Даэрон
15 декабря 2016 г., 22:20
Когда в лучах заката тает день,
Ты ждешь, что выйдет к озеру, как прежде,
Та, чьи ладони твое сердце держат.
В ее ресницах спит ночная тень,
И шаг как легкий ветерок упруг...
Послушна флейта прикасаньям чутких рук.
Как тяжек времени неспешный бег...
Но лишь взойдет луна на небосводе —
Слышны шаги, и вот она проходит,
Через туман. Но смертный человек
Выходит вслед за Лютиэн на луг...
И флейта падает из онемевших рук.
Что есть такого в человеке этом,
Чего бы не нашла в тебе она?
В ответ смеется злобно тишина.
Мир, прежде напоенный чистым светом,
Чернее ночи оказался вдруг...
И флейта падает из онемевших рук.
Поют деревья голосом ее...
Жизнь — не цена за миг такого пенья.
Напрасно смерти ждешь как исцеленья —
Не принесет кинжала остриё
Освобождения от этих мук...
И флейта падает из онемевших рук.
Останется лишь имя в строках песни,
За пологом летящих мимо дней
Исчезнет ее след... Забудь о ней!
На путь Людей ступивший не воскреснет.
Теней вокруг тебя сомкнулся круг.
В траву упала флейта из застывших рук...