***
Хак крепко держит дрожащую ладошку Йоны. Отчего она дрожит? От холода или от волнения? Ночь была тёплой, и на ней сейчас была форма храмового служки их полушерстяной ткани. И хотя эта одежда и болталась на ней балахоном, девушка всё равно казалась очень милой. После того, как они покинули Храм, Йона не проронила ни слова, зачарованная ночным небом и луной. И правда, она давно уже ничего такого не видела. Интересно, каково ей сейчас? Да и Зено… Кстати, где он? Что за… Хак резко остановился, и Йона налетела на него. Он же только что был рядом, ковылял позади?! Девушка, наконец, оторвавшись от созерцания луны, тоже заметила пропажу. — Зено? Где… — Хак вовремя зажал ладонью ей рот. — Извини, — шепнула девушка. — Но Зено… Мы не можем без него уйти. Хак чертыхнулся, и они осторожно возвращаются назад. Пройдя до угла одного здания, они слышат торопливый топот, а затем показывается и сам Зено, которого Громовой Зверь чуть ли не зарубил. — Где ты был?! — шипит Хак. — За тобой что, глаз да глаз нужен? Но тот не обращает внимания на злого молодого генерала, и взволновано тараторит: — Вспомнил! Снова вспомнил! Идём! Идём! Хорошее место! И там чисто! И рванул туда, откуда примчался. — Постой… Чёрт! — Зено! — Йона вырывая руку у Хака, мчится за ним следом. «Они что, сговорились?!» Хак бежал за ними следом, про себя ругаясь, и готовый, если что, уже сражаться, ибо натолкнуться на кого-то, таким образом, было бы в порядке вещей. Однако, к Зено, священному воину-дракону, похоже, благоволили небеса, иначе как объяснить, что, даже не думая об осторожности, без происшествий довёл их до какого-то малого святилища, ибо путь, и правда, оказался чист. Хак уже давно заприметил эти часовни, ибо их было полно, как и в самом Замке, так и в городе. Они не охранялись и не запирались, и посему они без труда проникли внутрь.***
Я смотрю, как Зено копошится в узкой комнатёнке часовни, что-то разыскивая. Неужто, опять вход под землю? Хака это тоже интересует, на что мой дракон отвечает, что «ход хороший», он без проблем выведет за пределы Замка. Раз так, а я Зено верю, то грех этим не воспользоваться, ибо так будет безопаснее и быстрее, хоть и под землёй. Немного побродив под звёздами и луной, я уже воспринимаю это почти без содрогания. Узкая дверь в святилище была чуть приоткрыта, и лёгкий порыв ласкового тёплого ветерка мягко овеял меня. Конечно, он принёс на своих крылах запах дыма, но… кое-чего ещё. Едва уловимый запах чернил и… чей-то зов. Волосы на затылке стали дыбом. Что это?! Я, не веря своим чувствам, уставилась на дверь. Кто-то меня зовёт. Молит о помощи… Я перевожу взгляд на Зено и Хака, что присоединился к нему к поиску рычага или чего другого, что откроет люк в полу. Делаю шаг назад. Ещё неосознанно. Я… должна… идти. Меня умоляют о спасении. Это так странно, но я не могу, да не хочу этому противиться. Ведь именно для этого, я две тысячи лет назад спустилась на землю. Чтобы спасать и защищать. Ведь, кто кроме меня… Я незаметно выскальзываю из святилища, понимая, что это опасно, но всё равно иду, поглощенная этим необычным чувством. Дитя Зари… Моё второе «я», мой отец и мой брат. Переродившись в человека, он, в отличие от меня, так им до конца и не стал. Будучи "пробуждённым" и, став неотрывной и второстепенной частью меня, Йоны, Дитя Зари одарил меняя этой странной способностью. Интересно, куда она меня приведёт? Тот, кто звал меня, оказался совсем неподалёку, через здание от святилища, и это был… Мои ноги прирастают к мощеной дорожке. Это он меня зовёт, просит о помощи?! Хотя, чему я удивляюсь? Я чувствовала, что это неизбежно, хотя и не стремилась к встрече, осознавая всю её опасность, и, в первую очередь, для Хака и Зено. А теперь, получается, я подвела их? Но могла ли я знать, что ноги сами понесут меня к нему? Или, всё же, могла? Су-Вон был не один, а с охраной. Они замечают меня, окликают и начинают целиться из лука. Но я, почти не обращаю на них внимания, сосредоточившись лишь на нём. Су-Вон, как и я, облитый лунным светом, был как на ладони. Почему он стоит мраморным изваянием, прижав руку к груди и закрыв глаза? Но это продлилось мгновение, ибо он поднимает веки, и сразу видит меня. Насколько я могу судить, его выражение лица не меняется, но я скорее ощущаю, чем вижу, как он задерживает дыхание. — Йона? Су-Вон делает жест, приказывая стрелкам опустить луки. А у меня перед глазами, тем временем, проносятся воспоминания, связанные с ним, моим бывшим возлюбленным. Воспоминания полные боли и ужаса: убийство отца, клетка, страдания Мин-Су и, наконец, мои руки по локоть в крови. Су-Вон, ради своего извращенного развлечения, сделал меня убийцей. Да… Я помню это слишком хорошо… Однако, — странное дело, — во мне уже не было ненависти. Её место заняла… Что это за пронизывающее чувство? Неужели… жалость? — Йона, — Су-Вон делает осторожный шаг ко мне, — ты жива, и ты вернулась… Хочешь убить меня? Он, должно быть, замечает меч в моей руке. — У тебя кровь… Ты ранена? С моей ладони капает, но я продолжаю безмолвно разглядывать этого человека, словно увидев его впервые. Хотя… возможно, так оно и есть. Как-то я назвала Су-Вона «пустоглазой тварью», однако сейчас на самом дне его глаз, пустых и тёмных, что-то всё же было, едва тлеющее. Страх? Мольба? Надежда? — Почему ты молчишь? — Он медленно, но верно приближается, вместе со своей стражей. — И твои волосы… Они так быстро отросли. — Су-Вон, ты хочешь, чтобы я тебя спасла? Он замирает, и хотя лицо его всё также не меняется, он, всё же, произносит следующее: — Не понимаю о чём ты. Это очевидно, что он не осознаёт, будучи живым мертвецом с почти прогнившей сердцевиной. Во мне нет к нему ненависти, ибо слишком сейчас ясно вижу, что он и так наказал себя достаточно, даже не понимая этого. Таким, как он, жизнь не в радость, они живут словно по инерции, и спасение подобных людей заключается в смерти. Именно об это молит каждая его клетка. — Взять её, — тихо молвит Су-Вон. — Но постарайтесь, её сильно не ранить. Вся четвёрка стражей повели себя слаженно и профессионально: один быстро натянул стрелу, два других обнажили мечи, а четвёртый затрубил в рог, призывая ближайшие дозоры на подмогу, дабы я не смогла сбежать. Я отпрыгиваю в последний момент от стрелы, что чуть было не попала мне в бедро, и тут меня настигает первый солдат. Я подрезаю его, раня в ногу, а затем скрещиваю клинки с его подоспевшим напарником. Разумеется, он был гораздо сильнее, ведь я, всё же, девушка, и от этого удара, я не смогла устоять на ногах. Но упав, я откатываясь, и вновь поднимаюсь, и делаю быстрый рывок вперёд, и вывожу из строя ещё одного солдата. Моя кровь кипит, почти также, как на Арене, хотя я и «делала там шаг назад, уступая». Здесь же, наоборот, Йона впереди, а Дитя Зари рядом и позади одновременно. Сейчас во мне нет его силы, зато остались умения, въевшиеся в мою плоть и душу, хотя мне, всё равно, предстоит ещё многому научиться самой. Но мои дела явно были плохи: над плечом просвистела ещё одна стрела, и если бы меня хотели убить, то, несомненно, у них бы это уже получилось, и ещё сюда бежала бряцающая оружием подмога. Третий из охраны Су-Вона подсекает меня, и я роняю меч. Меня бьют по лицу и я падаю… Ещё немного и меня скрутят… Но тут кто-то сбивает с ног ударившего меня человека. Сильная рука подхватывает меня, и задрав голову, я вижу Хака, словно выросшего из- под земли. Он прижимает меня к себе, и одним скользящим движением ранит одновременно двух солдат из подмоги. Он… был очень зол. Раздаётся высокий и зычный голос Су-Вона, приказывающим всем остановиться. Он выходит из-за спин воинов, которые всё прибывают и пребывают. Здесь их уже точно где-то десятка два. — Хак, — говорит Су-Вон, — ты жив. Он переводит быстрый взгляд с Хака на меня, и обратно. — И что это значит, генерал Сон Хак? Помогаешь преступнице, безумной убийце? Хак скалится, и меня прошибает холод от этой звериной ухмылки. — Да, она безумна. Но ты, оказывается, ещё более безумен, Твоё Императорское Величество, — с издёвкой отвечает Хак. — Ты безоговорочно веришь ей? Неужели ты настолько сильно уже любишь её? — Именно. Люблю. Ещё вопросы есть? Моё сердце подпрыгивает, а колени слабеют, но Хак держит крепко. Су-Вон прикрывает сузившиеся как щёлки глаза, и отдаёт приказ: — Убить предателя. А преступницу захватить живой.***
На пару мгновений я невольно замираю от восхищения. Хак и правда был могучим и искусным воином, однако, уже намётанным взглядом, я поняла, что меч для него весьма непривычное оружие. Хак было задвинул меня за спину, но я и не думала там прохлаждаться. Подхватив свой меч, я сражаюсь бок о бок с ним, и какое-то время он помалкивал об этом, ибо противники наседали. И хотя многих уже вырубили, новые солдаты бегут со всех сторон, стремясь взять нас в клещи. Хак велит мне бежать к тому святилищу, а он отвлечет стражу. Он серьёзно думает, что я, втянув его в такие неприятности, так его брошу? Ну уж нет! Решение принимается молниеносно. Оно безрассудно, но… меня же надо захватить живой, верно? Хотя получится ли у меня? Вдруг раздаётся душераздирающий вопль Зено, что без труда перекрывает гул сражения. От него стынет кровь в жилах. Часть нападающих отвлекается на моего дракона, что с ходу врывается в толпу, беспорядочно размахивая мечом, и это дало мне шанс. Су-Вон не покинул это место, наблюдая за битвой, с парой охранников. Зря он остался. Они явно не ожидали такого манёрва, как и Хак с Зено, что вопили мне что-то вслед. Я успеваю ранить одного воина в руку и приставить остриё клинка к шее Су-Вона, который будто оцепенел под моим взглядом. Я восклицаю, надрывая глотку: — Немедленно остановитесь! Иначе ваш Император умрёт!!! Мне не пришлось повторять дважды, и битва затихает. Воины опускают оружие, и отступают. Я быстро захожу за спину Су-Вона, и хватаю его за длинную косу, и оттягиваю голову назад, что бы мне было удобнее. Бросаю быстрый взгляд в сторону друзей. Зено… ранили… Я скриплю зубами, хотя и понимаю, что он уже, скорее всего, исцелился. А Хак… Облегченно перевожу дыхание. С ним всё в порядке, как бы это удивительно не было, учитывая с каким количеством людей ему пришлось сражаться. Хак воистину невероятен! Я волоку за собой не сопротивляющегося Су-Вона, и подхожу к Хаку и Зено, отгоняя расступающихся солдат. Путь к часовне был свободен. — Зено, ты открыл ход? — Открыл, — вместо него, отвечает Хак. — Только смотрите без шуточек! И не смейте идти за нами! — угрожаю я, невольно подражая манере Хака. Мы отходим к святилищу.***
Зено первым влетает в часовню, а я с заложником последней. Хак захлопывает дверь, и запирает её с помощью залитого кровью, зазубренного меча. Окон, кстати, здесь не было. Лунный свет свободно струился сквозь проём в потолке, и падал на чернеющий зёв узкого люка. — Его же можно закрыть изнутри, Зено? Воин-дракон энергично кивает. — Как всё, однако, удобно сделано, — замечает Хак. — Но меня больше волнует, что ты намереваешься делать с ним? — Спускайтесь! — велю я. — А я за вами… Хак хотел было возразить, но встретившись со мной взглядом, помедлив, кивает, и бесцеремонно сталкивает Зено в люк, и спрыгивает туда сам, напоследок встревоженно взглянув на меня и на моего заложника. Он очень переживал, и в тоже время… верил в меня. — Что такое, Йона? — наконец, подаёт голос Су-Вон. — Разве ты не хочешь убить меня? Да, я могла запросто сейчас убить его, не сопротивляющегося и оцепенелого, тем самым его спасая. Одно движение, и его глотка перерезана. То, о чём я, полная ярости и желания и мстить, и спасать, грезила на самом дне своей личной преисподней. Но… что будет потом? — Я не могу убить безоружного… Хотя дело не только и не столько в этом. Это, конечно, неважно, но знай: я прощаю тебя, Су-Вон. Однако, когда-нибудь мы обязательно с тобой вновь встретимся, и тогда всё и решится. Я не знаю, что с тобой случилось. Не знаю, почему ты стал таким… Возможно, убить тебя было бы милосерднее и… проще. Но я не могу это сделать, ибо верю, что ты ещё можешь быть по-настоящему спасён. Я толкаю Су-Вона в спину, и прыгаю в люк, прямо в объятия Хака, что обеспокоенно поджидал меня.***
Я падаю на землю, но быстро поднимаюсь, чтобы увидеть, как закрылся люк сдвинувшимся изваянием. Мои ноги подкашиваются, и я оседаю, прижав руку к груди, где суматошно, стремясь проломить рёбра, бьётся сердце. Позади разлетается в щепки дверь, и часовню забивают солдаты. Они толпятся вокруг, и что-то кричат. А я чувствую, как по моей щеке стекает что-то тёплое. Касаюсь лица, и вижу влагу на ладони. Я… не должен… так делать. Я так уже не могу… Ведь я давно мёртв изнутри, а маски не могут плакать. Я быстро выпрямляюсь во весь рост, и брезгливо стираю влагу со щеки. Отрывисто приказываю: — Здесь должен быть некий скрытый рычаг, открывающий ход под землю. Ищите его!