о Земле, о лаборатории с Кратексом и о том, что гостья попала в неё по его ошибке. Артур старался рассказывать максимально сжато, самую суть. Девушка слушала молча, изредка кивая. - Почему ты начал с вранья? Зачем этот спектакль? – удивилась она, высказывая недовольство. От страха в её глазах и следа не осталось. - Я испугался, - закраснел Артур, видя, что незнакомка хоть и была недовольна, но желания покалечить его, не испытывала. - Меня? – улыбнулась девушка. Лаборант кивнул. Незнакомка тихо посмеялась, прикрывая рот рукой. - Внешне мы не сильно отличаемся, да и не думаю, что я похожа на злодейку. Тебя напугали крылья? – спросив и улыбаясь, незнакомка расправила одно крыло. - Я заметила, что ты на них смотришь часто. Несмотря на миниатюрное сложенное состояние, крыло оказалось довольно большим в развёрнутом виде. Злости в её лице по-прежнему не было. - Нет, - покряхтел Артур. Девушка подошла к нему поближе. - Раз ты не похититель, и моё появление для тебя так же неожиданно, как и для меня самой, выходит, мы с тобой не враги, а жертвы обстоятельств, причина возникновения которых нам не ясна и не факт, что нам обязательно её знать, —выразительным голосом, девушка произнесла внезапную рассудительную речь. Парень не нашёл ответных слов и просто кивнул. - Позволь представиться, меня зовут Оливия, - сказав, девушка медленно наклонила голову, при этом закрыв глаза, а затем снова подняла. - Артур. Меня зовут Артур, - произнеся своё имя, лаборант повторил её жест. – Оливия, откуда ты? И кто ты? Гостья села на кровать, с ней рядом аккуратно и неуверенно присел Артур. - Мы называем нашу планету Кассиопея. Я же живу в королевстве Сэйлерос, в Авилоне. У нас нет таких сложных технологий, как у вас. Наш мир построен на магии, - с улыбкой объяснила девушка. – Мне правда понравилось с тобой общаться, но мне нужно вернуться обратно, домой. Прошу, помоги. К тому же, ты сам сказал, что для меня здесь опасно находиться. - Как бы тебе сказать, - задумчиво произнёс Артур. - Сказать, что? – прошептала девушка, глядя прямо на парня. - Я не знаю, как тебя вернуть. Я даже не знаю, как ты сюда попала. Вот, - вздохнул Артур. - Что? Ты снова меня обманываешь? – удивлённо спросила Оливия. Улыбка с её лица мгновенно исчезла и сменилась она тем первозданным страхом, который был в её глазах в первые минуты появления в лаборатории. - Нет, но я обещаю, что сделаю всё возможное, - сказав, Артур встал с кровати. Девушка отвела грустный взгляд в сторону, при этом не проронив ни слова. Лаборант подошёл к рабочему столу. Мониторы безмолвно показывали технические данные, пользы от которых в данной ситуации не было. Артур обратил внимание на часы, рабочий день должен был скоро закончиться. Он уже несколько раз ночевал на работе, но на это требовалось разрешение службы безопасности, которое он не всегда получал. А ночевал он из-за увлечённости экспериментами с Кратексом. Артур понимал, что он не сможет вечно прятать Оливию, что если о ней узнают другие, то последствия могут быть весьма плачевными для них обоих. - В этом мире нет магии? – внезапно раздался голос за спиной Артура. - По крайней мере, я в неё не верю, - не оборачиваясь, ответил он. - Не веришь и в мою? Я бы доказала тебе, но она почему-то не работает, - расстроенно произнесла Оливия, показав ему ладонь правой руки с узором, который едва заметно сверкнул Артур ничего не ответил, но открыл электронную версию документации к Кратексу, пытаясь найти хоть какую-то полезную зацепку. Было много статистических данных, в которых он мало что понимал, ведь они в первую очередь предназначались для техников. Только парень начал вникать, как в дверь кто-то замолотил. Этот грохот Артур всегда узнавал – так стучал Гриша. — Ты чего там делаешь? Помер что ли? Не умирай, ты мне ещё пиво должен! — хохоча, раздался приглушённый голос из-за двери. Артура разрывала дилемма: рассказать всё другу или нести этот крест только на своих плечах. Дело не в том, что он не доверял Гришке, хотя отчасти это так и было, а в том, что если кто-то из начальства поймает лаборанта с пришельцем, то и Грише могло здорово влететь, а ситуация-то серьёзная. Артуру не хотелось подставлять друга. Даже если он спрячет её крылья, как-то замаскирует, то всё равно посторонним в этой зоне находиться было нельзя, Оливию остановил бы первый же охранник. Артур бесцеремонно загнал удивлённую гостью под пыльную кушетку, и накрыл край постели покрывалом так, чтобы пространство под кроватью не было видно. Ногой он более-менее аккуратно затолкал туда торчащее крыло. Довольный своей работой, он пошёл открывать дверь, стараясь не грохнуться в обморок от жуткого волнения и понимания то, что Оливия наверняка потом любезно выцарапает ему глаза в благодарность за чарующий уют под пыльной кушеткой. — Ты чего так долго? — спросил техник, заходя в лабораторию. — Я, это самое, спал, — указал парень пальцем на растрёпанную кушетку. — Интересно, случится ли когда-нибудь такое, что я войду, а меня будет приветствовать не только твоя вечно кислая ламерская мина, но и мордашка симпатичной лаборантки? — подколол его приятель и завалился на кушетку, от чего сердце Артура ушло в пятки. Гриша явное не подозревал, насколько близок был к истине своих душещипательных изречений. — И где моя пенящаяся горючая жидкость? — спросил техник, осматривая лабораторию. — Нету, — пожал Артур плечами. — Почему я не удивляюсь? — вздохнул Гриша, поднимаясь с койки, — ладно, собирайся и пошли. По пути домой купишь пиво. Деваться было некуда. Артур взял свои вещи и вместе с техником покинул лабораторию. Дойдя до выхода из лабораторного блока, он остановился. — Ой, забыл ключи от квартиры, — соврал Артур, — подожди, я мигом. Вернувшись в лабораторию, первым делом он подошёл к кушетке и сдёрнул покрывало. Под кроватью, лежала очень недовольная инопланетянка. Не оставлять же её так, она не кошка какая-то. Артур помог хмурой девушке выбраться из-под кушетки и предложил ей поспать на кровати. — Мне нужно уйти на несколько часов, но взять тебя я с собой не могу, извини, — улыбнулся лаборант, ощущая лёгкую неловкость. Оливия удобно устроилась на кровати, не проронив ни слова. Артур накрыл её покрывалом так, что из-под него выглядывало лишь её бледное лицо. Ночью в лаборатории бывало довольно холодно, он не знал, включать ли ей обогреватель. Девушка сопровождала все его действия молчаливым взглядом. Рядом с койкой, на деревянную табуретку он положил вскрытую упаковку нарезанного огурца, пару ломтиков хлеба и немного нарезанной копчённой колбасы. Увы, иных запасов еды у него не было. Из кулера налил чашку прохладной воды и поставил около кровати. Артур считал, что не настолько безнадёжен в заботе об окружающих. Он ещё никогда так ни о ком не заботился, из-за чего чувствовал себя крайне необычно, особенно потому, что гостья была пришельцем и весьма загадочным. На нём лежала большая ответственность за это создание. Возможно, от него зависела её жизнь. Однажды жил у него красивый чёрный ворон. Его привёз отец из командировки. Он сказал, что этот пернатый гигант сам его нашёл и просто не хотел улетать. Хоть в доме и стояла клетка, но ворон в ней лишь спал, а всё остальное время бродил по квартире с таким видом, словно французский граф осматривал владения своего поместья. Да, именно бродил, покачивая головой с большим клювом наперевес. Первые дни ворон всё изучал, клевал, а что ему не нравилось - на то он громко каркал. Потом наглый птах освоился и вёл себя по-хозяйски. Если ему не нравилась вещь, то он сбрасывал её на пол. А на Артура вообще постоянно странно пялился, тот даже не знал, что и думать. Ворон Артуру совсем не нравился, он его пугал и раздражал. Артур специально открывал окна, надеясь, что он улетит, но этот пернатый постоялец даже не думал покидать дом. Однажды ворон получил от него подушкой за то, что сел к нему на стол, когда он делал уроки. Да не просто сел, а улёгся на тетради прямо на своём пернатом пузе словно кот или мопс. Артур его прогнал, но он снова лёг. Тогда парень опять его спихнул и сразу кинул в него небольшой подушкой. Артур его не ранил, нет, но ворон так на него посмотрел… Его взгляд напоминал обиду. «Но ведь птицы не могут выражать эмоции, верно?» Он потом неделю к парню не подходил, что Артура вполне устраивало. Как-то раз парень ушёл в школу, класс девятый или восьмой. Закончил он день и когда возвращался домой после второй смены, то на подходе к дому к Артуру пристали гопники. Он уж думал всё, сейчас обчистят или вовсе побьют, а тут на них напало нечто чёрное и давай клевать. Артур этим воспользовался и быстро убежал. Но когда вернулся домой, то его папа сказал, что ворон прошлой ночью… Это случилось из-за старости. Артур вспомнил гопников и подумал, что это злая шутка, но ворона и правда не было. Его отец сказал, что отнёс его тушку в гараж и после похоронит, просто выбросить он его не мог. Артур не был любителем животных и уж тем более птиц, но в этот вечер в нём что-то резко поменялось. Все эти создания были для него раньше ничем, так, фоном его жизни, не более. Артур испытал к ворону симпатию, но увы, уже после его гибели. В жизни так бывает, что неприметные значимые личности получают признание лишь после смерти. Артур не знал, он ли его спас от бандитов, хотя… тогда он именно так и думал. В любом случае, парень пожалел, что так плохо с ним обращался и ещё больше жалел, что не мог снова его увидеть. Тор – так его папа звал ворона, которого Артур всегда называл просто и символично – глупая птица. Артуру так хотелось искупить свою вину перед Тором, ведь когда он ложился ему на стол, то всего-навсего желал, чтобы его поласкали. Когда он постоянно маячил передо Артуром, то ему было одиноко, он жаждал внимания. Парень и не замечал того, как он ловко ловил комаров, летающих по комнате около него, или то, как он хватал клювом чайную ложку и мешал Артуру чай, пока тот смотрел телевизор. Разве глупая птица на такое способна? Тора не стало, а чувство вины у Артура осталась навсегда. Теперь нему попало столь дивное создание из другого мира, такое наивное и беззащитное на вид. Бог дал Артуру шанс искупить вину перед Тором и хоть немного загладить её, помогая Оливии. Да и он просто не мог не позаботиться о ней, просто не мог. Артур понимал, что она не человек, но была близка к людям и почему-то напоминала ворона из дества. Такое напоминало ему, что каждое действие имеет серьёзные последствия. — Извини, но мне придётся оставить тебя здесь одну и на всю ночь, но не беспокойся — кроме меня сюда никто не зайдёт. Я приду завтра рано утром, и мы продолжим начатое, - сказал Артур, более широко перефразировав раннюю фразу. Артуру не хотелось оставлять Оливию, но это была всего лишь одна ночь. Он выключил освещение, цилиндрические лампы плавно потухли. Лабораторию продолжили освещать тусклые лампочки установки и рассеянный свет, от постоянно работающего монитора компьютера. Комната казалась очень уютной, а темнота приятно расслабляла. Выходя из помещения, лаборант услышал одно слово, невольно заставившее его улыбнуться. — Спасибо, — нежно произнесла ангелесса.
32 Нравится 30 Отзывы 7 В сборник