***
-Ох... Голова,-Лилит едва пошевелилась, как резкая боль стрельнула в мозгу. -"А не фиг было напиваться! Еще и крольчатины поела... Ты же тоже кролик!" -"Эреб! Давно тебя не слышала... Как же болит голова..." -"Мда, и угораздило же мне связаться..." -Лилит, держи!-На грудь Лилит приземлился среднего размера плод, отдаленно напоминающий киви. -Что это?-Лилит с трудом приняла вертикальное положение и взяла плод в лапу. -Плод северного Аджана, единственного плодоносного вида этих растений, плоды которого не ядовиты. Обладает слабым алкогольным действием и отлично борется с похмельем, и не так вреден, как обычная выпивка... Вот только дороговат, да и достать можно только в горных северных городах. Хотя у меня есть и свой источник, их осталось не так много. Так что угощайся, снимай кожуру и ешь. Лилит достала нож и, борясь с головокружением и тошнотой, стала очищать фрукт. Из-под колючей кожуры показалась красивая мякоть фиолетового цвета, а в нос ударил приятный запах сока, которым так и сочилась мякоть. Лилит едва хватило самообладания, чтобы очистить фрукт до конца, а потом она с жадностью вгрызлась в его мякоть... Он был одновременно и приторно сладким, и чрезвычайно кислым, из-за чего глаза мгновенно заслезились, но эта комбинация рождала ни на что не похожий вкус. Уже через десять секунд Лилит съела весь плод, и с жадностью облизала мокрые от сока лапы. Она не совсем контролировала себя, и этот вид заставил Рэйна рассмеяться. -Что, настолько вкусно?-отсмеявшись, спросил лис. -Ничего подобного раньше не пробовала!-Лилит опустила лапы вниз, осознав, насколько нелепо выглядели ее действия ранее. -Ладно, тебе через пару минут станет лучше, и будем сворачиваться, нам еще долго идти,-сказал Рэйн, выходя из палатки. Утренний прохладный ветер тут же ударил ему в лицо, а тот лишь слегка прикрыл глаза, подставляясь под это движение воздуха... Совсем скоро станет настолько холодно, что просто так отдохнуть в палатке уже не выйдет... Хотя у него были устройства и на такой случай, но до наступления холодов он хотел бы добраться до города, и переждать самый разгар зимы там. Вскоре, из палатки вышла Лилит, встав рядом с Рейном. Тот, еще пару секунд постояв, вытащил из сумки большое ведро с водой. -Умоешься, затем помоешь посуду,а я пока уберу палатку,-сказал, ухмыляясь, Рэйн. Поесть хорошо он любил, а вот готовить, как и мыть после еды посуду, он терпеть не мог. Лилит же лишь вздохнула от этого поручения, впрочем, она помнила о уговоре. Зайдя в палатку, и забрав довольно тяжелую посуду, Лилит вернулась к ведру... Через час пара зверей покинула поляну, на которой ничего не указывало на их пребывание здесь. До города Эрна оставалось еще почти шесть дней пути, и Лилит решила, что это отличная возможность узнать немного о Рэйне, тем более что свою небогатую жизнь одна уже рассказала. Сейчас они уже шли в довольно быстром темпе по дороге в направлении города Эрна. Рэйн обмолвился, что в этом регионе дороги в очень плохом состоянии, когда в центральных регионах они выложены камнем. Хотя, двум зверям это нисколько не мешало. -Рэйн... Вчера ты попросил меня рассказать о себе, теперь у меня аналогичная просьба. -Ну... Вначале, я жил с родителями в одном лесу, в некотором отдалении от деревни... Мама была жрицей, она потратила долгие годы на то, чтобы восстановить все молитвы и обряды поклонения Фенриру, и адаптировать их под нас. С малых лет она стала обучать и меня... К семи годам я уже знал их все. Тогда и случилась трагедия... На деревню напали, отец куда то исчез, а мать пыталась защитить меня... В конце, она отдала мне свой медальон, дарованный Фенриром, и отправила бежать... Сама она отвлекал противников на себя... Это точно были не гоблины. Потом я бежал, бежал и выживал... Я смутно помню последующие три года, но потом, почти в половине континента от моей деревни, меня подобрал странствующий торговец... Он был стар, а своих детей не было... Он решил взять меня в качестве приемника, и стал учить премудростям торговли... Так же от него я получил навыки в стрельбе из лука и в сражении на клинках... Он даже немного помог мне в моей магии, хотя большей части заклятий меня обучили отец с матерью. Вместе, по дорогам, от города к городу, мы странствовали четыре года... Но годы берут свое. Потом я двигался уже в одиночку, наладил пару новых контактов, заключил договора... На самом деле, я провернул пару дел, которых старик не смог бы устроить. Эх... Надо будет навестить его могилу. -Прости, что... -Нет, я в порядке... А сейчас, давай просто продолжим путь. -Хорошо...-Лилит шла в тишине за погрузившимся в воспоминания лисом... Сейчас она поняла, что его жизнь была еще более одинокой, чем у нее... Какого это, странствовать в одиночку? Ей не хотелось знать ответа. Почему то ей хотелось путешествовать вместе с этим странным лисом, не смотря на глубоко засевший инстинктивный страх, который она с успехом подавляла. Вдруг, лис резко замер, а затем в его лапах появился лук, извлеченный из сумки, а затем одна стрела улетела куда-то в сторону от дороги. -Ну вот и наш ужин уже найден!-усмехнувшись, лис направился в кусты у дороги, заинтересованная Лилит пошла вслед за ним. В двух десятков метров от дороги, под кустом диких ягод лежал олень, совсем еще молодой... Стрела глубоко вошла в его шею, перебив позвоночник. Лили была в тихом шоке, так как ее болт с арбалета, даже под усилением не смог бы сделать подобного, а Рэйн даже не использовал магию. Она поразилась той силе, что скрывало его тело. Рэйн же одним движением вытащил стрелу, которая даже не была повреждена, и, сполоснув ее в воде, убрал вместе с луком в сумку. Вслед за ними последовал и труп оленя. -Похоже, вечером мы уже будем наслаждаться уровнем твоей готовки, Лилит!-голос Рэйна звучал довольно. Лилит же лишь тихо вздохнула, представив, сколько придется провозиться, разделывая тушу. После этого небольшого отклонения, они вернулись на дорогу, но еще и собрали ягод с этого куста. Путь им предстоял еще долгий...***
-Рэйн, до города еще далеко? -Не очень, с текущим темпом, доберемся дня через два, к вечеру. -Скорее бы... Холодает все сильнее. -В городе мы остановимся на пару месяцев, чтобы переждать самый холод... Не то, что бы из-за температуры... Просто очень опасные звери придут с холодом. Даже я не хочу идти в самую стужу. Взять хотя бы лютоволка... -Поняла. А чем займемся в городе? -Остановимся в одной гостинице, меня там знают... Пару деловых встреч, несколько товаров продам, но в основном мелочи... Скорее отдохну в большей мере. Ты же отправишься учиться нормально готовить, черт возьми! -Эй, я эти специи в первый раз видела, откуда я могла знать... -Нет, ну может ты и любишь мясо, вызывающее своей остротой ожоги, но я не из таких. -Да я ведь уже извинилась! -Однако готовить от этого лучше не стала. Вот и будешь преобретать навык на кухне у одного моего делового партнера. -Эх...-уши у Лилит поникли, так как возиться с продуктами она не очень любила... Конечно, приготовить она добычу могла, но самой лучшей похвалой, что она получила от Рэйна за несколько дней, было "Сносно, как в дешевом трактире"! От этого она все больше злилась. Уже в который раз они остановились ненадолго, чтобы устранить голод и жажду, а затем продолжили путь. Хотя они и не торопились, но останавливались крайне редко, лишь когда появлялась необходимость. Даже на ночь устанавливали палатку лишь когда ночь вступала в свои права, а уходили с первыми лучами солнца. При этом Лилит никогда не заставала Рэйна спящим, засыпал он после нее, а просыпался раньше... Даже когда она проснулась ночью, он не спал... С того дня она начала сомневаться, а спит ли он вообще?! Также Рэйн каждый вечер старательно выводил на ее теле исцеляющее узоры, хотя и в их назначении она начала сомневаться... Даже в нормальных условиях травма сосудов магии уже должна была исцелиться. Но Рэйн старательно избегал ее вопросов. Единственное, чего ей удалось добиться, это ответа в духе "Завтра я закончу"... Но что он закончит? Лилит все больше беспокоилась, хотя основной причиной были ее бушующие инстинкты. И Рэйн как будто бы знал об этом. Хотя они и шли по дороге, на них едва не напала стая волков, но после того, как Рэйн пристрелил вожака, они разбежались. Лилит, пусть и тренировалась, как охотница, едва успевала реагировать на действия этого лиса. Так, волков она заметила в тот момент, когда Рэйн уже натягивал тетиву лука. Лилит уже всерьез начала сомневаться, а так ли уж хорош слух кроликов? Этот лис замечал опасность гораздо раньше, даже не видя ее... Впрочем, Лилит быстро списала это на жизненный опыт. В конце-концов, сколько Рэйн уже путешествует? С того небольшого рассказа о жизни, она не решалась расспросить его подробнее... Она чувствовала, что история его жизни на самом деле гораздо сложнее, но пока он ей не доверяет в достаточной мере, чтобы рассказать. Вдруг, Рэйн, идущий впереди, замер. Его спина была напряжена, а уши насторожились, пытаясь уловить какой-то звук. Лилит тихо подошла, не понимая, что вызвало такую реакцию. Лишь подойдя в упор, она заметила огромный след, оставленный в земле, пересекающий дорогу. -Это... -Да, великан. Сейчас мы немного отойдем от дороги, но продолжим идти вперед, максимально тихо и осторожно. Если эта махина нас заметит... В общем, я бы не хотел с ним драться. -Поняла... Не буду отсвечивать. Рэйн углубился в лес, отойдя на расстояние ста метров от дороги. Лилит шла за ним, след в след. Лис постоянно был напряжен, готовясь к появлению гиганта... Ведь не предугадаешь, проходил ли он мимо, или это часть его территории, на которой он поселился. Лилит же была напугана до тряски. Насколько должен быть страшен этот великан, что Рэйн находится в таком напряжении? В бою с гоблинами он был абсолютно спокоен, даже расслаблен, как будто не во что их не ставил, а сейчас... Казалось, что он передвигается по комнате, заполненной ловушками. От этой перемены Лилит становилось только хуже. Их скорость сильно упала, но через два часа Рэйн уже пробирался не так напряженно, а спустя еще пару сотен метров он дал отмашку о возвращении на дорогу, расслабившись еще больше. По его подсчетам, они уже должны покинуть зону, в которой мог быть великан. Но Рэйн все еще не мог перестать следить за окружением, хотя великана они уже должны были пройти, кто знает, что еще может быть в лесу. Из-за этого, он поравнялся с Лилит. Так они шли до само дороги, но вдруг Рэйн заметил примятый куст, резко он сменил направление, подходя ближе, Лилит же в это время уже вышла на дорогу. Рэйн, смотря на куст вблизи, начал понимать, что привлекло его внимание... Он был сильно прижат к земле, большая часть веток сломана, причем не так давно... Как будто... -Черт, на этот куст наступила сверху, кто-то огромный... Черт! Лилит, возвращайся! Но тут Рэйн почувствовал колебания земли, а затем и услышал громкий топот, приближающийся из леса. Лилит тут же бросилась к Рэйну, уходя под деревья с открытой для обозрения дороги. Но было уже поздно, с другой стороны дороги уже появилась громадина, возвышавшаяся над окружающими деревьями на добрых два метра. Руки, толстые как бревна, сжимали дубину, представлявшую из себя выкорчеванное дерево. На непропорционально маленькой для такого тела голове, странно сверкали два абсолютно черных глаза, на лысой голове двумя рядами шли небольшие костяные шипы. Рот же этого великана, искривленный в жуткой ухмылке, был полон кривых желтых зубов. Только выйдя к дороге, он тут же обрушил свою дубину вниз, стараясь размозжить Лилит. Та, сильно оттолкнувшись лапами от земли, ушла прыжком от удара. Дерево обрушилось на землю, прямо за ней, но один из корней древа, похожий на жесткую плеть, хлестнул по плечу Лилит, отправив ее в полет. Жестко врезавшись в дерево позади Рэйна, она упала на землю, шипя от боли. Лис, наблюдавший за этим, с жуткой улыбкой полез лапой в свою сумку. Предмет, извлеченный в начале одной лапой, был крепко перехвачен обеими, а Рэйн, от его веса, слегка согнулся. Уперев в землю дно продолговатой металлической трубки, лис направил другой ее конец в грудь великана. Секунда, и с командой "Flamma", раздался оглушительных грохот. Великан, все еще идущий вперед, резко отшатнулся назад, а затем попытался рукой закрыть неожиданно появившуюся в груди рваную рану. На его лице отобразилось непонимание, а затем его глаза стали медленно закрываться, пока он оседал на дорогу. Кровь хлестала из раны, заливая живот и ноги великана. На лице Рэйна застыла холодная ухмылка, а сам он тихо пробормотал:"Однако, гномские аркебузы, усиленные магией эльфов, в сочетании с моей магией, это мощь!" Затем лис с сожалением бросил в сторону то, что осталось от грозного орудия. Металлическая труба, напоминающая уменьшенную копию огромных пушек, используемых в больших городах людей, сейчас была разорвана мощной отдачей выстрела, раскрывшись, подобно цветку. От чудовищной отдачи Рэйна защитила магия, наложенная на орудие. Правда, из-за сдержанной в металле мощи, даже заклятие неразрушимости не выдержало. Все же, это не дарованный богом артефакт, а обычная магия глифов, и хоть она и звучит внушительно, она имеет свой предел. -Прощайте, пятьсот золотых капель... Рэйн, обернувшись к своей спутнице, заметил, что та все также лежала под деревом. Быстро подойдя, он, дотронувшись до шеи, понял, что та просто потеряла сознание от болевого шока. Вот только времени на то, чтобы она спокойно пришла в себя, не было. Лис, посмеиваясь, собрал сильный заряд целительной магии на кончике своего ногтя, а затем резко уколол крольчиху в центр лба. -Угх... Как... Же... Больно!-приоткрыв глаза, прошептала Лилит. Не смотря на то, что она очнулась, сильная боль пожирала разум, не давая двигаться и нормально дышать. -Пей!-Рэйн приложил к ее губам небольшую стеклянную колбу, вливая в крольчиху. Та, захлебываясь, проглотила жидкость. Почти сразу же по телу разлился холодок, а боль отступила. Лилит с трудом поднялась, опираясь на протянутую ей лисом лапу, и с удивлением посмотрела на останки великана. -Это ты его?-произнеся, Лилит уже поняла, насколько глупо звучал вопрос в этой ситуации. -Ну а кто бы еще? Правда, обошлось мне это не дешево, как и это зелье,-Рэйн глазами указал на колбу в лапе. -И... -Но сейчас не об этом. Быстро поглоти остатки элемента усиления из тела этого великана, пока он не пропал совсем. -Поглотить... Что? -Рррр... Та сила магии, с которой ты появляешься на свет, не является пределом. В давние времена, как только были открыты глифы, люди нашли, что в телах некоторых существ тоже есть потоки магии. Если их тип совпадает с твоим, то можно увеличить поток магии в теле. А теперь бегом к трупу,-Рэйн пинком придал Лилит ускорение, пока та не достигла остывающего великана. -Ну и что дальше? Как его поглощать? -Расслабься, положи лапы на его тело и сконцентрируйся на магии. Ты почувствуешь ее!-лис, стоя за плечом, руководил действиями крольчихи. Та выполнила все, что ей было велено, но лишь в разочаровании вздохнула. -Нет тут ничего... -Вот же бесполезная!-Рэйн положил все восемь когтей на ее голову, рядом с висками, направляя поток магии к ее глазам. -Да! Теперь я их вижу... Такой мощный поток... Но он выливается из его тела. -Теперь, захвати своей магией этот поток, и постарайся впитать столько, сколько сможешь. Лилит протянула магию из своих лап, закручивая спиралью вокруг потока в теле великана. Лапы стало покалывать, шерсть по всему телу встала дыбом, а кровь как будто закипела. Вкупе с вновь возникшей болью в костях, Лилит не могла это терпеть, и закричала. Рэйн, не убирая когти, слегка проколол кожу, впуская внутрь ее тела свою исцеляющую магию. Тихим шепотом он читал молитву об ослаблении боли и предании сил, пропуская строки и слова, так как давно уже сократил активацию магии. Благодаря этой поддержке, Лилит с трудом продолжала. Магия великана, дикая, не обузданная, вливалась в ее тело, растворяясь в течении, медленно меняясь. Минута, две... Час... День... Для Лилит понятие времени исчезло, как и пропало все остальное. Только чистый поток магии был в ее сознании, заполняя все. Только когда он иссяк, резкий звук колыхания ветвей древа под ветром ворвался в ее сознание, оглушая, словно раскат грома. Вслед за этим вернулось и зрение, и Лилит увидела перед собой то, что осталось от великана. Кровь из его тела залила все в радиусе нескольких метров, в то время как сам великан сморщился, будто из его тела вытекла не только кровь, но и вся жидкость. -Неплохо справилась, крольчиха, почти все захватила,-Рэйн убрал когти с ее головы, прекращая вливать магию. Лилит улыбнулась, но затем глаза ее закатились, а сама она осела на землю. Лис же, видя это, лишь вздохнул, а затем, сняв с нее экипировку, закинул к себе на плечо и направился в лес. Спустя полчаса, он нашел более-менее удобное место, и поставил палатку. Расставив охранное заклинание, он занес крольчиху внутрь, и занялся лечением, восстанавливая ее раздробленное почти в пыль плечо и сильно ушибленную спину. Через три часа он закончил создавать кость заново, но до прочности оригинальной ей было еще далеко, так что предстояло еще не один день потратить на восстановление. Смотря на лежащую перед ним голую крольчиху, лис усмехнулся, а затем, перевернув ее на спину, стал старательно выводит когтями узор на ее теле...***
Лилит очнулась к утру, плечо болело тупой болью, спину простреливало, но в целом все было не так плохо, как она запомнила. Поднявшись, Лилит поняла, что снова раздета до гола. Впрочем, одежда была сложена рядом, так что Лилит быстро вернула себе обычный вид. Рэйна в палатке не было, так что Лилит вышла наружу. Лис был неподалеку, стоя между деревьев, и смотря на тяжелые бело-серые облака, затянувшие все небо. У крольчихи пробежали мурашки от его вида, вернее, от той пустоты, что была в его глазах. -Рэйн,-тихо позвала Лилит. Лис вздрогнул от ее голоса, но пугающая пустота пропала из его глаз, а взгляд переместился на крольчиху,-спасибо! -Рано благодаришь... Я торговец, а не благодетель... С тебя семьсот пятьдесят золотых капель!-услышав цифру, глаза Лилит забегали, а дыхание перехватило... Ей же за жизнь такой суммы не накопить! -Рэйн...-ее голос дрожал, выдавая ее эмоции. -Но, так как у тебя такой суммы нет, можем поступить иначе. Вот контракт,-со взмахом лапы, в его пальцах оказалась крепко зажата небольшая бумага, испещренная рунами. Лилит с опаской посмотрела на него, на потом взяла в свои лапы. -Это контракт хозяин-слуга, разорвать его смогу только я, когда твой долг истечет. Капни на него своей кровью, и повторяй за мной,-Лилит, осознавая, что выбора у нее нет, уколола палец ножом, роняя кровь на бумагу. Сразу же вокруг нее появилось легкое красноватое свечение,-я, такая-то, клянусь следовать за Рэйном, странствующим торговцем Делавейса, выполнять его приказы и исполнять просьбы, пока мой долг не будет погашен. -Я, Лилит Лайлан Сейл, клянусь следовать за Рэйном, странствующим торговцем Делавейса, выполнять его приказы и исполнять просьбы, пока мой долг не будет погашен!-красноватое свечение вышло из бумаги, формируя шар, а затем резко ринулось в грудь Лилит. Крольчиха ощутила, как вокруг ее сердца появилась какая-то сила, что ее сильно испугало. -Значит, Лилит Лайлан Сейл... Laylaynsayel... Твоя мать поклонялась Зэхилю! -С чего ты взял?! -Твое имя созвучно с некоторыми строками из молитвы поклонения, а "Сейл" было отличительной чертой жриц этого бога. Да и сейчас, многие, кто поклоняется ему, добавляют это к своему имени. Впрочем, сама ты к этой религии отношения не имеешь, ведь так?!-с нажимом спросил лис. -Единственное, чему я поклоняюсь, это великое древо! -Хорошо... Что ж, теперь я немного расскажу об этом контракте... Если ты решишь нарушить его условия, твоя жизнь окончиться, и никакая магия не поможет... Нет такого, что защитить сердце от разрыва изнутри,- услышав это, Лилит схватилась за грудь, с ужасом в глазах. -Но... Ведь... -Просто слушайся меня, и ничего подобного не произойдет. Ты просто не представляешь, чего на самом деле стоит возможность поглотить поток магии другого существа... Да любой маг готов отдать за это все, кроме разве что людей с эльфами... Им это уже без надобности. Более того, я еще планирую обучить тебя, как нужно ее правильно использовать... Так что с этого момента можешь считать себя прислужницей-ученицей. Ладно, приготовь нам завтрак, и будем отправляться, до города осталось не так уж и далеко,-со взмахом лапы, лис извлек корзину овощей, пригодных для приготовления салата, и контейнер с уже готовым мясом, требующим разогрева. Лилит, вздохнув, пошла за хворостом, дабы развести огонь... Лишь отойдя достаточно далеко, она со всхлипом ударила в дерево, выплескивая накопившийся внутри гнев. От осознания того, что она сама загнала себя в такую ситуацию, было только хуже. "Ну вот зачем я поперлась к этой дороге раньше Рэйна?! Не могла подождать немного?" Бессмысленное самокопание не принесло результата, единственное, что давало спокойствия, так это то, что Лилит не увидела в мыслях Рэйна ничего ужасного по отношению к себе. Была пара странных мыслей, но они скорее бродят в голове каждого самца... Лилит, со вздохом, опустила сжатую в кулак лапу, и с удивлением обнаружила большую вмятину в коре дерева. В неверии, она провела пальцами по коре, убеждаясь, что она прочная, не сухая. "Так вот что он имел ввиду..." Успокоившись, Лилит продолжила свой путь, собирая хворост. -"Лилит? Ты в порядке? С твоей силой что-то странное происходит... Она продолжает расти, и я трачу почти все силы, чтобы уравновесить этот рост! Если ты попадешь в ближайшее время в город, пожалуйста, постарайся не потеряться среди потока мыслей... Это будет трудно." -"Потока мыслей?"-Лилит насупилась, пытаясь понять, о чем вел речь Эреб. -"Ты все поймешь, стоит войти в город... Главное, четко отдели себя от потока чужих мыслей и чувств, иначе тебе будет плохо." -"Я поняла тебя... Выйти наружу не хочешь?" -"Нет, здесь теплее!" -"Ну как знаешь... Ты стал молчаливее." -"Ну, твое развитие отбирает много сил, так что я почти всегда сплю. Но, как видишь, иногда я еще с тобой разговариваю... Кстати, вы ведь к городу приближаетесь? Купишь мне моркови под сахарным сиропом?" -"Да, если у меня вообще будут деньги..." -"Знаешь интересный факт о лисах?" -"О чем ты?" -"Они выбирают только одну пару на всю жизнь... Одна жизнь, одна любовь... И если она несчастна..." -"И зачем ты мне об этом рассказал?" -"Я не нашел у Рэйна мыслей на этот счет, так что скорее всего он еще не истратил свой шанс... А это значит одно, либо он избегал девушек, или идеально контролировать свои эмоции... Но он зачем-то подпускает тебя ближе." -"Вот именно, идеально контролирует эмоции... Судя по всему, он идет по этому пути. И к тому же... Он ведь лис... Просто подумай о физиологии. Конечно, он выглядит неплохо, но..." -"Извини, но кто это тут из нас двоих забыл, что мы в данный момент живём в эпоху магии? Если существуют белки-ночные бабочки, обслуживающие самцов любых размеров, то у вас уж точно проблем не будет!" -Стоп! Что?!-на автомате выпалила Лилит. -"А чему ты удивляешься? С караваном я успел пройти через несколько деревень и городков. Знаешь, чтение мыслей - отличное развлечение, пока сидишь в клетке... Особенно в большом городе. Столько интересного там... Ха." -"Так, ладно, забыли об этом. Сейчас я вообще в роли почти рабыни... Хотя почему почти?" -"Хе, ну как знаешь... Я еще о мышах хотел рассказать." -"Вот этого я точно знать не хочу!" Лилит, с немного покрасневшими щеками и ушами, продолжала сбор хвороста. До города оставалось совсем немного...***
Вот уже и видна городская стена, Лилит аж замерла от восхищения. Большая, каменная, высотой в четыре метра, и настолько широкая, что ворота утопали далеко в тени. Лилит неосознанно ускорила шаг, а Рэйн же нахмурился. Факел, что всегда должен гореть над воротами, оповещая о том, что все в порядке, сейчас был потушен. Лис тут же схватил крольчиху за плечо, протягивая к себе. -Что-то не так... Идем медленно и аккуратно. -Поняла!-Лилит, наученная горьким опытом, не отходила от Рэйна ни на шаг. Городские ворота с каждым шагом становились все ближе, а затем стали видны очертания фигур на их фоне. Приглядевшись, Рэйн смог заметить их уродливую зеленую кожу. Спустя пару секунд в его голове мелькнуло осознание, а затем он притянул к себе Лилит, крепко прижав, а затем подняв лапу вверх провозгласил: "Sphaera flamma!" Тут же тонкая пленка, на расстоянии примерно метра от их тел, надежно отделила их от окружающего мира. -Рэйн, что происходит? -Это барьер, чтобы подавить внешнее воздействие. Город атакуют, но гоблины явно ошиблись с целью... Ведь этот городок использует весьма специфическую стражу,-губы лиса изогнулись в подобие улыбки, от которой холодок пробежал по коже Лилит. Все же, улыбка хищника, так близко к твоему лицу, это еще то зрелище. Можно и с оскалом перепутать, если не знать собеседника. Все еще придерживая притянутую к себе крольчиху, Рэйн продолжил путь. Лилит слегка возмущалась, но обратив внимание на сферу, смекнула, что Рэйну проще поддерживать ее малый радиус. Буквально за пару минут они добрались до стены, дабы застать интересное зрелище. Гоблины, порядка четырех десятков, притащила с собой довольно большие лестницы, чтобы штурмовать стены. Сверху же за этой картиной наблюдали весьма странные охранники... Мыши! Маленькие мыши, в специально изготовленных доспехах, без оружия, но оно им скорее всего и не нужно. Лилит, разглядев их, растерялась. Нет, она конечно знала, что и некоторые из других видов, могут использовать магию, но врядли наберется пара сотен одного вида, да тем более в одном месте. А если они не маги, то как они собираются сражаться? Гоблины также абсолютно игнорировали две сотни мышей, выстроившихся на стене. -Смотри, Лилит, сейчас начнется самое интересное,-Рэйн поднял лапу вверх с отогнутым вверх большим пальцем. Тут же двести мышей, словно только ждали подтверждения, синхронно открыли рты, и до чувствительных ушек Лилит тут же донесся слабый приглушенный писк. Но не успела она удивиться, как гоблины под стеной схватились за уши, из которых полилась кровь. Лилит, раскрыв рот, наблюдала за бьющимися в судорогах гоблинами, лица которых заливала кровь, хлещущая из ушей и глаз, но вот писк стал громче, и гоблины, один за другим, дергаясь особенно сильно, затихали с выражением сильной боли на лице. Когда последний из них затих, писк прекратился. Спустя пару секунд, Рэйн взмахнул лапой, рассеивая защитную сферу. Тут же в нос Лилит ударил отвратительный запах смеси крови и экскрементов... Так что она поторопилась в сторону медленно открывающихся городских ворот, пытаясь восстановить душевное равновесие, пошатнувшееся от продемонстрированной мышами силы. -Ну что, Дэйв, твои парни в очередной раз неплохо проорали! -Хе, а как у тебя прошло дело, Рэйн? Разобрался с тем старым пердуном? -Ха, если бы, эта крольчиха его укокошила раньше, пришлось вырезать все племя зеленокожих, что б ее соплеменничков освободить. -Значит она не плоха... Хе, похоже наш холостяк присмотрел себе напарницу? -Да ну тебя, Дэйв! -Давай, проходи уже, тебя спутница заждалась! Дэйв был командующим этого маленького отряда обороны. Маленькая мышь с весьма не свойственным ожесточенным лицом и черным окрасок шерсти, он с боем вырвал свой пост главы стражей наружной стены. Вообще, наружная стена города Эрн представляла собой город вокруг города. Наружную часть стены населяли мыши, затем в центре был звуковой барьер, защищающий город от звуковых атак, а за ним располагалась зона жизни зверей схожего размера. Вот и выходило, что наружная стена города была шириной почти в двадцать метров. Дальше шли дома людей победнее, в основном из дерева, ну а по приблежению к центру дома сменялись на каменные, появлялись магазины и усадьбы, в самом центре было поместье главы города, собор и казармы, все представляло из себя еще одно кольцо обороны, опоясанное стеной в разы меньше. Всего три на четыре метра, но она использовалась как последний рубеж и имела множество зачарований. Скорее всего из внутреннего кольца наружу города вел подземный ход, но о нем знают только высокопоставленные члены из управления города. Рэйн быстро нагнал Лилит, стоящую у входа в город, и старательно делающую вид, что только что она никакого разговора не слышала. Перед ней стоял грозного вида волк, в тяжелой броне, и со щитом за спиной, на особом креплении. В случае необходимости, его можно снять меньше чем за десять секунд. Меч же покоился в ножнах на поясе, но волк все равно создавал чувство угрозы. Рэйн, заметив его, тихо рассмеялся. -Какая честь, Марк Эшфилд лично встречает простого странствующего торговца у городских ворот! -Если бы каждый торговец мог испепелить элитный отряд бойцов за секунду, я бы встречал каждого. Задание выполнено? -Да, как ты мог заметить, тут со мной еще и крольчиха... В общем, к моменту начала задания, старейшина гоблинов пал от ее лап, я же зачистил их логово, остаток гоблинов незначителен и угрозы не создаст. -Ясно, в таком случае право свободной торговли ты отстоял. Я удаляюсь... И не создавай больше проблем, лис. Волк развернулся, направившись к отряду из нескольких солдат, вместе с которыми продолжил патруль. -И кто это был? -Один из членов обширной семейки главы города, командует центральным патрулем... Второй зверь в страже после их непосредственного командира. Когда я недавно пришел в этот город, младший из их семейства положил глаз на один из мечей в моем товаре, и пользуясь своим положением попытался его отнять с 90% скидкой! Но мой принцип прост - все цены фиксированы. Я не делаю различий между богатыми и бедными, влиятельными и опасными. Так что в итоге мы немного повздорили, да так, что у него оказалась пара ранений... Ну а после "милой" беседы между мной и главой города, перед которой был веселый бой с местной стражей, меня и отправили на это заданьице, во искупление греха... Лицемеры!-последнее слово лис выплюнул, смотря в центр города, где возвышалось поместье главы. Не говоря больше ни слова, лис направился по главной улице города. Лилит шла за ним, осматриваясь. Пусть сейчас они и шли через бедный район, но даже здесь дома были сложены просто отлично и радовали глаз, множество лавок и несколько таверн попалось на глаза Лилит. Но большинство зданий здесь сдавали жилье для путешественников. Казалось, основной центр торговли города был собран на этой улице. Лис же игнорировал эти заведения, все продвигаясь ближе к центру. Но вот он наконец остановился у довольно большого трехэтажного здания, с таверной внизу со звучным названием "Лисий угол". Уверено толкнув дверь, Рэйн вошел внутрь. Лилит же на автомате последовала за ним. Вот уже несколько минут она с трудом подавляла шум в своей голове, вызванный потоками мыслей других зверей. Она старательно построила стену между собой и этим цунами, из-за чего еще могла ясно мыслить и проявлять интерес к окружению. Хотя ее иногда и настигали прорвавшиеся мысли других зверей, наполненных мелкой бытовой суетой. Войдя, в глаза Лилит сразу же бросилась особа, стоящая за барной стойкой. Симпатичного вида лисица с бело-розовой шерстью, цветом, который просто не существовал в природе. Хотя и расцветки Рэйна у его предков не было. Задумавшись об этом, Лилит едва не пропустила начало разговора. -Охохо, вы посмотрите, кто вернулся! -Марта, снова одна вкалываешь? А Бартона куда отправила? -Да закупиться, ты же знаешь, наша еда пользуется большим спросом. А что это за особа рядом с тобой? -Да вот, подобрал на свою голову... Будет скрашивать мое путешествие... Так что я рассчитываю, что ты научишь ее так же хорошо готовить. -Хе, не проблема... Тридцать золотых. -Режешь без ножа! -И практиковаться здесь ей нельзя, только смотреть и запоминать. -Ничего другого и не ожидал... Впрочем, у меня есть мысли на этот счет. Моя комната еще свободна? -Да, попридержала. -Тогда пусть в нее еще кровать принесут. Плата за месяц прилагается. -Вот эту практичность я в тебе и уважаю. Пароль тот же. Рэйн, не обращая внимание на Лилит, пошел на второй этаж. Та, немного отстав, пошагала за ним. Проходя мимо стойки, она услышала слова, тихо сказанные лисой. "Эх, попала ты в лапы дьявола, крольчишка"!-ледяные мурашки пробежали от этого замечания по ее спине, но она сделала вид, что ничего не заметила. Поднявшись на третий этаж, Рэйн приблизился к самой крайней двери, и, пробормотав "isidio", открыл дверь. Лилит зашла вслед за ним. Тут же она почувствовала лапу Рэйна на своем лице, а затем от него начал разливаться холод по всему телу. -Пришло время поспать, Лилит... Мне нужно завершить пару дел в городе, и пока нет времени всё объяснить. Так что сейчас ты спокойно заснешь, завтра и поговорим,-прошептал лис засыпающей крольчихе. После этого, он раздел ее и уложил на кровать,прикрыв одеялом. Выйдя в центр улицы, на его губах заиграла улыбка, а сам он с удовольствием вдохнул городской воздух, полный запахов разных зверей, приятными и не очень ароматами, но еще больше, особым запахом постоянной суеты, присущей только городам определенного населения. Слегка прищурив глаза, смотря в пасмурное небо, Рэйн рассмеялся. "Пришла пора повеселится!"-прокричал его внутренний голос, и лис двинулся в глубь улиц.Туда, где поджидает настоящее веселье!