* * *
— Витя, ты там скоро соберёшься уже? — донёсся голос мамы. — Девятый час уже, а работы на даче непочатый край, баба Вика сама не справляется! Живее давай собирайся! Да-да, у нас есть дача в Партизанском, в получасе примерно езды от центра Симферополя. Зимой она обычно пустует, но где-то с середины весны и до момента, пока не соберём весь выросший урожай, последние три года баба Вика там живёт и занимается садовничеством. Конечно же, мы каждую неделю или две приезжаем на выходных ей помочь. И сегодня как раз воскресенье, третье июля, поэтому мы в очередной раз едем к ней. — Да сейчас, ма, сейчас, подожди две минуты! — крикнул я, добивая Плантерру. — Ты что там, опять за своим компом сидишь и играешь? А ну живо спустился, а то я поднимусь! — Да сейчас, сейчас! Я занят! — крикнул я и продолжил бормотать себе под нос, добивая босса. — Да блин, когда уже откат для банки-то будет? Всё, выпил, теперь живу. Ну давай же… давай… Да откуда здесь эти три шершня вылезли? Да какого?!. Бл*ть, прибили. Зашибись. А у неё осталось… СКОЛЬКО? 481 ХП? ВСЕГО ЛИШЬ??! Не, ну что за западло… — Виктор Артёмович, или вы сейчас же спуститесь, оденетесь и отправитесь на дачу, или я… — Всё-всё, мамуля, уже иду! — жму Alt+F4, а затем Fn+F4, чтобы послать комп в гибернацию — лучше, когда мама называет кого-то его полным именем, тут же сделать то, что она просит, целее будешь, вскакиваю, хватаю рюкзак и выскакиваю из комнаты, и прямо на выходе чуть не вписываюсь в Лизу. Точнее вписываюсь, благо что хоть с ног не сбил. — Ой, Лизочка, извини, не хотел… — Да блин, больно же! — возмутилась врезавшаяся из-за меня в стену и теперь потирающая левое плечо Лиза. — Ну ты чего вообще не смотришь, куда прёшь? — Ну извини, сама же слышала маму… — … а ты как всегда за компом просидел, — нахмурилась сестра. — А теперь мама злиться из-за тебя будет. Ладно-ладно, прощаю, иди уже, а то точно опоздаешь. — А ты не едешь? — Ты как будто не помнишь, что я не люблю в земле ковыряться, — упёрла руки в боки Лиза. — А, ну да, забыл… — отвёл я в сторону взгляд. — Ладно, давай тогда, до вечера, — добавил я и, обняв сестрёнку, чмокнул в лоб. — Блин, Витя! — пискнула она, скорчив возмущённую мордашку и покраснев. — Сам же знаешь, что я не люблю это! — Да-да, знаю. Всё, я побежал, — я разжал объятия, выпуская сестрёнку, и уже сделал два шага к лестнице вниз, но… — Виктор Артёмович Селезнёв! Ой-ой-ой, вот теперь мама разозлилась. Мне капец. — Да спускаюсь я уже! — тут же крикнул я, спускаясь по ступенькам. — Я Лизу чуть не сбил, из-за этого и задержался. Всё, я уже собран. — Тогда бери сумку, обувайся и на выход, — раздражённо ответила мама. — Я через две минуты выйду. Наташа, ты идёшь? — Да, мам, я уже здесь, — из кухни выскочила моя вторая сестрёнка. Всё же как бы Лиза и Наташа не были похожи и внешне, и по характеру, но Лиза всегда была мягче и спокойнее, Наташа же, или как мы её называем, Таша более бойкая, энергичная, ну и немного более агрессивная — по крайней мере в драку всегда первой лезла она. Но парадокс в том, что при своём бойком характере Наташа любит всё это садовое огородничество, так что почти каждый раз ездит помогать на даче вместе со мной и мамой, а вот Лиза туда ездит довольно редко — раз или два в месяц, и то больше по дому помогает. В отличие от папы, которого заставить заниматься огородом сложнее, чем научить пингвина летать. Десять минут спустя мы уже выезжали на нашей Мазде-6 сапфирового цвета. Конечно, было бы куда дешевле ездить на дачу на маршрутке… если бы она туда ходила. А ехать до Фонтанов, а потом больше часа переться пешком — удовольствие весьма сомнительное. Благо что хоть права есть у обоих родителей. В итоге, в десять минут десятого мы уже въезжали в ворота дачи. Дача наша была на самой окраине села Партизанское, третья по счёту, если считать от нашего водохранилища. Рядом лес, даже речка есть, Саблынька. Смешное название, согласитесь. Собственно, как и сама речка, ибо там одно название, а не речка. Ребёнок перешагнёт. Трёхлетний. Но главное, что есть лес. Что-что, а по лесу я гуляю с удовольствием. И не я один. Папа у нас вообще не любитель лишний раз куда-то пойти и где-то побродить, мама, пусть и не каждый приезд на дачу, но всё же иногда гуляет по лесу — сама или вместе с нами, Таша почти каждый раз со мной ходит побродить по лесу, пусть мы уже и изучили все окрестности в радиусе нескольких километров, а Лиза… С одной стороны, она лес любит, но с другой, как я уже говорил, не любит работать в огороде, что от неё обязательно потребуют, поедь она с нами. Так что на дачу и в окружающий нас лес вытащить её удаётся довольно редко. Конечно, в лесу этом не так уж много чего можно съедобного найти. Так, кое-где кизиловые кусты и деревья, зачастую дающие сухие и недозревшие ягоды, дикие груши, редкие кусты лесного ореха. Кое-где на открытых участках растёт терновник. А в одном месте мы с Ташкой даже нашли заброшенный сад, в котором росли несколько слив, груш, яблок и абрикосов. Причём за последние два года, что мы туда ходили, мы не заметили, чтобы его кто-то сторожил или чтобы кто-то там срывал урожай. Конечно, сад одичал, но яблоки и сливы там до сих пор очень сладкие, пусть их и маловато будет по сравнению с не заброшенным садом. Но я отвлёкся. Конечно же, как только мы приехали, то сразу пришлось заняться огородом. Мама и Таша взялись за прополку, я же вытащил шланг и потащил его в дальнюю часть сада, где росли деревья и кусты. А пока вода из шланга заливала то одно, то другое дерево или куст, я помогал с прополкой. После обеда же мы с Ташей стали собирать уже поспевший урожай — лазили по двум абрикосам, двум черешням и вишне, собирая созревшие плоды и оставляя на следующую дозревать ещё зелёные, мама же вместе с бабой Викой собирали поспевшие огурцы, помидоры, ранние кабачки, перец, ну и зелень — щавель, салат, петрушка, укроп, перья лука, молодые побеги чеснока… После того, как мы закончили на сегодня, я, как часто делаю, попросился остаться здесь переночевать, чтобы завтра с утра погулять по лесу, а ближе к обеду возвращаться домой. Таша попросила того же, и вскоре мы, сложив в багажник собранный урожай, попрощались с мамой, и она поехала домой. Времени было ещё только двадцать минут восьмого, так что я решил прогуляться по берегу водохранилища. Взял в рюкзаке фонарик, накинул ветровку, одел сандалии и… — Братец, далёко ты? В проёме, ведущей в одну из трёх комнат стояла Ташка в тёмно-зелёном топике с большой вышитой бабочкой во всю грудь и в обтягивающих джинсовых шортах до середины бедра. Видимо, уже успела переодеть рабочие футболку и шорты. — Да не-ет, возле озера поброжу до темноты, — махнул я рукой. — А что? — Я с тобой. А то ску-у-учно, хочу время убить до ужина, — состроила она капризную мордашку. Причём глаза так и кричали, что она просто развлекается. — Кофту захвати, может похолодать к закату. — Да ну её, — отмахнулась сестра, — на улице двадцать шесть градусов. Всё равно меньше двадцати не упадёт. — Так, живо бери с собой кофту, — настаиваю я. — А то шубу и валенки одеть заставлю. Я старший и за тебя отвечаю. — Хи-хи-хи, где ты сейчас шубу достанешь? — Ташка прикрыла рот ладошкой. — Из кармана, блин, достану, там как раз пара ненужных завалялись. На собачьем меху. — Эй! — возмутилась Ташка. — Щас стукну! — Ну давай, попробуй! — тут же встал я в пародию на киношную стойку Джеки Чана. — Я знаю карате! Дзюдо! Айкидо! Кунг-фу! И ещё много других страшных слов! — Ну всё, получай! — накинулась на меня Ташка со смехом, замолотив кулачками по боку, рукам, спине — короче куда попадёт. Конечно же, не больно, но надо же игру поддержать? — Ай! Ой! Ай! Помогите! Спасите! Убивают! Грабят! Насилуют! Хулиганы зрения лишают! Заставляют Бибера слушать! — от последней фразы и так смеющаяся Ташка чуть не согнулась от хохота, чем я тут же и воспользовался, резко повернувшись и обхватив её руками. — Ну что, попалась? Теперь я тебя наказывать буду! Трепещи в ужасе! — и начинаю её щекотать. Эффект как всегда поразительный — что Лиза, что Ташка щекотки боятся до жути, и их достаточно пару-тройку раз тыкнуть под рёбра или провести по ним пальцами — и они превращаются в хохочуще-дрыгающиеся комки счастья, абсолютно неспособные к каким-либо серьёзным действиям. Осталось только их в розовые костюмы одеть и парики кудрявые на голову — и две ЭГ-шные Пинки Пай готовы. — Ха-ха-ха-ха-ха! Щекотать… ха-ха-ха… нечестно… ха-ха!.. Всё… ха-ха-ха… всё, сдаюсь… ха-ха-ха-ха-ха! Я перестал мучить мелкую, и та, отсмеявшись и придя в себя, треснула меня в плечо кулаком, сказав лишь одно слово: «Читер!», и при этом очень мило показательно надулась. — Ладно-ладно, — я поднял руки ладонями от себя. — Идёшь, нет? — Сказала же, иду. — Кофту возьми. — Зануда! Так, по-дружески переругиваясь, мы вышли из дома…* * *
Интересно, из-за чего я проснулся? Да ещё и так рано? Судя по тому, что сквозь щели возле шторы свет едва пробивается, на улице только-только рассвело. Или светает. Потянулся за мобилкой, клацнул боковую кнопку. Календарь мне показал 5:57, 04.07.2016, воскресенье. Хм-м. Странно. Вроде я вчера так рано просыпаться не планировал, и уж тем более вставать. Вот только сна почему-то ни в одном глазу. Полежал ещё пару минут, понял, что заснуть мне сейчас, похоже, не грозит. Ладно, встаём. Пойти, что ли, по огороду да по раннеутреннему лесу побродить? Хех, а почему бы и нет? На то, чтобы одеться, у меня ушло три минуты. А что там делов-то — натянуть футболку, спортивки, носки и пайту? Ташка, похоже, ещё спала в комнате по соседству, так что её я будить не стал. Проходя через кухню, подумал пару секунд и взял с собой пакет, в который кинул три кусочка хлеба и литрушку воды. Посмотрел в окно на огород. В голове тут же появилась мысль взять с собой пару огурцов и помидоров для лёгкого завтрака. А потом уже позавтракаю нормально со всеми. Надев кроссовки и завязав вокруг пояса куртку, вышел во двор. Коротко о погоде: Бр-р-р-р! То есть, холодно. А точнее, прохладно. Градусов 13-15 с утра, наверное. Не зима, конечно, но спросонья воздух кажется градусов на 5 холоднее. Прямо-таки бодрит! Коротко передёрнувшись от холода, я быстро окинул взглядом ближайшие грядки. Так. Лук зелёный. Сорву десяток перьев. Салат. Не очень люблю его за его пресный землянистый вкус. Нафиг. А вот щавеля несколько листочков сорву. Ладно, переходим к грядкам с помидорами. Где-то здесь я видел… ага. Вот, пара помидоров, чуть-чуть, кажется, недоспелые, ну да ладно, пойдут. Так, теперь… И в этот момент я обратил внимание на странные звуки, доносившиеся от четырёх параллельных грядок огурцов. Так как для того, чтобы огурцы, кабачки и тыквы не росли на полу, для первых двух были натянуты верёвки, а тыквы высажены вдоль забора, то в итоге получились четыре под два метра высотой зелёных стенки с огурцами и ещё три с кабачками. И примерно до пояса за этими стенками не было видно абсолютно ничего. И вот как раз из-за этих огуречных грядок-стен я и услышал какие-то шорохи, периодический едва слышный цокот, а ещё… хруст. Примерно такой и должны издавать свежие сочные огурцы, когда кто-то их с удовольствием жуёт. Честно говоря, понятия не имею, как я это услышал в предрассветной тишине — то ли из-за того, что в потенциально опасной ситуации у меня усилились все чувства — ну или как минимум слух, то ли из-за того, что вокруг действительно была тишина, и даже птицы не пели, но эти звуки я слышал довольно отчётливо. По идее, в подобной ситуации мне до́лжно было испугаться, позвать на помощь, поднять тревогу, да хотя бы просто палку в руки для защиты взять — мало ли какие там маньяки и педофилы к нам могли пробраться! Шутка, блин. Но шутка шуткой, однако то ли я был ещё немного сонный, и уровень критичности оценки моих поступков был недостаточным, то ли предчувствие какое сработало — хрен его знает. Однако спустя пару десятков секунд любопытство пересилило, и я, перехватив поудобнее пакет — он был достаточно плотным, так что я мог хотя бы треснуть неизвестного бутылкой воды. Не смертельно, конечно, но при удачном попадании можно и вырубить или как минимум больно ударить. Так вот, перехватив пакет, я стал тихо приближаться по дорожке к огуречным грядкам. Осторожно обойдя первую и вторую, я сообразил по звуку, что этот «некто» находится за третьей грядкой. Очень осторожно я выглянул из-за огуречной «стеночки»… В первые пару секунд я даже не понял, что, или точнее, КОГО я вижу. Потому как я видел что-то зелёное, лишь немного светлее окружающих огуречных побегов, и контрастно выделяющиеся на этом фоне две пары по красной и белой полоске соответственно, закручивающиеся в спираль, при этом пропадающие, словно находящиеся на поверхности чего-то. Я протёр глаза, затем ущипнул себя, а затем ещё раз. Однако прояснившийся образ передо мной развеиваться явно не собирался. Потому что передо мной была… Шёрстка цвета лесной зелени. Четыре ноги, оканчивающиеся того же цвета, что и шерсть, копытами. Пара крыльев, которые даже в сложенном состоянии немного подрагивали и непроизвольно двигались. Более светлого мятного оттенка грива и хвост, разделённые прядью красного и белого цветов на три зелёные полосы, при этом закрученные спиралью так, что выглядели словно эти американские рождественские леденцы. Рисунок возле хвоста в виде рождественского леденца, горки чего-то белого, похожего на сахар или соль (вероятнее всего, первое, судя по закрученному леденцу), пары из белого и красного шариков, похожих на конфеты, и нескольких белых… звёздочек, что ли. Настороженно торчащие ушки, двигающиеся из стороны в сторону, словно старающиеся уловить малейший звук. Большая голова, макушка которой находится у меня примерно на уровне диафрагмы. Загнутая назад чёлка, ещё больше придающая стоящему передо мной существу сходство с леденцом. Приплюснутая, почти плоская мордочка, немножко закруглённая, с небольшим ртом и огромными, в пол-лица глазами с большими ресницами, что явно выдавало особь женского пола. А главное — удерживаемый в одном из передних копыт огурец и выражение полнейшего счастья на радостно жующей мордочке этого существа. И как вы уже поняли, все эти признаки могли описывать только один известный мне тип существ. В этот момент я вытянулся вперёд слишком сильно, из-за чего чуть не потерял равновесие и неловко переступил ногой вперёд. И знаете, всё же я на 200% уверен, что кроме обычных физических законов вроде закона всемирного тяготения, законов, что объясняют, как и почему работает электричество, законов, по которым распадаются радиоактивные вещества есть ещё один закон, который работает всегда, причём именно тогда, когда его срабатывание нужно меньше всего. Да, я говорю о Законе Подлости. Потому что только благодаря ему я умудрился наступить на единственную на весь сад веточку, которая оказалась именно у меня по ногой и именно возле огуречной грядки. Громом прогремевший в тишине раннего утра хруст веточки заставил существо замереть с огурцом во рту, который она откусить не успела. Она медленно повернула ко мне свою мордочку, на которой отчётливо читался страх и шок. При виде меня её рот непроизвольна открылся, и надкушенный огурец вывалился из него и звонко шмякнулся о узкую плиточную дорожку. Понятия не имею, сколько секунд мы так пялились друг на друга, но моей соображалки хватило только на то, чтобы сделать шаг к ней и задать всего один вопрос: — Ты прилетела из Эквестрии? Не знаю, я ли показался ей в полутьме таким страшным, или ещё что, но пегаска попятилась, споткнулась, повалилась на спину и, видимо, от шока отрубилась. Я простоял над зелёной пегаской в ступоре ещё минуты две или три. И только потом я сообразил, что нужно её скорее занести в дом, чтобы она не простыла. Я положил пакет возле грядки — фиг с ним, потом заберу! — и аккуратно попытался приподнять лежащую на земле поняшу. Невероятно, но при своих размерах она весила, наверное, как и мои сестрёнки, килограммов тридцать пять или сорок, если не меньше. Донеся пегаску до крыльца, я кое-как смог открыть дверь, открывающуюся наружу, прямо с неожиданной гостьей на руках, затем отнёс её в свою комнату, уложил её на бок на кровать и накрыл тонким одеялом. После чего тихо зашёл в комнату, в которой спала Наташа, и потормошил за плечо: — Ташка, вставай! Давай, просыпайся! — Ш-ш… Что?.. — сестрёнка посмотрела на меня мутным сонным взглядом. — Просыпаться?.. Ещё же так рано… — она закрыла глаза и явно собиралась уснуть дальше. — Вставай, говорю, у нас важные гости. — Ч-чего?.. Гости?.. — Наташа потёрла глаза кулачком, а затем зло посмотрела на меня. — Ты с дуба рухнул? Какие нахрен гости в… — она скосила глаза на висящие на противоположной стене часы, — шесть утра?! — Ташка, ты не поверишь…