Прощание Леголаса со Средиземьем
15 декабря 2016 г., 22:20
От тяжких ран оправилась земля,
Рассеялся туман над Андуином,
Мрак Мордора ушел с Кольцом единым,
И вновь цветут Итильена поля.
Мы эту землю поклялись хранить
До гибелью оборванного вздоха...
Но страшной битвой кончилась Эпоха,
И череды времен прервалась нить.
А чайки плачут над морской волной,
И мне осталось времени немного —
Передо мной дорога в край иной,
Печальная и светлая дорога.
Наш старый мир — мир, воспитавший нас,
Уходит с каждым заревом восхода.
Не слышно песен дивного народа,
И не грозит с востока алый Глаз.
Солдаты возвращаются домой,
И не за меч — за плуг берутся руки,
И мастерят игрушечные луки
Мальчишки, не знакомые с войной.
Но в этот раз я не вернусь домой
И не коснусь знакомого порога —
Зовет меня дорога в край иной,
Печальная и светлая дорога.
Остались в прошлом страх и боль потерь,
И счастье опьяняющей победы.
О нас уже слагаются легенды,
А мы... мы позабыть не можем Тень,
К нам руки протянувшую когда-то.
В тумане растворяются года,
Мои друзья уходят... навсегда...
За радость дружбы — горькая расплата...
Но прошлое останется со мной
До края мне отмеренного срока.
Ведет меня дорога в край иной —
Печальная и светлая дорога.