Спокойная ночь
3 июля 2017 г., 21:53
Прошло две недели. Я достаточно быстро вернулся в строй: раненная Шредером рука заработала также быстро и эффективно, как прежде, швы потихоньку затянулись, и я уже вовсю тренировался с братьями в додзе. К нам в гости еще раз приходили Эйприл с Кейси, чему особенно был рад наш несравненный Донателло - гений все время украдкой посматривал на рыжеволосую и улыбался до ушей. В честь успешной сдачи сессии в университете Донни подарил Эйприл плюшевого медвежонка в забавной тельняшке. В общем, после той битвы в цитадели Шредера все вернулось в нашей семье на круги своя.
По ночам мы, как и прежде, выбирались на патрулирование, но родной Нью-Йорк был непривычно тих. Нет, нам, конечно, попадались преступники, но все это были мелкие сошки. Ни Пурпурных драконов, ни солдат клана Фут встретить не посчастливилось. Это жутко злило саеносца, который прямо места себе не находил - так он жаждал отмутузить хоть кого-то из этих банд, а они как сквозь землю провалились. Но спустя какое-то время Раф поостыл и стал чаще видеться с Кейси Джонсом. Все-таки они давние напарники и привыкли сражаться с хулиганами спина к спине. Иногда я ловил себя на мысли, что мой темпераментный братец работает в команде с хоккеистом даже лучше, чем с нами - но, может, это и хорошо? Сумели они найти общий язык, да и командовать Рафом Кейси, в отличие от меня, не собирался. У хоккеиста были лидерские качества, но он отлично знал характер Рафаэля, особенно его вспыльчивость и непредсказуемость, поэтому лишний раз с советами не лез.
Сегодня воскресенье, и я решил выбраться на ночную прогулку в одиночку - хотелось подышать нью-йоркским воздухом да поразмышлять о будущем нашей семьи. Я примостился на крыше небоскреба в районе Ист-Коуст и любовался огнями ночного мегаполиса. Как же он красив и необъятен! Ни конца, ни края не видно, словно вся земля утонула в неоновом свете...
- Почиваешь на лаврах, Бесстрашный?
Я подскочил, как ужаленный. Этот голос... Великий Будда, неужели это не сон?
Я посмотрел в глаза человека, подошедшего ко мне, - да, то была Караи собственной персоной! Как ей удалось найти меня?
- Мива, я так рад...
Куноичи жестом заставила меня замолчать.
- Меня зовут Караи, мы же договорились с тобой, верно? - сказала она.
- Точно... Прости, я все не могу запомнить...
- Бывает, - с улыбкой протянула куноичи.
Мы помолчали. Странно: я столь о многом хотел ее спросить, но почему-то не мог продолжить разговор - мысли витали где-то явно не в этом мире.
- Как семья? - Караи, наконец, нарушила молчание.
- Они живы-здоровы.
- А ты?
- Оправился... Нам здорово повезло, что мы вообще выжили. И, думаю, я знаю, кого можно за это благодарить!
- Да ну? - Караи прищурилась, гладя на меня с хитроватой улыбкой.
- Спасибо тебе за все, что ты сделала для меня и моей семьи! - выпалил я на одном дыхании.
- Я сделала то, что посчитала нужным.
- Ты теперь в опасности, футы не простят... Хочешь перебраться к нам в убежище?
- В канализацию? - с улыбкой спросила куноичи.
Я смутился. А куда же еще? Свою квартиру нам не купить, участок для строительства дома никто не выделит. Да и враги не должны знать наше местоположение...
- Спасибо, Лео, за предложение, - сказала Караи. - Но у меня другие планы. Нужно будет на время уехать... Впрочем, в гости к вам точно зайду.
- Ты уедешь? - от ее слов стало как-то тоскливо на душе.
- Бесстрашный, а у тебя хорошая фамилия, - неожиданно проговорила куноичи.
- Фамилия? - я немного остолбенел от такого вопроса, но быстро пришел в себя и небережно осведомился:
- Хочешь такую же?
- Дуралей! - Мива громко рассмеялась. - У меня и так та же фамилия!
- Что?
Ничего не понимаю... О чем Караи говорит?
- Я узнала правду... Узнала, что моим настоящим отцом является Йоши Хамато.
- Но... как?
- Ты что-нибудь знаешь про бэкдоры?
Я порылся в памяти. Какое-то знакомое до боли слово, но где я его слышал раньше? Кажется, Донни что-то рассказывал об этом...
- Это программа для взлома компьютера или сети, - сказала Караи, увидев, что я никак не могу вспомнить значение термина "бэкдор". - За несколько дней до вашей вылазки в особняк я поймала Бакстера за интересным занятием - он рылся в файлах моего приемного отца. Я сперва удивилась - откуда у него доступ к скрытым папкам на компьютере Шредера? Ведь эти данные засекречены, и никто, кроме главы Фут, не может увидеть их. Я заставила Стокмана под угрозой жестокой расправы рассказать, как он умудрился взломать ноутбук отца. Этот хиляк мне все и рассказал про созданный им бэкдор, умоляя не доносить об этом Шредеру. Я пообещала ему, но взамен приказала найти сканы документов из фамильного архива семьи Саки. В общем, менее, чем через полчаса, я получила нужную информацию. И... убедилась, что ты говорил правду, Бесстрашный.
- Я так рад, Караи! - это все, что я сумел сказать, поскольку был неимоверно удивлен ее рассказу.
- Раскрыв обман Шредера, я поклялась отомстить ему за смерть мамы... и за все то зло, что он причинил нашей семье, - продолжила Караи. - До твоего освобождения заминировала верхние этажи особняка, а детонатор поставила на то время, когда вы уже должны были быть в относительной безопасности.
- А Хан? - спросил я, вспомнив об угрюмом качке.
- Он рванулся на подмогу Бибопу и Рокстеди, - пожав плечами, ответила куноичи. - Пришлось его вырубить. Но он жив, поверь мне.
- А... Шредер?
- Точно не знаю, - нахмурившись, сказала Караи. - Вроде его тело так и не нашли под обломками.
Какое-то время мы помолчали. Столько всего пришлось пережить за прошедшие пару месяцев... Я сижу на крыше небоскреба и смотрю на родной город, утонувший в огнях, город, жителям которого мы с братьями служим самоотверженно и бескорыстно, а рядом со мной - девушка, волей богов ставшая нашей спасительницей...
- Знаешь, Караи, - поколебавшись, сказал я, - раньше я ненавидел Шредера. Столь сильно, что каждый день мечтал о его гибели. Не только потому, что он обманывал тебя, а вообще за то горе, которое он принес нашему городу. Я верил, что с его смертью в жизни Нью-Йорка откроется новая, счастливая страница.
- Вполне возможно, - пожав плечами, согласилась Караи.
- Но также я понял, что никакая ненависть не способна уничтожить зло, а только увеличивает его размеры. Злоба к Шредеру снедала меня: я не мог спокойно ни есть, ни спать. В голове крутилась только одна мысль: он должен погибнуть.
- А теперь? Как ты думаешь сейчас? - с интересом спросила куноичи.
- Даже если он жив, - помолчав, проговорил я, - ненависть покинула мое сердце. Я очень надеюсь, что тот урок, который он получил, заставит его пересмотреть свою жизнь.
- Надежда умирает последней, - в глубокой задумчивости протянула Караи.
- Точно.
Мы еще какое-то время провели в молчании, смотря на ночной мегаполис, гордо раскинувшийся на берегу могучего Атлантического океана.
- Бесстрашный, скажи, - Караи кашлянула, - а помнишь, что ты мне сказал в тюремной камере?
- В камере? Ты о том, как я уверял, что скорее умру, чем буду работать на Ороку Саки?
- Нет... Не только об этом ты говорил.
- Тогда о чем?
- Ты совсем ничего не помнишь? - уточнила куноичи.
- Честно говоря, нет...
- Понятно, - разочарованно протянула Мива. - Ну ладно, мне пора.
Мы поднялись и какое-то время просто смотрели друг на друга.
- Ты будешь скучать по мне? - спросила вдруг Караи.
- Да. Долго тебя не будет?
- Несколько месяцев... Жизнь покажет.
- Ты уверена, что не хочешь перебраться к нам в жилище?
- Это невозможно.
- Могу я хотя бы узнать, где ты будешь? Хотя бы письмецо чиркану...
- В Аргентине.
- Ух, далековато...
- А то.
- Караи, а ты точно там ничего не натворишь? Что-то я беспокоюсь...
- Не бойся, Бесстрашный, - рассмеялась куноичи. - У меня нет желания создавать там очередную банду.
- Может, хоть зайдешь к нам на часок? Мастер Сплинтер будет безмерно рад, правда.
- Не могу, Лео. Самолет через два с половиной часа.
- Эх... Вредина ты.
- Ты не лучше.
Мы опять замолчали. Хитро улыбнувшись, Караи вдруг спросила:
- Ты хоть поцелуешь меня на прощание?
- Что?
От этого вопроса я просто остолбенел, а в горле пересохло. Не думал, что когда-нибудь мне придется так делать. Никто этому не учил...
- Ну? - требовательно посмотрела на меня куноичи.
- Я... э-э-э... ну... если ты не против, - я промычал что-то нечленораздельное и чмокнул девушку в щеку.
- Эх ты, Бесстрашный, - разочарованно вздохнула Караи. - Совсем целоваться не умеешь. А еще мужиком называешься...
- Эм-м... Извини, но я, правда...
- Ладно, - перебила Мива. - Нужно идти. До встречи, Леонардо!
Она развернулась, подбежала к краю крыши и, оттолкнувшись, взмыла в небо. Приземлившись на соседний небоскреб, Караи растворилась в ночи, а я как-то потерянно смотрел ей вслед.
- Ну и что это было? - недовольно буркнул чей-то голос.
Я обернулся. Раф собственной персоной. Что ему здесь нужно?
- Ты следил за мной? - удивленно спросил я.
- Вот еще, - фыркнул саеносец, - я здесь оказался случайно. Мы с Кейси прогуливались в соседнем квартале. Он ушел домой, а я решил порыгать по крышам. Потом увидел тебя и Караи. И знаешь, что хочу сказать?
- Что?
- Ты идиот.
- Чего?
Я уставился на Рафа. В этот момент я, наверное, действительно выглядел глуповато.
- Не дерзи старшему брату, - наконец проговорил я.
- Ты что, вообще не в курсе, как с девушками надо общаться? - зарычал темперамент.
- Можно подумать, ты у нас мачо, - фыркнул я.
- Может, и не мачо, но... она сказала тебе поцеловать ее, а ты? Что ты сделал?
- Так я так и сделал, - я захлопал глазами.
- Дурак! Ты что, маразматик? Кто так целует девушку? Ты хоть видел, как она на тебя смотрела?
- Ну да...
- Черта с два! - выкрикнул Раф. - Ничего ты не видел! Видно, Шредер тебя хорошенько головой о пол треснул! Удивляюсь, как Караи тебе оплеуху не влепила!
- За что?
- Тьфу!
Рафаэль еще раз чертыхнулся, затем развернулся и перепрыгнул на соседнюю крышу. Мне оставалось только изумленно смотреть ему вслед. Что он имел ввиду? Неужели я правда вел себя с Караи как дурак?
Да ну этого Рафа, подумалось мне. Сам не знает, что плетет. Мастер по общению с девушками. Тьфу!