***
- Как же бесит! - кричала девочка на крыше, этими словами встречая рассвет. Она поднялась сюда ещё затемно, пока родители в доме спали. Её нога побаливала после необдуманного путешествия. Но она тогда думала, включала свой ум, но почему-то быть с сестрой рядом было для неё важнее. Но теперь сестра стала для этой девочки не той, от которой была без ума и восхищалась ею. Она стала источником ненависти. Юна с Яной были в школе. Никто с ними не разговаривал, как всегда. Но в этот самый день к Яне подошла одна девочка, по-видимому, главная в классе, а за ней ещё четверо. Одна подсела к ней. - Эй, мы слышали, что вы в лесу гуляли. Это правда? - Тебе какое дело. - Яна пыталась сказать это со злым тоном, но вышло у неё жалобно. - Да, и мы слышали, что вас нашли в разных частях леса. Ты застряла в какой-то яме, что ли. А Юна что? - Что-что? Сбежала она! - подняла тон Яна. - Бросила меня и сбежала. Сёстры так не поступают. - Какое уродство, - думали стоящие рядом девочки. - А тебе, - сказала осторожно главная, - не хочется ей отомстит? - Что сделать? - переспросила Ян, прислушиваясь. - Отомстить. Я знаю, каково это. Каково быть преданным кем-то, тем более лучшим другом. Это так низко с её стороны. Но ведь можно и ответить. - Ответить? Но..- Хотела сказать, что нет, но любопытство взяло вверх. - Но как? - Ну, допустим. Ножницы. - Они тут причём? - Можем загнать её в класс и, - девчонка показала руками на волосах. - Нет. Это же её гордость. Мама обид.... Юн же будет горевать. Я... - Решайся. Считай, что это мой подарок на твой завтрашний день рожденья. - Я.. - Ну, не хочешь, как хочешь. - Та встала. - Я пыталась тебе помочь. - Стой! - вскрикнула Ян уходившей девочке. - Я..я согласна. На следующий день у Ян Ха и Юн Сон наступил очередной день рожденья. Другие девочки, посовещавшись друг с другом, выманили Юну в пустой кабинет. Выключили свет и принялись ножницами портить её достоинство. Та плакала, что доставляло им неимоверное удовольствие. Яна забилась в угол, ей было тревожно видеть свою сестру плачущей, но где-то внутри она не жалела плана. Он удался. На следующий день девочек стали обвинять в краже телефона, ещё вчера принадлежащий учителю. Стали разбираться, родителей созвали в школу. Было не до шуток. Яну это не касалось, но она знала, что это сделала Юн. Она видела все её переделки тут. И, естественно, чуть позже она призналась об этом своим новым подругам. Те решили пока не гнобить её сестру, что продлилось надолго. Но в старшей школе они не могли более терпеть. Перейдя в старшие классы, у них зародился новый план. Этот план казался жестоким для Яны, он и был таков, но отныне она не хотела забиваться в угол и смотреть за происходящим со стороны. Отныне и она станет соучастницей насилия. Ей стало больно при взгляде искалечанной сестры. Та лежала на полу, не могшая подняться. Сердце билось и его слышно было даже стоявшим рядом девочкам, которые немного странно посматривали на неё. Ян Ха хотела отвернуться, но измученные глаза сестры не давали отвести свои в сторону. - О, смотри, и твоя сестра с нами. И почему мы её раньше не замечали? Все смеялись над ней. Юна всё же встала и убежала из кабинета. Те продолжали насмехаться. - Ну и мымра же она, да, Ян? - Это кто здесь ещё мымра? - У Ян потекли слёзы из глаз, но лицо было злым. Она тоже выбежала оттуда под недоумёнными взглядами её подруг. Бывших подруг. - Юна, прости! Яна со слезами умоляла Юн. Та уходила невесть куда и не оборачивалась. Ян ещё надеялась на прощение. Но бесполезно. Сестру теперь не вернуть. "Прости". Яна вытерла рукавом измокшее лицо. Всё уже сделано. Произошедшего не изменить. Прошлого не вернуть. Юн Сон и Ян Ха с этого момента - враги, заклятые сёстры. Теперь это их статус.***
"Хотела вспомнить отца, а вспомнила Юну в прошлом". Яна старательней вчитывалась в слова на экране, но мысли путались. "Надо читать. Надо читать. Прошлое забыто. Я виновата. Читать. Это моя вина. Всё. Из-за меня. Хватит!" Яна хлопнула по ноутбуку, и он закрылся. Она прижала голову руками и зажмурилась. "Моя вина. Всё из-за меня. Я ничтожно поступила с сестрой. Но почему? Почему я не остановилась? Она же меня не трогала. Это я начала. Я сделала из сестры монстра. И теперь она - чудовище, машина издевательств и упрёков. А я. Я кто?" Ян винила себя за всё то, что было три года назад. И за то, что произошло намного раньше. Но временно. "Но разве я всё затеяла? - начала думать она в другом направлении. - Ведь это она посеяла во мне сомнения. Она бросила меня тогда. И подставила моих подруг. Разве она не заслуживает мщения?" Достаточно просто поменять ракурс, и ты начинаешь видеть всё в иных образах. Яна уже не страдала. Она снова решительная, знающая своё дело. "Юн Сон - мой враг. Моя заклятая сестра. Она сама этого хотела. Этого и получит. А я не хочу больше казаться слабой перед ней". Яна пошла на кухню выпить соку. Ей жутко хотелось пить. Зайдя сюда, она наткнулась на подножку. И упала. - Ну ты и невнимательная, - прокомментировала Сон поднимавшейся сестре. - Ты издеваешься что ли? - Это же просто случайность. Под ноги смотреть надо. - А не тебе решать. Куда мне смотреть, я сама прекрасно знаю. - Что-то по тебе не видно. Ну, признай. Ты же такая неуклюжая. - Замолкни! - Оу, какие мы злые. А я-то думаю, почему я одна такая? - Ты о чём? - Ну мы же сёстры. А, следовательно, зависим друг от друга. Ты такая же чёрствая, как я. Про себя я уже давно знаю. Я и не отказываюсь от своего положения. - Я не ты. И никогда не буду. - Ну ты и... Ох, тебе объясняй, а ты всё равно не поймёшь. - Эй, даже если мы сёстры, близнецы и живём под одной крышей, да вообще в одной квартире, это не значит, что я - это ты. - А тебя никто не заставляет так думать. Зато мне от этого приятней. Юна ушла в комнату. Яна выпила сок, но не с наслаждением, каким его пила, ей было досадно. Она не понимает, с чего вдруг Сон приняла такое решение. Ведь они разные. Но если на самом деле? "Я не хочу быть как она. Мне достаточно видеть её, но быть её оплотом... Это перебор".