Причуды

R
В процессе
292
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 132 страницы, 54 003 слова, 61 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
292 Нравится 230 Отзывы 102 В сборник

Спецвыпуск. Причуды новогодние.

Настройки
Примечания:
      – В ле-е-су-у ро-о-дилась ё-ёлочка, в ле-е-су-у она росла-а-а, зи-имой и ле-етом стро-ойная, зелё-ёная была-а, зи-имой и ле-етом сто-ойная, зелё-ёная была-а, – пропела я, поправляя еловую ветку на одном из витринных гробов. На эту ветку я повесила немного блестящей мишуры. Остальные предметы я скромно украсила рождественскими лентами. Однако не смотря на все усилия создать новогодний интерьер, ритуальная контора практически не преобразилась. В ней всего лишь появился мрачный дух праздника. Но это было все же лучше, чем по-старому. Висели хотя бы украшения из мишуры, а не из паутины. Всё равно Гробовщик в отъезде, и ему не будет дела до происходящего в его отсутствие.       В общем-то Рождество у нас прошло в сплошных хлопотах. Во-первых, очень много людей из Ист-Энда замёрзло на улицах, а во-вторых убийства с индийским мотивом. Да, работы было много. С ними я даже забыла о другом, о том, что нужно отдыхать. Что сказать? Отдых у меня получился как раз на Новый Год.       Как же было хорошо ощущать себя свободной от дел. Правда, была и другая сторона медали. Я остаюсь встречать Новый Год сама. Наверно потому от скуки я принялась наряжать гробы, шкафы и всякое другие вещи мишурой. С одной стороны – хорошо, что так получилось. Ведь никто мне не был указом. Что хотела, то и делала. С другой стороны – никого рядом не было, то есть ни поговорить, ни поделиться настроением. Наверно после того, как отмечу полночь и начало года придётся идти спать. Что же ещё делать? Празднование Нового Года у нынешнего поколения британцев не в чести. Зато в моей памяти хранится факт, что в России это очень большой праздник. По крайней мере в моём времени и пространстве. В ритуальной конторе было холодно, по крайней мере в приёмной и в нежилых помещениях. Впрочем, у меня в «комнате» тоже. Хорошо топилось только в кухне и в апартаментах Гробовщика. Я уже подумала, почему бы мне не поспать эту ночь в его кровати, но уж очень это было неправильно. Вот я бы, например, рассердилась, если бы посторонний спал на моей постели.       Эх, вот вспомнила про него и вдруг поняла, как же не хочется эту новогоднюю ночь проводить в одиночестве. И если бы не решение провести рубеж полуночи здесь, то наверняка я бы уже спала или читала, лёжа в кровати. Я взяла со стола керосиновую лампу и направилась на кухню. Судя по моим часам, Новый Год наступит совсем скоро. В кухне я захватила припасённую корзинку с шампанским и шоколадными конфетами и направилась обратно. Наверно всё же придётся встречать Новый Год самой и в этой жуткой обстановке. Ничего не поделаешь.       И только я об этом подумала, как в дверях парадного входа раздался щелчок. Ключ в замке провернулся два раза, и на пороге появился Гробовщик. Он был одет в зимнее пальто по последней лондонской моде, совсем не то, в котором уходил. Сюрприз, ничего не скажешь. Редко его таким вижу.       – Ух, милочка, смотрю, вы неплохо здесь устроились, – произнёс Гробовщик, сбивая с ботинок снег.       – А вы как здесь оказались? – едва не опешив, сказала я. – Вы же в отъезде до следующего года.       – Считайте, что я решил вопросы быстрее, чем нужно, – он огляделся и хмыкнул. – А вы, я смотрю, не слишком довольны.       – Нет же, наоборот, – проговорила я и, освободив руки, подошла к нему. – Мне так не хотелось встречать Новый Год в одиночестве.       Он улыбнулся и посмотрел на карманные часы.       – Тогда поспешим. Осталось совсем немного.       С этими словами он достал из-за пазухи маленький стеклянный шар с небольшой подставкой и протянул его мне.       – На Рождество я не проявил к вам должного внимания. Потому примите это сейчас.       Я рассмотрела подарок. Внутри шара находилась маленькая лошадка с санями. Интересное решение.       – Он как музыкальная шкатулка играет музыку, если завести, – произнёс Гробовщик. – Знаю, возможно вас такими вещами не удивить, но эта игрушка на самом деле очень популярна в это время года.       – Мне очень приятно. Спасибо! – произнесла я и прижала шар к себе. Как же приятно получать подарки, особенно те, которые видно, что выбирали специально для тебя. А самый большой подарок всё же заключался в том, что я не останусь здесь одна одинёшенька. – Вы не представляете, как хорошо, что вы здесь появились.       – Ангел мой, вы, я смотрю, совсем эти дни без меня одичали, – проговорил Гробовщик. – Ну, да ничего. Мы это исправим.       Он посмотрел на часы и улыбнулся.       – С Новым Годом. И, надеюсь, что он принесёт нам новые приятные моменты.       – Я тоже надеюсь, – сказала я. – Наверно больше, чем кто-либо.
292 Нравится 230 Отзывы 102 В сборник
Отзывы (2)