*****
Очнулся он у костра в какой-то пещере. На голове - повязка, кругом навешаны пучки трав. Парень попытался привстать, но тут же пожалел об этот и со стоном опустился обратно на спину. Голова закружилась. - Лежи. В сумраке пещеры Тэ различил чей-то силуэт. По голосу - мужчины. - Ты кто? - выдохнул Тэ. - Тот, кто тебя спас, - прислушавшись, Тэ понял, что рядом с ним молодой парень, немногим старше его самого. Ли закрыл глаза и снова открыл. - Ты... Где я? - На небо смотреть не учили перед отплытием? - хмыкнул на это незнакомец. Тэмин вздохнул. Виски жутко болели. - Я... Я не помню. - Ты разбился на своей шумящей лодке, - ответил парень. - Дня два пролежишь. - Не могу. Мне надо домой. - Отсюда нет обратного пути. Тэмин запаниковал. - Что? Что значит "нет"? Почему? - Из всех, кто сюда попадал, никто не вернулся. И остров нелегко найти, - парень подсел к огню и Тэ смог разглядеть его лицо. В тени костра кожа парня казалась совсем темной. Ли смог различить полноватые губы, довольно широкий нос и узковатые глаза. Парень кого-то напоминал. Но у Тэмина так кружилась голова, что вспомнить он не мог. - Но, мне нужно домой, - возразил Тэмин. - Я должен вернуться. Я не могу оставить маму одну. - Ничем не могу помочь, - хмыкнул тот. - Но почему? - Никто не знает дорогу до суши. - Я знаю, - заволновался Ли. - Я знаю. Я смогу. - На чем? Вплавь? - хмыкнул парень. Ли улегся обратно. Думать сейчас слишком больно. - Я не хочу здесь. Оставаться. - И я в свое время не хотел, - сказал туземец себе под нос. Тэмин осмотрел каменный свод, на котором танцевали блики огня. - Где мы? - В пещере. - Почему в пещере? - Шторм же. Снаружи ливень идет. С улицы действительно доносился шум дождя. - Дом, - спросил Тэмин. - У тебя есть дом? Не живёшь же ты в пещере? - Есть. Но сейчас его залило, - ответил парень. - В дождь я укрываюсь здесь. - Как... - Ли глубоко вздохнул. - Как тебя зовут? - Чон, - парень протянул ему чашу, сделанную из какого-то плода. - На, выпей. Тэмин со скрипом привстал, сделал несколько глотков и слегка поморщился от кольнувшей в виске боли. Но улыбнулся. - Вкусно. Что это? - Отвар трав, - парень улыбнулся тоже. - С соком. - А разве такое можно смешивать? - Это сок питательных стеблей. Его можно. - Спать хочется, - сказал Тэ. - Я могу поспать? - Спи, - Чон накрыл парня теплой шкурой. - Тебе нужно много сна. Тэмин закрыл глаза и почти сразу провалился в сон. О том, как выбраться, он подумает после. Когда парень очнулся снова, уже светило солнце. Костер догорал, а Чона рядом не было. Парень сел и по стенке поднялся на ноги. - Чон? В пещере парня тоже не нашлось. Но, судя по звукам, кто-то ходил снаружи. Услышав звуки, Тэмин осторожно вышел и прищурился от яркого солнца. Тогда же парень увидел Чона в полный рост. На парне были выцветшие вытянутые штаны и... Больше ничего. Крепкий торс был оголен. - Я бы на твоем месте не вставал, - парень отесывал стебли бамбука. - А я бы на твоём месте оделся, - хмыкнул Тэ. - Сейчас середина сентября. Мне на тебя даже смотреть холодно. - У меня нет другой одежды. Да и тут всегда тепло. - Ты говорил, что все, кто сюда попадали, больше не возвращались обратно. Где они? - Вон там, - туземец кивнул в сторону бамбуковых зарослей. - Там могилок пять. Или шесть. Тэмин пошатнулся и сглотнул. Могилки. Неужели этот Чон их убил? Ведь выглядел не старше двадцати пяти. А сюда вряд ли попадали только такие молодые, как сам Тэ. - Ты... У тебя есть древесина? И верёвки. Я мог бы построить плот. - Кроме бамбука тут ничего не растет. Не уверен, что он подойдет для плота. - Он разве тонет? - Если закупоришь с двух сторон, не потонет. Он полый. - Значит, сделаю из бамбука. - Ты голоден? - спросил Чон. - Я иду ловить рыбу. - Если честно, то да, - ответил Ли. - Чем я могу заделать бамбук? - Держи, - парень протянул ему мачете, которым до этого обтесывал какой-то тонкий ствол. - Я буду на той скале, - Чон кивнул в сторону небольшого утеса. - Ты ловишь рыбу на скале? - удивился Тэмин. - Я ловлю оттуда, где клюет, - парень подхватил снасти. - А те люди... - Ли бросил взгляд в направлении импровизированного кладбища. - Они... почему они умерли? - Их трупами выбросило на берег. Или они тут с ума сходили, - сказал Чон. - Спасибо, что решил меня не закапывать, - отозвался Тэмин. - Зачем? Ты ведь был живой, - хмыкнул тот, уходя к утесу. Тэмин же посмотрел на мачете в своей руке и пошел прочь от пещеры. Стоит изучить этот остров получше. Чон же приступил к рыбной ловле. Иноземцы тоже хотят есть. Тэмин обнаружил пальмовую рощицу и, не долго думая, приступил к рубке. Бамбуковый плот вряд ли можно считать надежным. А потом до Чона донесся придушенный вскрик. Парень тут же побросал снасти и побежал на звук. Тэмин лежал на земле, а ноги придавило верхушкой срубленной пальмы. Туземец поспешил снять ствол с ног парня. Чон посмотрел на Тэмина с укором. - Ты что, дурак? Кто валит пальмы в одиночку? - Я, - Ли шикнул от боли, переворачиваясь. - Я не собираюсь оставаться здесь и становиться еще одной могилкой. Я хочу вернуться домой. Плевать, чего мне будет это стоить. - Я ничего не имею против. Но пальма - не бамбук. Ее не рубят в одиночку, - парень присел и кивнул на свою спину. - Залезай. - Я разве не смогу дойти сам? - Ну иди. У тебя как минимум кости сместились, раз нога посинела и опухла, - Чон пожал плечами и встал. Ли посмотрел на ногу. И правда. - А вправить сможешь? - Здесь и сейчас - нет. Будет так больно, что сердце разорвется. Тэмин сглотнул. Перспектива не радует. - Помоги встать. Пожалуйста. Вздохнув, парень присел снова. - Забирайся. Я аккуратно подхвачу. Тэмин потихоньку заполз к нему на спину и обхватил руками за плечи. - Больно. - Потерпи немного, - парень аккуратно обхватил его под коленями. - Скоро все исправим. - Чтоб сердце остановилось? - фыркнул сквозь зубы Ли. На это Чонин ничего не ответил. Попавшему на практически необитаемый остров здешних правил не понять. - Ты давно здесь живешь? - осторожно спросил Тэмин. - Я был совсем маленьким, когда попал сюда, - ответил Чон. - Лодка разбилась, родители утонули. - Ого... - Тэмин был ошеломлен услышанным. - Как же ты выжил? - Сначала бегал по острову, родителей звал. Всего пугался. Траву какую-то жевал, - тот пожал плечами. - Потом меня местный старец подобрал. И воспитал. - Что ж. По крайней мере ты не остался совсем один. - Ну... Когда мне было десять, он умер. Тут уж я стал справляться сам. - Кошмар. Ли притих, обдумывая услышанное. Параллельно парень раздумывал о том, выжил бы он сам здесь, будучи ребенком, оставленным в полном одиночестве? - А сколько тебе сейчас? Чон на секунду призадумался, словно высчитывая. - Двадцать четыре, кажется. Я давно потерял счет дням и числам. - А мне девятнадцать, - Тэ улыбнулся. - Мой отец тоже умер, когда мне было десять. Осталась только мама. И отчим, которого я терпеть не могу. - Кто такой отчим? - Чон занес его в небольшой домик, напоминавший бунгало, и усадил на мягкую подстилку, служившую парню постелью. Тэмин сцепил зубы и застонал от боли. В ноге неприятно закололо. - Отчим... - Ли шикнул и выдохнул. - Это неродной папа. - А так бывает? - удивился Чон. Туземец взял небольшую тряпку и смочил в каком-то коричневом растворе. - Бывает, - кивнул Тэмин. - Если твоего папы не стало, а мама вышла замуж за другого мужчину. - Да? Не знал о таком, - он положил мокрую тряпицу на отекшую ногу Ли. - Это снимет отек. Потом я дам тебе отвар и вправлю кость. - А отвар... Он снимет боль? Или для чего? - Чтобы ты не чувствовал боли, - Чон прикрыл его шкурой. - Полежи пока. Я все приготовлю и приду. - Хорошо, - кивнул тот. - Спасибо. - И запомни: максимум, что тебе набьет бамбук - шишка, - наставительно произнес Чон. - Если решишься пойти на что-то более опасное - зови меня. - Да понял уж, - Тэмин вздохнул. - Боюсь, что бамбук - дохлый вариант. Это будет все равно, что плыть на нескольких слоях картона. Мне кажется, он меня не выдержит. - А пальма может утонуть, - парень сел рядом. - Я могу построить тебе примитивную лодку. Но я даже не знаю, в какой стороне суша. Так что не уверен, что ты продержишься в море дольше суток. - Можешь? - Тэмин ощутил как забилось сердце. Он снова сел. - Что же ты молчал? Говорю же, я знаю, где суша. Я давно плаваю по этой акватории, но сюда заплыл в первый раз. Это все еще территория Японии, верно? Мы ведь не на другом конце света. Я и тебя с собой заберу, хочешь? Будешь жить со мной и моей мамой. Думаю, она не откажет. Получишь хорошее образование, заживешь лучшей жизнью чем сейчас. Ты ведь жил в городе, правда? Когда был маленьким. Я могу вернуть тебя туда. - Япония... - парень нахмурился. - Мне знакомо это слово, но я не знаю, что оно означает. А что касается возвращения... Лодка выдержит кого-то одного. - Можно сделать две, - возразил Тэ, охваченный надеждой и энтузиазмом. - Покажешь как, я помогу. Будешь плыть за мной. Или... - Ли притормозил. - Или ты не хочешь? Чон, до этого внимательно слушавший, вдруг отвел глаза. - Из прежней жизни я помню только лица родителей. Я не знаю, как жить в твоем мире. - Я научу, - твердо сказал Ли. - Ты спас мне жизнь, и я не дам тебе погибнуть здесь в одиночестве. - Ты уверен, что это возможно? У меня нет даже базовых навыков. Я ем руками, не умею читать и писать, говорю неправильно, судя по тому, как говоришь ты. Так что в итоге я все равно окажусь здесь. - Дай мне руку, - Тэмин с улыбкой протянул ему свою. Помедлив, парень протянул ему большую, чуть грубоватую ладонь. Шатен некрепко сжал теплые пальцы. - Обещаю, там буду рядом. Как ты сейчас. Научу всему, что знаю. И даже больше. Уверен, моя мама тебя не прогонит. Дом у нас большой, место тебе найдется. К тому же, - улыбка стала явнее, - Мы похожи внешне. Будешь мне как старший брат. Парень улыбнулся тоже. Вот так, легко и просто. Взять и обрести семью. Может, стоит поверить этому странноватому иноземцу? Который и правда чем-то на него похож. - Хорошо. Тогда поправишься и поплывем. - Отлично! - обрадовался Тэмин. - Тогда быстрее вправляй мне кость. Чон мягко рассмеялся и потрепал его по волосам. - Нет уж. Подожди немного. Сварю отвар и вправлю. - Ладно, - Тэмин плюхнулся обратно на постель, радуясь внезапному успеху. Все еще улыбаясь, островитянин отправился за травами. Может, Тэмин поможет ему узнать что-то о родителях? Через пару часов Чон принес ему чашу с отваром, который пах как-то странно. - Что оно такое? - спросил он, неуверенно принюхиваясь. - Как объяснял старец, оно заставляет голову думать о хорошем, а не о боли, - ответил Чон. - Выпей. - Да? Ну ладно, - Тэмин сделал пару глотков, но тут же сморщился и закашлялся. Отвар обжег горло неприятной горечью. - Боже, ну и гадость! - Потерпи, я принесу тебе запить чуть позже. Это лучше, чем терпеть боль. Ли продолжил пить, морщась от каждого глотка. Вернув чашу Чону, он глубоко вздохнул. Уже пару минут спустя голову как-то странно повело. - Что ты... - даже языком ворочать стало труднее. - Что ты мне дал? - Отвар, - Чон укрыл его потеплее. - Лежи. Так и надо. - Ммм, - Тэмин поморщил нос и попытался спихнуть с себя покрывало. - Не надо. Мне жарко. - Хорошо, - тот стер выступившую испарину с его лба. - Что хорошо? Что жарко? - Что отвар действует, - Чон тем временем начал ощупывать его ногу и следить за реакцией. Боли Тэмин и впрямь почти не ощущал. Зато прекрасно чувствовал точечные, почти ласкающие прикосновения грубоватых пальцев. На контрасте с гладкой кожей ног, ощущения были непередаваемыми. Поняв, что Тэ ничего не чувствует, Чон стал определять, в какую сторону смещать. Сдавило несильно. Значит, и тяжело потом не будет. Собравшись с мыслями, островитянин дернул голень парня на себя. Тэмин вскрикнул и слегка выгнулся в пояснице. Физически он почти ощутил как кость с противным щелчком встала на место. Боль была, но вполне терпимая. - Тише, тише, - Чон погладил его по ноге, успокаивая. - Больно, - захныкал Тэмин. - Потерпи, - Чон начал поглаживать его по волосам. - Скоро пройдет. Больше больно не будет. Тэмин перехватил его ладонь. - Ты говорил, что будет не больно. - Но ты не умираешь, - заметил Чон. - Не дай я тебе отвар - тебя бы не было в живых. Ли посмотрел на него затуманенными глазами. - Ты оторвал мне ногу, - пробубнил он обиженно. - Твоя нога на месте, - успокоил его островитянин. - Я положу тебе компресс, и уже завтра будешь бегать. - Болит, - снова захныкал парень. Чон положил ему на ногу обжигающе-холодный компресс. - Так лучше? - Да, - выдохнул тот, наконец, улыбнувшись. - Спасибо. - Отдыхай, - он накрыл ногу одеялом. - Скоро все пройдет. - Не уходи. Тэмин дернул парня на себя. Не удержавшись, Чон упал на колени, и в результате лицо его оказалось совсем близко к лицу "пациента". Поразглядывав ошарашенное лицо парня несколько секунд, Тэмин вдруг улыбнулся и поцеловал его. Чонин изумленно замер. Что он делает? Раньше парень такого никогда не видел и не испытывал. Как нужно себя вести? Что делать? Но одно островитянин понял точно: то, что Тэмин делает губами, ему нравится. Завершив поцелуй, Тэмин облизнул губы. Целовать Чона ему понравилось. Тот моргнул и уставился на него. - Что это было? - Поцелуй, - Ли пьяно улыбнулся. - Не понравилось? - Понравилось, а... как это? У меня такого не было. - Как-то так, - хихикнул Тэ. - Я хочу еще, - тихо сказал Чон, перед тем как поцеловать самому. Ну, поцеловать по мнению самого Чона. На самом же деле он просто ткнулся губами в губы Тэмина. Усмехнувшись этому, Тэмин приоткрыл рот и сам начал вести в поцелуе. Неспешно. Будто показывая, как надо. Чон же старательно запоминал, улавливал каждое движение, запоминая. Тэмин действовал по наитию. Словно таинственный "отвар", который дал ему Чон, сам контролировал его действия. Не разрывая ласки, Ли запустил пальцы в его волосы. По спине старшего пробежал табун мурашек. Тэ причинял небольшую боль, оттягивая его волосы, но Чону она даже нравилась. Не зная, как тоже сделать Тэмину приятно, парень положил ладонь на его живот и провел ею вверх, к груди. Ли шевельнул торсом, подставляясь под ласкающую ладонь. Прикосновение вызвало легкую щекотку, а следом и стайку мурашек. Но ощущения были только приятными. Чон улыбнулся, довольный произведенным эффектом, и непроизвольно качнул бедрами. В низу живота приятно потеплело. Наконец, Тэмин разорвал ласку и с улыбкой выдохнул, поглаживая волосы парня: - Я смотрю, тебе понравилось? Тот окинул его затуманенным взглядом и кивнул, улыбнувшись. - Хорошо. Мне тоже. - И... почему это так приятно? - Так и должно быть, - ответил Тэмин. - Поцелуи - это всегда приятно. - А можно поцеловать только губы? - Можно целовать везде, где хочешь, - ответил Ли. - А еще на теле каждого человека есть особые участки, на которых поцелуи ощущаются вдвойне приятнее. - Да? А какие? - спросил тот, усаживаясь на край постели. - У каждого по-разному, - пожал плечами Тэмин. - Шея, мочки ушей, ключицы, живот. Пах и бедра. У кого как. - А у тебя? - У меня... - Тэмин попытался вспомнить. Хотя захмелевший мозг работал неохотно. - Шея, - он облизнул губы. - Запястья, - Ли на автомате показал Чону руку ладонью вверх. - Живот. Где пупок. Вроде все. - То есть... - Чон поцеловал его в основание шеи. - Тут, - дальше губы сквозь ткань коснулись низа живота. - Здесь, - парень взял его за руку и поцеловал запястье. Там, где прощупывался пульс. - И здесь? Тэмин закусил губу и выдохнул. Приятно было просто невыразимо. - Да, - согласился он еле слышно. - Именно. Тот улыбнулся. Такого эффекта он и добивался. - Интересно, где они у меня. - Найдем, - Тэмин обещающе улыбнулся. - Когда нога перестанет болеть. - Хорошо, - кивнул старший. Ему не терпелось почувствовать то же, что и Тэ. - Хочу пить. - Сейчас. Парень отлучился на пару секунд и принес Тэ чашу с прохладной водой. Приподняв голову младшего, он поднес чашу к его губам. Сделав несколько глотков и вздохнул. - Очень спать хочется. Так и должно быть? - Да. Тебе нужно поспать. Так ты восстановишься быстрее. - Тогда ладно, - Тэмин широко зевнул и прикрыл глаза. Чон же решил отправиться за ужином. Тэ наверняка захочет есть, когда проснется.1
10 декабря 2016 г., 09:57
- Ты достал меня!
Парень девятнадцати лет сбежал по широкой лестнице в холл. Судя по скорости бега и выражению лица, он был как минимум раздражен.
- Ли Тэмин! - за ним выбежал мужчина лет пятидесяти. Но для своего возраста он выглядел молодо. - Немедленно вернись!
Тэмин развернулся на паркетном полу, взметнув каштановыми волосами.
- Пошел к черту! Ты не имеешь права мне указывать!
- Подумай о матери! Она только и думает, что о тебе, - попытался вразумить парня мужчина.
- В отличие от тебя, - рыкнул Тэ. - Если она тебя любит, это не значит, что я обязан и дальше тебя терпеть. Я уже не маленький.
- Тэмин! Немедленно вернись!
- Ты мне не отец! - взорвался парень. - Я вернусь, когда захочу.
Тэмин сел в собственный серебристый лотос и вырулил на трассу, стараясь успокоиться, чтоб по дороге не наломать дров. Ссоры с отчимом часто выводили его из себя. По сути, он никогда не питал сыновьих чувств к мужчине, которого его мама выбрала после смерти отца Тэмина. Привычку сбегать из дома он завел в семнадцать лет - как только получил водительские права. С тех пор, после препирательств с отчимом парень катался по окрестностям, либо ехал к пирсам, а оттуда выходил в море на маленьком прогулочном катере. Который достался ему от отца.
Отец парня погиб, когда тому было десять. Мать долго не могла смириться с утратой. Но чертов отчим... Точнее, бывший коллега отца, бессовестно охмурил ее. И, как казалось Тэ, естественно ради денег.
В этот раз Тэмин снова вышел в море. И направил катер к небольшому острову Минамитори. Еще в детстве мама рассказывала, что этот остров самый отдаленный в архипелаге и потому там нет постоянных жителей. А значит - может быть много опасных животных. И потому строго запретила плавать к нему. Тэмин любил маму и обычно слушался ее. Но этот остров был самым уединенным. А именно уединенности ему сейчас и хотелось.
Как на зло, когда Тэмин подплывал к острову, начался шторм. Катер начали захлестывать немаленькие волны.
Парень еле справлялся с управлением и всеми силами пытался подвести катер к берегу. Но катер качало на волнах, словно спичечный коробок. Уже почти у самого берега его перевернуло очередной волной. Выпадая, Тэмин ударился обо что-то и потерял сознание.