Остров

NC-21
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 7 555 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
Очнулся он на койке и, открыв глаза, увидел врача. Тот сидел за столом и что-то записывал в толстую тетрадь, но когда юноша пошевелился, оторвался от записи и посмотрел на него. - Ричард, тебе ещё лежать и лежать. Постарайся не шевелиться, - взгляд врача был полон тревоги. - Вы проанализировали кровь? Я... здоров? - голос парня дрогнул. Но он тут же взял себя в руки, - ничего не помню. Как я здесь оказался? - Как оказался? Тебя откуда-то притащил Алекс. Уже раненого. На вопросы отвечать отказался. Плечо мы тебе зашили. Но вот кровь... Анализы пока не готовы. - Вот как... - Ричард посмотрел в окно, представляя, что будет, если анализы подтвердят, что он теперь тоже оборотень. Ему представилась жуткая жизнь от полнолуния до полнолуния, моменты бессильной ярости, когда забываешь всё. Да и дадут ли ему дожить до этого? Ведь могут усыпить, как только узнают, кто он или, что ещё хуже, заберут в лабораторию. Он видел здание этой лаборатории один раз. В далёком детстве. Огромное белое здание, окружённое высоким забором, с окнами только на верхних этажах. Помнил глубокие подвалы, где в стерильных комнатах-камерах были заперты все порождения острова. Теперь он впервые осознал, что может и сам там оказаться. - А Алекс уже ушёл? - голос был настолько безжизненным, что юноша сам ему испугался. - Отсыпается, - врач подошёл к койке. - Не волнуйся раньше времени. Если хочешь, когда Алекс проснётся, я его позову. - Да... Хорошо... Позови... - Ричард закрыл глаза, снова проваливаясь в пустоту воспоминаний. Он снова вернулся в тот кошмар, что преследовал его последние годы. Их дом на берегу моря. Мама, собирающая ракушки на песке. Брат по колено стоит в воде и ловит самодельным гарпуном рыбу. Он радостно смеётся, когда ему удаётся поймать хоть что-то, и тогда мать улыбается и называет его охотником. Ричард сидит на веранде и смотрит на них. В его руке карандаш. Ещё минуту назад мальчик пытался нарисовать братишку, как он стоит, поджидая рыбу, замахнувшись гарпуном. Но момент упущен. - Арти, да постой ты хотя бы двадцать минут! Я же рисую! - не удержался мальчик. - Вот ещё! - братишка надувает губки. - Я теперь кормилец. Правда, мама? Мне некогда. - И снова бросается за рыбой. Мама с улыбкой смотрит на него, потом на Ричарда, а потом вдаль, за горизонт, туда, где садится солнце и где спрятался тот самый остров. Ричард мгновенно вскакивает и бежит к маме, обнимает её, заставляя отвести взгляд. - Мама не надо, не плачь, - собственный голос дрожит. - Он вернётся. Он, правда, вернулся.... *** На этом месте Ричарда разбудил Алекс. - Джеймс сказал, что ты хотел меня видеть, прежде чем я уйду? - Да, я хотел узнать, что произошло? - Юноша окинул фигуру спасителя и... друга? Он никак не мог понять, кем теперь можно назвать Алекса. Раньше этот высокий длинноволосый блондин учился на два класса младше, вместе с Арти, и жил в портовом городе. Теперь же он излучал силу и энергию. О тварях с острова он знал давно. И уже успел изучить все их повадки. Со времени их прошлой встречи Алекс почти не изменился, только добавился шрам через щёку и ещё больше заострился подбородок. Через два дня он отплывал с группой добровольцев на остров. - Что произошло?.. - Алекс прекратил оглядывать палату и, усевшись на стул, посмотрел на Ричарда. - Ты вываливаешься на мотоцикле из леса прямо передо мной, а за тобой вылетает оборотень. Что я должен был делать-то? Твари стрелу из арбалета в сердце, а тебя сюда, - Алекс улыбнулся. - Ну и вид у тебя был. Думал, что не доживёшь. А ты-то выкарабкался. - Ты точно поедешь на этот проклятый остров? - Ричард не мог поднять глаз. - Да, поеду, - блондин помолчал. - Мне туда надо. - Но ведь никто не возвращался ещё... А вдруг и ты... - голос юноши дрогнул и он замолчал, чтобы не расплакаться. - Решил меня остановить в последний момент? - Алекс выпрямился на стуле. - Пойми ты, у меня там своё дело, и я вернусь сюда. Здесь у меня тоже много дел. - Тогда я с тобой! - Ричард рывком сел и застонал, схватившись за плечо. Слёзы брызнули сами. - И куда ты такой? И не возьмут тебя. До окончательных результатов твоей проверки ещё сутки. И группа уже собрана, - Алекс поднялся. - Ну что ж, мне пора. До встречи. Дверь слегка скрипнула, открываясь. Ричард только тогда поднял голову: - Удачи тебе и береги себя. - Конечно. Мы ещё увидимся... - блондин улыбнулся. - Кстати, это к тебе. Он посторонился, пропуская медсестру, помахал рукой и ушёл. Девушка подошла: - Вам лучше поспать. Результаты анализов мы получим через восемь часов. - Она положила на стол таблетку снотворного, поставила стакан воды и ушла. Ричард тоскливо посмотрел на дверь, затем проглотил таблетку и снова провалился в свой извечный кошмар... *** Да, он вернулся.... После того как пропал два года назад. Вернулся, когда мама устала ждать, когда брат уже перестал спрашивать о нём. Он приплыл вечером в какой-то лодке. Внешне он совсем не изменился. А вот жесты и характер... В дом он вошёл крадущимся шагом и при этом совсем бесшумно. Прошёлся на кухню, где сидела мама и замер в дверях. Ричард и брат сбежали вниз из своих комнат. Он обернулся к детям, и тогда стали видны его глаза. Глубокие, словно ночь, и тёмные. В них можно было утонуть и раствориться. Раньше у него были другие глаза - ясные, карие и с искрами. А теперь они были... Чужими... Он стоял в дверях кухни и смотрел на мальчиков. Мать, наконец, опомнилась и бросилась на шею мужу. Он рывком развернулся, но всё же обнял её и начал гладить по спине. Потом мама пригласила всех ужинать. Они сидели и ели. И Ричард отмечал про себя, что... папа?... рвёт мясо слишком резко и проглатывает почти не жуя. Мама улыбалась и говорила, что отец, видимо, проголодался. А потом сказала, что поздно и детям пора спать. Мальчики ушли, но Ричард ещё долго лежал, слушая голоса снизу и мирное сопение брата. Казалось, что всё вернулось в норму. Только отец был немного заторможен и не ходил на работу и даже не звонил туда. Но и это длилось недолго. В городе стали пропадать люди. А кто-то говорил, что видел на улицах большого зверя, издали напоминающего волка. Ричард стал замечать, что ночью кто-то иногда ходит по дому, хлопая дверью. Но он боялся вставать тогда и ждал утра. И вот настал тот день. Утром папа не пришёл домой. Мама металась по двору, звала его и не находила себе места. Брат сидел у окна и смотрел туда, где должен был быть остров, скрытый за горизонтом. Так прошёл день, и наступила ночь. Мать сидела с детьми в гостиной и читала Арти книжку. Хотя Артур и ходил в седьмой класс, ему нравилось, когда мама читала вслух. Входная дверь скрипнула и хлопнула. Ричард услышал странный стук по доскам пола. Мать вскочила и бросилась в холл. Брат повернулся к двери. А потом послышались громкий крик, рычание и звук падения. Ричард, дёрнув за собой брата, метнулся к окну и, распахнув его, обернулся. В открытом дверном проёме показался зверь. Огромная, чёрная тварь с горящими глазами и залитой кровью пастью. Артур закричал, и монстр бросился вперёд. Ричард не удержался на подоконнике и полетел в сад. В доме крик смолк и сменился ужасным воем. Тогда Ричард слышал его впервые. Мальчик заметил, что всё ещё сжимает в руке нож, которым стругал мачту для кораблика, а подняв голову, увидел, что монстр прыгает на него из окна. Что произошло потом, он вспомнить не мог. Память возвращается только тогда когда он уже лежит под телом отца. Прежним телом с ясными карими глазами и в то же время обезображенным оскалом. Потом был сумасшедший бег в лес. Скитание по городу. Боль и страх. А потом его нашли и приняли...
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник