***
Рон привел меня на озеро, сказал, что мы подождем Гарри и потом вместе обсудим то, что сейчас происходит. Я прекрасно понимала, что Рон врет – мы всегда ждали Гарри после занятий, если собирались идти куда-то вместе или о чем-то поговорить. И хоть я знала, что сказав правду, спугну Рона, но начинать разговор с ним мне не хотелось. Мы расположились у подножия тенистого дуба. Рон траснфигурировал из гриффиндорского шарфа что-то наподобие пледа и предложил мне присесть. Он хотел быть милым, как всегда. Я натянуто улыбнулась и села рядом. В моей голове раздались шаги, и перед глазами, кажется, мелькнули светлые волосы. - Ты в порядке? – спросил Рон. Я опустила голову. Нет, Рон, я уже давно не в порядке. Я давно съехала с катушек, потому что связана с Драко Малфоем, и эта связь становится для меня всё хуже и хуже, и, возможно, скоро я не смогу спать по ночам, потому что он будет влезать ко мне в голову и издеваться, считая слабой и жалкой. Потому что эти два дня рядом с ним в больничном крыле сделали всё только хуже, и он уже уверен, что знает меня наизусть, и мне противно вспоминать всё, что он говорил мне, что делал… по отношению ко мне… - Да, Рон, я в порядке. - Я хотел поговорить. - О чем? – я без особого интереса разглядывала крону дерева над собой. - О том, что происходит… О тебе… - А что со мной не так? Рон покачал головой, изогнув бровь. Я удивленно посмотрела на него. - Я хотел спросить это у тебя, - сказал он. - О чем ты? - Ты сама прекрасно знаешь. Во рту пересохло. В голове снова раздались шаги, и мне сделалось жутко от того, что Малфой вполне мог вмешаться в мои мысли и подслушать все это. Сколько раз я уже побывала в библиотеке со дня выписки? Перечитала, кажется, каждую книгу. Всё, что могло бы мне помочь выяснить, что с нами произошло и как это перебороть. И за все это время, если Малфой не появлялся в поле моего зрения, я непременно каким-либо образом неосознанно связывалась с ним: дыхание, голос, ритм. Всегда только это, и этого оказывалось достаточно, чтобы новый приступ боли или паники отступал. - Нет, не знаю, - твердо сказала я. - Ладно, ты не хочешь говорить об этом, тогда послушай… - Рон, со мной всё хоро… - Ты стала сама не своя. Если что-то происходит со мной или Гарри, и мы спешим поделиться этим с тобой, ты попросту не слушаешь. Ты почти ничего не ешь, и пошла на поправку только после того, как к тебе в палату заявился Малфой. Я не знаю, что происходит, но я хочу знать и хочу помочь. Если что-то… Я вскочила с пледа. - Рон, ты вообще себя слышишь? Что за бред ты несешь? – воскликнула я. – Причем тут еда, внимательность? Причем тут Малфой, черт возьми?! - Раньше ты всё нам рассказывала, а последние недели… - Да потому что мне нечего рассказывать, Рон! Если бы что-то произошло, вы бы об этом узнали! - Я просто предположил… - Что ты предположил, Рон? Ну, что? Он тоже поднялся на ноги, и теперь я упиралась лбом в веснушчатый подбородок. Рон посмотрел на меня сверху вниз и – что он там собирался выкрикнуть мне прямо в лицо – замолчал. Сперва приоткрытый рот, мечущийся по моему лицу взгляд пронзительных ярких глаз, а потом спокойствие и благоразумие в его выражении. Мне стало до ужаса невыносимо стоять рядом с ним сейчас. Я почувствовала такое дикое отвращение к происходящему. Я как будто почувствовала себя… Малфоем. - Я всего лишь хотел помочь, - мягко сказал Рон. – Я волнуюсь за тебя, и Гарри тоже. Если ты не забыла, то мы твои друзья. - Как ты можешь такое говорить? - Потому что ты изменилась, и не в лучшую сторону. Гермиона, видела бы себя со стороны! Ты стала вести себя, как… я… Я не могу подобрать слова, просто… - Не можешь подобрать слова? - Не начинай, Гермиона! Ты прекрасно знаешь, что я никоим образом не хотел… - Не хотел меня обидеть? – усмехнулась я. – Для тебя это вполне нормально. - Гермиона, ты же… - Ох, Мерлин! Рон, прекрати вести себя так, как будто ты всё прекрасно понимаешь, потому что ты ничего не… - Что у тебя с Малфоем? – резко спросил Рон. Я замерла, разинув рот. - … Прости? - Что происходит между тобой и Малфоем? – повторил он. – Я видел. - Не понимаю, о чем ты. - Я не слепой. - Пожалуйста, Рон, перестань! - Почему ты его защищаешь? Его дыхание, я слышу его дыхание у себя в голове. И быстрый бег. - Кого я защищаю? - Малфоя! Я ахнула от испуга. - К-кого? - Малфоя, - ревностно повторил Рон. – Когда нам разрешили тебя проведать, в больничном крыле, я видел это. - Видел что? - Его взгляд. Раньше он смотрел на тебя брезгливо, а сейчас с какой-то похотью. Ты была с ним в одной палате довольно долго, и я не думаю, что всё это время вы молчали… - Что за нелепые обвинения?! - Да потому что я знаю тебя, и я достаточно знаю Малфоя, чтобы понять, что что-то не так! – крикнул он. - Не смей впутывать меня в это, - процедила я. – Я не знаю и знать не хочу, как на меня смотрит Малфой, это его личные проблемы. И займись чем-нибудь полезнее, чем изучать повадки Малфоя. Мне до него нет совершенно никакого дела. Я развернулась, чтобы уйти, но пройдя пару шагов, снова повернулась к Рону лицом: - И мы с ним не разговаривали в палате в том плане, как ты об этом думаешь. Мы не друзья, не враги, мы просто безразличны друг другу. Я не пыталась даже смотреть в его сторону, потому что – да, Рон, мне плевать на него. Выдав это на одном дыхании, я отвернулась от него и быстрым шагом направилась к замку. Я мысленно проклинала и сегодняшний день, и этот разговор, и Малфоя. Я прокрутила в голове сказанное ещё раз и поняла, насколько же я себя выдала. Но если Рон не сможет заметить, то… То что? Что, черт побери, может быть? Не всё будет потеряно? Но всё потеряно давным-давно, с того момента, как меня и Малфоя прокляли. Стук его каблуков в голове становился всё громче, пока я подходила к замку. Это не к добру. Я не хотела сталкиваться с ним. Любое напоминание о том, что при виде Малфоя я теряю разум, вызывало у меня тошноту. Я не хотела видеть его даже вдали, и поэтому завернула в один из потайных ходов, о котором когда-то узнала от Фреда с Джорджем. Стук каблуков стал тише, и я с облегчением выдохнула. Прислонившись спиной к сырой стене, я закрыла глаза и глубоко вдохнула. Стук постепенно утихал, и после и вовсе прекратился. И только тут я сообразила, как это работает. Когда почувствовала чье-то дыхание около себя. - Прячешься от меня, Грейнджер? – с ухмылкой сказал Малфой. При слабом освещении Люмоса на его волшебной палочке он выглядел ещё бледнее, чем обычно. Но более довольным, чем обычно. У меня свело челюсти от злости. - Если бы я пряталась от тебя, то выбрала бы место пооригинальнее. - А что же ты здесь тогда делаешь? – продолжал ухмыляться он. - Могу спросить тебя о том же. - Я искал тебя. Я вжалась в стену, ожидая самого худшего. - Зачем? – почти прошептала я. - Есть разговор. - Еще один… - Что? – не понял он. - Не важно. Что за разговор? Малфой поднял волшебную палочку на уровень глаз и с пренебрежением начал разглядывать меня. Он нагнулся ко мне, и от его дыхания по спине пробежали мурашки. Это такой одеколон – ром и вишня? Всякий раз от этого у меня возникает чувство тошноты. И ещё одно, гораздо более отвратительное, чувство, в котором мне стыдно признаться даже себе самой. - Не знаю, - протянул Малфой, убирая волшебную палочку вниз, - в каком из своих книжных запасов ты искала ответы, но в моей домашней библиотеке я нашел решение нашей проблемы. - Проблемы? - Если тебя не смущает это… то, что между нами происходит… - Ты про нескончаемую ненависть и отвращение? – ухмыльнулась я. - Увы, это не прекратится никогда. Мне показалось или он на самом деле улыбнулся? - Послушай, Малфой, прекрати вести себя, будто мы не враги… Он уперся одной рукой в стену, как раз возле моей головы, и склонился надо мной. Теперь я чувствую ещё и ядреный запах табака. И серые глаза напротив, ненавистные, прожигающие. - Да я скорее съем соплохвоста, чем допущу мысль о дружбе с тобой. Я отпихнула его и повернула голову вбок. - Тогда отпусти меня и дай жить спокойно. Без тебя, понимаешь? - Думаешь, мне это так надо? – повысил голос Малфой. - Уверена, что я права. - Всё, что было в больничном крыле, ничего не значит. Не думай, что это привело к чему-то. - К чему, например? Малфой подступил ко мне. - Я знать не хочу, что ты там себе надумала, Грейнджер. Просто запомни, что это ничего не значит. Я прикрыла глаза. До чего же это похоже на разговор с Роном. Вот только тут все обстоит куда хуже. - Оставь меня в покое, - устало вздохнула я. - Если бы я мог, я бы давно это сделал. Он едва коснулся ладонью моей щеки. Я опять отпихнула его и ринулась вперед по коридору, на ходу доставая волшебную палочку. Но тут пустое пространство прорезал его сиплый голос: - Я нашел способ разорвать связь. Я медленно развернулась и посмотрела на силуэт Малфоя, из-за расстояния теперь плохо различимый в полумраке. - Какой? - Если мои догадки и собранные сведение верны – а я в этом не сомневаюсь – то нам надо сварить одно зелье… - Нам? - Видишь ли, - делая крошечные ко мне шаги, говорил Малфой, - я уже сказал, что нашел кое-что в домашней библиотеке. Для начала мы проверим, точно ли нас напоили, а не подвергли заклятью, а потом займемся зельем. - Ты не понял вопроса? Почему мы займемся этим? Почему вместе? - Потому что я не смогу справиться со всем один, и… Я думаю, это не мне одному надо. Чем дольше мы разговаривали, тем больше у меня болела от него голова. Это же невыносимо. Когда ему хорошо от наших ссор, мне обязательно плохо. Но я не могу представить, чтобы наступил день, когда всё это уляжется. - Мы можем поговорить об этом потом? – попросила я. - Я не собираюсь видеть твое смазливую рожу ещё и завтра. - Меня это больше не впечатляет. И хватит, это раздражает. - Значит, все-таки впечатляет, - кажется, он усмехнулся. - Перестань доставать меня, Малфой. - Я пришлю тебе письмо. Не заблуждайся, ты не единственная, кто не хочет здесь находиться. - Так давай все это решим быстрее. У меня нет никакого желания видеть тебя, - вздохнула я. Малфой развернулся на каблуках, погасил свет на конце волшебной палочки и направился к выходу в общий коридор. - Прости? … Малфой! - Я подожду ещё пару дней, когда ты совсем не сможешь без меня, - на ходу бросил он, не оборачиваясь. Я пару секунд осмысливала то, что он сказал. А когда поняла… - Чертов ублюдок! – в сердцах крикнула я. Я зажмурилась, вжала голову в плечи и постаралась услышать Малфоя. Дыхание, голос, ритм – как обычно. И раньше мне это с легкостью давалось. Но теперь… Я не знаю, как ему это удалось, но это… То есть, простите, я не смогу чувствовать его? Не смогу понять, насколько близко он от меня, а буду медленно умирать от действия проклятья? Нет, я этого не допущу. Я… Я запуталась. Я уже не понимаю, кто я и что со мной происходит. И что мне делать дальше.11-ая
20 мая 2013 г., 00:47
POV Гермионы
Как же я устала от этого. От всего этого: бесконечные расспросы Рона, беспокойство Гарри, суетливость учителей. Такое ощущение, что весь мир вертится вокруг меня, а это раздражает. С того момента, как меня и Малфоя выписали из больничного крыла и пожелали доброго здоровьица, он со мной не разговаривал. Или я с ним? Наверное, будет лучше, если я скажу себе, что это я не хотела с ним разговаривать. Но – мне было омерзительно это признавать – чем дальше от меня находился Малфой, тем хуже мне становилось. И я могу поклясться, что я слышала стук его каблуков, шумное дыхание, биение сердца. Где бы он ни находился.