Эовин
15 декабря 2016 г., 22:19
I.
Не шепчут уста молитву —
Слова пусты.
Король мой идет на битву.
Уйдешь и ты.
О древних заклятий силе
Не говори.
Останься, любимый — или
С собой бери.
Я вижу лишь кровь и тени
В конце пути,
И падаю на колени —
Не уходи!
Напрасно глаза отводишь —
Здесь тоже бой,
А если на смерть уходишь —
Уйду с тобой.
Разрушишь холодным взглядом
Мечту мою...
Я лучше погибну рядом
С тобой в бою,
Чем, ворот рубахи вышив,
Порвать шитье,
Страшась средь имен погибших
Узнать — твое,
Чем знать, что на поле боя
Я, может быть,
Сумела бы — хоть собою! —
Тебя закрыть,
Что кончиться мог иначе
Последний бой...
Уходишь? Ну что ж... Удачи!
...Я — за тобой.
II.
Лицо мое скрыто
Под шлемом стальным,
Грохочут копыта
И стелется дым.
Сливается с ночью
Затмение дня...
И ты среди прочих
Не видишь меня.
Я рядом, я рядом —
Всего в двух шагах.
Смешалась с отрядом,
Не помня про страх.
Не видишь различий
Меж нами. А я
В любом из обличий
Узнала б тебя.
Но шлем мой катится
Под ноги врагу...
Что ж, биться — так биться.
Я не побегу.
Твой взгляд мне - награда...
Достойный финал?
...Но я была рядом,
А ты — не узнал.
III.
Тень мне сердце холодит,
Стонет Андуин.
Черный ветер налетит
С северных равнин.
Слезы катятся из глаз.
Я не устою.
Только он меня сейчас
Держит на краю.
Не невеста, не жена —
Искорка в судьбе.
Знаешь, я ему нужна
Больше, чем тебе.
Ни кровинки в лице нет,
Лишь на скулах соль.
С черной тьмою за рассвет
Бьется мой король.
Впрочем, говорю не то —
Разве же ты мой?
Не о тех ли плачу, кто
Не придет домой?
...Ветер стер остатки слез,
Размешал — и стих —
Черный шелк его волос
С золотом — моих.