Из глубины души

R
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 9 страниц, 4 839 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Нет начала без конца...

Настройки
       Я часто вспоминаю мой одиннадцатый класс. Мой последний, самый сложный экзамен. Вот вот я его сдам, а дальше я буду жить совершенно иначе: другие обстоятельства, другие коллективы и лучшая подруга навсегда. Но следует начать мою историю с более раннего времени.       Всю жизнь я проучилась в этой школе, но никогда не знала людей за пределами своего класса. С первого класса одноклассники поставили мне статус - тихоня. И я была тихоней, терпела пинки, толчки, сплетни и злобные шуточки в течении пяти лет. Далее началась средняя школа и я стала более открытой для девочек в своём классе. Так, в седьмом классе, у меня появилась первая подруга. И это было крайне смешно, когда она сама стала зачинщиком той драки во дворе, когда собрались люди и начали избивать меня.       Она сделала это, чтобы показать, что я была не права, называя её дурочкой, когда она не могла вычесть из двенадцати пять. И после того, как меня хорошенько отколошматили, я согласилась, что она не дурочка - она полнейшая дура. И я заявила ей об этом в тот же самый момент. Они снова набросились на меня, но вовремя пришёл учитель, который поставил всех на место.       Вечером родителей и меня вызвали в школу. Я была очень напугана и не могла объяснить откуда взялись все эти синяки на моем теле. Я не могла сказать им, что это сделала моя единственная подруга.       В школе учитель рассказал родителям про избиение меня и про то, что наш класс - самый ужасный за историю всей школы. Мне предложили перевестись. И я согласилась. Но руководство столкнулись с некоторыми проблемами, поэтому в новый класс я попала только в следующем - восьмом учебном году.        Класс был на удивление приятным в общении. Все сразу обратили на меня внимание и пытались подружиться. С тех пор я стала счастливым ребёнком. Моя компания часто приглашала меня на прогулки, порой мы уезжали друг к другу в загородные дома, чтобы устраивать ночные посиделки с возможностью посмотреть на звезды и поджарить зефирки на костре. И уже тогда я знала, что у меня появился лучший друг. Теперь настоящий. Её звали Алина.        Алина никогда не была какой-то грустной, но при этом назвать её весёлой нельзя. У неё были длинные блондинистые волосы и зелёные глаза. А так же самая красивая улыбка, которую вы когда-либо могли видеть в своей жизни. Она всегда утешала, всегда рассказывала самые интересные истории, всегда была такой яркой, мерцающей, но при этом очень сдержанной: она всегда помнила о манерах и играла в нашей компании роль сильнейшей духом. Возможно, она обладала какими-то знаниями и была мудрее всех нас? Я даже этого отрицать не могу. Но я точно знаю одно - она относилась ко мне с такой теплотой, которую я чувствовала при одном только одобрительном взгляде. Она была мне как старшая сестра. Добрая, честная и умная. И даже больше...        Мы существовали своей компанией до десятого класса: в девятом все получили аттестаты и стали расходиться, поэтому двое из нашей компании ушли в колледж. Алина и я остались одни. И нам было хорошо вместе. Пусть не будет обидно Лизе и Свете, но, возможно, нам было даже лучше вдвоём, чем вчетвером.        И так мы существовали до одиннадцатого класса. Прошли через все беды и невзгоды, готовились к экзаменам, уезжали на курсы, после которых гуляли до полуночи. А теперь нам оставалось только сдать английский... А далее и наша история исчезнет. Я пыталась смириться с этим с самого нашего знакомства. Я не хотела привязываться к людям. Но жизнь играет по другим правилам, по которым не играю я.       Мы стояли в холле в здании, где нам придётся сдать экзамен. Большинство людей сидели в кабинетах и нервничали, либо находились где-то ещё. Мы стояли в холле практически одни, но знали точно, что в запасе у нас ещё 15 минут. Мы болтали на английском и смеялись. Шутили, что надо случайно не перепутать слова, чтобы вместо листа ответов не получилось говно-ответов. И смеялись над этими шутками. - Волнуешься? - Спросила она, когда мы ненадолго замолчали. - А ты что, нет? - Нет. Это несложно. Мы решаем варианты тестов так часто, что я не удивлюсь, что мне в сотый раз попадётся тот текст про глобальные проблемы! - Алина засмеялась. - Ох, уйду тогда изучать проблемы экологии... - Ну ты-то шаришь, а я не особо. - Ага, кто бы говорил! - Мы продолжали смеяться. Это было весело - издеваться друг над другом таким образом - это было лучше, чем зазубривание какого-то лишнего материала. - И всё же я волнуюсь. Что, если я не сдам? - Сдашь по любому, но вот на нужное количество баллов стоит неслабо потрудиться... - Она растянула предложение, чтобы попугать меня. - Успокойся, ты же умная. - Спасибо. - Ответила я, хотя слегка обижалась.        Ещё пару минут мы стояли молча, каждая думая о чём-то своём. Это было в порядке вещей сейчас. Мне нравится думать и молчать. Но молчать и думать не в одиночестве, а в компании хорошего человека. - Ну ладно, мне, наверное, пора. - Алина прервала тишину первая. - И тебе тоже. - Да, пожалуй. - Я немного помедлила, а затем хлопнула ей ладонью по плечу. - Удачи!        Я развернулась и собралась было уйти, но меня неожиданно больно схватили за локоть и заставили развернуться. Алина смотрела не меня, продолжая держать за локоть. Сейчас я могла разглядеть цвет её глаз как можно лучше: я впервые увидела коричневый ободок вокруг самого зрачка. - На удачу. - Она придвинулась ко мне и аккуратно поцеловала в лоб. Она никогда не делала этого раньше, поэтому я была слегка в недоразумении, но, все же, я решила расслабить нас шуткой. - В лобик целуют трупиков. - Я улыбалась и смотрела, как она, улыбаясь, качает головой с выражением на лице "Зачем я связалась с этой дурой". Но я поняла, что нечто в этом выражении было другим. Её глаза были наполнены слезами. Это как будто была не та Алина, которую я знаю: она никогда не была слабой. По крайней мере, она никогда не проявляла слабость на публику. А сейчас я не понимала, что происходит. Поэтому я просто обняла её... - На удачу... - Скопировала я её последние слова. А дальше мы просто разошлись по своим кабинетам и писали совершенно несложный тест.       И написали его отлично, даже без результатов было это понятно! Домой я шла одна, потому что Алины долго не было. Мы не договаривались на встречу, поэтому уйти домой одной - не велика беда. Хуже было то, что мы не виделись и не списывались уже три дня после сдачи экзамена.        Когда я дозвонилась до неё, она ответила, что сейчас путешествует с семьёй, и что она глубоко извиняется за то, что заставила меня волноваться. Мне стало ясно, что как минимум неделю я от неё ничего не узнаю и не услышу. Поэтому я сама, не долго думая, решила отправиться к Свете в другой город. (Как вы помните, ещё одна подруга детсва).        После того, как я вернулась домой, стали известны результаты экзамена. Я не добрала всего четыре балла до абсолютного максимума. Никто не защищен от грамматики в письменной части! Оставалось четыре дня до вручения дипломов, совсем немного до выпускного. А меня тревожил не вопрос о том, что надеть, а о том, что в последнее время, после экзамена, творится с Алиной.       Прошло ещё три дня. И посреди ночи мне пришло сообщение. Наконец-то подруга нашла на меня время! - Не спишь? - Писала она. - Как видишь. Как ты вообще там? От тебя давно вестей нет. - Я хорошо, недавно вернулась. Видела свои результаты. Один балл. До максимума. Жаль вовремя не успела апелляцию подать, а то бы был на сто процентов сделан! - Ого, ты молодец. - Спасибо, ты тоже.       А после она снова замолчала, как будто ей было не о чем узнать, не о чем спросить. Она пыталась проявлять холодность и безразличие? Слишком рано, даже выпускной не прошёл! Настало время разобраться. Я договорилась с ней о встрече завтра с утра. И, как это странно не звучит, но время прошло очень быстро.        Вот она уже стояла передо мной: загорелая, подтянутая, похудевшая... И с совсем другими глазами. Они были того же цвета, с тем же коричневым ободком. Но они были слишком печальны. Единственное, что я могла спросить - это тот вопрос, который меня мучает. - Что происходит? - С вопросительной, без наезда, интонацией, спросила я. - Да ничего, вроде. Я просто уехала на пару дней и все. - Она улыбнулась. - Ну не сказала бы. Ты слишком странно ведёшь себя. Ты даже не сказала, что уедешь. Не предупреждала заранее, как это всегда делаешь. - Ох, и правда... Прости, мой косяк. - Она показала, что действительно чувствует себя виноватой. - Ты что-то скрываешь. С того дня. - Какого? - закатила Алина глаза. - Со дня экзаменации. - Я смотрела на неё вопросительным взглядом и видела, как она начинает злиться. - Что там, блин, вообще было!? Что ты хотела сказать, если потом ты вот так вот меня кинула!? В лоб целуют на прощание, да? Да?! - Да. - Спокойно ответила она. - Мне правда жаль. Прости, пожалуйста. - Она развернулась и хотела уйти. - Я все равно ничего не понимаю... Какой-то бред творится. Ты можешь нормально объяснить, чтобы я отстала. - Я положила ей руку на плечо, чтобы остановить. - Я люблю тебя. Всё. Можно уйти? - Её глаза были ещё мутнее, чем при встрече.        Я совершенно не ожидала такого поворота событий. Человек, которого я всегда считала за подругу говорит, что любит меня. И я была зла. Но на что - я действительно не знаю. Либо за то, что она уйдёт из моей жизни навсегда. Либо из-за того, что я, наверное, тоже люблю её. Либо из-за того, что никогда не могла сказать ей это первая... Никогда не могла понять её и просто смирилась со своими чувствами, как с чувствами сумасшедшей. - Можно уйти? - Повторила она без энтузиазма. - Теперь это твоё решение...        И она ушла. А я вернулась домой и начала размышлять над своей жизнью. Каково это, любить девушку? Нет, неправильно поставлен вопрос. Какого это, девушке любить девушку? Знать, что ты не можешь начать отношения, потому что есть тысяча людей против, а тех, кто поймёт - практически никого. Как это, жить, понимая, что ты не сможешь задержать в своей жизни то, что любишь нежно и беспрекословно... А вот она ушла. Так и не узнав, что я тоже люблю. Вот только зачем?        Для того, чтобы начать новую жизнь. Где не будет больше подруг. Только друзья, которые, надеюсь, образумят меня. Это новое начало. И ведь нет начала без конца.        Все так и стало. После конца новое начало. Но все же я часто вспоминаю свой одиннадцатый класс.
2 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)