Того тебе не нужно знать...

R
Завершён
81
Mariko Chi бета
Фэндом:
Размер:
37 страниц, 12 790 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 23 Отзывы 12 В сборник

Глава третья, о неожиданных для меня поворотах событий

Настройки
      Целый день пришлось есть консервы. Не смотря на то, что был не слишком богат, я старался есть только здоровую пищу, пытался отказаться от фастфуда, и единственным, в чём я не мог себя ограничить, был кофе. Моя давняя вредная привычка. Говорят, кофе вредит здоровью, и его нельзя употреблять часто, но такой уж я.       Но я уже около трёх дней не сделал ни глотка кофе — с того дня, как Стэнли и Стэнфорд случайно сбили меня машиной, и питался одними консервами, чуть ли не просроченными. Но по крайне мере, это было лучше, чем ничего.       Но внезапно скрипнула дверь — в помещение вошёл Стэнли. Он что-то нёс.       — Привет! Это снова я! — я про себя усмехнулся. Будто бы это мог быть кто-либо ещё. Стэнфорда я не видел ни разу с того самого дня, как и любых других людей, кроме Стэнли. Впрочем, его общества мне было достаточно, да и я мог наконец отдохнуть от работы, от дежурств и от "спасения мира". В конце концов, уважительная же причина — попал в аварию. — Я уже говорил, что ты гений? Теперь я работаю разносчиком пиццы. А один из заказчиков отказался от своей!       Послышался запах свежей пиццы, ещё тёплой. Вообще, я не прямо-таки любитель пиццы, но от вкуса старых консервов мой рот скоро зачерствеет!       — Спасибо, — сказал я, правой рукой беря кусочек. По сравнению с теми же консервами, пицца была просто идеальна! Ещё Стэнли принёс две банки с газировкой.       — Не знаю, что едят больные, но ведь от газировки не станет хуже? — я снова улыбнулся его странной манере речи и взял открытую банку, медленно делая несколько глотков. — Я спрошу у Форда, будет ли он. Этот ботаник сидит в своём подвале круглые сутки! — сказал Стэнли, допивая газировку. Он съел совсем мало и сразу же, как только сказал это, ушёл.       В этой комнате было небольшое окно. Справа от меня стояла одна довольно пыльная кровать. Впрочем, судя по тому, как я чихал последнее время, лежал я на ещё более пыльной. Это самое окно находилось у той стены, к которой я лежал спиной. Поворачиваться было трудно, поэтому удалось рассмотреть только то, что оно было довольно странной формы. А ещё сейчас был день.       В принципе, я уже мог спокойно двигаться, только вот всё тело затекло, а левая рука ещё не особо срослась. Да и я пока не хотел покидать этот дом, учитывая ещё и то, что даже не знал, где он находится.       Это точно был отдельный и отдалённый от остальных дом. На улице не было слышно грохота машин, лишь иногда пение птиц. Это означало, что Стэнли и Стэнфорд живут в лесу. Они вряд ли могут что-то знать о странностях городка Гравити Фолз, они ведь, скорее всего, только недавно приехали! С большой вероятностью, как раз в тот день, когда сбили меня на машине! Да, именно, они ехали в своё новое жильё, в лесу. Там никто раньше не жил, и они только-только заселились сюда...       Они не могут ничего знать. Они просто туристы.       Я не успокаиваю себя.       — Нет, ты успокаиваешь себя.       Какой... Знакомый голос! Кажется, я его где-то уже слышал. И не раз. Снова мне кажется. Это плохо, это означает, что моё прошлое преследует меня!       Кто это говорит?       Я только сейчас понял, что нахожусь в комнате совсем один. Здесь не может быть совершенно никого и, действительно, здесь никого нет. Комната. Совершенно. Пуста.       — О, очкарик, я вижу, ты забыл меня!       Почему сразу очкарик? Я же сейчас даже без очков!       Мне показалось, что перед глазами мелькнуло что-то. Что-то ярко-жёлтое.       Я моргнул. Точно показалось.

***

      Внезапно дверь хлопнула, и в помещение вошли и Стэнли, и Стэнфорд, активно что-то обсуждающие. Последний даже не замечал меня, он был слишком увлечён перепалкой со своим родственником.       — Хоть бы вспомнил, что у тебя теперь брат есть, на этаж выше живёт, не знал?! — возмущался Стэнли. Теперь я уже абсолютно точно мог сказать, что они братья. Или же здесь живёт ещё один человек, который и является братом Стэнфорда, но это настолько маловероятно, что практически невозможно. К тому же, зная манеры моего знакомого, я мог смело сказать, что он говорит о себе.       — Исследования! — вот и всё, что ответил ему тот, что в очках, повернувшись ко мне и так и застыв на месте. — Фиддлфорд?       В его голосе было удивление. Конечно, было возможно, что Стэнли рассказал брату всё обо мне, но, учитывая отношение и то, что говорил он с неподдельным изумлением вперемешку с возмущением, можно сделать вывод, что Стэнфорд даже знает меня.       — Что ты здесь делаешь?       Я не решался и не хотел отвечать, мне на выручку пришёл Стэнли, за что я посмотрел на него с благодарностью. Правда, он этого, кажется, не заметил.       — Ну да, его зовут Фиддлфорд. Чувак, которого мы сбили на машине! Что, забыл уже? — с раздражением сказал он. — Я тебе напомню. Несколько дней назад, примерно через 1-2 дня после того, как я к тебе приехал, ты хотел увезти меня в лес и привязать к дереву на съедение волкам...       — Всё. Было. Совсем. Не так, — прошипел кипящий от гнева Стэнфорд. Он был вообще против всяких колких шуточек брата, об этом говорила вся его сущность, но, видимо, у него не хватало воли, чтобы перебить его.       — Допустим, всё было не так. Ты решил устроить жертвоприношение...       — Идиот!       — Отлично. Ты повёз любимого братца в лес, чтобы побаловать тортиком, — Стэнли откровенно издевался и даже не скрывал того, что вот-вот засмеётся.       Я бы тоже засмеялся, в душе так и было, но ситуация была неясна, и меня также распирало от любопытства вперемешку со страхом. Откуда Стэнфорд меня знает? А вдруг я вспомню?       — И наш путь лежал через опустевший с приходом тьмы город. И мы случайно сбили единственного человека, который находился на улице... — продолжил было первый, но тут резким возгласом его перебил Стэнфорд, чуть ли не переходя на крик.       — Да я помню, черт побери, Стэн!!! — окончательно вышел из себя он. Потом, уже успокоившись, продолжил спокойнее. — Почему ты не сказал мне, что тут Фиддлфорд?       Было очевидно, что ни я, ни Стэнли ничего не понимали, а ведь, судя по представлениям Стэнфорда, должны были бы понимать. Иначе бы он не выглядел таким разъяренным и не переводил взгляд то на меня, то на своего брата. Точнее, не только взгляд, головой он мотал ещё некоторое время очень часто, прежде чем, вздохнув, понять, что мы ничего не поняли.       — Не помнишь? — просто спросил Стэнфорд, остановив взгляд на мне. Я кивнул, после этого он перевёл взгляд на Стэнли. — Стэнли, дай мне, пожалуйста, его сумку.       Его брат, видимо, хотел что-то возразить, что-то по поводу, как минимум, того, что нельзя брать чужие вещи и копаться в них, но промолчал. Без очков я, повторюсь, не мог хорошо разглядеть их обоих, как и точно определить эмоции на лицах братьев, мог лишь догадываться по жестам и голосу. Я тоже не стал возражать, в конце концов, если Стэнли не отважился, то куда уж мне лезть — только разозлю явно воинственно настроенного Стэнфорда.       — Ах ты ж... — тихо выругался ученый. — Стирал себе память? — он был зол. А еще он смотрел на меня, и мне становилось действительно страшно.       — Не понимаю, о чём... — я попытался сделать вид, что ничего не понимаю, но он же меня и перебил.       — Слепой глаз, — тихо выдал он.       — Откуда?! — чуть ли не закричал я.       Стэнли стоял в стороне и ничего не понимал. Что он и сказал, ведь ему безусловно не хотелось быть здесь единственным, кто ничего не понимает.       — Кто нибудь объяснит мне, что происходит?!       — Я объясню тебе, Ли, что здесь происходит, — Форд переключил свою злость на брата. — Ты притащил к нам в дом того самого учёного, который помог мне построить этот портал. И который потом отошел от дел и, выражаясь твоим языком, "перешел на тёмную сторону".       Так, вот сейчас я не понял. На какую "тёмную сторону"? Над каким таким порталом?! Мы же даже не знакомы! Или же... Он из моего прошлого, которое я пытаюсь забыть? Может даже он и его исследования — одна из причин?       Чёрт, мне нельзя вспоминать. Но стиратель был не при мне, иначе бы я им воспользовался. Он был у Стэнфорда, причём в сломанном виде.       — Ладно, если ты против, то я помогу Фиддлу собраться, его рука уже практически срослась, и он уйдёт... — успокаивающим и мирным голосом сказал Стэнли.       — Теперь он никуда не уйдет, — от этого тона, не терпящего возражений, мне стало жутко. А ещё стало жутко от того, что со мной теперь будет.
81 Нравится 23 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)