***
Я уже десять минут бродил по огромному дому родителей Энтони, пытаясь отыскать Яна. Они с Эриком прилетели почти вслед за нами, и я точно знал, что мой друг где-то поблизости. Но где же он?! Спускаясь вниз по лестнице, когда я решил поискать Яна на улице, мне навстречу вдруг вышел Тони. От неожиданности я прижался спиной к стене и замер. Чёрт! - Эм... Мак? - он смотрел на меня потерянным взглядом голубых глаз. - Что ты... здесь делаешь? - Просто... я... - все слова вдруг застряли в горле. Да и что я ему мог сказать? Правду? Да ни за что! - Знаешь, это плохая примета видеть тебя до свадьбы, - его лицо стало очень грустным, он тут же отвёл взгляд в сторону и тихо добавил: - Хотя... ты очень красивый. - Прости... - я чувствовал внутреннее волнение, смешанное с сильным напряжением - неожиданно всплывшие воспоминания не давали мне покоя. И всё, о чём я мог думать - как сильно я хочу поговорить с Яном. - Возвращайся наверх, - он вроде произнёс это спокойно, но всё равно были какие-то жесткие нотки в его голосе и просьба прозвучала словно приказ. - Но я... - Иди. Наверх, - на этот раз в жёскости сомнений не было. Он всё ещё не смотрел на меня, но я видел, что он злился. - Тони... прошу... - я потянулся к нему рукой, - я просто ищу... - Ты только и делаешь, что всё портишь! - он отбил мою руку своей и развернулся спиной. - Просто уходи! У нас и так не свадьба, а чёрт знает что! А теперь ещё и это! - П-прости... - я прижал ушибленную руку к груди. - Я мечтал об этом дне... а ты.... Уходи, я сказал! Не хочу тебя сейчас видеть! - по его частому и глубокому дыханию я понял, что он на пределе. - Да... - развернувшись, я тут же побежал вверх по лестнице. Пиздец... Ведь и я об этом когда-то мечтал... И что теперь?.. Я и в самом деле только всё порчу! Дойдя до двери своей комнаты, где я оставил папу и визажиста, я выудил из кармана мобильник и набрал номер Яна - я знал, что у него постоянно проблемы с телефоном, поэтому оставил эту затею на потом. Но на этот раз мне повезло. Нет, Ян не взял трубку, но я услышал, как неподалёку заиграла мелодия его мобильного. Но где же он?! Я стал осматриваться в длинном коридоре и увидел небольшую лестницу, которая вела вверх на мансарду. Точно! Лестница! Я тут же ринулся к ней - не знаю отчего у Яна такая любовь прятаться под лестницами, но это верный метод, чтобы отыскать его в любом здании. - Вот ты где... - я часто дышал от переполнявших меня эмоций. Ян сидел на полу, подтянув ноги к себе, вытянув руки, он устроил их на коленях, а голову склонил вперёд. - Мак?.. - он поднял на меня глаза - они были красные и опухшие словно он только что плакал. - Я тебя искал, - я сглотнул слюну и осторожно подошёл ближе. Что же с ним произошло? - Что-то с Эриком? - тихо спросил я. - Нет... - он качнул головой и снова спрятал лицо. Совсем недавно я был переполнен злобой, но ситуация с Тони, а теперь и заплаканные глаза друга заставили на время забыть о чувствах, которые не так давно переполняли меня. - Ничего не хочешь мне рассказать? - я опустился на колени, пытаясь заглянуть в его лицо. - Я не могу... прости... - сдавленно произнёс он. - Если дело не в Эрике... - я сделал паузу, - это из-за меня, верно? - Да, но... не подумай, что я расстроен твоей женитьбой... я хочу этого не меньше твоего. Хотя... всё же... - он обхватил руками колени и, плотно сжав губы, посмотрел в сторону. - Что? - Мне страшно тебя потерять... Я и правда тебя очень сильно люблю. Любит?! Любит меня?! И что же он подразумевает под этой любовью?! - Любишь так сильно... - я почувствовал как ко мне возвращается злоба, - что даже заставил Ричи бросить меня?! Так ты меня любишь?! - Что?! - Ян тут же посмотрел на меня, широко распахнув тёмно-карие глаза. - Я всё знаю... - я покачал головой в знак осуждения. - Я вспомнил... - Что ты вспомнил? - он с трудом шевелил губами - очевидно, что всё его тело сковали страх и волнение. - Ты заставил его уйти... прогнал его... А потом сказал Эрику, что он бросил меня! И мне сказал тоже самое! МНЕ! Твоему лучшему другу! - мои эмоции стали брать надо мной верх. - Мак... послушай... - Ян перекатился на колени и попытался дотронуться до меня, но я тут же отпрянул и, упав на пятую точку, стал пятиться назад. - Не прикасайся! - процедил я. - Не трогай меня! - Ты не понимаешь! Я ведь пытался тебя защитить! Ты ведь даже не знаешь, что он делал со мной! - Что он делал с тобой?! Да, я не знаю! Но я знаю, что он делал со МНОЙ! - мой голос был готов сорваться. - Он делал мне больно... он унижал меня! Но лишь потому, что любил меня! Просто... по-другому он не умеет... И тебя он, наверняка, любил... Но это Ричи... он такой... он не похож ни на кого. Пусть его любовь странная, но она настоящая! Я это точно знаю! - по моим щекам покатились слёзы. - А ты... ты прогнал его... - А что я мог поделать?! - Ян крепко стиснул зубы, стараясь сдержать желание плакать вместе со мной. - Когда я увидел тебя там... в таком состоянии... Я думал, что ты умер! Я думал, он тебя убил! Я никому... никому не позволю тебя обидеть... Я ведь так сильно тебя люблю! - после этих слов, он сделал рывок вперед, и я очутился в его сильных объятиях. - Мак... прости меня... - он уткнулся носом в моё плечо, и я услышал, как он стал звучно всхлипывать. - Прости... прости меня, Мак... Какое-то время мы сидели на полу, обнявшись, погружённые каждый в своё горе. Похоже, не я один был жертвой этой ситуации. В неё были втянуты и Ян, и Тони, и Ричи... практически все. И никому от того, что происходило сейчас, не было никакого удовольствия - я говорю о свадьбе, которая когда-то виделась для меня самым счастливым днём в жизни, а в итоге... моя белая некогда свадебная рубашка вся промокла от горьких слёз. - Ты видел его после? - тихо спросил я, когда мы начали затихать. - Да... видел... - И что он сказал?.. - Что любит тебя. - И ты ему, конечно, не поверил? - Да... - А потом? - Я сказал, что, если он приблизится к тебе - я его убью. Но... - Но? - Я тогда не знал, что у вас будет ребёнок. - И он не знает?.. - Не знает... - И где он сейчас? - На сколько мне известно, он остался там же... На нас снова свалилась задумчивая тишина. Мы всё ещё были в объятьях друг друга, и это успокаивало. Ян напоминал мне Ричи, а Ричи был похож на Яна... и мне даже вдруг показалось, что у них один запах на двоих. Или же я... ошибаюсь? Внезапно мы услышали громкие странные крики, доносившиеся снизу. Очевидно там была какая-то ссора. - Что происходит? - мы с Яном тут же подскочили на ноги и бросились к лестнице. Когда мы быстро спустились вниз, то моё сердце вдруг остановилось. Замерев, неподалёку от входной двери, я смог лишь выдавить тихое: - Ричи... Продолжение следует...Глава 14: Ричи
10 октября 2017 г., 17:49
Примечания:
Ох, ещё немного, ещё чуть чуть )
Жду ваши пару строк в комменты!
Ждете хорошую концовку? ) (злобный смех автора)