*****
Прошла пара дней. Саран уехала на встречу с Гыльсоком, а Тэмин попросил подать обед и сейчас активно учил старшего брата пользоваться палочками. До этого получалось у Чонина плохо. - Пальцы вот так, - Ли сам вложил палочки в его руку и зафиксировал пальцы. - Держи. Так. А теперь попробуй взять что-нибудь. Чонин, закусив кончик языка от усердия, постарался ухватить со стола салфетку. Но палочки тут же съехались. - Не получается, - парень смешно надулся. Тэмин улыбнулся. - Смотри. Я покажу. Взяв палочки, он ловко подхватил ими кусочек тушеного мяса из тарелки Чонина и поднес к губам брата. - Скажи "Ааа". Тот послушно раззявил рот и издал звук, средний между "а" и "э". Скормив брату мясо, Тэмин съел кусочек и из своей тарелки. - Теперь сам попробуй. Чон с энтузиазмом взялся за палочки и даже ухватил кусочек баклажана. Но так обрадовался, что выронил его обратно. Ли похлопал ему. - Молодец. Попробуй еще раз. Парень подхватил кусочек снова и поднес к губам Тэмина. - Ааа. Тэмин принял кусочек и с удовольствием прожевал. - Это мама делала? - спросил парень, пробуя теперь поесть самостоятельно. - Мама, - согласился Тэмин. - Она теперь только сама готовит. - А кто раньше готовил? - спросил Чонин. - Повар. - А кто это? - не понял тот. - Это человек, для которого приготовление еды - профессия. - Ого. А профессия - это дело всей жизни, да? - Да, - согласился Ли. - То, чем будешь заниматься всю жизнь. - А у тебя есть профессия? - Нет. У меня нету. Я пока ещё только учусь в институте. Отельный бизнес. Этим занимался папа. - И чем ты будешь заниматься? - старшему стало так интересно, что он забыл о еде. - Эм... - Тэмин задумался. - Папа владел большим отелем. Это такой большой дом с множеством комнат. И там временно живут люди из других стран. - Наверное, это здорово, - улыбнулся Чон. - И сложно. - Непросто, - согласился Тэ. - Но я не хочу терять его дело. - Я бы тоже не стал. А... - парень закусил губу. - Почему его не стало? - Разбился на самолёте, - ответил Тэмин, тоже погрустнев. Чонин приобнял его. - И потом появился тот человек? - Это папин коллега. Сам по себе он вроде нормальный, но я никогда не хотел видеть его рядом с мамой. Как ее мужа. До этого он был только другом семьи. - Он причинял вам вред? - Нет, - Тэмин покачал головой. - Никогда. Но он часто вел себя как будто это он мой отец. И меня всегда это бесило. - Я представляю, - кивнул старший. - Старец на острове тоже называл себя моим отцом. Мне это не нравилось. Тэмин улыбнулся ему. - Ничего. Теперь только мы будем заботиться о маме. Тот улыбнулся в ответ и кивнул. - Давай поедим? Ты еще обещал мне дать попробовать кофе. - Ешь, - усмехнулся Тэ. - Я мешаю разве? - И ты ешь, - рассмеялся тот. - А то худой такой. - Можно подумать ты очень плотный, - фыркнул в ответ Тэмин. - Мне можно, - хмыкнул тот. Тэмин усмехнулся. - Почему это тебе можно, а мне нет? - А я старше, - гордо заявил тот. - Аргумент, - рассмеялся Тэ. Тем же вечером Тэ подошел к брату, который только закончил занятия по чтению и чистописанию. - Как успехи? - Я знаю первый порядок букв, - ответил тот с сияющей улыбкой. - Круто, - улыбнулся Тэ. - Ты большой молодец, братик. - Мама учила меня читать в детстве, - ответил тот. - Я не все помню. Но мои успехи сейчас - ее заслуга. - Мама у нас мировая, - улыбнулся Тэ. - Слушай. Я тут собираюсь на встречу с друзьями. Хочешь познакомлю тебя? - Ого. А это удобно? - удивился Чонин. - А почему нет? - пожал плечами Ли. - Если хочешь. Чон улыбнулся и кивнул брату. - Хочу. Интересно будет посмотреть, как ты живешь. - Тогда переоденься во что-нибудь попроще и поедем. - А что есть попроще? - спросил Чон. - Ну... Джинсы и какую-нибудь футболку, - пожал плечами Тэ. - Что тебе понравится. - Я даже не знаю, где моя одежда. Тэмин закатил глаза. - Ты живешь в отдельной комнате и до сих пор не знаешь где что лежит? - Нет. Я только знаю, где кровать, - парень виновато опустил глаза. - Знакомься, - Ли хлопнул ладонью по большому деревянному ящику, высотой почти до потолка. - Это шкаф. Там лежит вся твоя одежда. Парень подошел и, открыв шкаф, осмотрел полки. - А футболки где? - А вот сам и ищи. Изучай. Твое же. - Но я даже не знаю, что значит футболка, - усмехнулся Чон. - А ты доставай, - Тэ сел за стол, - показывай, я буду объяснять. Первым делом Чонин снял вешалку с непонятной рубашкой из грубой ткани. На голое тело не наденешь точно. - Это легкая куртка, - сказал Тэ. - Ее ещё ветровкой называют. - Понял, - кивнул тот, вешая куртку на место. Следом парень достал штаны горчичного цвета. - Брюки, - сказал Тэ. - Но на сегодня они не подойдут. - Ага, - следом Чон достал теплую толстовку. - Это пока прячь. Погода не та. - А что это? - Толстовка. Тёплая кофта. Можно дома таскать, можно на улице. - А, хорошо, - убрав толстовку, Чон-таки выудил футболку. - Вот, - Тэмин хлопнул в ладоши. - Вот это, Нини, и называется - футболка. Но Чонина обрадовало не это. - Нини? Мне нравится. Тэмин улыбнулся. - Ну, буду называть тебя братец Нини. - А я тебя братец Минни, - ответил тот, натягивая футболку. - Я подумаю, - Тэ улыбнулся. - Идём? - Идем.2
11 декабря 2016 г., 10:17
Тэмин проснулся только после заката. Нога ныла, но уже не так сильно. А вот голова трещала по швам.
Рядом с ним дежурил Чон. Увидев, что парень открыл глаза, он улыбнулся.
- Проснулся? - островитянин поцеловал младшего.
От подобного финта Тэмин и вправду проснулся окончательно.
- Проснулся, - выдохнул он. - А что ты делаешь?
- Поцелуй, - невозмутимо ответил тот, опять норовя коснуться губами губ парня.
Выдержав еще одно прикосновение, Тэмин привстал.
- Зачем ты целуешь меня? - парень схватился за висок. - Голова трещит. Что произошло? Я ничего не помню.
- Ты сам меня... Ну, вот так, - попытался объяснить Чон. - Еще показал, где тебе приятнее всего. Сказал, что так везде можно.
- Мы целовались? - удивился Ли. - Неужели?
Чон лишь закивал, тоже недоумевая. Почему он не помнит? Им же обоим понравилось.
- Ну... - Ли улыбнулся с толикой неловкости. - При маме моей такого лучше не делай, ладно? И не рассказывай никому. Между парнями оно... Ну, не принято, в общем. Не все такое воспринимают адекватно.
Парень закусил губу, обдумывая его слова.
- То есть, так нельзя? Тогда почему ты так сделал?
Тэмин вздохнул. Как же объяснить?
- Так можно. Но не все такие отношения принимают. Понимаешь?
- Тогда почему можно, если не принимают? - Чон поднялся. - Твоя жизнь слишком сложная для меня. Я не могу ее понять.
Ли взял его за руку.
- Не обижайся, Чон. Если я сам полез, значит, мне тоже понравилось, верно? Мы можем продолжить, если захочешь. Только по секрету, ладно?
Чон глубоко вздохнул. Ему ничего так в жизни не нравилось, как то, что делал Тэ. Но если это не правильно... Не за чем продолжать.
Парень все же отнял руку.
- Мне не стоит ехать с тобой. Утром ты сможешь встать, а за ночь я сколочу тебе лодку и наберу с собой еды.
Ли закусил губу. Что же он наделал?
Старший тем временем пошел за древесиной. Только бы дождь не начался. Иначе особо ничего не сколотишь.
Ночью Тэмин спал очень плохо. Мучила совесть за сотворенное в неадеквате. Чона он, похоже, крепко обидел.
Островитянин же к нему за ночь так и не зашел. Лодку он закончил к рассвету, а там и за провизией надо было отправляться.
На рассвете Тэмин и вправду встал на ноги и вышел на улицу.
- Чон. Ты совсем не спал?
Хотя парень и не сомкнул глаз, выглядел он бодрее Тэмина.
- Да. Мне не нужно спать всю ночь, чтобы быть бодрым.
- Почему ты расхотел ехать со мной?
- Я привык быть здесь. Не уверен, что смогу жить там, где ты.
- Но, все же...
Парень осекся, когда увидел неподалёку в небе вертолет. И он явно приближался к этому острову.
- Чон, смотри.
Парень обернулся на невиданную до этого машину и пожал плечами.
- Это явно не за мной.
Ли прихромал к нему.
- Чон, я прошу тебя. Поедем со мной. Если ты не приживешься, обещаю, я попрошу, чтобы тебя снова привезли сюда.
Только парень открыл рот, чтобы ответить, вертолет приземлился на берег. Из него тут же выбежала моложавая женщина лет сорока с небольшим. Увидев Тэмина, она заплакала.
- Тэ!
- Мама! - Ли улыбнулся и на секунду обернулся к парню. - Это моя мама, - сказал он и бросился навстречу женщине.
- Рад за тебя, - сказал себе под нос парень, скрываясь в доме. Ему в этой идиллии места нет.
Мама тут же заключила сына в объятия.
- Мальчик мой, - женщина крепко прижала его к себе. - Слава Богу.
- Мама, - Тэ расцеловал ее щеки. - Прости меня. Шторм застиг врасплох. Я не справился. Прости, пожалуйста.
- Никогда больше не уезжай, ладно? - всхлипнула она. - У меня чуть сердце не остановилось.
- Прости. Прости, - беспрестанно повторял Тэмин, стирая с лица матери слезы. - Я не уеду. Мой катер все равно разбился, - усмехнулся он следом. - Идём, я познакомлю тебя с одним человеком. Он спас мне жизнь.
- Да. Нам нужно его отблагодарить, - закивала женщина. - Он местный житель?
- Почти. Он попал сюда ребёнком. Его родители погибли, а его самого вырастил местный старец.
- Какой ужас, - она покачала головой. - С тобой все в порядке? Почему ты хромаешь?
- Долгая история, - отмахнулся Ли. - Не переживай, все правда в порядке. Завтра должно пройти.
- Сынок мой, - она поцеловала его в щеку. - Даже не представляю, что ты тут пережил.
- Страшно было только в начале, - ответил парень. - Но Чон заботился обо мне.
- Познакомь же нас, - женщина тепло улыбнулась.
Тэмин провел ее в дом.
- Чон, - он улыбнулся парню и подошёл к нему. - Познакомься, пожалуйста. Это моя мама.
Парень посмотрел на него чуть осуждающе. На разговоры он не был настроен.
- Здравст... - Чон постарался улыбнуться, глядя на женщину и споткнулся на слове.
Мать Тэмина тоже замерла. А потом вдруг побледнела и медленно осела на пол.
- Мама? - испугавшись, Тэмин подбежал к ней и присел рядом. - Мама, что с тобой?
- Чонин... Господи, - только успокоившись, женщина заплакала снова. - Чонин, это же ты?
- Что? - Тэмин в недоумении переводил взгляд с мамы на Чона и обратно. - Чонин? Что происходит?
- Тебя вынесло на берег, когда тебе было четыре? - всхлипнула она. - Пожалуйста, скажи, что это ты!
Глаза Чона наполнились слезами. Такой он ее и запомнил. Только с улыбкой, а не слезами на глазах. Парень опустился на колени рядом с женщиной.
- Это я. Мама.
Тэмин недоуменно моргал, глядя как его мама крепко обнимает Чона и улыбается сквозь слезы.
- А... - Ли не сразу удалось подобрать слова. - Кто-нибудь объяснит мне, что происходит?
Чонин плакал женщине в плечо, все еще не в силах поверить в происходящее. Двадцать лет. Целых двадцать лет он думал, что его семья погибла. И вот так, в один миг обрел и маму, и, кажется, младшего брата.
Все еще не отпуская Чонина, женщина посмотрела на Тэмина.
- Я говорила тебе не ездить сюда, потому что однажды наш с папой катер разбился у берегов этого острова. Тогда с нами был наш первый сын, Чонин. Мы с папой были в каюте, а он с во время крушения бегал по палубе. И мы... - она снова всхлипнула. - Мы обыскали все. Остров, дно моря недалеко от него, но никого не нашли. Мы думали, что он погиб. А через год родился ты. И мы хотели отгородить тебя от этой ужасной истории и этого острова.
Тэ посмотрел на парня и сглотнул.
- Значит, он - мой родной брат? А я ещё думал, почему мы так похожи.
"А мы ещё и целовались. Кошмар".
- Иди к нам, - женщина подозвала его к себе.
Тэмин приблизился и тоже обнял обоих. Наверное, так должно было случиться. Он должен был разбиться на этом острове, чтобы найти и вернуть в семью брата, о котором даже не подозревал.
- Мальчики мои, - мама расцеловала обоих. - Как же я вас люблю.
Тэмин поцеловал ее в щеку.
- Мы тебя тоже, мама.
Чонин поднял на нее глаза и улыбнулся, не зная, что говорить и делать. Женщина погладила его по темным волосам.
- Поехали домой.
- Гыльсок тоже приехал? - спросил Тэмин, с толикой настороженности.
- Нет. Из-за него я чуть не потеряла сына, - вздохнула женщина. - Не хочу больше его видеть.
Услышав это, Тэмин крепко обнял женщину.
- Мамочка, - выдохнул он ей в плечо. - Прости, что так вышло. Ты ведь, наверное, любила его. Теперь мы с Чоном будем заботиться о тебе.
- Да, - она погладила их по волосам. - Мои главные мужчины теперь рядом со мной.
Тэмин посмотрел на Чонина.
- А я был прав. Ты теперь, все-таки, мой старший брат.
Тот на эмоциях крепко обнял его. Слова в голову не шли. Но Чонин был несказанно рад тому, что спас Тэ и нес за него ответственность на острове.
Тэмин на объятия ответил с улыбкой. Теперь его семья точно станет самой счастливой.
- Поехали домой, - мама поднялась и подняла парней. - Вам ничего не нужно брать с собой?
- Мама, - Чонин вдруг подбежал сначала к импровизированной постели, стащив оттуда шкуру, а затем выбежал на улицу и взял из лодки Тэмина небольшой мешок с фруктами. - Вот, - он снова прибежал в дом и показал все матери. - Я Тэмину хотел...
Тэмин рассмеялся и приобнял женщину.
- Видишь, мама? У меня лучший в мире старший брат. Ночь не спал, чтобы построить мне лодку и помочь выбраться отсюда.
Женщина добродушно рассмеялась и поцеловала старшего сына в лоб.
- Ты все такой же, как в детстве. Готов последнее отдать ради другого.
- Едем? - спросил Тэмин. - Я хочу домой.
- Едем, - мама повела обоих к вертолету.
Весь полёт семья сидела в обнимку. А от базы спасателей поехали домой.
- Мы едем в тот дом, где жили раньше? - спросил Чонин. Поскольку рубашки у парня не было, сидел он в куртке спасателя.
- Да, родной, - кивнула мать, всю дорогу державшая сына за руку. - Правда, в твоей комнате теперь живет Тэмин.
- Поселим в соседнюю? - предложил Тэ. - Или можем и в одной жить.
- Я не знаю, как лучше, - тот пожал плечами.
- Решим позже, - отмахнулся Ли.
На пороге дома их встретил Гыльсок - тот самый мужчина, который видел Тэ перед катастрофой.
Женщина смерила его строгим взглядом.
- Уходи. Я не желаю тебя видеть.
- Но, Саран, - начал было мужчина, когда увидел рядом с женщиной еще одного незнакомого парня. - Кто это?
- Мой Чонин. Старший сын, в смерти которого ты так меня убеждал.
- Но я и правда думал, что он погиб. Ведь он так и не был найден.
Тэмин нахмурился.
- А может, ты ту катастрофу и подстроил, м?
Чонину этот человек не понравился. Нахмурившись, он вышел вперед, прикрывая собой и маму, и брата.
- Не смей трогать их.
Гыльсок нахмурился тоже.
- Да я в жизни им ничего плохого не сделал.
- Мой брат тебя не любит. Моя мама просит тебя уйти. Я не верю твоим словам.
Мужчина фыркнул.
- Да он просто ревнует, неясно разве?
- Уходи, Гыльсок, - строго сказала женщина. - Для меня есть только мои сыновья.
- Саран, - попытался возразить мужчина. - Я хоть раз причинил Тэмину вред? Почему ты прогоняешь меня?
- Ты все равно не станешь для них отцом. Да и наш союз... Не будет плодотворным.
- Восемь лет назад тебе так не казалось.
- Восемь лет назад я думала, что у нас что-то получится. Но теперь сомневаюсь.
- Саран, прошу, - сказал Гыльсок. - Не делай поспешных выводов. Я очень рад, что твои сыновья живы и здоровы. Но, прошу тебя, давай поговорим наедине и обсудим все без поспешных эмоций.
- Хорошо. Но не сегодня. И не завтра. Если не видишь, то ко мне вернулись мои дети. Я не настроена на разговоры с тобой.
Мужчина вздохнул. Но переубедить ее еще будет шанс.
- Ладно. Я позвоню. Встретимся через пару дней, идет?
- Идет. Подумай о месте сам.
Тэмин проводил отчима строгим взглядом. И обнял маму со спины.
- Все будет хорошо. Не переживай. Теперь мы насовсем с тобой.
- Я верю, мои хорошие, - улыбнулась она. Чонин тоже приобнял ее и брата. - Пойдемте. Нужно поесть как следует. Особенно Чонинни. Что ты там ел?
- Рыбу, - ответил тот. - Фрукты.
- Теперь накормим тебя мясом.
Тэмин шутливо оскалился, а потом рассмеялся. Его переполняла радость. Он потерял отца, но почти десять лет спустя обрел старшего брата. И, кажется, избавился, наконец, от отчима. Что может быть лучше?
- Помнишь, Чонинни? - улыбнулась мама. - Ты очень любил курочку в детстве.
- И воровал у папы ножки, - улыбнулся на это парень. Женщина снова прослезилась и посмотрела на Тэ.
- Он все помнит.