***
Вот мы уже подходим к месту под названием пещера. А по пути за нами увязался Иккинг. Даже не знаю, просто бродил по лесополосе, а тут мы такие идём. Парню сразу стало интересно куда мы шагаем. Ну мы не против его компании. За одно может поможет пару автоматов донести. - Ну как, познакомились с семьёй Йоргенсонов? - Да, познакомились. - ответил я. - мне этот Сморкала не понравился. Уж больно мал он ещё хамить взрослым. А вот его отец более менее ещё. Конечно внешность суровая и до него медленно доходило что мы ему говорили, а так, вполне нормальный человек. - Да у Йоргенсонов это семейное. Они все сильные, но умом не блещут. - Ладно, учту. Мы вошли в пещеру. Осмотрелись, вроде всё... - Упаси Тор! Кровь! - запищал пацан тыкая в одну из стен. Мы подошли ближе. И оказалось тут ещё и надпись, кровью тоже. Я принялся читать: - На данной гробнице лежит проклятие. Если все викинги не уберутся в течении минуты, их постигнет судьба этого несчастного. Изображение серпа и молота. - да откуда тут советская символика? И кто владелец этой крови?! - это может значить только одно, мы не единственные потерянные в этом мире. Тот кто здесь был, очевидно хочет чтоб мы знали что то. - Иккинг. У вас есть известные племена с изображением на гербе Серпа и Молота? - обратилась Джия к мальцу. - Эээ... Из известных нету. Да и за пределами архипелага мы не были никогда. Только торговцы не боятся проходить сквозь стену тумана. И не многие виживают. Торговец Йохан нашёл какой то безопасный проход и без проблем проходит за границу известной территории. Но вот только не рассказывает где он. И что за его пределами. - Значит есть способ выбраться за пределы. Надо "вежливо" попросить вашего торговца шепнуть на ушко координаты. А пока, надо искать этого человека. Или найти способ активировать портал. - Это точно Вован. - согласился Тоха вставляя в рот верблюда. Это марка сигарет. - Будешь? - Давай, весь день не курил. - ну он достал ещё одну и дал мне, я тоже вставил. Потом он зажёг зажигалкой обе наши соломенки. Было бы приятно вдыхать табачный дым, если бы не пацан опять со своими вопросами. "А как у вас получилось зажечь эту штучку?" " Почему вы выдыхаете дым?" надоел. Но пришлось ему пояснить, а то блин тоже магией посчитает. За время нашего "урока по магии" он упомянул дракона который называется "престиголов" у него было две головы. А дышал огнём он по такому принципу: одна голова выдыхает зелёный взрывоопасный газ, а другая поджигает его. Закончил разговоры я вспомнил с какой целью мы сюда изначально припёрлись. Ну я и начал командовать. Тоесть говорить что нести а что оставить на потом. - Дэвид берёт японца. - это я так генератор нарёк. - ДОУ! - донеслось в ответ. - А поможет ему Тоха. - ВУХУ! - опять же мистер Гомер. - А подключать его будешь один. - ДОУ! - Слушай заткнись а. Бесишь уже этого жиробаса жёлтого пародировать. - выплюнул окурок и задавив его спокойно сказал Антон. - Такххх... Джия, бери ту коробку с проводами и лампами. - Есть. - Абдулла, Бери автоматы, сколько сможешь унести. Я к себе в рюкзак пихаю обоймы и беру в каждую руку по коробке с патронами. - Будет сделано. - Иккинг, иди к вон тому деревянному кубу и набери оттуда железных цилиндров и кусков красной и розовой штуки. - Вовчик! Я нашёл маскирующую сеть! Нужна? - крикнул Тоха. - Тащи, в неё еду сложем! - менее громко сказал я в ответ. Он принёс рулон, из него торчали раскладные шесты. Эта сеть не была особо длинной. Так что пацан без проблем свернёт её в и сложит туда харчи. Так и он и сделал. Нагрузил мешок колбасами и консервами столько, сколько сможет поднять. Ну а далее мы пошли обратно. Мы шли долго, вечно останавливались. Что бы Генератор отдохнул от рук моих сослуживцев. Ну а потом продолжали идти. Всё таки, хоть он сам и не взорвётся, но конструкция у него сложная и хрупкая. Хотя, на деле тут разъёмы разеток разных калибров и национальностей. Ну и кнопка активации, счётчик вырабатываемой энергии, регулятор мощности. Ну и несколько других хреновен. Надеюсь мы сможем сделать освещение. Ну сперва надо вырыть подвал. Но это потом. В тоже время неподалёку. Я сижу в кустах и наблюдаю за проходящими по тропе людьми. Это были 5 из другого мира, и 1 варвар. Причём мелкий какой то. И что это те двое за бочку тащат? Хотя, мне то какая разница? Идут они молча, так что ничего подслушать не удастся. Надо будет через 2 недели снова наведаться сюда. И накинуть им местоположение того, что питает портал. Думаю раз они были в пещере, то видели что я им оставил. Думаю они будут меня разыскивать. Но ничего. За туманный барьер они не сунуться, там можно только по воздуху, или найти специальную дыру в тумане, а местоположении которой, даже мои военные друзья не ведают, а уж я то и подавно. Ладно, оставим их. А мне надо срочно лететь в Галений, я обещал вернуться. Да и марафет навести надо. А то весь уже на живого не похож. В деревне. Вечер. По возвращению мы сразу пошли к своему дому. Он стоял на окраине леса. И лишь небольшая его часть выглядывала из за деревьев. Надо будет ещё забор поставить. Уже темнело. Через полчаса мы полностью разгрузились. Генератор поставили в угол, стволы и свои и те которые из ящика поставили к стенке, около выхода, еду мы сложили на основу палатки . Даже умудрились натянуть сеть на торчащую сторону дома, понятно для чего. Иккинг сразу бы ушёл, если б не придержали. Зачем? Дать ему колбасы московской. Пускай ест. Да и надо же отплатить за такую кучу принесённую благодаря ему. Мы конечно его предупредили, о том что надо плёнку снять, а то сожрал бы и загнулся. А попутно он ещё и сказал что готов сбить ночную фурию. Сделал специальную катапульту. Он так гордо про неё говорил, что аж смешно стало. Ну да ладно. Мы ему палку выделили и он пошёл. А мы, разложили спальники и уже собирались как бы ложиться, если бы не стуки в дверь. Ну я и открыл, потому что все остальные уже лежали. Только правда араб и Тоха в карты играли, которые постоянно собой носит Абдулла. - Щас открою... - я подошёл к двери и неохотно отворил. За ней стоял вождь. С серьёзным выражением бороды. - ещё раз здравствуй вождь. Ты же сюда не просто так пришёл? - Да, не просто так. А оценить работу над домом... *взох* А если честно, я с одно просьбой. - после этих слов он снял свой железный колпак. - я ищу того, кто бы присмотрел за Иккингом. - Есть ли причина за ним присматривать? - Надо следить что бы не попал в передрягу. Только он вышел за порог - жди несчастья. Постоянно уходит в лес без моего ведома, никого не слушается, и защитить себя не может. И вот я подумал, может вы, в свободное от налётов время будете присматривать за ним? - Так, Стоик, давай выйдем. Я не хочу это при бойцах обсуждать. - он кивнул и вышел на сумеречную улицу, а я за ним. - О чём ты хотел наедине поговорить? - Так вот... Надо занять моих воинов работой. Пускай несут пользу твоим людям. А я, присмотрю за твои сыном. Как тебе такой расклад? - Вполне устраивает. Если ваше оружие и навыки оправдают себя, вы будете героями для викингов Олуха. - Стрелять мы умеем, тактике обучены, работаем в команде, пятилетний опыть бесконечной войны. - скороговоркой прогнал я. - Да вы без сомнения любого нашего хитреца обхитрите. - В схватке в ближнем бою проиграют 3 из 5 моих людей, включая меня. Сражаться на холодном оружии могут только я и Абдулла. - В первый раз в жизни я доверяю иноземцам... Но чувствую не зря. - Мы проверяли наше оружие на одном из драконов, что летел мимо нас. В результате весь в дырках он упал недалеко от вашей деревни. - Не долетел он до деревни, упал рядом, в 60 шагах от вашего дома. Ваши огнестрелы и впрямь волшебные. Пробивают насмерть одного из самых опасных драконов. Под названием: ужасное чудовище - Хорошо, договорились. - Ладно, а теперь мне пора. Как мне Иккинг рассказывал, с едой у вас всё в порядке. Значит вы сами себя прокормите. - Прокормим. В крайнем случаи, если нам наша еда надоест будем с вами меняться. - До завтра. Завтра, будем думать куда твоих людей определить. И это, драконы могут напасть в любой момент, будьте готовы. - с этими словами он пошёл обратно. - Ну до завтра. - сказал я ему вслед. Потом я сел на траву, и закурил, смотря на уходящего по мосту Вождя. - Тоже мне, упрямый. Вон какой сговорчивый однако. И надо будет не забыть одолжить у местных телегу, чтоб легче было остальное тащить... и время от времени рыть подвал. - пробубнил я во время курения. Ну а потом пошёл обратно, в казарму нашу деревянную. Араб и Тоха уже доигрывали в "Очко", Джия чистила свой пулемёт, Дэвид спал, ну или... Пытался заснуть. Через час все уже улеглись. А позже и заснули. Время 5 утра. Нас разбудил звук падения чего то тяжёлого. Мы все вскочили и схватив автоматы откинули дверь. Там стоял дракон с шипастой головой и ревел на нас. Но не успели мы наставить на него стволы, как с нашей крыши с яростными криками спрыгнул лилуэт кельта. И прямо перед драконом. Потом побежал вправо, дракон дыхнул свои искрящиеся пламенем на викинга, свет от него выявил личность варвара, это был Слюнявый. Он увернулся от его выстрела, сделав кувырок ему под голову. Благо плямя рассеялось прежде чем достигло чего то воспламеняющегося. Потом викинг воткнул меч в шею ящерице и она заревела. Он держал меч в шее пока тварь не стала затихать. Позже когда зверюга замолкла, он вынул клинок из неё и она легла мёртвым сном. Слюнявый подошёл к нам с довольной злобной улыбкой. - Хех, неплохо ты его. - Спасибо, увязался за мной на пути к вам. Стоик послал меня за вами. Сейчас очередной налёт этих тварей крылатых. - Всё ясно. Бойцы, идём за снарягой! - после этого мы ринулись обратно.Первый рабочий день.
15 января 2017 г., 23:16
Все уже спали, а вот я нет. Думаю над тем, как нам заставить ту воронку снова появится и закинуть нас обратно в наш, любимый прогнивший мир, или время. Может здесь и хорошо, а всё таки дома лучше, прогнивший - не прогнивший, но родной.
Из раздумий меня вывел толчок, как будто что то упало или приземлилось неподалёку. Я не собирался что либо предпринимать. Ведь скорей всего это дракон, а на ближней дистанции, да и одному вдобавок, да просто нету никаких шансов, лишнее движение и мы шашлыки. Поэтому я решил не рыпатся и сидеть с мини УЗИ наготове, на всякий. Топот доносился по кругу, хреновина подобралась ко входу к моей палатке, притворился что сплю, думаю если не двигатся, зверюга не придаст нам никакого значения. Так и случилось, дракон покрутился ещё немного, а потом послышался взмах крыльями. Всё, эта тварь улетела. В следующий раз думаю не сунется.
Блин, курить захотелось. Я вылез из палатки, достал пачку, а там и зажигалку. Зажёг, покурил и полез обратно.
Сегодня, мы чуть не распрощались с жизнью, похоже всё таки благословили нас боги кельтов, хех.
Чуть позже, около пещеры с рамкой...
Вот проклятье! Чуть не подстрелил, козлина! Ладно, в следующий раз надо быть тише. Хорошо что эта туша чешуйчатая всё ещё меня слушается, с моей то забитой алкоголем головой.
Пока летел, заметил троих варваров возле пещеры. Стоп... Это же Дагур и его приспешники, даже сверху видно. Чего они забыли в какой то пещере на Олухе? Мы это уже проходили, причём неоднократно.
Я сел, залёг в кустах и начал наблюдать за ними.
Из их разговоров, а в частности монолога сына вождя я понял что место это, они никогда не видели. Потом отправились внутрь. Эх и неудачное же я место для наблюдения выбрал. Под углом вообще нихрена не видно. Хорошо хоть слышно о чём Дагур там понтуется.
- Ты тупица, пойдёшь со мной! Надо привести ещё людей. А ты, проверяй содержимое! - после Дагур и ещё один дуболом вышли и, как говорит генераль: "покандёхали на ускоренном марше" в сторону дороги.
Ускакали они быстро. Я решил обождать не выйдут из виду. Всё, можно заходить.
Противник один, роется в одном из ящиков, он меня не видел, пора действовать. Я подкрался и сказал:
- Третьим будешь? - тот отвлёкся от перебирания ватных фуфаек.
- Ха?? Уаааа!!! - не успел он как следует разораться как получил хвостом по морде. Потом отлетел к ближайшей стене, даже сделал вмятину. Ну и хвост тоже оставил вмятину, на его харе.
Чтожь, значит мои догадки подтвердились, вот он, портал. Обесточен... К счастью знаем где найти питание. И да, надо оставить послание нашим бродягам, пусть знают что не единственные. Ну и грязную работу сделают.
Я написал кровью мертвяка на стене приветствие, ну и устрашение чтоб Берсерки свалилили поскорей отседова и оставили в покое ящики и рамку. Я потом смылся. Ведь эти придурки скоро вернутся.
Деревня Олуха. Утро.
Все уже проснулись и сидели дома у вождя, обсуждали место стройки и вчерашнее событие с драконом у палатки. Стоик возмутился, не поверил. Сказал что дозорные докладывают ему каждое утро и будят по тревоге. Я не стал ему ничего доказывать, меня предупреждали что бесполезно. А также, вождь оказывается всё утро голову ломал, что не покормил гостей и не знает что мы едим. Но мы его успокоили, мол еды у нас в пещере завались. Да, о стройке. Мы единогласно решили что дом лучше строить на окраине леса. С быстрым доступом в деревню. Да и мы там в принципе собрались оружейку делать. Будет жопа, если все боеприпасы рванут в центре деревни. Вождь согласился с этим тоже. Ещё раз похавав во время разговора Стоик повёл нас к дому Йоргенсонов. А Иккинга в это время не было в доме вождя. Стоик сказал что опять пошёл мастерить свою катапульту для ночной фурии.
Познакомившись с семьёй. А именно со Слюнявым, советником Стоика. Ну с ним мы уже виделись. Да и с его сыном, Сморкалой. Мне он если честно не понравился. Постоянно хвастался, хамил. Ну с виду уменьшенная копия отца. Такой весь в чёрном и крепкий. Только более болтливый. После знакомства вождь покинул нас. Нда... Двое, отец и сын. Как они хату за 2 дня строить собрались то? Не долго думая мы повели "бригаду" в лес. Остановились у начала деревьев, сказали мол здесь давай. Потом Слюнявый начал назначать каждому работу. Распределил так: роем впуклость сантиметров 20 вглубь. Этим займёмся в первую очередь. Назначил своего сына, Абдуллу и Дэвида таскать инструменты и стройматериалы из деревни. Ну а остальные будут строить.
Дом у нас получался нестандартный для викингов. Потому что советник сказал что будем строить как мы скажем. Стиль армейский, простой. Да, он в самом деле строился быстро, мы просто ставили доску на доску. В целом было легко, ведь гравитации была нам в помощь. Дом получился одноэтажным. На плоской крыше мы поставили смотровую башенку. А также ссзади чёрный вход. Дом был готов к вечеру. Откуда у них столько материалов только. Да, ну и длинный же он получился... И день и дом. Зато крупный. Я даже не заметил, как же быстро он вырос. Пока что он пустой. То есть совсем пустой. Кое какая дверь есть, перегородки между комнатами тоже. А вот ни мебели нет, ни жрачки, ничего. Чтожь... Пока время есть щас отдохнём, а потом перетащим кой чего из пещеры сюда.
Примечания:
Оцениваем, комментируем. Пожалуйста.