Дернхельму
15 декабря 2016 г., 22:19
Глядит из-под шлема упрямо и твердо,
Сжат в ниточку рот...
Да сколько же их, таких юных и гордых
На гибель идет?
Нам проще, мы к битвам привыкнуть успели,
И смерть — не беда.
Последнюю песню мы славно бы спели...
Но их-то — куда?!
Миг мира среди суеты и тревоги
Бесценен двойне.
Под силу ли им — хоть на время дороги —
Забыть о войне?
Сумеют ли, видя зеленое знамя
И конную рать,
Не думать, что вслед за своими отцами
Идут умирать?
Забудут ли в этой шальной круговерти
О скором конце?
Я вижу лишь скорбь и предчувствие смерти
На бледном лице.
Мой мальчик, не стоит смиряться с судьбою —
Мы справимся с тьмой.
Я отдал бы все, чтобы ты после боя
Вернулся домой...