***
Два месяца спустя
— Роза, где ты? — послышался знакомый голос. Я немного лениво приоткрыла глаза и взглянула на часы, а потом издала приглушённый стон в подушку. Ну что за несчастье, я могла спать ещё целых два часа. — Здесь, — зевая, отозвалась я. — Вставай, соня! — усмехнулась Тамара, заходя в комнату. — Денис приехал. Я мгновенно распахнула глаза и спустила ноги на пол. Это хорошая новость. Последние две недели Денис пробыл дома, в Бийске. Я действительно по нему скучала. Подойдя к зеркалу, я провела расчёской по волосам и критическим взглядом окинула заспанное лицо. Да… Впрочем, Денису плевать. Он просто будет рад меня видеть. — Где он? — поинтересовалась я. — Во дворе, ждёт, пока Артур отгонит машину, — ответила Тамара, понимающе ухмыляясь. — И ждёт не дождётся, чтобы увидеть тебя. Я не удивлена таким выражением её лица. В последнее время мы с Денисом стали официальной парой. Ну, вроде бы… То есть, Денис решил объявить ребятам о нас, а я не стала возражать. Так что мы — пара. Не смотря на то, что у нас не было секса. Я не думаю, что вообще буду к этому готова… с ним. Но Денис меня не торопит. Трудно поверить, но у нас о сексе даже речь не заходила. И слава Богу. Спустившись вслед за Тамарой вниз по лестнице, я увидела Дениса, поднимающегося мне навстречу. И только в этот момент я поняла, до какой степени привыкла видеть его рядом, и как мне его не хватало. Не успев даже подумать, я бросилась ему навстречу, чуть не сбив с ног, и повисла у него на шее. Денис подхватил меня на руки и крепко обнял, а потом с жаром поцеловал в губы. Я ответила не задумываясь. И мы, как нетерпеливая парочка, целовались на лестнице, пока нас не прервал короткий приглушённый смешок. — Нам уйти? — не слишком прозрачно намекнул Артур. — Нет, — покачала я головой, отрываясь от Дениса и, взяв его за руку, потянула его наверх, в квартиру. — Какие новости дома? — спросил Руслан за обеденным столом. Все мы, уминая приготовленный Тамарой обед, с интересом поглядели на Дениса. Даже я, хотя мне, казалось бы, не о ком интересоваться. Но, может быть, он скажет что-нибудь о Виктории, например… Или же… Нет, не стоит. — Да всё по-старому, — коротко пожал плечами Денис. Интересно, только я одна заметила его напряженный голос и настороженные глаза? — Всё в порядке? — с беспокойством спросила я. — Да, всё отлично, — он тепло мне улыбнулся, но я видела, что его что-то беспокоит. Вытянуть из него это? Мы оба знаем, что я могу, если захочу. Но только… Если он не сказал при всех, может, скажет это мне? Или я просто параноик и всё действительно в порядке. — Всё было очень вкусно, Тамара, — сказал Денис, вставая из-за стола. Странно, он даже не доел… — Роза, не хочешь немного прогуляться? Я внутренне напряглась, но всё же кивнула, поблагодарила хозяйку и пошла за курткой. Как ни крути, на улице уже было холодно — приближалась зима. Денис галантно распахнул передо мной дверь, на что я никак не отреагировала. Хочет быть джентльменом? Пусть. Это всё равно не изменит того факта, что я такая же леди, как Адриан Ивашков. Приличные леди не размахивают кольями и не шляются по ночам в поисках вампиров. Я шла молча, ожидая, что он заговорит первым, но он молчал. Моё беспокойство росло по мере того, как с оживлённых улиц мы сворачивали в более тёмные переулки. Нет, я не боюсь темноты. Но я знаю склонность Дениса к драматизму. Если он выбирает для разговора подобные декорации — значит, дело плохо. Вдруг Денис властно обхватил мои плечи и повернул лицом к себе. На его лице написана решимость. — Роза, только не волнуйся, ладно? — начал он. Я молчала. — Когда я был в Бийске, кое-что произошло… ...Денис шёл по улице, по привычке разглядывая прохожих и высматривая потенциальную опасность. Многие могли бы сказать, что он слишком осторожен, но на самом деле, его бдительность в последнее время изрядно притупилась. А всё из-за неё — девушки, которая осталась ждать его в Новосибирске. Роза. Произнесёшь её имя, и на душе становится теплее. Роза. Только представишь её лицо, и на небе расходятся тучи, и сразу встаёт солнце, чтобы мир стал более красивым и ярким. Роза. Подумаешь о ней — и ты самый счастливый и самый несчастный человек одновременно. И самое смешное — она даже не знает всей правды о себе. И это правда. Она на полном серьёзе считает себя самой обычной девушкой, зациклена на своей работе, до сих пор стесняется романтики и до ужаса боится открыто выказывать свои чувства. Но иногда он видел в её глазах нечто странное. Что-то, что без слов говорило — она ему не принадлежит. И вряд ли будет принадлежать хоть кому-то. Были моменты, когда она была совсем рядом с ним — и в то же время так далеко, что до неё, казалось бы, невозможно достучаться… Он часто замечал осторожность в её взгляде, как будто она вот-вот ожидала резкого отказа. Видел страх в её глазах, как она вздрагивает от каждого резкого звука, будто в любую минуту опасается нападения. Он видел её тоску и глубокую печаль, видел её одиночество. И он ничего не мог с этим поделать. Он ведь не дурак. Он может обнимать и целовать её, но это не означает, что она — его. Скорее всего, она вообще ничья. Иногда он замечал, как она одёргивает себя при малейшем проявлении чувств… Как будто она боится его полюбить. Почему? Из-за работы? Да, она ведь настоящий страж, а он — «необещанный», охотник на стригоев. Всё дело в этом? В том, что она — закоренелый принципиальный страж? Нет. Может быть, раньше, но сейчас… Может, она уже любила? Но кого? Одноклассник? Другой страж? Бросивший её морой? Он не знал всего этого. Но одно он знал наверняка — он ей нужен. Ему было приятно видеть, как она умиротворённо вздыхает рядом с ним. Пусть редко, и только тогда, когда думает, что он этого не видит. Она — словно раненная птица с перебитыми крыльями. Много летала, много повидала, но всё равно не сломлена. И теперь эта птица отдыхает в его объятиях, дожидаясь, пока пробьёт её час. И когда это случится, она просто упорхнёт, не оглядываясь. И он её отпустит, потому что никто не сумеет удержать Розу Хезевей. За своими мыслями Денис настолько утратил бдительность, что не заметил высокого парня в длинном кожаном плаще, внимательно наблюдавшего за ним с противоположной стороны улицы. Он не замечал его вплоть до того момента, пока тот не перешёл дорогу и не преградил ему путь. Повинуясь инстинкту, Денис приготовился защищаться, но тут же признал в незнакомце «своего», ещё одного дампира. Прошло ещё пару секунд, прежде чем он узнал в нём брата Виктории, Дмитрия Беликова. И только спустя секунд пятнадцать он осознал, кем он был до недавнего времени, и при каких обстоятельствах он видел его в прошлый раз. Беликов дружелюбно протянул ему руку. — Привет, Денис. Я Дмитрий Беликов. — Я знаю, кто ты, — процедил Денис в ответ. — Отличный был удар. Беликов стиснул зубы, с выражением муки в глазах вспоминая то же, что и Денис: вечер, когда он, будучи стригоем, на глазах у её друзей ударил Розу и утащил с собой её бесчувственное тело. — Это не имеет значения, — совладав с собой, произнёс Беликов. — Мне нужна твоя помощь, ради нашей общей знакомой. Думаю, ты знаешь, кого я имею в виду. — Не понимаю, о чём ты говоришь, — презрительно усмехнулся Денис. — Ты прекрасно знаешь, что я говорю о Розе, — поморщился тот. — Так что не надо всё усложнять. Лицо Дениса окаменело, в глазах появилась стальная решимость. — Оставь её в покое, — твёрдо отрезал он. — Она не хочет тебя видеть. И я её понимаю. Я бы тоже избегал человека, который был стригоем и чуть меня не прикончил. — Не говори того, чего не знаешь! — хмуро парировал Беликов. — Не имеет значения, чего она хочет. Она в опасности. Ей необходима защита. — Спасибо за предупреждение. Я защищу её. Денис попробовал было обойти его, но Беликов схватил его за рукав и с лёгкостью блокировал его захватом, когда он попытался ударить его в живот. — Не нужно этого, — предупредил он. — Никому из нас не нужны неприятности. Я просто хочу найти Розу. Я видел тебя рядом с ней… в прошлый раз. Я найду её так или иначе, и ты мне в этом поможешь… Широко распахнув глаза, я невидящим взглядом смотрела мимо Дениса. Мысли в голове разлетались, словно бабочки. Сердце почему-то пустилось в безумный пляс. Боже, не могу поверить… Дмитрий в Бийске. Так близко от меня… Он подобрался слишком близко. Но разве я не этого от него ожидала? По правде говоря, я ждала, что он найдёт меня ещё месяц назад, но от него не было ни слуху, ни духу. И вот — пожалуйста. «Ты охотишься на стригоев. Беликов охотится на тебя. Всё честно». Да уж, честнее некуда… Внезапно меня охватила целая гамма противоречивых чувств. Я одновременно боялась, что он найдёт меня, и предвкушала эту встречу. У меня нет желания возвращаться ко Двору, но… В этот миг мне так отчаянно хотелось увидеть его лицо! Посмотреть в тёплые карие глаза, зарыться руками в шелковистые волосы, поцеловать одновременно нежные и страстные губы… Обнять его сильное тело и больше не отпускать. Но этого уже больше никогда не случится. Подчинившись нахлынувшей на меня панике, я бросилась вперёд, схватила Дениса за воротник куртки и жёстко прижала его к кирпичной стене. — Что ты сказал обо мне?! — сурово потребовала я. — Что ты сказал ему, Денис?! — Ничего, — ошарашенно выдохнул Денис, глядя на меня почти со страхом. — Я ничего не сказал, Роза! Просто послал его и ушёл. Я облегчённо (и немного разочарованно) вздохнула, отпуская его. — Прости, — прошептала я. — Я просто не ожидала. — Всё в порядке, — он потянулся ко мне и крепко прижал меня к своей груди. — Это ничего не изменит, обещаю тебе. Он не знает, где ты конкретно. Он тебя не найдёт. — Найдёт, — покачала я головой, уверенная в своей правоте. Было бы совсем хорошо, если бы при этих словах не было слышно лёгкого удовлетворения. — Он меня из-под земли достанет, — после небольшой паузы закончила я. — Даже если так, — усмехнулся он. — Тебе нечего опасаться. Я сумею тебя защитить. — Я сама буду защищать себя, — раздражённо проворчала я. — Ты в это не лезь. Эта игра только для нас двоих. — Игра для двоих? — непонимающе переспросил Денис. Я опустила глаза. — Он был моим наставником, — нашлась я. — Поэтому именно его Лисса послала за мной. Он знает меня как свои пять пальцев, а я точно так же знаю его. Теперь это вроде игры. Он хочет найти меня и отправить ко Двору. Я этого не хочу. Понимаешь? Игра. Охота. Он сильнее и быстрее, и мудрее… Но я — непредсказуемая Роза Хезевей. Так что мы ещё посмотрим, кто кого! — Я в тебе не сомневаюсь, — серьёзно сказал Денис, крепко обнимая меня и вдыхая запах моих волос. — Но мне будет гораздо спокойнее, если ты будешь под моей защитой… Всё-таки, учитывая стригойское прошлое этого парня, ты не можешь… — Он больше не стригой! — сердито крикнула я, вырываясь из его объятий. — И не смей больше поднимать эту тему! — Ладно, ладно, не волнуйся, — он примиряющим жестом поднял руки и снова привлёк меня к себе. — Я просто хочу тебе помочь. Позволь мне сделать это. — В том-то всё и дело, — вздохнула я. — Ты не можешь. Дмитрий — бог. Никто не потягается с ним в бою. Он сильнее, быстрее и беспощаднее всех, кого я знаю. — Я не боюсь. Я помогу тебе. Я вздрогнула, на миг представив, как Денис пытается драться с Дмитрием, защищая меня… Надо бы попросить, чтобы где-нибудь неподалёку болталась машина «скорой помощи». Не то, чтобы Дмитрий мог причинить вред Денису… Я знаю, он этого не сделает. Но как бы Денис не причинил вред сам себе. — Денис, ты не… Парень вдруг приложил руку к моим губам, заставляя меня замолчать. — Я буду рядом, — твёрдо заявил он. С этими словами и наклонил голову и впился в мои губы гораздо более страстным поцелуем, чем все предыдущие. Я обняла его за шею и с жаром ответила на поцелуй, в глубине души понимая, что очень скоро мне придётся покинуть мою личную «тихую гавань».***
— О чём ты думаешь? — тихо спросил Денис. Мы лежали на кровати, обнявшись и крепко прижавшись друг к другу. Моя голова очень уютно покоилась у него на груди, а его рука вольготно расположилась на моей талии. — Ни о чём, — так же тихо ответила я. И это было правдой. Мне просто не хотелось ни о чём думать. Единственным моим желанием было — просто лежать и наслаждаться этим мимолётным мгновением тишины и покоя. Потому что моя интуиция подсказывала мне, что это очень скоро закончится. — А ты? — шепнула я, поднимая глаза. — И я ни о чём, — усмехнулся он, задумчиво поглаживая мои волосы. Я снова уткнулась лицом ему в плечо. Моя память, как оказалось, очень коварное создание… Почему-то именно сейчас, когда мне так уютно и тепло, в голову лезут самые печальные воспоминания. Вспомнилось, как мы с Дмитрием вот так же лежали в объятиях друг друга в хижине, после первого (и моего единственного) секса, и со страхом ожидая того момента, когда придётся встать и уйти. Почему мои подобные мгновения столь мимолётны и всегда, спустя какое-то время, причиняют боль?.. — Почему мне кажется, что ты сейчас не со мной? — спросил Денис. — Потому что не с тобой, — честно ответила я. Он тяжело вздохнул и ещё крепче прижал меня к себе, как будто пытаясь удержать. В его руках мне было так и хорошо и тепло… Могу ли я испортить такой момент? Очевидно, могу. — Денис, — позвала я. — М?.. — А что ты будешь делать потом? — Потом? — улыбнулся он. — Потом, — серьёзно ответила я. — Когда всё закончится. Его тело мгновенно напряглось, и он задержал дыхание, проверяя, не шучу ли я. Но я смотрела на него серьёзно, уничтожив всякую его надежду. — Ты собираешься меня бросить, — понял он. Я вздохнула и вывернулась из его рук, усевшись прямо. — Ты ведь понимаешь, что я не останусь тут навсегда, — сказала я. — Рано или поздно я должна буду вернуться ко Двору. — Ничего ты не должна, — с пылом возразил он. — Ты ведь сама этого не хочешь! — Сейчас не хочу, — согласилась я. — Но там остались все, кого я знаю. Я уехала, чтобы… Ну, типа в медицинских целях. Но я собиралась вернуться, рано или поздно. Когда буду готова. — И ты готова? Я задумалась всего на секунду. — Нет, — честно призналась я. — Пока что. — Пока что… Я снова легла с ним рядом и аккуратно коснулась ладонью крепкого плеча. — Не злись, — прошептала я. — Не буду, — ответил он. А потом отвёл от себя мои руки, медленно встал с кровати и вышел из комнаты, не оглядываясь. Тяжело вздохнув, я покачала головой. Ну, кто меня за язык тянул?.. Зачем я вообще заводила эту интрижку? Знала же, идиотка, что мы с ним по-разному оцениваем эти отношения. Получается, я его просто использовала. А теперь ему больно. Нам обоим. Ну зачем было говорить это сейчас? Можно было подождать и сказать перед самым отъездом… С моей стороны это было бы эгоистично, но так было бы легче. Мне — точно. А возможно, и ему. Как говорится, с глаз долой, из сердца вон… Когда я вошла в гостиную, все уже были готовы к выходу. Я, как последняя трусиха, тянула до последнего, боясь встретиться с ним взглядом. Но потом поняла, как это глупо. Ведь мы оба — члены одного отряда, связаны одной целью. Мы — союзники. И сейчас у нас нет права на глупые ссоры и обиды, во время охоты всё внимание и концентрацию необходимо направить на то, чтобы выжить. Иначе можно погибнуть просто так. — Все готовы? — твёрдым голосом спросила я. — Я — да, — улыбнулась Тамара, одетая в синие джинсы и чёрную куртку. — Я тоже, — нейтрально кивнул Денис. — А Руслан больше всех готов! — ответил Артур, явно над чем-то смеясь. — Заткнись! — возмутился Руслан. — В чём дело? — приподняв бровь, спросила я. — Ты только посмотри, что он там припас для стригоя! — Артур не удержался и прыснул со смеху, и даже Тамара не удержала улыбки. — Мы не знаем наверняка, что это бесполезно, — защищался Руслан. — Ведь никто ещё не пробовал! — Что там ещё никто не пробовал? — не понимала я. — Он решил усыпить стригоя транквилизатором, — сдерживая смех, ответила Тамара. Я выразительно закатила глаза, еле сдержав весёлую улыбку. — Где ты достал транквилизатор? — поинтересовалась я. — Друг дал! — пояснил тот. — На работе достал и дал один мне. Не смейтесь! Это сильная штука. Любого человека свалит на несколько часов, стоит только воткнуть в тело. Вдруг это сработает и на стригоях тоже? Неужели самим не интересно? Артур, не сдерживая себя, буквально заржал. Я закатила глаза и протянула руку. — Дай сюда, — сказала я. — Но… — Никаких «но»! Руслан, стригоя можно убить тремя способами! Какими? — Пронзить серебряным колом, отрубить голову и сжечь, — проворчал Руслан. — Правильно, — кивнула я. — И никакие транквилизаторы тут не помогут, так что дай сюда. Руслан возмущённо посмотрел на меня, но шприц отдал. Я тут же сунула его в карман. — Ты б ему ещё слабительное предложил, — подначивал Артур. — Хватит, — оборвала я. — Выходим. Мы все вместе вышли из дома и сели в машину. Я предпочла сесть на заднее сидение, чтобы не сидеть рядом с Денисом. Ну да, иногда я — трусиха. Руслан всё ещё дулся. Ну и пусть. Я забрала эту штуку для его же блага. Уж слишком хорошо я его знаю. Если бы я оставила эту штуку у него, он бы всё равно постарался воспользоваться ею в бою. И непременно подставил себя под удар. Нет уж… В этот раз мы выбрали ночной стриптиз-клуб «Mour`a Mour», который, судя по афишам, «осмелился превзойти все ожидания и предлагает неповторимые яркие эротические шоу, чтобы мы смогли почувствовать каждой клеточкой души непрекращающиеся волны мощнейшей сексуальной энергии». Знали бы они, что такое настоящая сексуальная энергия… Войдя в клуб, мы сразу принялись осматривать помещение. Денис и я, как лидеры, двинулись в разные стороны, оставив остальных под присмотром Артура. Я внимательно глядела по сторонам, прислушиваясь к своей антистригойской системе оповещения. Краешком глаза я заметила двух почти обнажённых девушек, танцующих вокруг одного столба и почти слившихся в одно целое. Я невольно скривилась. И это мощнейшая сексуальная энергия? Люди, которые сюда ходят, явно не знают, куда бы деть деньги. В этот момент меня накрыл очередной приступ тошноты, да с такой силой, что я едва не показала всем свой завтрак. Глубокими вздохами я заставила себя успокоиться, обдумывая ситуацию. Чёрт, мы влипли. Судя по интенсивности приступа, этих тварей здесь много… Ещё бы — такой популярный клуб! Но нам пятерым (да нет, четверым, Руслана можно не считать) тут явно не справиться. Лучше унести ноги, пока ещё не поздно. Я тут же повернулась и, ловко работая локтями, стала пробиваться назад, к своей группе. Денис, заметив мои манипуляции, тоже развернулся и достиг ребят одновременно со мной. — Где? — тут же спросил он, считая, что я обнаружила врага и теперь готовлюсь к бою. — Сматываемся отсюда, — приказала я. — Но… — запротестовал Артур. — Живо! — прикрикнула я. Меня обуял ужас. Я понимала, в какой опасности мы оказались. Будет просто чудо, если нам удастся убраться отсюда живыми и невредимыми. Как ни странно, собственная жизнь меня не волновала. Умереть? Не страшно. Мне бы только успеть убрать отсюда моих ребят… — Почему? — потребовал Денис, хватая меня за локоть. — Их слишком много, — выдохнула я, таща их к выходу. — Нам не справиться, их штук пятнадцать, если не больше. Артур присвистнул, Тамара побледнела. Денис никак не отреагировал, но тут же схватил Руслана и помог мне тащить этого строптивца к выходу. Я отчаянно пыталась справиться с тошнотой, но она всё увеличивалась. И вскоре я поняла, почему. У выхода стояли трое стригоев, глядя на нас… нет, на меня… Глядя на меня жестокими красными глазами. Они прекрасно понимали, что тут нам не пройти. И я тоже. И если этот выход заблокирован, значит, остальные тоже. Кроме одного. Того, где нам позволят выйти с тем, чтобы тут же перебить. У меня сжалось сердце. Господи, во что я их втянула?.. Высоко подняв голову, я вопросительно приподняла брови. Блондинка, стоящая посередине, сверкая горящими ярко-красными глазами, злобно ухмыльнулась и кивнула в сторону чёрного входа. Что ж, похоже, выбора нет. Я резко развернулась и направилась к указанному выходу. — Куда ты? — спросил Денис. — Не слушай эту тварь! — Останьтесь здесь, — бросила я через плечо, продолжая свой путь. Может быть, прикончив меня, они оставят в покое остальных? — Роза… — Ты ведь понял, что происходит? — я резко обернулась. — Ты понял, Денис! Они не дадут нам уйти! Другого выхода нет! — Не ори так, я всё понял, — спокойно сказал он. — Но мы тут не останемся. Погибать, так вместе. — Ты рехнулся?! — взвизгнула я. — Роза, они не удовлетворятся твоей смертью, — вступил Артур. — Пока здесь будет хоть один живой дампир, они не уйдут. А в одиночку у нас точно нет шансов. Выход один — дать бой. — Всем вместе, — поддержала Тамара. — И всех перебить, — закончил Руслан. Я сдалась, прекрасно понимая, что они правы. Здесь, в клубе, никому уйти не удастся. Может, на улице мне удастся помочь им пробиться… — Ладно, пошли, — решила я. И мы, собравшись с духом, вышли в ночь через чёрный вход.