***
Школа — место, где каждый ребенок должен получить знания, набраться опыта и найти надежных друзей. И, казалось бы, ничего необычного, однако если посмотреть обратную сторону медали… Ведь никто не может гарантировать, что ребенок вольется в коллектив и будет таким, каким его хотят видеть родители и учителя. Никто не упомянул о том, что ребенок может отличаться от своих сверстников, что он может иметь совершенно другие интересы и взгляды на окружающий его мир. Таких, как правило, общество отвергает и унижает, считает «отбросом». Тогда ребенок вынужден отступить от своих желаний и стать таким же, как и все остальные, влиться в общую серую массу. Но есть и те, кто остается верен своим принципам, при этом находя общий язык с другими. Такие дети носят «маски», что позволяет им находить подход к разным типам людей. Обычно, такой образ жизни остается неизменен до самой смерти.***
Школа уже была наполнена большим количеством людей. Младшие классы бегали по коридорам, старшие стояли небольшими компаниями возле дверей кабинетов, обсуждая произошедшее прошлым вечером или повторяя домашнее задание. «Слишком шумно. Черт, еще и наушники снять пришлось — директор проходил мимо. Кстати, он разговаривал с какой-то женщиной у входа…» Мысли девушки прервал громкий голос ее одноклассника, который что-то бурно обсуждал с остальными. Подойдя ближе, она спросила: — Что тут происходит? — О, Мари, привет. Да у нас тут новости есть! — И что же это? Тим наконец признался в любви Дэйму? — К счастью, нет. У нас новенький! Кстати, никто его еще не видел. «Новенький? Интересно. И кто же он? Сможет ли он найти общий язык с нашими ребятами? Хотя, если так посмотреть, это сделать несложно: веди себя расслабленно, не придавай особого значения своим оценкам, следуй принципу „зачем мне вообще образование, я буду дворником“, понимай и смейся над их шутками, будь открытым и давай списывать домашнее задание. И все, дело в шляпе. А, еще никогда не пытайся навязывать свои проблемы — им совершенно на них плевать, только себе хуже сделаешь. Главное, чтобы он не был таким же смазливым как Тим, в противном случае от прозвища „голубой“ ему не отделаться» Следует рассказать немного о круге общения Мари. Тим и Дэйм — парни несерьезные, любят пошутить, учебе не уделяют должного внимания. Тим, как вы поняли, очень симпатичный парень: темные волосы, красивые кошачьи глаза и идеальная загорелая кожа. Это дает полное право шутить над ним и над Дэймом как о «влюбленных». Дэйм же внешностью не отличается: обычный парень с каштановыми волосами и несколько проблемной кожей. С ним весело и легко, но иногда он может создать из пустяка целую драму и испортить всем настроение. У Мари есть лучшая подруга — Элли. Со стороны она похожа на очень тихую и милую девочку, однако в кругу близких друзей Элли довольно открытая и общительная, любит веселиться и разыгрывать других. Ее связь с Мари очень крепкая, но были моменты, которые практически разрушили их дружбу. Элли тот человек, благодаря которому Мари смогла научиться ценить настоящих друзей и уступать им в ссорах и разногласиях. Они сильно изменили друг друга, так что Мари и Элли сильно привязались. Анна — эгоистичная и высокомерная особа. Меньше всего думает об остальных, ей важно только то, что будет с ней. Хотя, иногда Анна может быть доброй с близкими, даже помогает им разобраться в личных проблемах и беспокойствах. Она сильно повлияла на характер Мари. В свое время узнав, что последняя очень любит помогать другим и никогда не отказывает, Анна использовала Мари, что сделало ее грубее и не такой отзывчивой, как раньше. И наконец, Алис. Девушка поистине потрясающая, необычная и очень умная. Она может вести себя так, будто глупее всех остальных в несколько раз, но при этом не теряет уверенности в себе. С ней всегда можно что-то обсудить, даже самые странные и бессмысленные темы. Странностей у Алис тоже хватает, из-за чего многие ее не понимают. Другую половину класса описывать не имеет смысла, так как никакой роли в жизни Мари они не сыграли и не сыграют более. Вернемся к событиям в школе. Прозвенел звонок, и ребята уже сидели на своих местах в кабинете. Это был просторный, оформленный в светлых тонах и оборудованный новой техникой класс физики. Мари сидела на четвертой парте первого ряда возле окна. Физика для нее всегда была скучным предметом, а так как это первый урок, Мари легла на парту и задремала. Ее волосы закрывали глаза от лучей солнца, которые проходили через окно кабинета и позволяли тихо и мирно спать, пока учитель объяснял новую тему своим монотонным и низким голосом. Сон был прерван одноклассницей Мари, которая толкнула ее в бок. В кабинет зашел директор и…мальчик. Да, тот самый новенький, приход которого с таким нетерпением ждал весь класс. Сложно определить, что было в глазах учеников: разочарование, удивление или просто немой шок. Они были готовы к чему угодно, но явно не ожидали, что их новый одноклассник будет выглядеть именно так. Ребята и учитель пристально смотрели на пришедшего, погрузившись в полную тишину. Напряжение росло, поэтому директор громким голосом представил нового ученика: — И так, ребята, знакомьтесь. Это Харо. Он приехал из другой страны, поэтому не стоит так удивляться его внешности. С этого дня он будет учиться вместе с вами. Надеюсь, вы примите его и будете помогать освоиться в новом городе и новой школе. Харо, пройди за парту. Парень сел за третью парту второго ряда и достал вещи, необходимые для урока. Директор еще немного поговорил с учителем, после чего попрощался со всеми и вышел из класса. Теперь вернемся к мальчику. Это высокий и стройный подросток, одетый в черные обтягивающие брюки и свободную белую рубашку с подвернутыми рукавами. На запястье левой руки одет серебряный браслет с подвеской в форме звезды, такая же украшала и проколотое левое ухо. Апогеем всего этого образа были…белоснежные волосы с прядками пепельного цвета и темные брови, под которыми были распахнуты глаза цвета ночного неба: такие же мрачные и блестящие. Все это ярко выделялось на очень тонкой бледной коже. Парня с такой внешностью, очевидно, ученики видели впервые. По прошествию нескольких минут, Мари обратилась к учителю: — Так что там касательно новой темы? Думаю, нам стоит продолжить. Весь класс устремил свои взгляды на Мари. От неожиданности учитель даже не сразу понял, что она сказала. «Нет, ну, а что они так на него уставились. Ему же неприятно. Так что, лучше продолжить урок, иначе парень совсем расклеится…» — возмутилась про себя Мари. Дальше были тридцать минут урока, во время которого все то и дело переглядывались и посматривали на Харо. Когда прозвенел звонок, учитель предложил всем выйти, чтобы проветрить кабинет. Несколько человек вышли, остальные остались на местах. Все разговаривали между собой, подойти к предмету всеобщего обсуждения никто не пытался. Увидев всю эту картину, Мари негромко цыкнула, встала со своего места и села рядом с Харо. Все разговоры сразу прекратились. — Привет. Меня зовут Мари. — Привет. Приятно познакомиться, Мари. Харо ехидно улыбнулся и внимательно осмотрел свою новую знакомую. — И что же, ты у нас самая активная? — Нет, это остальные просто не знают правил приличия. Ну и, наверно, я смелее, чем они. А откуда ты к нам приехал? — Не так важно. Кстати, раз уж ты решила начать со мной общение, не могла бы показать мне школу? — Да, я вся в вашем распоряжении. — Вы очень добры, миледи. Наблюдая за происходящим, Алис сказала: — Они нашли друг друга. — И не говори! — ответил ей Дэйм. Мари и Харо встали из-за парты и направились к выходу. Школа не очень большая. Чтобы ее показать, не требуется много времени. Пока они ходили по этажам, Мари погрузилась в свои мысли: «Итак, его зовут Харо, у него ну уж слишком необычная внешность и, как мне кажется, проблем из-за него будет достаточно. Странно, он так и не назвал страну, из которой приехал. Судя по всему, страна слишком отличается от нашей, ибо там такая внешность — дело обычное. Следовательно, находится она очень далеко, возможно даже в другой части света. Тогда и язык у них должен быть другой. Но на нашем он разговаривает, как на родном. Так хорошо его выучил? Или же все не так просто, как мне кажется? Слишком это все необычно…» — Эй, Мари, о чем задумалась? — спросил Тим, который чуть не врезался в нее в коридоре. — Да так, о своем. Стоп, а где Харо? — осмотревшись по сторонам, спросила Мари. — Чего не знаю, того не знаю. Ты одна шла по коридору, с тобой я его не видел. А что? — Мы шли вместе, я показывала ему школу. Потом я задумалась, и он исчез. — Мне кажется, этот парнишка так сильно вписался в твою память, что даже начал мерещится. Пойдем, звонок через минуту. Тим подтолкнул Мари вперед, и они пошли обратно на урок. Зайдя в кабинет, она увидела Харо на своем месте, читающего что-то в учебнике. На нее он внимания даже не обратил, что немного разозлило Мари. «Вот же, взял и свалил. Теперь одноклассники подумают, что я в него влюбилась. Иначе, как можно объяснить то, что девочка воображает себе прогулку по школе с мальчиком, которого рядом нет? Верно, никак! И зачем я только связалась с ним. Исчезает также внезапно, как и появляется…» Последняя мысль поразила Мари больше всего. Ведь и правда, как он так резко попал в их школу? Дело в том, что данное образовательное учреждение не совсем простое: система обучения отличается от обычных школ, занятия длятся дольше, уровень выше. Поэтому, чтобы поступить сюда, нужно сдавать тест перед началом учебного года, в июне. Набрав нужное количество баллов, будущего ученика определяют в класс и с первого сентября он может приходить в школу. «Допустим, что он приехал еще в июне и сдал тест. Тогда почему опоздал на две недели? Черт, слишком много неизвестности. Обычно, когда приводят новеньких, о них все рассказывают. В нашем случае, мы даже не знаем, откуда он. Уф, слишком сложно. И вообще, чего я так заморачиваюсь? Пришел и пришел, мне-то что…» Так прошли уроки, Мари в своей голове перебрала все возможные варианты. Саму себя она еще никогда так не изматывала. Но конец дня ее просто добил. Пошел сильный дождь, ветер валил с ног. Выйдя на крыльцо, Мари тяжело вздохнула: «Круто, я еще и промокну до нитки. Потом меня продует и я заболею. Шикарно.» — Долго возмущаться будешь? — Харо? Ты кого-то ждешь? — Так совпало, что живем мы в соседних домах. И, если ты не поняла, я жду тебя. Дождь пошел, а у меня зонтик есть. Ну, если не хочешь, то я пой… — Нет, мы идем вместе. Болеть в начале года мне не хочется уж точно! — прервала его Мари и быстренько устроилась рядом со своим спасителем под зонтиком. — Ха-ха, какая ты наглая. Ну пойдем. Они спустились вниз по лестнице и направились к калитке. — Харо, а куда ты так резко пропал утром на перемене? Мы вроде школу осматривать пошли. — Так ты же в облаках летала. Мне стало скучно и я ушел. — Я не летала в облоках! — надув губы, крикнула Мари. Харо громко рассмеялся, за что получил слабую пощечину. По неизвестной причине, он резко отвернулся от Мари, пряча свое лицо рукой. — Извини, я так сильно ударила тебя? — виноватым голосом, положив руку Харо на плече, спросила Мари. — Нет, все нормально. Просто я хотел чихнуть, но как-то не вышло. Мари широко улыбнулась, чему явно удивился Харо. «Такое ощущение, что он никогда не видел, как люди улыбаются. Дикий…» Наконец добравшись до места назначения, они попрощались и разошлись по домам. Мари встретила обеспокоенная мама. — Ты как, не промокла? Кто это шел с тобой? — Мам, все нормально. Я шла под зонтиком, так что основная часть моей одежды сухая. А шел со мной наш новый одноклассник. Так совпало, что живем мы в соседних домах, и он любезно предложил мне свою помощь. Мама строго оглянула свою дочь и вернулась на кухню. «Что это с ней? Неужто на нее так погода влияет? Хотя, может, на работе проблемы.» Мари прошла в свою комнату и упала на мягкую кровать, обняв рядом лежащего плюшевого ангелочка. «Внимание, вопрос. Откуда это создание узнало, где я живу? И как он понял, что я возмущалась на крыльце, если я слова в слух не сказала. Демон во плоти, другого объяснения у меня нет…» Еще немного отдохнув, Мари принялась за домашнюю работу, после которой ей предстоит лечь спать и вновь увидеть этот кошмар, но уже в более ярких красках…