***
-Что с Лили? -Ничего, она просто уснула... Много сил потратила на экзамене,-Мэл почувствовал шевеление за спиной,-хотя она уже просыпается. -Ампф... Похоже, я заснула... О, Дэйв, уже все готово? -Да, все в лучшем виде, "тихий шаг" и "ускорение" на ботинках, а также ускорение на наручах. Однако, если хочешь более серьезное усиление зачарований, тебе стоит обратиться к магам людей, как только они нас навестят. А теперь идите, развлекайтесь, до вечера еще далеко. -Спасибо... Пойдем, Мэл. До свидания, дядя Дэйв. -И вам пока, молодежь. -Ну и куда теперь,-сказала Лилит, как только за спиной захлопнулась дверь. -Давай к буйволам, зверинец должен быть у них... Говорят, в этот раз они достали тронутых магией зверей!- на этих словах Лилит вздрогнула, и незаметным движением поправила диадему. -Ну, раз ты этого хочешь...-неуверенно протянула она. -Да ладно тебе, их будет интересно увидеть! Идем быстрее! Лилит без энтузиазма плелась за Мэлом. Но у самых повозок их остановили буйволы. -Экскурсия стоит пять медных капель. -Держите за двоих,-Мэл отсыпал требуемое количество с своей связки. -Мэл, это же... -Не стоит, в конце-концов у тебя праздник, а мне интересно посмотреть на этих зверей. Так что и плачу я. -В этом есть своя логика... -Так, молодые звери, не отвлекаемся. И так, первый экспонат нашей коллекции, лис-небожитель. Этот лис каким-то образом проник в наш мир из плана божеств, верноподданный великого волка Фенрира, один из хищников того мира. Узрите!-буйвол откинул полог, за которым оказалась клетка, занимающая всю повозку. В самом ее центре сидел огненно-рыжий лис, несколько крупнее своих сородичей. Его яркая раскраска буквально сверлила глаза, а через несколько секунд становилось очевидно, что по его шерсти гуляют редкие языки пламени. За спиной у него были белоснежные крылья, аккуратно сложенные. Нимб из пробегающих по кругу молний вращался над головой. Этот зверь буквально приковывал взгляд... Однако уже через минуту все почувствовали, как запахло озоном и потеплел воздух. Буйвол поспешил задернуть полог обратно. -Уж извините за короткое зрелище, он довольно опасен... За пять минут он начинает пускать молнию вне повозки, а через десять пытается ее поджечь. Ну и намучились мы с ним. Все норовит вырваться и улететь. -Интересный зверь... Сразу появляется желание узнать, как выглядят иные звери божественного плана. -Ну а теперь пройдемте к приземленным видам. Во второй повозке находятся магические осы, исключительной пакости и опасности существа. Один их укус может лишить жизни, а жало способно выпустить некоторые простые атакующие заклятия,-с этими словами буйвол сбросил полог со второй повозки, открывая вид на огромный стеклянных ящик. Внутри летали три огромных осы, каждая не меньше головы среднестатистического человека. Стоило свету упасть на них, как они стали биться об стекло. Через пару секунд рядом с головой Лилит в стекло вонзилась голубая стрела, из-за чего на нем остался след льда, а на Лилит дохнуло холодом. Она даже не успела как следует испугаться. -А что во втором контейнере? -Это тысячелетняя черепаха... Ну, по крайней мере мы думаем, что ее возраст таков... Просто посмотри, насколько она древняя! Но у нас она по другой причине... Она впитала в себя магию, из-за чего получила некоторые силы... Посмотрите на ее панцирь. Эти пульсирующие синие полосы и есть магические жилы... Мы бы могли показать, как действует ее сила, но это немного ухудшит обзор... Коротко говоря, любая рана на ее теле тут же затягивается. Правда это кровавое зрелище, и не всякий согласен на него смотреть. -И мы, пожалуй, не будем... У вас есть еще что-нибудь? -Да... Кролик, затронутый магией... Правда способностей у него нет, и это наш самый бесполезный экспонат. Если желаете, то вот... Смотрите,-буйвол достал небольшую клетку, где находился небольшой серый кролик... Только небольшие рожки, по типу оленьих, отличали его от остальных сородичей... Более того, он был из небольшой породы середины континента. -"И вот меня вновь показывают каким-то болванам... И когда это кончиться? Знал же, что не стоит высовываться, когда рядом идет подозрительный шум, но эти чертовы рога!" -"Сам ты болван! А рога у тебя ничего, симпатичные..." -"Да знаю я... Погодите, что?! Ты меня понимаешь?!" -"Да, и не зачем так орать в моей голове! Не ты тут один рогатый." -"Если ты меня понимаешь, то прошу, спаси! Я больше не вынесу этих болванов и этого цирка из города в город..." -"И что взамен?" -"Ах ты меркантильная... Ладно. Если у тебя та же способность, я могу ее усилить. Ну, если буду рядом." -"Идет." -Если он такой уж бесполезный, то может продадите его? -Продать... Ну, он все же редкий зверь... Хотя... Доход от него небольшой, а вот расходов много... Но даже так его цена около одной золотой капли. -"Ни черта себе... Слушай, ты мне по гроб жизни обязан будешь." -Тогда... Я его покупаю. -Стой, Лилит, зачем?! -Мэл... Это будет тяжело объяснить... Что-то необычное ощущаю, когда смотрю на него... Так что... -Ну, дамочка, дело это так быстро не делается... Мы сейчас отойдем, по совещаемся с главным. Буйволы ушли куда-то в начало каравана, а Лилит с Мэлом так и остались у клетки необычного кролика. Впрочем, ждать им пришлось не долго, через пару минут буйволы вернулись в сопровождении барана с черной шерстью в золотых очках. -Вы желаете приобрести этого кролика? -Да. -Окончательная цена этого кролика одна золотая капля и пятнадцать медных за клетку. -Хорошо, вот, держите. -Отлично, вы избавили нас от разорителя... Остальные не требуют много еды, а этот проглот постоянно что-то ест. Забирайте его и уходите. Лилит с Мэлом подхватили клетку и понесли в сторону дома Мэри... Однако уже через пару домов смертельно устали. -Нет, это решительно невозможно. Подожди здесь, Лили. Мэл ушел обратно на площадь, а Лилит же присела на клетку. -"Хей, сестрица, знаешь, у тебя хоть и шикарный зад, но смотреть только на него, да еще и в одежде, не особо приятно." -"А ну ка заткнулся! Знаешь, я ведь тебя и зажарить могу, если будешь хамить." -"Дьяволица!" -"Да заткнись ты уже... Голова просто раскалывается от этого... Знаешь ли, мне тяжело пользоваться телепатией. Голова от этого жутко болит." -"Это потому, что ты мало практикуешься. Не волнуйся, каждый раз, во сне, я буду развивать твою силу, обращаясь к тебе во время сновидений." -"Хорошо, но... Не мог бы ты, черт побери, заткнуться прямо сейчас! Я же сказала, у меня чертовски сильно от этого болит голова!" -Эй, Лилит! Я вернулся. Держи подарок,-Мэл протянул ей небольшой мешочек зеленого цвета с очень широкой горловиной. -Что это? -Магический карман, некогда бывший магической сумкой. Внутри небольшой клочок поля с разными растениями, удерживаемый и сотканный из магии... Обошелся недорого, всего в пару серебренных капель, если бы это была полно ценная сумка, цена бы приближалась к золотой капле. Давай посадим его туда, там ему найдется, чем закусить. -Отлично, это то, что нужно. Спасибо, Мэл,-Лилит потянула за длинную завязь, раскрывая мешок. -"Я туда не полезу!" -А кто тебя спрашивает?-Лилит надела мешок на одну сторону клетки, где был выход, предварительно ее открыв, а затем перевернула. -"Не-е-е-е... Слушай, а здесь неплохо, даже солнышко есть. И... Растения вроде съедобные. Мне нравиться." -"А еще и выпендривался! Но теперь, заткнись!" -К кому ты обращалась? -Ну... Это сложно объяснить... На самом дела, я его выкупила из-за того, что этот кролик наделен разумом. И со мной он может общаться, пусть и с трудом для меня. Но никому ни слова! -Конечно, как скажешь... Слушай, этот мешочек вполне поместиться на шее, я взял компактный. -Хорошо,-Лилит затянула завязь мешка, в итоге он с легкостью умещался у нее на лапке. Не долго думая, она надела сумочку через голову, немного повозившись с ушами, ей удалось умостить ее на груди. Стоило ей немного ослабить перевязь, как из сумки тут же выглянула голова кролика, упершись рогами в ее подбородок. Немного прифигев от такой наглости, она запихнула его обратно в сумку и надежно зафиксировала лямки. -"А неплохо у тебя на груди, и весьма неплохой вид!" -"Еще раз высунешься без разрешения, оторву яйца, а чтоб не здох прочту исцеляющее заклятие!" -"Воу, потише, самочка. Я конечно понимаю, что вторгся в твое личное пространство, но не до таких же крайностей." -"Замолкни! Уже достаточно наговорил. Или мне начать тебя бить по голове, чтобы ты чувствовал ту же боль, что и я?!" -Спасибо за все, Мэл... Я наверное пойду домой... Голова просто жутко болит. -Конечно, Лили... Встретимся завтра на официальной церемонии. -Конечно встретимся, до завтра. -До завтра,-Мэл свернул на соседнюю улицу, так как до дома его отца было ближе. Лилит, устало вздохнув, побрела домой. Придя домой, она, поздоровавшись с мелкими, поднялась к себе и, сняв снаряжение, упала на кровать. Боль не проходила, так что заснуть нормально не получалось... В полудреме, она пролежала несколько часов. -Лили, сестрица Лили, вставай скорее. -Что такое, Айри? Перестань скакать, глупышка. -Не могу, кажется началось, мама рожает. -О, тогда стоит поспешить. Лилит встала с кровати и быстро накинула на себя легкую шелковую одежду, подобающую случаю. А затем вместе с Айри и Анжелом по спешила к дому доктора, живущего вблизи дома старейшины. Путь был не то, чтобы далеким, но на место они пришли лишь через двадцать минут. Войдя внутрь, они все увидели старшего брата Норна с застывшим ужасом на лице. -Что случилось, что-то с тетей Мэри?! -Нет... Кое-что ужасное... -Что-то с ребенком?! -Нет... Это... Двойня.Экзамен
21 ноября 2016 г., 19:53
-Лили, просыпайся... Лили... Лилит!
-Анжел, ну что ты так орешь... И вообще, с чего вдруг такая прыть? Вдвоем же вчера до середины ночи сидели на крыше, смотрели на звезды.
-Ну, пока ты спала, маму забрали к доктору.
-Ах, тетя Мэри... Похоже, сегодня-завтра у тебя появиться новый брат, или сестра...-Лилит наконец поднялась с кровати, потянувшись...
Яркий свет солнца бил в окно, но к кровати, стоящей в углу небольшой комнаты, и отделенной от окна плотной завесой из ткани, лучи не проникали, так что не удивительно, что оно не потревожило сон крольчихи. Пройдя пару небольших коридоров и спустившись по лестнице, она вышла к небольшой полуоткрытой комнате, где находился умывальник и небольшое зеркальце... Рядом стояла большая бочка с водой, пока еще полная, но вечером придется вновь натаскать воды из колодца. Над умывальником висело небольшое зеркало - отполированный до блеска и зачарованный кусок металла. Конечно, можно было купить и обычное, стеклянное, но стоили они очень дорого, да и были гораздо хрупче, а заклятия прочности были очень дороги.
Умывшись, она вгляделась в свое отражение... Красные глаза, слоновой кости шерсть, с небольшими черными стрелками на концах ушей... И маленькие рожки, едва проступающие на голове. Вздохнув, она прикрыла их небольшой деревянной диадемой. Вновь поднявшись в свою комнату, она одела легкую льняную одежду оливково-зеленого цвета, а затем легкий кожаный доспех, не забирающий гибкости. Плащ с капюшоном так и остался в сундуке, так как погода обещала быть солнечной. Небольшой деревянный диск с металлической стрелкой, зачарованной отображать время, уместился на левой лапе... "Хм, середина второй четверти... Совсем скоро начнется последний экзамен по стрельбе, пора бы уже и выходить"
Лилит покинула простой, но уютный дом своих приемных родителе... Тетя Мэри приютила у себя единственную дочь своей сестры, после страшного пожара, случившегося четырнадцать лет назад. Хотя это было и не дальновидно, в связи с жесткой политикой контроля населения, проводимой старейшиной... Вот уже много лет, семьям позволено иметь всего пятеро детей, все объясняется ограниченностью барьера и количеством земель, служащих для производства пищи... Конечно, они уже давно питались не только лишь растительное пищей, как их давние предки. Хоть это было и не совсем привычно, однако кролики довольно быстро адаптировались к смешанному питанию, и профессия охотника стало весьма популярной. Единственное, что попадало под табу - мясо не эволюционировавших кроликов... А лучшие охотники, по совместительству, были и элитный стражей деревни. Именно в число этих стражей и намеревалась войти Лилит, с блеском пока выполняя все задания... Сегодня, в ее шестнадцатилетие, должен был состоятся последний экзамен, и именно его результат определит, займет ли она достойное место среди стражи. Раздумывая об этом, она шла вниз по улице, состоящей из среднего размера двухэтажных деревянных домиков... Все они были в целом похожи, так как делались по единому плану в расчете на семью из семи кроликов... Конечно, каждый украшал свое жилище как мог, но единство общего стиля сильно чувствовалось, как и то, что все их сделали одни и те же звери. Конечно, дома самых старых и почтенных семей отличались, как и дома разных поколений... Именно поэтому город был разделен на несколько зон, где жили разные поколения... Сейчас, каждый новый дом строился на окраине, так что до стрельбища, расположенного за пределами поселения, было не так далеко от дома Мэри.
Вдруг Лилит кто то дернул за ухо. Не долго думая, она подскочило вверх и нанесла удар за спину вверх.
-Ай, больно же, Лилит!
-А нефиг шалит, Мэл!
-Ну, подумаешь, дернул за ухо...
-Ага, а для этого свесился с балкона, держась только концами лап... Кончай придуриваться и пошли. В конце-концов, ты же не хочешь расстроить отца?
Мэл ухмыльнулся, и перегнувшись, спрыгнул вниз. Тяжело ему было... Единственный сын прославленного воина и главы стражи - Эсли. Этот кролик заработал себе имя в столкновении с гоблинами, а до этого прошел через пещеру испытаний. Самый старший ребенок в семье, нарушившей правило... И наставник Лилит. Мэл старался, как мог, но до успеха своего отца ему было далеко... Он даже не был лучшим из учеников охотников... Эту позицию занимала Лилит с самого испытания на скрытность. Однако он не расстраивался, и оставался хорошим товарищем. Пусть Лилит и была одногодкой с множеством других кроликов, хорошо она общалась от силы с парой зверей... Из-за происшествия с родителями она была закрытой для остальных... Говорят, дети не могут запомнить многого в таком нежном возрасте, но она помнила все... Слишком отчетливо, даже сейчас, звучал предсмертный крик матери, она до сих пор ощущала лапы отца, выносящего ее из огня...
Кивнув головой, она прогнала ненужные мысли, и об менявшись лапопожатием с Мэлом, пошла дальше к стрельбищу. Мэл шел рядом...
-Слушай, сегодня снова воспользуешься тем трюком?
-Ты о стрельбе с двух лап? Не, этим их уже не впечатлить... Придется придумать что-то новенькое.
-Да, подруга, ты все также несгибаема... А ведь если задуматься, не так уж много девчонок рвется в охотники, в основном все идут в работниц...
-Нет, вкалывать на поле, или шить одежду, это не по мне...
-Зато свежевать трупы и зашить рану, в случае чего - да?
-Эх, Мэл, опять ты завел свою шарманку... Да, по мне. Ну помру я здесь от скуки, а охотники хотя бы выбираются в большой лес, за барьер.
-Но ты ведь хочешь большего...
-Ты меня знаешь... Однако и бросить семью тети Мэри я не могу... Она ведь приютила меня на столько лет.
-И снова это непробиваемое чувство ответственности. С тобой и помереть от скуки можно.
-Да ну тебя.
-Да ладно, Лили. Ты же меня давно знаешь, я поддержу тебя в любом случае.
-Спасибо...
До назначенного времени экзамена оставалось совсем немного, когда Лилит и Мэл пришли на стрельбище. Быстро отметившись у заведующего снаряжением, они получили свои легкие арбалеты... Легкая конструкция из металла и дерева, удобная для ведения огня с одной руки, и плечи, усиленные магией. Выстрел из него не уступал полноразмерной версии в силе, а обращаются с ним было в разы удобнее. Впрочем, некоторым это позволяло использовать сразу два, а чтобы не мучатся с перезарядкой, на них накладывалась дополнительная магия... Впрочем, все это было отнюдь не дешево, и для тренировок использовались арбалеты с минимальной силой заклятий, лишь для того, чтобы болты летели правильно. Получив снаряжение и расписавшись в векселе (обучение также включало начальную грамотность и счет), кролики двинулись к своему наставнику.
-А, Лилит, Мэл, вы вовремя... Пойдете на испытание первыми.
-Дамы вперед!
-Хе, Мэл, только не говори, что не хочешь опозориться перед всеми... Хотя он прав. Лилит, пойдешь первой.
Одарив Мэла насмешливой улыбкой, Лили направилась к позиции.
-Ну а теперь я объясню правила... Тут установлено три мишени - в пятидесяти, семидесяти пяти и на предельных для этого арбалета ста двадцати метрах. Размеры мишеней также уменьшаются. У тебя есть два болта и задача - попасть дважды хотя бы в одну мишень. В зависимости от точности и расстояния будет принято решение о твоих успехах. Приступай.
-Способности можно использовать?
-Все, чем владеешь.
Лилит усмехнулась, а затем закрыла глаза... Ее мать была не совсем обычной крольчихой, в детстве она умудрилась забраться в сам источник магии, место, что обычно уничтожает саму материю... Причину, из-за которой все они изменились. Обратно она уже вернулась, изменившись... У нее выросли рога, правда, во много раз большие, чем у Лилит. С тех пор ее больше никто не мог обмануть... И Лилит знала, почему. Используя эту силу, она очистила свой разум от всего лишнего, сконцентрировавшись лишь на одном - на цели. Когда она открыла глаза, окружающий мир посерел, единственным, что выделялись отчетливо, была самая дальняя мишень... Время как будто замедлилось, движение воздуха под силой ветра было заметно... "Три... Два... Один",-на выдохе она нажала на курок. Болт еще не закончил лететь, как мир вернулся в обычное состояние.
-Первый выстрел, и как всегда в цель...
-Куда именно я попала?
-В центр мишени... Поразительная точность. Какую мишень поразить следующей?
-Эту же... "Усиление".
Лишь немногие из кроликов нашли свой глиф и научились им пользоваться... Для Лилит им стало "усиление". Незначительная сила, способная усилить мощь предмета в руке, или самого тела Лилит, магия низшего класса... Однако и она дает большую силу, если знать, как использовать. Глубоко вдохнув, она вновь воспользовалась своей ментальной силой, дабы очистить разум... И пусть за это придется расплатиться в дальнейшем глубоким сном и слабостью до конца дня, сегодня она покажет лучший результат. Выстрел, и вновь оглушительная канонада звуков, привычных обычному слуху оглушает ее, на миг лишая концентрации... Поэтому она и не виден того, насколько успешен ее выстрел. Наставник же молча хлопал...
-Нет сомнений в том, что завтра ты будешь с почестью принята в стражу. А теперь продолжим испытания. Мэл, к рубежу!
Лилит, немного расслабившись и опустив плечи, двинулась к стойке со снаряжением... И наткнулась на удивленный взгляд заведующего.
-Ну ты и выдала... Конечно, полгода назад ты успешно справилась с беглым огнем из самозарядных с двух рук, но это...
-Хм, и куда я попала вторым болтом?
-Ты не видела? Ты же расколола предыдущий болт и вновь поразила центр мишени! Да такого не случалось уже очень давно, да и то тогда болт лишь застрял в предыдущем...
-Правда? И кто был таким успешным стрелком?
-Да ладно, не верю, что он вам не рассказал... Это был Эсли, сразу после того, как вернулся из пещеры.
-Он не рассказывает о тех временах... О стычке с гоблинами - пожалуйста, но о том времени он почему-то молчит... Возможно, что-то в той пещере есть такое...
-Определенно... Ведь кроме него из нее выбралась лишь двое, а в последние годы никто больше не вернулся... Жуть. Кстати, я слышал, что Мэри должна скоро родить... Так что поздравляю.
-Передашь ей поздравление лично, когда пригласил всех познакомиться с ребенком... Но спасибо. Я пошла.
Лилит вернулась к стрельбищу, как раз к моменту подсчета результата Мэла... Он поразил среднюю мишень в центр и попал в среднее кольцо на дальней мишени. Этого хватило, чтобы он подтвердил свое звание охотника... В стражу он может пройти, если сдаст экзамен через два года... Но если завалит его, новой попытки придется ждать пять лет. Впрочем, его это не сильно беспокоит.
-Неплохо справился!
-Да ладно, уж твой успех мне не превзойти... Ну, куда направимся сейчас?
-На главной площади должна быть распродажа, мне отсыпали немного медных капель на расходы в честь экзамена и дня рождения... Пойдем, посмотрим на зачарования!
-Вечно тебя тянет к магии... Говорят, также в город приехали чужеземцы, получившие разрешение на вход... Они привезли новинки и новые изделия из внешнего мира, а также множество необычных зверей. Давай и туда заглянем!
"И все же, они все еще дети..."-подумал стоящий позади Эсли...
-Лилит... Хочу поздравить тебя с победой в испытании... И вот небольшой презент от меня, в честь твоего шестнадцатилетия!-Эсли протянул ей небольшой предмет... В подставленную лапку Лилит упала большая золотая капля.
-Отец, это же... Твое недельное жалование!
-Знаю, но зачем оно мне? Живем мы отнюдь не бедно... А шестнадцатилетие бывает раз в жизни... Тем более ты не будешь спорить с тем, какое зрелище она показала на испытании. Да и твой подарок тоже будет отнюдь не дешевым. В конце-концов, кто здесь старший?
-Нет... Я не об этом... Просто... Я ведь тоже хотел сделать ей подарок, а превзойти твой будет сложно!
-Ха, а ты напряги голову, не для украшения же она у тебя!
-Ах ты старик... Ладно, мы пошли.
Городская площадь, как же можно описать это место... Самое шумное, самое многочисленное по числу персон место города! Тут процветает торговля, обмен информацией и простые развлечения для тех, кто хочет отдохнуть. И в самом центре нее остановился караван торговцев из другого города... Не смотря на то, что граница барьера закрыта, город Крол, как его назвали в древности первые разумных кролики, поддерживал торговый контакт с ближайшим крупным городом и два раза в год их посещал караван торговцев. В большинстве своем это были бараны. Но новинки паровых технологий и высоко технологичной магии всегда представляли хомяки... Да и починкой занимались они же. Однако в этот раз к каравану присоединились буйволы с большими зарешеченными повозками.
-Ну, куда пойдем сперва?
-Конечно же к дядюшке Дэйву!
-Бр, аж жуть берет, когда ты называешь грозного кузнеца и зачарователя Дэйва дядюшкой.
-Ну что я могу поделать, если я много времени в детстве провела рядом с ним, и даже училась его ремеслу
-Скорее мешалась под ногами...
-Что?!
-Ничего. Пойдем говорю.
Дом кузнеца располагался на другом конце городской площади, и имел три этажа, как и все торговые дома, где на первом этаже был магазин. Во дворе же располагалась мастерская...
-О, Лилит, Мэл, давно я вас не видел... Ну как успехи на экзамене?
-А вы как думаете? Лилит умудрилась расколоть один болт другим в самой дальней мишени!
-Пха, иного я и не ожидал. Ну, с чем пожаловали.
-Дядюшка Дэйв, только не говорите, что вы забыли...
-А, значит собрала сорок медных капель на зачарования... Ну давай сюда свои сапоги и наручи. Закончу через час, а вы пока посидите здесь... И оружие не трогать, только смотреть!
Взяв обувь и наручи, Дэйв ушел в мастерскую... Мэл только этого и ждал. Тут же он оказался у витрины с самым ценным оружием.
-Смотри, это ласточки!
-Ну что ты, как ребенок, честное слово.
-Ну а как иначе? Это же лучшее оружие, что есть в деревне... Его получает только элита стражи! Ты только посмотри, тонкое, но невероятно прочное лезвие, заостренное с одной из сторон. Прямое от начала и слегка закругленное на конце, с гардой, выполненной в виде заостренного шипа, направленного вперед и вверх... В это оружие невозможно не влюбиться!
-Да, да, да... Я это слышу каждый раз, как мы оказываемся у дядюшки Дэйва. А вон тот, нижний клинок, мой.
-Что?! Как?!
-Ну, видишь ли, я продолжала тренировки у Дэйва, пока не выковала этот клинок... Зачаровал и украсил его он сам... Хм, даже и не подумала бы, что он сделает рукоять из тигриного глаза. А как красиво он украсил гарду, теперь этот клинок больше похож на коготь какой-то птицы... Прекрасная работа. Интересно, какие зачарования он на нее наложил...
-Сейчас узнаем... "Распознание"! Тут довольно сильное заклятие на прочность, также есть заклятие направленное на ускорение удара и его силы... А также что-то странное, под названием особый навык. Не, знаю, что это такое, но такие зачарования отнюдь не дешевые. А про последнее я вообще ничего не знаю!
-Когда ты обучился этому заклятию?
-Ну, я могу немного использовать простые заклятия, но еще не нашел подходящий мне глиф.
-Ну, когда ты его найдешь, ты определенно станешь сильнее... Смотри. "Усиление",-Лилит с легкостью сгребла Мэла одной лапой и подняла над собой,-я вот могу усилить свое тело... Пусть это и не самая полезная магия, но я могу извлечь из нее выгоду. Упс,-Лилит уронила Мэла,- и действует она не очень долго, хи-хи... Прости.
-Да ничего... Я не раз со второго этажа на вернулся, пока научился спрыгивать, мне не впервой падать. Однако все же удивительно...
-Ладно, давай посмотрим на остальное оружие... Как тебе эти кинжалы?
-Легкие, прочные, изменяют свою длину... Могут быть и обычным ножом и длинным мечом... Но они очень тонкие, даже мощное заклятие прочности не обеспечит должного уровня надежности... Проще говоря, они могут сломаться.
-Но есть ведь и заклятие неразрушимости...
-Ага, иди поищи человека-мага должного уровня, чтоб он его наложил.
-Ну, нашу деревню уже посещал один... Я тогда смогла зачаровать плащ на сокрытие, правда это было дорого, и пришлось самой искать компоненты...
-А, ты о том страннике пару лет назад. Да, он был интересным магом. Но чудоковатым. Погоди, кажется он мог накладывать эффект неразрушимости... "Распознание"... Ты права, на этих кинжалах наложен этот эффект. Черт, тогда они очень крутые... Посмотри, они очень тонкие, способны пройти сквозь щель в доспехах, и при этом неразрушимы, так еще и длину меняют... Одним таким клинком можно запросто убить воина в тяжелой броне, просто воткнув под нужным углом в стык брони! Это что, мега-стилет?
-Ну, Дэйв всегда был горазд на выдумки... Посмотрим что здесь есть еще... Батарейный арбалет? Кому нужна такая громоздская штуковина?
-Ну знаешь, арбалет, выпускающий несколько зарядов и относительно легко перезаряжаемый будет весьма ценен при обороне от многочисленного врага. Если таких штуковин будет множество, то с городских стен упадет просто ливень болтов.
-Ясно... А это что за диски?
-Не знаю... Погоди, тут какая-то кнопка...
-Знаешь, мне кажется это...
-Е мае! Так ведь можно и пальцев лишиться! Однако интересная задумка... Складная чакрама... Впрочем, мало кто умеет обращаться с этим оружием... Интересно, какое на ней зачарование..."Распознание". Что? "Бумеранг"... Да кто в своем уме будет этим пользоваться?! Так не только пальцев, и жизни лишиться можно!
-Знаешь, а это интересно... Если ты владеешь на должном уровне магией, ты сможешь контролировать его движение, заставив всегда возвращаться в лапу. Впрочем, это требует практики... Долгой практики. Но это все равно интересно. Ладно, закончим с экскурсией... Я... Немного просто посижу... Что-то мне не совсем хорошо.,-Лилит упала на лавке, отключившись.
Похоже, последнее использование усиления окончательно ее перегрузило, и сознание само отключилось, чтобы восстановить силы. Мэл, знакомый с подобным состоянием по рассказам отца, аккуратно уложил ее на лавке, и любовался спящей подругой... Пусть он это и скрывал от нее, но она нравилась ему отнюдь не как подруга. Однако она воспринимала его исключительно в этом качестве. Хотя он поклялся не сдаваться ни при каких обстоятельствах, он боялся, что она ему откажет.