0 г. Новой эры.
Конец ледникового периода, откинувшего в развитии человечество на много веков назад, почти уничтожив гномов и заставив эльфов запереться в своих защищенных магией городах... Наступивший внезапно, он принес смерть бесчисленному множеству живых существ, полностью изменил климат на планете Зэрил, унес в вечность последних представителей древней и гордой расы драконов... Как бы то ни было, причин, приведших к его началу не знают ни мудрые эльфы, ни их боги, ставшие в дальнейшем богами и для всех остальных выживших разумных рас. "Что не убивает нас, то делает сильнее" под этим девизом началось восстановление каждой расы, до этого разрозненные, развитые на множество стран люди, были вынуждены сплотиться, чтобы выжить в трудное время... Но и после его окончания, единство не было разрушено. Люди расселились по бескрайним просторам супер-материка Айлии, сохранив единое государство. Как такового, лидера в самом начале расселения не было, все вопросы решал совет самых видных деятелей - лучших представителей многих профессий и лиц, совершавших достойные деяния (как-то нахождение особо-удачного места под поселение и дальнейшая помощь в его обустройстве)...135 г. Новой эры.
Эльфы выходят из изоляции, налаживается утерянный контакт между расами, человечество, лишившееся памяти о своих собственных богах, а также их поддержки, принимает веру в пантеон эльфийских божеств. Магия чудес, даруемая жрецам богов, вновь открывается людям, что открывает новые горизонты перед все еще разрастающимся государством. Власть постепенно переходит в руки людей, получивших наибольшую благосклонность от божеств... Однако из-за различных направлений и характеров божеств, начинают появляться конфликты между их последователями.430 г. Новой эры.
Человечество заняло почти весь материк Айлии, от огромных пустынь на юге, до бесконечных ледяных гор на севере. Среди обычного люда стало распространяться благословение и проклятие бога охоты - великого волка Фенрира. Люди, получившие его дар, каждое полнолуния обращались в волков и выходили на охоту в леса... Документально не было подтверждено случаев нападений волков-оборотней на обычных людей, только случаи самозащиты, но неприятные слухи стали расползаться по городам... Единственным, кто мог полностью контролировать свое тело и разум, превращаясь в любой момент, был верховный жрец Фенрира. Однако не это было самой большой проблемой. Все сильнее и сильнее накаляется конфликт взглядов на мир между последователями бога солнца Эльра и поклонниками богини тьмы Альси. Назревал раскол...500 г. Новой эры.
Война! Различные конфессии божеств не смогли прийти к компромиссу. Битва разразились как на земле, так и в небе. Богиня тьмы Альси бросила вызов богу солнца и света Эльру. Она вышла на дуэль, но сразила своего противника отравленным клинком, созданным богом болезней Зефом. С этого подлого поступка и началось крушение пантеона богов. Боги сошли на землю, дабы вести своих последователей в бой. Эльра, будучи отравленным, был заточён в великом древе жизни, дабы восстановить силы. Фенрир, рвался в бой, однако должен был исполнять роль охранника, защищая великое древо. Всем последователям он передал максимум силы, которую мог добровольно отдать, сам же не смыкая глаз, следил за безопасностью древа, ответственного за поддержание жизни в этом мире. Битву же он доверил своему брату по духу, защитнику животных, почтенному медведя Эребу. Он, как и сам волк, наделил своих последователей частью своей сущности, позволяя самым сильным духом оборачиваться в медведей. Эреб не любил битвы, но поступок Альси он простить не мог...537 г. Новой эры.
Разрушительная война истощала силы почти всех божеств, люди все больше отрекались от веры, отбирая крохи энергии, подпитывающие их... Бог солнца все также балансировал на краю гибели, единственное, что поддерживало его, было древо жизни. В день 13 месяца жатвы, перед древом жизни предстал Зэхиль, мрачный повелитель смерти и душ смертных, не посвятивших себя и свою жизнь другим божествам. Именно в этот день в самом сердце Айлии, в цветущей долине Анли, близ города Серна, разразились огромная битва... Люди, утратившие веру, и те, кто ее сохранил и остался верен пантеону, вступили в бой с армией почитателей Зефа, Альси, Зэхиля и Цепа. Реки крови лились, пробуждаясь безумный смех повелителя битвы Цепа, однако в самый разгар битвы, когда лоб в лоб сошлись Эреб и Зеф, Альси и Мира (покровительница удачи и женщин), Цеп и Рул (покровитель мужчин, стойкости и мужества), день сменился ночью, ясное небо грозой, а звезды так и не появились на небосклоне. Каждому стало очевидно - бог солнца покинул этот мир. Люди впали в отчаяние, однако не это было самым ужасным событием этого дня. Упиваясь победой, Альси не заметила серого силуэта, возникшего за ее спиной... Бог без имени, властитель масок, покровитель всех лжецов и воров, предатель и преданный... У него было множество имен, но эльфы чаще всего называли его фавном... Самый слабый и презренный бог совершил самый страшный поступок - он вонзил в спину Альси клинок, которым она некогда отравила Эльру. Клинок, не найдя сопротивления, пронзил черное сердце Альси, и в ослепительной вспышке оба бога исчезли... Именно это и стало самым страшным для планеты в этот день. Лишившись сразу двух осей мироздания, света и тени, дня и ночи, мир запрещал по швам. Айлии раскололся на две части, и землетрясения, как и огромные волны, сровняли с землей многие города... Некоторые куски суши откололись, став островами, бесконечные льды севера раскололись, отдаляясь от остальной суши. Люди в ужасе молились, забывая имена божеств, не надеясь на помощь и спасение, они молились лишь об одном - чтобы этот ужас закончился. Божества, оставшиеся на земле, были вынуждены пустить все свои оставшиеся силы, чтобы этот мир не исчез... Но взамен они исчезали, один за другим, оставляя после себя жалкие горстки истинно верующих, потерявших своего бога... Когда на земле остался только Эреб, случилось нечто невероятное. Он услышал голос, голос молодой женщины, просившей дать ей жизнь... Бог, пораженный, дал свое согласие, и в тот же миг исчез, отдав остаток своей силы новому богу. В тот же миг мир вернулся к своему нормальному состоянию, землетрясения и цунами бушевали еще долго, однако небо вернулось на свое законное место... А перед древом жизни предстала Аннамиль - богиня надежды, рожденная из отчаяния. Трое, всего трое божеств осталось в этом мире, вместо нескольких десятков... Каждому из них пришлось принять часть обязанностей и сил павших. Однако, принять все на себя было бы слишком, и им пришлось передать часть силы и остальным... Каждый стал покровителем в определенной области, однако мог повелевать абсолютно любой силой, в той или иной мере... Три творьца четко разделили обязанности, Фенрир стал олицетворением природы, Зэхиль взял на себя мрачную роль ответственного за все беды мира, Аннамиль же стала покровительницей всех разумных существ.600 г. Новой эры.
Разрушенное почти до основания государство людей постепенно восстанавливается, однако той же слаженности, что царила в самом начале нет. Власть уже давно в руках не у того, кто достоин, а у того, у кого больше денег, да слова послаще. Однако все течет и меняется, и в одном из горных городов исследователи обнаружили новую силу, отличную от тех законов, что правили над этим миром. Ее назвали магией. Были обнаружены глифы, обладающие силой, призыватель мог либо составить из них заклятие на пергаменте, надеялся его силой, либо использовать силу, соответствующую его глуфу... Силой "своего" глифы можно пользоваться и без его начертания, однако мощь усиливается при использовании специального проводящего посоха, или иного предмета. Также свой глифы можно комбинировать с другим, мысленно придавая или изменяя форму заклятия. Большинство людей на земле имеют всего один прирожденный глиф, а вот мощь заклятия, как и магическая сила, зависит от силы разума, тренировка и простой благосклонности.658 г. Новой эры.
Баланс сил качается между магами и служителями богов. Святая церковь Аннамиэль все больше выступает с радикальными предложениями по контролю магов и их способностей. В ответ маги из обретают все более мощные, разрушительные и запутанные заклятия. В месяце ветра на сцену выходит великий маг Эннард, который в ответ на разрушение своей школы и пленение учеников уничтожает все оплоты церкви в окрестных городах. Используя магию контроля сознания собственного изобретения, он захватывает контроль над церковниками и оборачивает их против своих братьев. Начинается вторая великая война.660 г. Новой эры.
Церковь и объединенный магический союз достигли паритета сил. Благодаря особому вниманию богини чары Эннарда удалось остановить и воины церкви могли выходить на бой, не боясь попасть под контроль. Эннард же заручился поддержкой большинства могущественных магов, не довольных поведением церкви. Обычные люди заняли нейтральную сторону, не решаясь присоединиться ни к одному из лагерей, так как навлечь на себя гнев любой из сторон было бы подобно смерти. Вместо этого, поддерживаемые гномами и эльфами, они ударились в развитие инфраструктуры... Было решено вымостить дороги между городами из камня, что соответственно потребовало развития горнодобывающих технологий... В одной из таких раскопок на западе была открыта новая раса... Гоблины. Люди тогда еще не осознавали, какую угрозу могут таить эти зеленые, немногим меньше человека, скрюченные создания... Они покатились по Айлии словно чума, плодясь быстрее кроликов, они сметали одно поселение за другим. Крупные города просто тонули под лавиной из тел зеленокожих. Однако ни одна из сторон войны не решила заключить перемирия, не во принимая это как серьезную угрозу.670 г. Новой эры.
Как все дошло до этого? Почему людская глупость оказалась настолько сильна? Люди вновь оказались на грани истребления, но теперь в таком же положении, а то и в более худшем, оказались эльфы и гномы. Все расы собрались в последнем убежище, огромном острове-городе Вэйль, вмещавшем в себя 200 тысяч населения. Однако сейчас в нем закрылись почти 250 тысяч жителей... Однако, все было тщетно... От горизонта до горизонта, все обозримом пространство воды было завалено мелкими и крупными кораблями гоблинов... Всего за десять лет эти твари смели старшие расы, беря их своей многочисленностью, подлостью и примитивной магией. Для них сжечь все вокруг города, отравить воду и воздух было нормой, а затем завалить своими телами стены города, вызывая прилив крыс и болезней... Самые крупные города продержались немногим более года, постепенно умирая изнутри... Однако, предвидя данную ситуацию, подающие надежду личности были сконцентрированы на этом острове Эннардом и Зирель (владычицей церкви), однако сами правители сражались до конца. И вот 175 тысяч людей, около 50 тысяч гномов и 25 тысяч эльфов - все, что осталось от их рас, из последних сил обороняли последний рубеж - этот остров. Все маги, от самых сильных до простых новичков, заперлись в огромной башне в центре города и творили заклятие, о котором не было известно никому, кроме них.673 г. Новой эры.
Вот уже три года остатки рас держаться на острове... Каждый потерянный человек - трагедия, а умерло за это время не мало... Однако именно в этот год маги закончили свое заклятие. И мир вновь преобразился. Континенты вновь разломились, во многих местах открылись каналы разбушевавшейся магии, разрушая все вокруг, изменяя, искажая... Однако, это было лишь побочным эффектом... На самом деле, самое главное изменение случилось с телами всех четырех рас, населявших этот мир в данный момент. Люди, и так искусные в магии, лишь усилили свои возможности стократно... Однако еще больший эффект сказался на эльфах, их сила просто перешла за грань возможного... Однако они все еще оставались слугами своих божеств, так как поголовно были жрецами, и их сила напрямую зависела от бога. Гномы, не способные к сотворению мощных заклятий, и вовсе лишились магии, но взамен их тела стали почти неразрушимы, как и сами скалы. Однако и это не было основным изменением... Основное изменение, и проклятие, заключалось в том что каждая женщина из этих четырех рас, способна выносить только двух детей за всю жизнь... Именно это лишало гоблинов основного их преимущества - численности и прироста новых бойцов. Все были согласны, что жертва оправдана...700 г. Новой эры.
Старшие расы вновь вернули себе расколотую на четыре части Айлию, загнав гномов обратно в пещеры и леса... Маги, изучая изменения, привнесенные в мир их заклятием, нашли способ сильно продлить жизнь существа... Жизнь обычного человека стала равняться трестам годам, гнома - тысячи лет, а для эльфов само понятие смерти от времени должно исчезнуть... Закончив все расчеты, маги вновь вмешались в мироздание, воплотив свой план в жизнь.734 г. Новой эры.
Было обнаружено, что звери, находящиеся внутри магических зон, подверглись серьезным изменениям, обрели частичный разум и прямохождение... Это привлекло внимание исследователей и магов.754 г. Новой эры.
Создание первых паровых технологий, однако ввиду их отставания от возможностей магии, исследования отложены в долгий ящик... Ведется налаживание контакта между людьми и ставшими разумными животными... Интересным является тот факт, что изменения у разных видов весьма схожи и в целом приближают зверей к виду обычного человека... Если так можно выразится, учитывая их размеры и анатомию.800 г. Новой эры.
Поселения разумных зверей полностью сформированы в пределах магических зон, где у каждого последующего поколения наблюдается все большее развитие мозга и качеств личности. В каждом постоянно находится как минимум один исследователь, что помогает зверям в развитии и исследуется их, стараясь понять, как именно магия привела к таким изменениям.900 г. Новой эры.
Большинство видов зверей сформировано собственные города, культуры, традиции, однако язык, благодаря влиянию людей оказался универсальным. Формируются первые смешанные города из представителей разных видов... Совместное проживание все еще затруднительно, ввиду животных инстинктов, однако люди способствуют этому, проводив в тайне исследования.1000 г. Новой эры.
В мире, где некогда царствовали люди, теперь правят звери... Не самые большие города людей представлены в большей мере как сосредоточение магии, знаний и новшеств... Рядом с ними строятся города мелких зверей, для развития самых сложных технологий на основе множества мелких деталей... Инстинкты у зверей ослабли, однако не исчезли до конца. Об угрозе гоблинов никто в открытую не говорит, но все чаще пропадает путники в ночи... Пропала связь с несколькими городами зверей внутри барьеров, все осложняется тем, что в родной барьер вида может войти или зверь того же вида, или получивший приглашение, или сильные человек-маг... Но в барьеры, с которыми потеряна связь, не могут попасть даже люди... Однако все это не касается одного закрытого поселения кроликов, решившего не открывать границы, а остаться и развиваться самостоятельно, внутри довольно большого барьера...