Часть 1
15 ноября 2016 г., 00:20
В старом парке у пруда
Тихо и темно.
Не шуршит о брег вода,
И луна — пятно.
Храм стоит на берегу —
Купол, как стекло,
Лишь бликует, на кресте
То не кровь — вино.
Что молчишь, святой отец,
Плохо стало жить?
Опустел монет ларец —
Не по ком служить.
Помнишь, много лет назад
Я тебя просил
В свете храмовых лампад:
Дай набраться сил!..
Что ответил мне тогда,
Отче, помнишь ты?
«Бог с тобой, лиха беда,
Ты поди, поди…»
И захлопнул двери в храм,
Бросив у ворот.
Плюнул я тогда богам,
Дьявол — он поймет.
И когда пришли за мной
В форме без креста,
Он укрыл меня крылом
От лиха свинца.
С той поры по свету я
Много побродил.
Видел и сиянье дня,
И закат Светил.
Но хотелось мне хоть раз,
К дому воротясь,
Отыскать опять тебя
И спросить, смеясь:
Много ль счастья нажил ты
На чужой беде?
Не мешают ли кресты
Али гнут к земле?
Молвил тот священник вдруг,
Горестно вздохнув:
Ждал давно тебя я, друг,
Свечи все задув.
Помню, тяжко согрешил,
Не помог в беде.
Бог за то вот не простил…
А простишь ли ты?
Долго тянется мой век,
Не в мочь уж терпеть.
Волосы белы как снег,
А пощады нет.
Коротаю я один
Год за годом здесь
Много-много долгих зим —
Хоть на стену лезь.
Нету силы уж в руках —
Не поднять свечи.
Пыль лежит на образах,
И болит в груди…
Сжалься надо мной, молю!
Я с лихой судьбой
Расплатился за двоих
Высшею ценой.
Но пропал во тьме ночной
Мертвый человек.
Голос страшный, не людской
Слышится в ответ:
Поздно понял ты, старик,
Почем лиха гнет.
Вот броди-ка по земле
Доколь век минет!
В старом парке у пруда
Тихо и темно.
Не шуршит о брег вода,
И луна — пятно.
Храм стоит на берегу —
Купол, как стекло,
Лишь бликует, а креста
Нету уж давно…