Детство
6 ноября 2016 г., 10:14
Примечания:
Ребят, я хочу попросить вас. Читайте эту главу медленно, попробуйте прочувствовать это. А я тихо-мирно поплачу в сторонке. Описывать такое действительно сложно. К слову, это момент из моей жизни.
На улице тишина, иногда мимо проходят люди. Вечерний парк — самое прекрасное место на свете. Тусклые фонари освещают дорогу, покрытую россыпью золотистых осенних листьев. Лаская слух, они тихо и приятно шуршат под ногами, заставляя полностью окунуться в прошлое, в свои мысли. Столь близкое и родное чувство, напоминающее о беззаботном детстве, когда держа за руки родителей, ты наслаждаешься этой теплой и мирной семейной атмосферой. Мне очень тяжело вспоминать такое. Ведь мои родители развелись, когда я только пошла в школу.
Это случилось так внезапно, так неожиданно. В один миг вся моя жизнь изменилась и потекла в другом направлении. Будучи еще совсем маленькой, я не придала этому значение и продолжала радоваться жизни в новой семье. Но с возрастом постепенно приходило это тяжелое, до боли сжимающее сердце чувство пустоты и печали. Былого уже не вернуть. Не вернуть тех счастливых мгновений детской радости. Не ощутить в своих руках тепло мамы и папы, чувствовать, что они вместе, что они рядом… Я помню последний день, проведенный вместе с родителями. День, когда они еще были одной семьей. Войдя в магазин детских игрушек, мы направились к стенду с мягкими зверюшками. Мой взгляд упал на тигра. Величественный, дикий зверь, которым я всегда восхищалась, сейчас лежал передо мной милой и беззащитной игрушкой. Папа бережно снял тигра с верхней полки и протянул мне. В глазах огоньком блеснуло счастье и умиление. В тот момент, в центре магазина, еще целая семья и их ребенок с мягкой игрушкой, в последний раз почувствовали общее счастье.
— Мари, это небольшой подарок от нас с папой. Мы тебя очень-очень любим.
Но смысл произошедшего я поняла только спустя шесть лет. Это был вовсе немаленький подарок. Ведь это все, что осталось от нашей семьи. Мягкая игрушка, которая напоминала мне о счастливых моментах детства, всегда лежала на моей кровати в детской. В трудные моменты я просто крепко прижимала ее к себе и чувствовала то тепло, подаренное мне в пять лет. Перед самым разводом моих родителей…