Ребенок с сердцем феникса.

R
Заморожен
162
2
автор
Yazva бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
73 страницы, 32 070 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
162 Нравится 107 Отзывы 64 В сборник

Глава 13. Ни подглядеть, ни догадаться.

Настройки
Этот день каждый пират ждал уже с нетерпением. Находиться целый месяц на одном острове и заниматься одними и теми же делами начинало под надоедать. Тем более, что среди команды давно распространялись все новые и новые слухи. Марко Феникс так и не объявился. Ни через неделю, ни через две. А сегодня Лог-пос должен был настроиться. Значит завтра корабль пиратов Белоуса отправится в путь к новым приключениям. Общая меланхолия, развлечения и простое прожигание времени отходили на задний план перед неизвестностью. Все ждали обновления состава команды, ведь чем дольше они ждали, тем больше теорий появлялось. Как и, главное, где парни умудрялись брать пищу для своих сплетен, никто не знал. Однако, кто-то когда-то видел старпома там-то и там-то, что он делал, как он себя вел. Ни одному не удалось наладить контакт с блондином, ибо тот растворялся в любой части города, как только замечал братьев. Однако, время шло, а солнце все клонилось к горизонту. На корабле находился весь состав, ожидающий единственного человека, что тянул время, видимо, до конца. Сатч думал, что его друг просто держит интригу, или же пытается последними способами уговорить эту недоступную особу. Изо все глубже и глубже вздыхал, откладывая очередную пачку анальгетиков подальше от себя. Не хватало еще и на таблетки подсесть с такими собратьями. Пусть от снайпера и отстали с расспросами, как только появился новый источник информации, но мигрень проходить не думала. Так народ и ждал. До позднего вечера... А затем забил. Пираты лишь печально вздыхали и шепотом причитали, что их попросту обломали и ничего не будет. Никто не увидел той ночью, даже заснувший дежурный, как Феникс спокойно всходит на палубу Моби-Дика, неся на руках ворох из потускневших простыней, в который был завернут спящий ребенок. Зато на утро... Сатч с прежним настроем следил за кастрюлями, постоянно отлучаясь то в одну сторону, то в другую. Повар обожал будить ребят вкусными запахами, разносящиеся по кораблю в течении пары часов. Пираты просыпались, умывались или так, помятые, стекались в камбуз, ведомые чудесными ароматами. Так и случилось в этот раз. Весь состав быстро заполонил столовую. Кто-то получил порцию первым, кто-то все еще ждал, сглатывая подступающую слюну, а кто-то, кого привели еще спавшим, утыкался физиономией в поверхность стола. Часы четко отбивали секундный ритм, показывая всего восемь часов утра. Именно в этот момент, в числе последних, в помещение вошел Марко, прямо проложив свой путь от двери до стойки. Пираты привычно отступали в стороны, зная, что голодного Феникса останавливать себе хуже, лучше пропустить вне очереди, пока кто-то не вспомнил, что мужчина-то должен кое-чем поделиться. - А... - Успел было раскрыть рот кок, вылупляясь на вполне бодрого друга, что выглядел ничуть не хуже, чем обычно. Одежда не помята. Лицо выглядит отдохнувшим. Единственное, что выбивалось из общей картины, это парочка царапин на шее. Не заживших. - Не начинай. - Прервал блондин Сатча. - Сможешь приготовить мне четыре порции? - Поинтересовался Феникс, а затем возвел глаза к потолку. - Нет... Стой... Лучше десять. - Куда тебе столько? - Удивился повар, но рефлекторно потянулся накладывать заказ. - Надо. - Одним выдохом ответил блондин, подпирая стойку. Марко и не думал, что ему придется вылезти из своей каюты утром. По крайней мере не в восемь утра, и не в этот день. Лог-пос давно указывал своей цветастой стрелкой по направлению к новому острову, который, к слову, находился в двух неделях плавания на северо-восток. Как называлась следующая точка, где ее месторасположение, климат, пират примерно знал, но точную характеристику Феникс посмотреть не смог - Эйс отнял книжку и сейчас шерстит страницами, широко раскрыв рот от удивления. Ребенок на то и есть ребенок. Эйс заснул примерно в восемь часов вечера, когда Марко только-только начал продумывать план, как бы ему без проблем вернуться на корабль, не подняв много шума. Собственно, мальчишка избавил пирата от самой главной головной боли - любопытства, которым Эйс пестрил все время, а уж последнюю неделю не затыкался не на секунду. Молодому мозгу было интересно все. От великих побоищ, в которых участвовал старпом, до простого внешнего вида тарелок на корабле. Все. Без исключения. Феникс же, в свою очередь, был рад, что провел в море достаточно времени, чтобы подкопить столько историй. Рассказы могли занять не одни сутки, и даже не месяц. Однако, части из них вполне хватило, чтобы Эйс удовлетворил свое любопытство, а так же попросился на корабль, опередив самого мужчину. Именно. Сам произнес вслух свое желание, полностью совпадавшее с предложением пирата. Наверное, мальчик давно догадывался, что подобное внимание от взрослого человека, который не ведется на общепринятый шаблон населения, при этом не делает ничего выходящего за рамки приличия, ведет к вполне логичному выводу. Марко хотел его забрать с собой, но не озвучивал этого. Блондин намекал. Туманно, в своих рассказах. И эти намеки были правильно истолкованы непомерно взрослым умом двенадцатилетнего чада. Плюсы явно перевешивали минусы, так что Феникс получил окончательный ответ уже спустя три недели, а последнюю выжидал. Эйс был оторван от общества, поэтому сама мысль о том, что ему придется окунуться в разношерстную компанию множества пиратов, побуждала опуститься в закономерный страх перед неизбежным. Собственно, по этому причине, блондин и не хотел вести ребенка раньше, чем Лог-пос настроится. Так сказать, решил отрезать пути к отступлению. В открытом море мальчишка не сможет сбежать, а единственное место, где он будет чувствовать в безопасности - каюта старпома. Так и получилось. Принеся ребенка, завернутого в спальные простыни, Марко остался рядом, игнорируя желание сразу оповестить Отца о том, что можно сниматься с якоря. Мужчина посчитал, что лучше если Эйс увидит первым его, чем пустую каюту. Так же, стоило подумать о том, что будет потом. А именно реакция команды и само знакомство ребенка с пиратами, как будущей семьей. Это была проблема Марко. Полностью его проблема. Старпом прекрасно понимал, что его ожидает, и с чем придется столкнуться. Команда ждала прибавления в виде прекрасной девушки, имеющей твердый стержень, тяжелую руку и непоколебимый нрав. Подобное описание Феникс услышал мельком ранним утром, когда Изо с Вистой проходили мимо его каюты. Однако... Эйс явно не девушка (В один прекрасный день ребенок умудрился порвать свои потрепанные шорты, оставаясь на попечения тигра голышом - про нижнее белье можно и не вспоминать, Эйс его не носил - пока Марко не вернулся из города с подходящей обновкой). Про красоту внешности говорить было рано - ребенку всего двенадцать. А вот остальное вполне подходило под описание. - В тебя же столько не влезет. - Вывел блондина из задумчивости удивленный голос кока, когда тот поставил на прилавок уже пятую порцию. - В меня нет. - Согласился блондин, ставя объемные тарелки друг на друга, благо высокие стенки не позволяли пище выпасть. - А вот в нашего гостя да. - Уже тише закончил мужчина, запоздало понимая, что ляпнул лишнего. Марко успел только осознать смысл одной небезызвестной пословицы, протягивая последнюю гласную фразы. Зато он смог во всех красках увидеть смену эмоций на лице друга. Сначала Сатч приподнял бровь, молча намекая, что он хотел бы конкретики. Затем до кока кажется дошло, что сменило размеры глаз шатена от стандартного до огромного, больше напоминающие парочку кофейных чашечек, точнее их диаметр. Мужчина, словно в замедленной съемке, раскрыл рот, выдавливая из себя подобие удивления, от чего Феникс сглотнул - он понял, что не сможет спокойно все пережить, держа на своем лице выражение флегматичности. - Ты ничего не слышал. - Быстро кинул первый комдив другу, подхватывая последнюю готовую порцию. Уж лучше сбежать, чем быть атакованным со всех сторон. Однако, развернувшись, Марко напоролся на сотни пар голодных до новостей пиратов. - Вашу ж... - Нашу - нашу... - Елейным голосом протянул Сатч, мягко выхватывая столбик тарелок из рук старпома. - Точнее твою, но... - Освободив часть стойки от лишней посуды, точнее спасая ее от будущих действий, шатен вернулся к Фениксу. - Сатч... - Невербальные разговоры между ними двумя как никогда подсказывали повару, что блондина с минуты на минуты возьмет мандраж. Это было заметно по тому, как мужчина обхватил освобожденными от пищи ладонями край стойки, намереваясь в ближайшем времени перепрыгнуть оную и исчезнуть из камбуза через вторую дверь. Хотя внешне он оставался вполне спокойным. - Нет-нет. Даже и не надейся... - Пресек все попытки кок, переваливаясь через "ограду", так что теперь возлежал на столешнице половиной тела. - Начнем сначала? - А у меня есть выбор? - Скептически заметил Марко, прекрасно понимая, что покинуть помещение он сможет, вот только не отделается от разговора. - Так вот... У нас пополнение, да? - Учтиво поинтересовался друг, решая начать этот сложный, по мнению блондина разговор. - Да. - С заминкой ответил Феникс, отлично видя, как от этого ответа даже те, кто до этого спал лицом в любую подходящую поверхность, решили поднять голову. Дальнейшее больше походило на молчаливый диалог с некоторым озвучиванием деталей, понятных только этим двоим. - Ты? - Нет. - Да ладно!... А что так долго? - Притирка. - Уверен? - Да. - А ты....? - Нет. - Стареешь. - Заткнись. - Так, стоп! - Не выдержал Изо, всплеснув руками. Стрелок перестал улавливать суть уже после первой партии. - А можно как-то поподробнее для тех, кто не имеет связи с космосом? - Для визуального эффекта, комдив даже пальцем указал в потолок, намекая, что у остальной части команды сигнал ловит другие частоты. - Если коротко, то... - Начал было переводить Сатч, но Марко его прервал: - В общем я пошел, иначе съедят меня. - Чопорно оповестил старпом, таки забрав, пусть и не полный, заказ. - Ооо... Друг, тебя загнали под каблук, ты в курсе? - С нотками веселья декламировал шатен, облокотившись до пущего эффекта на стойку. Даже голову подпер рукой, миловидно наблюдая, как его друг пытается взглядом найти пути к отступлению и при этом не растерять пищу. - Нет. Просто ели мы в последний раз прошлым утром. - Вспомнил Марко, аккуратно отходя от прибежища кока. Он не был слабаком, но наличие стольких блюд, особенно в одной руке, давало жуткий перевес. - А ты говорил, что нет... - Из моего зада выдрали пару перьев, я спал на дереве. - Прервал новый мыслительный поток блондин, таки делая пару шагов в сторону выхода. Естественно покинуть камбуз мужчине не дали. Путь преградил Виста, которому итак проели плешь, пока виновник пропадал незнамо где. Мечник скрестил руки на груди, намереваясь высказать первому командиру все, что о нем думают. Однако, его ловко обошли по круговой, оставляя висеть в воздухе пару фраз: - Не заставляйте нашего гостя волноваться. Придет время, остальное тоже придет. Старпом был доволен собой, что ему удалось пресечь шепотки. Пусть и не на корню, но, подобное уменьшит сплетни. По крайней мере они затихнут. Сама просьба, что последним словом вставил мужчина, обязывала команду не лезть не в свое дело, а набраться терпения. Пусть они думают, что эта... эм.... девушка, стеснительная. Эйс тоже вскоре адаптируется. И его любопытство само погонит ребенка из каюты. Осталось только понять когда и как. Отворив каюту, Феникс аккуратно, придерживая плечом дверь, вошел в помещение и огляделся. Если бы не застеленная постель, то он бы подумал, что ему привиделось и сам ребенок и вообще месяц на южном острове. Все, окромя кровати осталось на своих местах. Словно блондин жил один как и раньше. Затем из-под одеяла высунулась темная макушка и корешок книги. Эйс сам того не зная, спрятался. В таком большом спальном пространстве, фигурка ребенка была совсем невидима. - Еда? - Поинтересовался мальчик, до конца выползая из-под покрова. Марко же закрыл дверь ногой, уходя к столу и ставя все наличие на него. - Да. Если ты проголодаешься, то говори. Приемы пищи у нас три раза в сутки, но некоторые имеют разные расписания. Так что Сатч готовит больше, чем нужно. Кто-то кусочничает, или как ты, имеют большой аппетит. В общем, голодным не останешься. - Я понял. В тот момент, как маленький, теперь уже, пират проснулся, то он не завел не истерик, ни ругани. Эйс спокойно выглянул в иллюминатор. Он убедился в том, что находиться на корабле и вокруг одно море. Феникс тогда пояснил, что они отчалили не так давно. Может пару часов. Сам блондин отдавал приказ о подъеме якоря. Затем мальчик поинтересовался о знании команды в том, кто он есть. Да, Эйс был в курсе того, что его принимают за даму. Было забавно слышать такое, но делать нечего. Зачем наводить шороху раньше времени. Да и Отец не будет огорчен. Дамы на корабле Белоуса все поголовно были медиками, и имели если не простой, то замысловатый характер. Манеры, уловки, методы. Они могли навязать свою точку зрения и приструнить матерого пирата, если это нужно было. Коллектив пополнялся за счет союзников и примкнувших людей. В основном мужчин. Девушки же появлялись исключительно в молодом возрасте, ступивших на путь пиратства по дурости. Самой старшей в команде считалась Гала. Ей было под пятьдесят. И она умела ставить клизмы. Так что ее старались обходить за километр, дабы не накликать беду. Ведь поставить она могла и из-за вредности. Затем, когда сытый ребенок обчистил последнее блюда, на перебой расспрашивая о содержании того, что он только что съел, Марко отнес посуду обратно. Правда... как обратно. Блондин успел только высунуть голову из-за двери, как напоролся взглядом на небольшую компанию из четырех пиратов. С его, к слову, дивизии. Те пытались греть уши, но каюта старпома была отремонтирована, так что пираты слышали лишь тихий бубнеж. - Эм... Марко... Мы... Просто так проходили....Да! - Наперебой затараторили парни, бочком перебираясь по коридору. - Тарелки захватите. - Отдал приказ Феникс, всовывая оную в руки ближайшего.Затем захлопнул дверь, сжимая переносицу пальцами. Обернувшись, блондин ощутил дежавю. Снова никакого присутствия Эйса. Ни одного следа. Снова мальчишка скрылся под одеялом, и если приглядеться, то в небольшой норе из одеял, можно было увидеть его глаза. - Они ушли? - Ребенок снова высунул нос, осматриваясь. - Да. - Убедил его Марко, вздыхая. - Тебе рано или поздно придется с ними всеми познакомиться. - Я же баба! - Не баба, а девушка, Эйс. Вежливее нужно быть. - Второй раз вздохнул старпом. - Все равно придется. Не всю жизнь же ты будешь сидеть в моей каюте. - Не всю. - Согласился маленький пират, качнув утвердительно головой. - Но ведь ты сам говорил, что они считают меня ба...девушкой. Меня за борт выкинут, как выяснится. - Не выкинут. Ты еще неофициально состоишь в нашей команде, но разрешение Отца я давно получил. - А тату вам набивают когда? - Снова взыграло любопытство. - Когда ты со всеми познакомишься. Но, скорее всего, через пару лет. Допустим, в семнадцать. Сейчас ты еще ребенок, несовершеннолетний, так что... Так и текли дни на Моби Дике. Каждое утро Феникс уносил в свою каюту с десяток порций. Затем, в добавок к этому, Сатч начал баловать, сам того не зная, ребенка десертами. То кексы испечет, то торт, то пирожки с разнообразными начинками. Эйс в ответ попросил Марко передать большое спасибо коку за вкуснейшие в его жизни блюда. Шатен аш расцвел, расплываясь в довольной улыбке, и с удвоенной силой начал возделывать сладкие шедевры. Постепенно, каждый на корабле привык к мысли, что у них пополнение, но их не устраивал тот факт, что особу никто не видел. Сколько бы пираты не ошивались около каюты старпома, сколько бы не заглядывали внутрь, сколько бы не перехватывали самого командира первого дивизиона, ничего. Девушки нигде не было видно. Ни как. Ни одним глазком. Когда Марко покидал каюту в первый раз, то громко объявил на весь коридор, что он сделает с теми, кто сунется в его обитель без него. Так что ни один пират не хотел получил наказание за расшатывание психики нового члена команды. - А сколько она ест... - Протянул задумчивым голосом Изо, посматривая, как после ужина Сатч намывает гору тарелок. - Да ладно. - С весельем отвечает шатен, радуясь, что сегодняшний ужин был съеден под чистую. - Обычно, девушки много не едят, но тут она просто меня поразила. Под чистую. Все. - Обычно. - Выделяя это слово, с нажимом проговорил стрелок. - Девушки следят за своей фигурой. А тут у нас был мясной и жирный пир. Ты понимаешь? Почти две дюжины тарелок в одну глотку! И это каждый день, три раза! А Марко все чаще и чаще приходит не три раза, а пять... - А еще он приходит ночью. - На распев добавляет кок, продолжая намыливать посуду. - Девушке приспичивает и ночью отведать моих десертиков. Радость то какая. Хоть кто-то ценит мою работу. - Да послушай ты! - Не выдержал брюнет, взмахивая руками. он хватает шатена за ворот, притягивая к себе через стойку. Благо в руках того не было ничего бьющегося. - Она слишком много ест! Ты когда-нибудь видел красивую девушку с таким аппетитом? Я нет! Может она не может через косяк двери пролезть, вот и сидит у Марко постоянно. - Ты преувеличиваешь. - Лукаво тянет повар, клюнув стрелка в нос. - Подумаешь аппетит такой. Здоровому организму нужна хорошая пища. А насчет веса не знаю. Сколько бы раз я не заглядывал к нему, то не видел ее. Если бы она была таких размеров, я бы ее точно заметил. - Да ты сейчас ничего не замечаешь! - Продолжал трясти шатена Изо. - Вдруг его грозятся съесть! Что мы делать-то будем? - Чего ты паникуешь? Все же хорошо. Да и может у Марко вкусы отличаются. Может ему пышечки нравятся? Ты то откуда знаешь? - Какие, нахрен, пышечки?! - Что здесь творится? - Дал о себе знать Феникс, входя в камбуз. Время уже насчитывало десятый час, а в голосе мужчины сквозила усталость. Кто ж знал, что обычная проверка воли отнимет столько сил. Марко решил не давать ребенку расслабиться. Если тот будет сидеть без дела, то обленится в край. Почти две недели прошло с момента отплытия, а мальчишка как сидит в каюте, так и продолжает. Блондин решил, что стоит проверить уровень силы ребенка, чтобы знать от чего отталкиваться. Он теперь тоже пират. Морской дозор так же может его поймать, как и всех их, поэтому стоило начинать тренировки. Одно наблюдение чего стоило. Мобильные Ден-Ден муши использовались в качестве рации. Марко вышел из каюты и отдалялся от нее, затем узнавал у Эйса, где он находиться. Сам пират перестал видеть ребенка уже на выходе из длинного коридора, а тот мог покрывать взором весь корабль без исключение. За пределами корабля решили не проверять. Радиус и так был просто огромен для такого существа. Нереален. Невозможен. На одну эту проверку ушло пару часов. Затем у Эйса проснулся аппетит. Организм ребенка работал на износ, а воля вытягивала последние силы. Неудивительно, что он захотел перекусить. Точнее хорошо так забить желудок. Поначалу, феникс был удивлен тому, как в это маленькое тщедушное тельце столько влезает. Позже, Эйс объяснил ему, каким образом раньше он выживал. Мясо, рыба имели не до конца прожаренный вид, отчего и переваривались долго, поэтому и требовалось в небольших количествах. А здесь пища усваивалась очень быстро, да и обмен веществ у мальчика быстрый. - Десять или двадцать? - Поинтересовался спустя минуту Сатч, оставаясь в том же перекинутым через стойку состоянии. - Десяти хватит. Ужин недавно был. - Проинформировал друга Феникс, подходя ближе. - Слушай... - Начал было возмущаться стрелок, но его прервали жестом руки, прося помолчать. - Изо, я устал и плохо соображаю. Так что просто и по делу. - Просит Марко. Он знает это выражение лица и тон голоса, когда командир шестнадцатой дивизии не может держать язык за зубами. - Что она сейчас делает? - С ходу озадачил старпома стрелок. - Читает. - Что? - Что-то про историю. Не знаю. За это время мои книги были перебраны несколько раз. - Кусками, что ли, читает? - Наверное. - Она тебя не шантажирует? - Что, прости? - Не понял вопроса Феникс, поднимая одну бровь. - Ну, ты бегаешь по любому ее поручению в камбуз. - Что плохого в том, чтобы испытывать чувство голода? - А.... - Тянет Изо, в попытке сформулировать следующий вопрос, но его снова прерывают. На этот раз Сатч. - Вот, держи! - На стойку опускается знакомая стопка блюд. - Можешь вернуть завтра, я не расстроюсь. Или ночью. Я сегодня дежурю на пол ставки, так что буду ночевать здесь. Кстати, ей что больше нравится? Шоколад или апельсины? - И то и другое. - Не раздумывая отдает ответ блондин, загребая башню посуды на руку. Марко покинул помещение в молчании. Он не обратил внимание на то, что в след ему уставилась пара черных глаз, задумчиво открыв рот. - Сатччи... - Ась? - А можно умереть от перелома таза?* * Тонкий юмор. Имелось в виду, Изо думает, что Марко выглядит таким уставшим по причине наличии девушки(!). Так же, наш стрелок думает, что эта девушка неплохо так весит. Надеюсь, логически понятное стечение обстоятельств. С:
162 Нравится 107 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (5)