***
В кой-то веки просыпаться было легко и приятно, словно заново родился... Впрочем, так оно и есть, по сути. Неожиданно, оказалось, что здесь наступает осень, чего вчера я не заметил. В принципе, это и неудивительно, вчера я был слишком погружен в себя, а когда пошел погулять, не особо заморачивался изучением местности, больше глазея на её красоты. Ну а в сумерках, когда у меня внезапно прорезалось ночное зрение, картинка хоть и не потеряла в яркости, но стала близка к черно-белой, и я банально не увидел осенней раскраски леса. Думаю, на закате, если выбрать удачное место, выглядеть всё это будет просто завораживающе. Однако это всё ещё может подождать, а пока стоило бы разведать местность получше, благо ходить я более менее научился и перестал путаться в четырех ногах, по крайней мере до тех пор, пока не начинаю серьезно задумываться о том как переставляю лапы. На удивление, близлежащая местность разнообразием не блистала. Холмы покрытые зеленой травой, маленькие рощицы и снова холмы. Хотя ожидать резкой смены флоры и фауны с умеренной на тропическую будет слишком самонадеянно. И в данный момент это играет в пользу реальности моего окружения. Ну а пока, на километры вокруг простираются зеленые холмики, за ними виднеется густой лес, и уже там видна длинная горная цепь, вероятно, протянувшаяся на многие сотни километров. Могу и ошибаться, ведь на глазок определять расстояния я почти что и не умею. Хотя с другой стороны виднеется ещё одна гряда, но из-за изгибов местности, я не могу сказать, одна эта цепь или две разных. Единственный способ достоверно это узнать - подлетать повыше и попытаться выглядеть необходимое. Однако, летать я всё ещё не обучен, и всё что я могу сделать - подобраться совсем вплотную к горам. Но делать это я не собирался, по крайней мере в ближайшее время, вне зависимости от навыков полёта. Куда большее моё внимание привлекают не заоблачные горные высоты, а вполне себе приземленные места, например леса, до ближайшего из которых, при текущей скорости хода - сутки, может чуть больше. А вот интересы, ведущие меня туда чисто практические, один из которых - безопасность. Пусть даже это и будет являться лишь иллюзией защищенности, тем более что, как мне кажется, если и найдется что-то способное уничтожить меня (а такое обязательно существует), лес не станет мне сколь-либо серьёзной защитой. Однако же, находится на открытом пространстве не имея даже возможности спрятаться, кроме как в мелких чащобах, мне очень и очень не нравится, поэтому, однозначно, лес - наш выбор. И если первую причину можно назвать слегка притянутой за уши, вторая куда более правдивая и злободневная - я банально проголодался. Вчера, да и сегодня по рассвету, я почти что и не ощущал этого, но, возможно, будучи занятым несомненно делами важными, и впитывая в себя большое количество новых впечатлений и открытий, я мог совершенно не специально приглушить чувство голода.И вот теперь, я вынужден расхлебывать (зря, зря я упомянул это слово) данную проблему, и не то чтобы выходило у меня это успешно. Первым делом было решено, будто бы и без моего непосредственного участия, отправиться на охоту. Единственное что могло помешать, наличие в местной живности, представителей в основном некрупных видов - зайцы, кролики и им подобные. Это было очень нехорошо. Такая мелкая дичь была слишком быстрой, слишком проворной и слишком маленькой для меня. В попытке поймать даже банального кролика, которые, как оказалось, водятся здесь в обильном количестве, я распугал всех, и даже этого далеко не сразу поймал. Лишь только спустя пару часов нервотрепки и погони, выглядевшей со стороны наверное очень глупо, я смог поймать одного, и сразу же слопать, не успев даже осознать произошедшего. Насыщения, ожидаемо не произошло. При моих-то размерах, сравнимых с фурой, мне потребуется питаться чем-то явно более крупным, нежели обычный кролик. А вот себя я лишь раззадорил и ощущение голода только усилилось, после чего я принял, в общем-то логичное решение, отправится на поиски пропитания в места не столь отдаленные, в которых наверняка может водиться дичь покрупнее. Каким образом я буду ловить мой будущий ужин - представления не имею, но кажется мне, в тот момент, меня уже не будет это волновать. И это пугает меня самого. Не хотелось бы скатиться до уровня дикого животногоПерепись. Глава 2 — Приключение которое не ждали
26 марта 2018 г., 20:48
Произошедшее со мной, а именно гибель от критичной нехватки воздуха (или всё же утопления?), вполне можно назвать процессом естественным, когда погибают наименее приспособленные особи (дышать под водой, способность у меня, к сожалению, отсутствует) Естественный отбор, ага. Однако же, сейчас, состояние моё непонятно. А точно ли я жив? Вдруг, всё окружающее меня пространство, является лишь глюком, порожденным мозгом, умирающего от недостатка кислорода? Или же я лежу в коме, и всё вокруг — лишь сон, которому нет конца и края? Вот что не говори, но эти два варианта, на самом-то деле, в отличие от всех остальных, имеют под собой более-менее правдоподобное и даже логичное обоснование, что с одной стороны является плюсом, а вот с другой стороны... Всё бы здесь было хорошо, если бы не одно большое и серьезное "НО". Оба эти варианта мне не нравятся уже самому, по причинам личным и глубоко эгоистичным. Ведь по ним обеим, выходит, будто бы я всё ещё не избежал смерти, а жизнь моя до сих пор висит на волоске. Да и бытие коматозником не вызывает во мне положительных настроений. Умирать так рано - я не намерен, и хотел бы прожить подольше, лет эдак пятьсот, дабы увидеть близкое будущее человечества, несомненно светлое и прекрасное, а также дожить до появления своих правнуков. Ну и всё прочее, по мелочи.
Однако, вариант "одобренный" моими чувствами, отторгается уже по другим соображениям.
В богов, загробную жизнь, перерождения и прочую религиозную и мистическую муть я не верил никогда, особенно в детстве, когда существование некого всесильного дядьки казалось мне очень сомнительным, а после неудачной попытки "призыва" конфет, я и вовсе разочаровался в религии (точнее в том, что я понимал тогда под этим словом). Сейчас я хоть и повзрослел, до сих пор сохраняя свои глубоко укоренившиеся атеистические мировоззрения, я всё же могу поверить и принять существование некого сверхсильного существа, обитающего где-то далеко далеко... но точно не здесь, на нашей планете. Делать ему больше нечего, как сидеть и наблюдать за стайкой примитивов (хотя с такой точки зрения, мысль уже не так глупа). Тем не менее, в причастность неких случайных могущественных сил к моему перемещения я не верю. У таких, ежели они существуют, должны быть дела куда как интереснее и важнее отправки заштатного человека с заштатной планетки в неведомые дали. Тем более в крылатую ящерицу.
Но, при всём при том, я всё ещё нахожусь здесь, незнамо где и когда, а единственное, что вызывает хоть какой-то отклик, это прочитанная мною литература, в основном современная. Думаю, что рассказы подобного содержания, наверняка читали и будут читать многие люди как моего, так и последующих поколений. Основная же мысль - смерть главного героя и перерождение его в другом мире, причем в виде чего угодно. Слава богу, я не стал каким-то камнем, пусть даже и магическим, или каким-то уродцем. А вот причины, по которым подобное происходило, были разные. С кем-то подобное произошло, просто потому что таков закон вымышленного мира, мол всех после смерти ждет перерождение, других вытаскивали боги/маги и им подобные сущности и личности, как в рамках эксперимента, так и просто из-за скуки. Хотя не всегда главгерои помирали. Иные и вовсе просто шли куда-то сами по себе и внезапно "проваливались" в портал. Естественно, были и другие случаи, но всех не упомнишь, а мой, вероятно, так или иначе относится к "первому типу".
Всё эти размышления, кои сейчас носятся в моей голове, по сути - бессмысленны. Для начала, к слову, стоило бы самоопределиться, и уточнить, а кто же я сейчас? Человек в теле дракона, или дракон с разумом человека? Хоть для меня сейчас особой разницы и смысла в этих двух понятиях практически не существует, в будущем это может сыграть свою роль. А пока я буду "играть" дракона, с его повадками инстинктами и мыслями, пусть даже и всё моё представление об этом роде почерпнуто из книг, фильмов, сериалов и личных размышлений. И для начала было бы неплохо научиться летать, а для самого-самого начала научиться ходить, с чем у меня на данный момент серьезные проблемы... Из-за этих глупостей начинаю чувствовать себя маленьким ребенком, пытающимся делать первые шаги. Впрочем, данная аналогия здесь вполне уместна. А если информация, почерпнутая из книжек хоть сколько-то верна, по меркам драконов я вполне себе младенец, двадцати пяти лет от роду, что для существ, живущих тысячелетиями - краткий миг.
Честно, понятия не имею, зачем и к чему я делаю... то что делаю. Настоящей пользы может эти действия мне и не принесут, но чем можно заняться ещё - решительно непонятно. Чтобы, в свою очередь,
хотя бы разведать местность вокруг, надо уметь ходить, что в данный момент получается хреново, от слов совсем никак. Может статься, что я здесь буду вообще единственным, по-настоящему разумным, существом. Ведь не знай я такого "понятия" как дракон, вполне мог бы списать свою внешность на принадлежность к неизвестному мне, и современной науке, виду динозавров. Мало ли что могла сотворить эволюция за миллионы прошедших лет, имея неограниченный простор для действий. Если это окажется правдой, судьбе моей не позавидуешь. Один единственный разумный организм на всю планету, вынужденный обитать среди диких "сородичей", и, по сути, обреченный на вечное одиночество. Ну и ещё одним минусом в копилку идёт относительно недолгий срок жизни динозавриков.
Однако, всё это лирика и пустая болтология. Узнать-то я со временем узнаю, всю правду и кривду, а вот действовать нужно уже сейчас. Перемещаться всё ещё дико неудобно, из-за наличия трёх лишних, для человека, естественно, конечностей. Как для дракона, эти конечности очень даже не лишние, а наоборот, необходимые для перемещения на поверхности, даже несмотря на то что это крылья и хвост. Их приличный размер и соответствующий ему вес, играют значительную роль. Взять хотя бы хвост, из-за отклонения которого меня начинает сильно уводить в сторону, словно пьяницу. Держать же его постоянно в положении торчком я не смогу, придется учиться управлять, что так или иначе, пришлось бы сделать. Ну и крылья, конечно же. Случайно распахнув их во всю ширь, попутно снеся молодое деревце (сколько же силы в них?), обратно я вернул их с большим усердием. И да, они действительно как паруса, как будто бы даже на пару размеров больше, нежели было нужно этому тельцу.
Примерно вот таким образом я и двигался по кругу вокруг холма, из которого выполз. Такая неуклюжая махина как я, уже наверняка распугала всю местную живность, птиц, по крайней мере, уж точно, успел заметить их паническое бегство. В целом же, прогулка выдалась неспешной и довольно интересной. Посмотреть на природу, не изгаженную человеком, удается достаточно редко, хотя теперь, это может стать моим каждодневным зрелищем. Каких-то критических отличий местной флоры от родной мне, я не заметил. Может я и сам плохо разбираюсь в видовом разнообразии кустов и деревьев, но выглядели они для меня как вполне привычные растения, и не верить этому у меня не было причин. Даже когда я случайно сносил неосторожным движением очередной куст или неудачно подвернувшуюся ветку дерева, они вели себя вполне обыденно, как для сломанной ветки или куста. Обломок не стремился встать и куда-то убежать, истекать жидкостью, находится которой, по моему разумению, внутри растений не положено, а местные деревья после столь варварских выходок не пытались убить меня корнями из под земли, как это могло бы быть в каком-нибудь фентези. Поэтому, могу однозначно заявить - деревья растут себе как деревья, трава по виду и вкусу(горькая, как на моё мнение) выглядела как трава, а мелкие зверьки, иногда мелькавшие в листве, не выглядели генетическими уродами или мутантами, сбежавшими из лаборатории чокнутого ученого. В принципе это были все впечатления, стоящие запоминания. Тем не менее, не смотря на внезапно проснувшуюся во мне энергию и жажду деятельности, я морально устал от повторения однообразного действа, и решил отправиться спать, пусть и по ощущениям я вполне могу обойтись без сна ещё недели две. Для сна была выбрана небольшое углубление возле корней старого дуба, которое со стороны выглядело уютно. Особенно по сравнению с убранством пещеры, находящейся совсем неподалёку. Примерно с такими мыслями я уложился в своеобразную кровать и пожелал доброй ночи куда-то в темноту.
Примечания:
Комментарии? Просмотры?
Господа, если заметите какие-то несостыковки или ошибки, сообщайте мне. Спасибо большое
P.S. Я таки смог себя пересилить и дописать главу. Выход следующей постараюсь не затягивать так сильно