Поменять судьбу

NC-21
Заморожен
38
автор
Valya_Vishnya соавтор
Black Rose44 бета
Размер:
16 страниц, 7 176 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 22 Отзывы 10 В сборник

Долгожданное интервью

Настройки
      Как часто за свои двадцать с лишним лет я волновалась? Да, довольно часто. Каждый раз, когда знакомилась с новыми людьми, когда пошла в школу, когда впервые заговорила с мальчиком, да и ещё из-за кучи пустяков. Но никогда я не волновалась так, что лёжа битый час в постели, не могла уснуть, сердце колотилось словно сумасшедшее, а мыслей не было, или были, просто они проносились в моей голове со скоростью света.       Что я сделала такого в своей жизни, что заслужила такой подарок? Почему кому-то пришло в голову написать книгу о моей жизни? Признаю, соблазн открыть и прочитать её, узнать что ждёт меня дальше, как поступить в той или иной ситуации, очень велик. А если так подумать, ну логически, то зачем еще мне в руки попала такая книга? Часы, стоявшие на тумбочке рядом с кроватью показывали 03:47 Нужно постараться заснуть, завтра меня ждёт тяжелый день. Тем не менее, я уже как четыре часа безрезультатно пытаюсь уснуть.       Сев на кровати, я попыталась пригладить ещё сырые и лохматые волосы, невольно вспоминая цитату из книги о том, что завтра я буду проклинать и себя, и их. Тяжело вздохнув, я встала и поплелась в ванную. Минут пятнадцать стоя у зеркала, я расчесывала колтуны, пока они не легли ровным каскадом. Поскольку высушить мне их дано лишь одним способом, то, вернувшись в комнату, я включила фен. Надеюсь, удастся закончить раньше, чем проснётся Кейт. Моим волосам не было суждено стать сухими: за стеной началось какое-то движение, а потом донеслось недовольное: «— Ана, ты серьёзно? Будь человеком, дай поспать!» Стараясь хоть как-то успокоить подругу, мне пришлось выключить фен и дожидаться полнейшего высыхания, расхаживая по комнате. Это отнюдь не честно, что отправляя меня на свою работу, подруга при этом жалуется, что я мешаю ей спать. Её болезнь конечно даёт ей некоторые привилегии, но всё же это нечестно.       Расхаживая по комнате минут пять, я поняла, что мои действия ничуть не помогают волосам высохнуть. Сев на край кровати, я снова посмотрела в ту сторону, где на полке стояла оставленная мною книга. Я не считала себя трусихой, по крайней мере сейчас, я ей точно не хотела быть. Если мне в руки попало что-то, с помощью чего я скорее всего, а может быть даже точно, могу поменять что-то в своей жизни, я тут же убираю эту вещь на полку? Раз уж книга оказалась у меня, и её мне дали не просто так, почему бы и не узнать что ожидает меня дальше?        Бессонница терзала меня, волосы ещё не высохли, а сидеть и смотреть в одну точку не было никакого смысла. Я уже было встала и направилась к полке, но тут же остановилась как вкопанная. А что если через несколько страниц я узнаю что-то страшное о моих близких? Вдруг что-то случится с мамой и Рэем, а я буду знать и ничего не смогу сделать? Или же смогу? Кейт как-то раз, смотря очередной фильм, сказала, что изменяя судьбу, мы привлекаем ещё больше бед. Но если хорошо подумать, то такая важная книга не должна стоять без дела.       Довольно медленно я подошла к полке, всё ещё уверяя себя, что ничего плохого не случится. .…………………………………………………………… Прочитав о том, как далеко мне придется ехать, мое настроение окончательно упало. Зная утренние заторы, и мою решимость предстать перед этим богачом в нормальном виде, нужно будет встать очень рано. Читать мои собственные размышления было как минимум странно и в какую-то секунду я поняла, что, наверное, думала бы точно так же, не попадись мне в руки это произведение. Утренний разговор с Кейт не был для меня чем-то необычным, я и без книги знала, что она будет давить на жалость и убеждать меня в том, что её идея, а конкретно отправить меня работать за неё, лучший вариант из лучших, точнее единственный. Мне стало интересно, если я постараюсь построить наш диалог немного по-другому, будут ли ответы Кейт такими же, как в книге. Моя героиня, как и я сама, ничего не знает о том, к кому едет брать интервью и это как минимум не прилично, осознаю я. Но так как в руках у меня то, с помощью чего я могу узнать все необходимое лучше интернета, я продолжила читать дальше, вместо того, чтобы пробраться под покровом ночи в соседнюю комнату за ноутбуком подруги. На моем лице появилась лёгкая улыбка, когда я дошла до момента про машину Кейт. Мне нравился автомобиль подруги, и каждый раз, когда мы куда-то ехали, я наслаждалась комфортом по полной. Описание офисного здания «Грей Хаус» произвело на меня неизгладимое впечатление. Я была уже готова ехать к месту назначения только для того, чтобы посмотреть на это сооружение. Но, появление девушки, поздно ночью возле офисного здания одного из самых богатых людей Соединённых Штатов, было бы как минимум странным. Знаете что такое «Испанский стыд»? Это когда тебе стыдно за поведение другого человека. Только вот в моем случае стыдиться приходилось саму себя. Одеть какую-то непонятную юбку, которая всегда была моей любимой, коричневые сапоги до колена, голубой джемпер да ещё и синюю курточку, на встречу с миллиардером было просто идиотизмом. Других слов я не могла подобрать. Но, с другой стороны, раз утром, когда я собиралась или буду собираться, сама Кейт Кавана, так сказать законодательной моды нашего университета, ничего не сказала по поводу моего внешнего вида, может быть все было не так уж плохо? Если до этого я представляла, что внешне здание прекрасно и просто кричит о богатстве своего хозяина, то прочитав о внутренней обстановке и шикарно одетых сотрудниках, поняла, что глубоко заблуждалась. Если бы я училась на архитектора, то наверняка бы проводила сутки у здания и внутри него только для того, чтобы любоваться его красотой и минимализмом. Читая, про волнение девушки, сидящей в приёмной у мистера Грея, я тоже начала переживать. Ну ведь правда, когда тебе нужно задать важный или неудобный вопрос, а твой собеседник смотрит на тебя, становится как-то неловко, можно забыть что-то важное от волнения или вообще сказать лишнего. Вот почему я никогда не любила выступать перед публикой или отвечать преподавателю на вопрос. Во-первых, внимание большей половины присутствующих сразу же обращено на тебя, а Во-вторых, если это сочинение, которое потом нужно обсудить, все сразу начинаю искать ошибки и недочёты. Я, конечно, стараюсь относится к критике спокойно, но неприятный осадок остаётся. С интервью тоже самое, ведь никогда не знаешь, что о тебе подумает человек, на какие твои вопросы он ответит с лёгкостью, а на какие может и разозлиться. Тем более, наживать себе врагов среди миллионов мне не очень то и хотелось. Неосознанно, бросив взгляд на часы, я ужаснулась. 4:50. Уже было утро, а я все ещё не ложилась спать, но встреча с мистером Греем интересовала меня с каждой секундой все больше, и я продолжила чтение. Хоть к чему-то я завтра буду готова. Хотя, невозможно быть готовой к такой строгости и официальной обстановки. Прочитав про вышколенных, как на подбор сотрудников, для себя я решила, что никогда бы не пошла работать в такую компанию. Мне больше по душе некая свобода, но, если бы мне были очень нужны деньги, думаю я бы справилась с любой работой. Хоть в комнате и горел свет, но ночь давала о себе знать, читать было сложно, я уже буквально засыпала на каждом слове. Поэтому, когда я дошла до момента своего позорного появления на пороге кабинет Грея, то даже не смогла как следует разозлиться на себя и свою неуклюжесть, а просто мысленно поставила заметку так не делать и уснула в обнимку с книгой. Не помню как звенел будильник, но отчётливо помню крики охрипшей Кейт о том, что я опаздываю на самую важную встречу её и моей жизни. Ещё не до конца проснувшись я помчался в ванную. Времени краситься у меня совсем не был, как собственно говоря и поесть. С волосами сегодня дело обстояло лучше, но я все же была недовольна ими до конца, поэтому сделала хвост. Вспоминая свое вчерашнее решение нарядиться, пролетая мимо злющей подруги, которая между прочим тоже проспала, у неё спросила: Кейт, где твоё чёрное платье, то которое ты обычно одеваешь на официальные встречи? - Я пролила на него вино и ещё два дня назад отнесла его в химчистку, — не ожидая такого вопроса, удивлённо ответила Кейт. Я же чуть не заплакала от разочарования. Поскольку приличной деловой, ну или похожей на таковую одежды у меня нет, а у Кейт все платья либо слишком открытые, что мне было бы страшно в них выйти, либо слишком яркие, а на интервью в таком тоже не поедешь. Так что придётся надеть то же, что и в книге. Видимо, подруга поняла моё внезапно пропавшей настроение, которого из-за недосыпа и так не было, по-своему и произнесла:  — Ана, не сердись! Я девять месяцев уговаривала его дать интервью. И еще полгода буду просить о переносе. К тому времени мы обе окончим университет. Как редактор, я не могу упустить такой шанс. Ну пожалуйста! В утренний суматохе я даже забыла о том, что это именно те слова их книги, поэтому словно на автомате произнесла: — Конечно, я съезжу, Кейт. Иди ложись. Тебе купить найквил? Или тайленол? — после чего ненадолго замерла и чуть было не ударила себя по голове, за очередную глупость. — Найквил, пожалуйста. Не забудь взять мои вопросы и портативный диктофон. Тебе надо просто нажать на запись. Я потом расшифрую. Всё это походило на какой-то розыгрыш или «день сурка». Я уже знала все её реплики на сегодня и даже немного знала что будет происходить дальше, но со злости чуть было не крикнула не виноватой ни в чем подруге о том, что я все знаю. Быстро покидав в сумку ручку, тетрадь, блокнот с вопросами и диктофон, не забывайте пробурчать про то, что я ничего не знаю о том, к кому еду, о том, чтобы она ложилась и поела что-нибудь, я понеслась к выходу, захватив ключи Кейт от машины, а вслед услышала слова подруги  — Хорошо. Удачи. Спасибо, Ана, ты, как всегда, моя спасительница. Чуть было не сорвав дверь «Мерседес SLK», когда садилась в машину, я выжимая из машины все что можно было, просто молилась об отсутствии машин на моем пути и о том, чтобы успеть. На все остальное мне был как-то уже все равно. Вбегая в поистине огромный и на самом деле устрашающий холл, отделанный белым песчаником, я заметила на себе пару косых взглядов, выходивших из здания сотрудников. Конечно, не каждый день увидишь в таком то месте откровенно говоря безвкусно одетую девушку, да ещё и бегущую со всех ног к ресепшену. Сидящая за столиком блондинка, была немного шокирована моим появлением. Запыхавшаяся, раскрасневшаяся я кое-как объяснила ей кто я и куда мне нужно. В этот раз блондинка уже откровенно посмеивалась надо мной, но пропуск все же выдала. Мои наручные часы показывали 13:59, а лифт как назло ехал так медленно, как только можно было представить. Когда же мы соизволили доехать до нужного мне двадцатого этажа я чуть было не сбила с ног того чернокожего мужчину с дредами. На ходу, крича ему извинения и попутно объявляя блондинкам о сути моего визита, услышав за спиной заветное «проходите, мистер Грей ждёт вас» я буквально влетела в кабинет и только в последнюю секунду осознала, что точно так же запуталась в собственных ногах и рухнула на пол головой вперёд. Единственное о чем я подумала, так это о том какая же я все-таки дура.
38 Нравится 22 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (8)