***
До экзаменов оставалось все меньше времени. Эллисон и Скотт начали понимать многие темы. Им даже понравилось учиться с Лидией. У Стайлза же, наоборот, все шло по наклонной. Казалось бы, он и раньше не уделял учебе много внимания, но теперь вовсе забросил ее. В мыслях парня была лишь Лидия. "Моя рыжеволосая трагедия с изумрудными глазами. Как я скучаю. По твоему теплу, по твоему запаху. По твоим прикосновения. Я люблю тебя. И, кажется, сейчас, в разлуке, мое чувство стало еще сильнее, и оно пожирает меня". Стайлзу было невероятно плохо и он решил топить боль в алкоголе. Все чаще парень убивал время в баре. - Стайлз, - в один из вечеров, когда парень уже собирался выйти из дома и направится в привычное место времяпровождения, заговорил шериф. - Вернусь поздно, опять пьяный, можешь не ждать меня и спрятать ужин в холодильник, - протараторил парень и открыл дверь. - Стилински младший, ты никуда не пойдешь! - Почему же? - парень сильно удивился, но не стал перечить, а просто закрыл дверь. По правде говоря, ему и самому уже не хотелось идти. Просто привычка начала привязываться к нему. - Я хочу поговорить с тобой. - Давай, - Стайлз вздохнул и присел возле отца. - Ты так убиваешься из-за Лидии, верно?, - шериф нахмурился. - Па-а-ап, не заводи этот разговор. - Стайлз, я разговаривал с Натали, мамой Лидии, и знаешь, ведь девушка тоже убивается. - Что? - возмутился парень, - да она спала с другим! - А ты с другой! - крикнул отец. - И я вовсе не горжусь этим твоим поступком. Но все же, каждый имеет право на ошибку, и, какой бы грубой она не была, каждый человек имеет право быть услышанным и понятым. Мне жаль, что ты этого не понимаешь, - шериф нахмурился. - Если бы когда-то твоя мама не простила меня, ты бы не родился. - Лучше бы не прощала, - пробубнил Стайлз. - Почему? - на лице отца вырисовалось удивление. - Да потому что всем я приношу только боль и разочарование! Если бы меня не было, тебе бы не пришлось бы краснеть перед учителями за мои выходки, тебя бы никто не позорил, Скотту не пришлось бы терпеть такого несносного и заносчивого меня, Лидии не пришлось бы отказываться от привычки быть мисс популярностью. В конце-концов, мама не умерла бы. - Что ж, - Ноа вздохнул, - посмотрим с другой стороны. Если бы тебя не было, в моем доме была бы скукота и порядок, мне нечему было бы радоваться и не за кого было бы гордиться. Сын, ты хоть и творишь чудеса, но ты такой, как ты есть, и я вовсе не краснею там, перед учителями, я понимаю, что ты уникальный и не боишься выражать себя. Это заставляет гордиться. Ладно, теперь Скотт. Ты его лучший друг. Ты ему как брат. Если ты все еще не заметил, то именно с тобой первым он всем делится, именно тебя он зовет на помощь и только тебе доверяет на все сто процентов. А Лидия... Ты открыл ее настоящую, ты показал ей обратную стороны жизни, более насыщенную красками, более эмоциональную. Ты вдохнул в нее любовь. И знаешь, ты никогда не был виноват в смерти Клавдии. Никогда, сынок. все, что она несла - лишь сумасшедший бред, вызван болезнью. Она очень любила тебя. В твоей улыбке она все еще жива. - В смысле? - Стайлз вопросительно посмотрел на отца. - У тебя ее улыбка. После этих слов отца парень молча развернулся и поднялся наверх.***
Лидия снова без настроения ходила по дому и ни на что не обращала внимания. Который день подряд после шести ее тянуло к холодильнику. Салат? - подойдет. Картошка? - хорошо. Котлеты? - замечательно. Торт? - вообще супер. Сегодня она делал сендвичи с сыром и ветчиной. Не успела девушка поднести сендвич ко рту, как Натали отобрала его от дочери. - В десять часов вечера юным леди положено намазывать руки кремом и ложиться в кровать, - улыбнулась мама, откусив немного приготовленного дочерью бутерброда. - Если ты хотела есть могла бы просто сказать, а не отбирать у меня еду и придумывать речь про юных леди, крема и сон, - устало вздохнула Лидия и взялась за второй сендвич Женщина отобрала и этот: - Нет, Лидия, ты больше не будешь есть после шести! С каких пор ты наплевала на фигуру? - Буду! Я голодная! Я хочу есть и мне плавать, сколько лишних складок появится у меня на животе! - возникала девушка. - Ты из-за Стайлза? - С чего ты взяла? - Лидия, я говорила с Ноа, отцом Стайлза, и знаешь, ведь парень тоже убивается. - Что? - ухмыльнулась девушка, - да он спит с другой! - А ты с другим! - нахмурилась Натали, - и мне за это очень стыдно. Лидия, вспомни, что ты чувствовала тогда утром, когда рассказала мне про свою измену. Так вот он сейчас чувствует то же самое. Парень тебя любит. Он имеет право быть услышанным тобой. Ты должна поговорить с ним. Возможно, тогда вы поймете друг друга, - мама замолчала, но через несколько секунд ее взгляд упал на сендвич, и она добавила, - и, возможно, ты перестанешь, все таки, есть после шести и обогащать свой организм жирами. Ты скоро не влезешь ни в одни свои джинсы. - Я не буду с ним говорить, - выпалила Лидия и собиралась уйти, но мам продолжила разговор. - Знаешь, дочь, я жалею, что в свое время не поговорила с твоим отцом. Я была такой же гордой. Вернее, такой же глупой, как ты сейчас. Я разрушила свое счастье, семью и твое счастливое детство. Мне стыдно перед тобой, но уже ничего не изменишь. Ребенок, не порти себе жизнь. Гордость не заварит тебе чай, когда ты будешь лежать с температурой, не обнимет тебя, не разделит с тобой твои радости и печали. в конце-концов, гордость твоя бесплодна: как бы она тебя не имела, детей ты с ней не заведешь. А дети - это самое прекрасное, - улыбнулась миссис Мартин и обняла Лидию. После этих слов Лидия молча ушла в свою комнату.***
Всю ночь они не сомкнули глаз. До этого дня Стайлз искренне был уверен, что мало хорошего приносит родным людям. Но теперь действительно задумался, что на самом деле он для них значит. Лидия все время была убеждена, что девушка ну просто обязана быть гордой. Но теперь осознает, что гордость - это не так уж и круто. Гордость действительно может сломать жизнь. Каждый из них думал о своем, но в итоге мысли обоих сошлись на одном вопросе: "Что будет дальше?". ____________________ - До экзаменов неделя, вы готовы? - произнес тренер и Стайлза осенило, что он вовсе забил на учебу последнее время. - Черт, - вскрикнул парень. - Стилински, Что-то случилось? - Все хорошо. На перемени Скотт и Стайлз сели отдельно от девушек, ибо те уже начали обсуждения выпускных платьев. - Скотт, я же завалю все экзамены. - Думаю, Лидия могла бы тебе помочь с подготовкой. Она даже за неделю подтянет твой уровень. - Скотт, может, ты? Ты же с ней занимался, уже многое знаешь. Помоги. - Дружище, - МакКолл улыбнулся, - если бы я не хотел, чтобы ты помирился со своей возлюбленной, я бы тебе помог. Но нет. Это реально повод наладить контакт, так что вперед. - Лучше завалить экзамены, - вздохнул Стайлз. - Слабо? - Скотт знал, что перед этим его друг не устоит и решил взять его на понт. - Пфф, смотри, - глаза парня загорелись. - Лидия, - он подошел к девушкам и улыбнулся. - Да, - рыжеволосая поджала губы и внимательно посмотрела на парня. "Неужели, как же я ждала этого", - промелькнуло в голове у девушки. - Слушай, не могла бы ты по старой дружбе помочь мне с подготовкой к экзаменам. - По старой дружбе? - Лидия еле заметно нахмурилась. - Могу. Приходи вечером ко мне. - Отлично, - Стайлз улыбнулся. "Скотт прав, это действительно способ помириться". - Но только по дружбе, - выпалила Лидия, а сама улыбалась в душе от того, что наконец-то сможет вновь проводить врем со Стайлзом и тогда, быть может, они помирятся.to be cuontinued...