Последний день
4 января 2017 г., 22:09
День выдался довольно тяжелым. Нужно было обсчитать новую коллекцию. Именно для этого в конференц-зале и собрались президент компании, его верная помощница, вице-президент и помощница дизайнера. В самый разгар совещания позвонил Милко и сказал, что к нему в гости зашла знаменитая балерина Анастасия Волочкова, которая просто мечтает поговорить с президентом компании. Андрей не стал, да и не захотел, отказываться от такого предложения и, предупредив, что скоро вернется, отправился в свой кабинет. Вскоре вслед за ним убежала и его помощница под предлогом того, что ей нужно взять какие-то каталоги, вот только вернулась она в далеко не радужном настроении.
И после этого весь рабочий день вице-президент компании Роман Малиновский думал только о том, какой же все-таки его друг идиот! Ну как можно было так поступить?! Ведь Палыч же прекрасно понимает, как много зависит сейчас от его помощницы, и все равно ведет себя глупо. И делать Пушкареву влюбленной и счастливой – это его прямая обязанность! Потому что если Пушкарева будет счастлива, она постарается сделать счастливым и Андрея, ну и его, Романа, соответственно. Нет, с заданием «влюбить в себя Катю Пушкареву» Жданов справился на отлично, а вот со счастьем возникают некоторые проблемы, которые Палыч только усугубляет. Ну это надо было до такого додуматься – флиртовать на глазах у своей страшненькой помощницы с Анастасией Волочковой, которая именно в этот день появилась в «Zimaletto» для встречи с Милко. И при этом Жданов даже и признавать не хотел, что делает что-то не так!
- А в чем дело, господа? Почему отдыхаем, где Екатерина Валерьевна? – как ни в чем не бывало спросил он, едва переступив порог конференц-зала после своего разговора с Волочковой… и с Катей.
- У нас перерыв, Андрей Павлович – спокойно ответила Ольга Вячеславовна.
- Можно Вас на пару слов, любезный – Малиновский подхватил Жданова под руку и решительно повел в сторону выхода.
- Ребят, может, мне выйти – предложила Уютова.
- Ольга Вячеславовна, если это Вас, конечно, не обидит – проговорил Роман.
- Не обидит – спокойно ответила она и поспешно ретировалась.
- Ты что с Катей сделал?! – сразу перешел к сути Роман, едва за Ольгой Вячеславовной закрылась дверь.
- В каком смысле?
«И он еще имеет наглость удивляться! Если учесть состояние Пушкаревой в тот момент, когда она из его кабинета выскочила, можно подумать, что он там ее убить пытался!» - подумал Роман, но все же решил уточнить для своего непонятливого друга.
- В прямом смысле. Она из твоего кабинета выбежала в тяжелом эмоциональном потрясении. Поэтому я тебя спрашиваю еще раз! Что ты с ней сделал, идиот?
- Ну… прикрикнул на нее, слегка – сдался Андрей.
- Ах, прикрикнул, слегка – в голосе Малиновского звучал неприкрытый сарказм – Что же ты ее не побил-то?
- Она сама напросилась, Малиновский. Мешала мне разговаривать, бегала со своими каталогами туда-сюда, туда-сюда.
- Да что ты говоришь? Кадрить Волочкову она тебе мешала? Да еще и с этими каталогами! Какая же Катя негодяйка, какая же негодяйка-то! – Роман помолчал немного, затем продолжил доносить истину до своего друга - Ты сначала признаешься ей в любви, а потом удивляешься, почему же это она мешает тебе кадрить Волочкову! А тебе никогда в голову не приходила мысль, что Катя ревновать может? Да ты когда заперся с этой Настенькой у себя в кабинете, она пятнами пошла, Катя, у нее косичка дыбом встала! – после его речи дверь в конференц-зал отворилась, и появилась Катя.
- Мы можем продолжать? – уже спокойно спросила она. Катя уже успела прийти в себя и справиться со своими эмоциями. И сейчас была готова продолжать обсчитывать коллекцию. «Да, ее самообладанию можно только позавидовать» - мысленно изрек Малиновский.
- Катенька, можно Вас на секундочку – попытался хоть как-то извиниться Андрей, но его речь прервала зашедшая в конференц-зал Ольга Вячеславовна.
- Я хотел сказать… простите меня… - все-таки произнес он.
- Я не хочу об этом говорить – холодно отрезала Катя и села на свое место – продолжим работать.
После того, как совещание подошло к концу, Андрей снова попытался извиниться перед Катей, но она ясно дала понять, что больше говорить на эту тему она не собирается.
- Ну не может же она вечно на меня злиться – сказал тогда Жданов и добавил, что не собирается ничего делать, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, мотивируя это тем, что Катя сама «отойдет». Малиновский не мог не съязвить, что она обязательно «отойдет», только к Зорькину. Вот только к вечеру ситуация не улучшилась. Все стало только хуже, или им это только так показалось, потому что Катя провела расчеты, и оказалось, что затраты на новую коллекцию будут намного больше, чем они изначально планировали. После чего Катя добавила, что больше сегодня она ничего обсуждать не будет, так как уже опаздывает на выставку, на которую Юлиана Виноградова пригласила всех сотрудников «Zimaletto».
Задержать Катю Андрею так и не удалось, да еще и Кира… Сегодня выяснилось, что уже на следующий день ему нужно будет лететь вместе с ней в Прагу, чтобы осмотреть помещение для своего магазина. А Катя останется в Москве одна…
- Ну, иди давай, беги. Догоняй свою Джульетту-Пушкареву! – снова начал упорствовать Роман.
- Я поговорю с ней завтра!
- Завтра? – переспросил Малиновский, после чего попытался изобразить его завтрашний разговор с Катей… из Праги – Алло, Катенька! Будьте любезны, закажите мне такси. И… Ой, извините, что флиртовал с Волочковой. Простите, пожалуйста. Вернусь, поговорим.
- А почему бы и не так? – ответил Андрей.
- Слушай, Жданов. Ты, по-моему, не очень понимаешь опасность ситуации. Ты вот тут в Чехию собрался укатить, а Катя здесь останется расстроенная. А вокруг… - Малиновский выразительно покрутил перед собой пальцем – Николай Зорькин крутится, ждет своего часа.
- Господи, во что же я ввязался-то, а? – устало проговорил Жданов.
- На носу совет директоров. Без Пушкаревой нам наши махинации не скрыть. Я тебе даже напоминать не буду, что все имущество «Zimaletto» в ее руках. Так что мы слишком далеко зашли, чтобы отступать – тихо проговорил Роман и уже собрался покинуть кабинет, но был остановлен окриком Жданова…
- Да она даже разговаривать со мной не хочет!!!
- Так забудь, пожалуйста, про Киру! – посоветовал Малиновский другу – И давай, дуй на выставку.
- Я не могу, я пообещал – как-то отстраненно ответил Жданов. Он уже понимал, что Роман насоветует ему дальше. И хотел избежать этого любыми путями. Ему и одной ночи с Катей сполна хватило, до сих пор в себя прийти не мог. А если это произойдет снова… даже думать об этом не хотелось, уж слишком непонятные чувства и эмоции вызывала в нем его невзрачная помощница.
- Слушай, это что, первый раз? Сто раз он выкручивался, значит и в сто первый найдешь, что сказать.
- Хорошо – как-то обреченно согласился Андрей – Хорошо. Допустим, я поеду. Дальше-то что?
- А дальше, ты находишь там Катю, берешь ее за руку, смотришь ей в глаза и просишь, чтобы она тебя выслушала. Потом находите какое-нибудь укромное местечко и… - вот именно этого Андрей и боялся…
- Ну и ты полагаешь, что это сработает?
- Я не полагаю. Я просто знаю, что ты ее за живое задел, предпочел женщину девяносто-шестьдесят-шестьдесят. Так что, извини, нужны кардинальные меры.
- Ну а дальше?
- Жданов, ты посмотри правде в глаза! Тебе нужно с ней провести еще одну ночь!
- Нет, Малиновский! Нет, нет и еще раз нет!
- Я тебя, конечно, не заставляю. Но это твой единственный шанс – с этими словами Роман Дмитриевич Малиновский покинул президентский кабинет. Андрей так и остался сидеть на своем месте, просматривая какие-то бумаги. Вот только вникнуть в содержание лежащих перед ним документов никак не удавалось. «Тебе нужно с ней провести еще одну ночь» - снова эхом пронеслись в его голове слова друга. При здравом размышлении, можно сказать, что Малиновский прав. Расположение Кати нужно вернуть любой ценой. Вот почему Малиновский сам не занялся этим делом? У него же нет никаких моральных и этических принципов! Малиновского бы никак не мучило это невыносимое чувство вины, к которому примешивалось еще что-то, что Андрей никак не мог идентифицировать. Никогда и ни к кому он не испытывал того, что испытывает к Кате, это не было похоже ни на что из того, что он испытывал раньше, и от этого становилось реально страшно. А началось это все с той ночи в гостинице. Сейчас он уже начал потихоньку все забывать, вот только неизвестно, что он будет чувствовать, если займется с ней любовью еще один раз…
***
«Вот и не верь после такого в вещие сны» - говорила сама себе Катя после рабочего дня, прогуливаясь вместе с женсоветом по галерее и слушая рассказы Юлианы о представленных здесь полотнах. Ее прабабушка говорила, что сегодняшний день у них с Андреем будет последним. Неужели это может правдой оказаться? Хотя… какой смысл обманывать себя дальше? Она с самого начала знала, что будущего у них с Андреем нет. Сегодня он обратил внимание на Волочкову, в этом, кстати, нет ничего удивительного, даже накричал на Катю, когда понял, что она специально не хочет оставлять их наедине. И даже если бы не появилась Волочкова, рано или поздно появилась бы какая-нибудь другая. Это же ведь Андрей Жданов! Он привык, что вокруг него всегда полно красивых женщин. И кто такая она, Катя, чтобы обвинять его в этом. И вот сегодня все, наконец, решилось. Да, все как и говорилось в ее сне. Последний день… Андрей, наверняка, завтра скажет, что их отношения стали его слишком тяготить, и им пора расстаться. И ей сейчас действительно очень больно и даже хочется умереть, чтобы больше никогда этой боли не чувствовать. Только сейчас нужно держать лицо, на выставке очень много людей собралось. И если бы не эта выставка, она уже давно была бы дома и плакала, сидя на своем диване и обнимая Эллу. Конечно, потом Андрей хотел перед ней извиниться. Но легче от этого Кате не становилось. Она ведь прекрасно понимала, что извиниться он хочет только за то, что голос на нее повысил. А вот в том, что обратил внимание на другую, вины он не чувствует. И от осознания этого становилось еще больнее. Господи, ну сколько еще будет продолжаться эта выставка?! Так хотелось просто уйти и никого не видеть…
- О! Господин Жданов, даже вы пожаловали к нам на огонек! – вдруг воскликнула Юлиана. Катя оглянулась и глазам своим не поверила. Андрей! Он приехал! Неужели, чтобы только с ней увидеться? Ведь иначе вряд ли он посетил бы такое мероприятие. От одной только мысли Кате сразу снова жить захотелось, и сердце радостно забилось…
- Всем добрый вечер! Ну не мог же я пропустить самое главное культурное событие столицы! – как ни в чем не бывало ответил президент «Zimaletto», при этом он усиленно делал вид, что его крайне интересуют выставленные здесь произведения искусства. Однако появился он здесь лишь с одной единственной целью – наладить отношения с Катей.
- Катя! Я здесь не из-за выставки, а для того, чтобы с Вами поговорить – шепнул он ей, пока никто этого не видел.
- Что, прямо здесь? – поинтересовалась она.
- Мы можем куда-нибудь отъехать.
- Если мы куда-нибудь отъедем вместе, это могут заметить.
- Я могу исчезнуть прямо сейчас – предложил Андрей – И ждать Вас в другом зале, а Вы подойдете ко мне через пять минут – и Катя согласилась. Вот только на самой выставке им поговорить так и не удалось, как всегда внезапно и неожиданно появилась Кира в сопровождении своей подруги Виктории. Андрей объявил, что им с Катей нужно обсудить одно очень важное дело, после чего они поспешно покинули данное мероприятие.
После Андрей еще долго катал Катю по городу, пытаясь в очередной раз внушить ей, что он любит только ее одну, а она наоборот, пыталась убедить Андрея, чтобы он забыл то, что произошло между ними, и попытался начать все сначала со своей невестой Кирой. Ведь так будет правильно, так и должно быть.
- А мы едем к моему дому? – поинтересовалась Катя, когда поняла, что Андрей свернул куда-то не в ту сторону.
- Не совсем – уклончиво ответил Жданов – А что, Вы хотите домой?
- Да… – как-то неуверенно ответила Катя.
- Ну, тогда я Вас не понимаю. Я так старался, хотя это было и не просто – начал зачем-то убеждать ее Андрей, хотя ему, по идее, радоваться надо тому, что Катя просит его просто домой ее отвезти – Пришлось обойти столько препятствий для того, чтобы нам быть вместе. Странно все это, Кать. Ведь это последняя ночь перед моим отъездом, Катя. А впрочем, если Вы хотите домой, если Вам так не терпится пообщаться с родителями, пожалуйста, я могу Вас отвезти.
- Да, пожалуйста… - тихо проговорила Катя, но потом вдруг решилась – Нет, я не хочу домой! Я очень-очень хочу побыть с Вами, но мне тяжело, понимаете?
- Да, я понимаю Вас, Катя.
- Эти ваши бесконечные ссоры с Кирой, это наше вранье, а теперь еще и Волочкова…
- Кать, ну я же Вам, кажется, объяснил…
- Да-да, конечно, простите… - стала извиняться Катя, будто действительно была в чем-то виновата – А давайте куда-нибудь поедем. Вы ведь завтра уезжаете, а я… я даже не знаю, как я без Вас.
- А мы едем… к Роману Дмитриевичу… домой.
- Как?
- Ну, это единственное безопасное место.
- Ну Вы же мне обещали, что… он ничего не узнает – испуганно проговорила Катя.
- А он ничего и не узнает. Его не будет дома – поспешил успокоить ее Андрей. Катя и на это согласилось. Казалось, что сейчас она готова ехать за ним куда угодно. Как же она его любит…
***
Эх, Катя, Катя… Как же все-таки с ней тяжело. Пока уговаривал ее приехать к Роману, Андрей не раз успел подумать, что окажись на ее месте любая другая, ну хотя бы та же Ларина или Изотова, она бы всеми руками и ногами ухватилась за возможность побыть с ним наедине. А вот Катя нет, сопротивлялась до последнего. Даже когда в квартире оказались, и то стала искать повод, чтобы сбежать. Консьерж этот еще… А ведь говорила, что любит. Если бы любила, не пыталась бы убежать от него, ведь так?
Андрей еще раз посмотрел на Катю. Она выглядела взволнованной, даже испуганной. Про себя усмехнулся, ведь не в первый же раз они это делают. Да и вообще у нее до него кто-то был, а может быть и не один, может быть… Жданов снова про ее таинственного жениха вспомнил. Возможно, что Катя из-за Зорькина своего не хотела с ним ехать. Не хотела ему изменять? Нет, нет, Катя не такая, она не стала бы его обманывать. Эти мысли покоя не давали. Нужно было как-то успокоиться. И пока Катя звонила родителям, Андрей открыл бутылку виски, налил себе стакан…
Она появилась через пару минут, все такая же взволнованная и нерешительная. Снова начала говорить о том, как это неправильно то, что они делают. Что она устала от их бесконечных обманов и игр в прятки, и что боится того, что кто-нибудь узнает об их отношениях. Но Андрей был больше не намерен дать ей возможность уйти от него. Ему хотелось заставить ее замолчать и забыть обо всем на свете, кроме них двоих. Хотелось притянуть ее к себе как можно ближе, обнять и целовать, целовать… что он и сделал.
Да, надо признать, что он скучал по их близости, очень скучал. И это было странно. Обычно он забывал о женщинах, с которыми проводил часы наедине довольно быстро, а вот Катя… и почему именно она так его зацепила и чем? Жданов привык иметь дело с более опытными женщинами, а Катя практически ничего не знала о том, как вести себя в постели. Но это его странным образом радовало, а не огорчало. Тем более, что исход их с Катей отношений заранее известен. Да и вообще она не в его вкусе. Если бы Малиновский узнал о его мыслях, решил бы, что он свихнулся. Нет, про Ромку думать сейчас не время… Андрей крепче прижал к себе Катю, на руки подхватил и понес в сторону кровати, при этом не переставая ее целовать. А она отвечала ему, но не со страстью, а с любовью, Андрей очень остро это чувствовал, и его это заводило, подстегивало идти дальше. Еще пара секунд, и все его мысли, что копились в его голове в течение дня, куда-то улетучились, осталась только Катя, вкус ее губ, ее запах, все это сводило с ума, завораживало… он даже дрожь в руках ощутил, когда начал пуговицы на ее кофте расстегивать… А потом они просто лежали рядом, обнимали друг друга, мыслей в голове по-прежнему не было никаких, если только… Андрей все-таки не выдержал и спросил…
- Кать… скажи, а тот,… ну, который был у тебя раньше,… он вообще кто?
- Подонок – просто ответила Катя и отвернулась – я могу тебе рассказать, только это совсем не веселая история.
И начался рассказ о ее, как ей тогда казалось, первой большой любви, а еще о предательстве и подлости. Да, давно Андрей не чувствовал себя таким негодяем, да наверное вообще никогда не чувствовал. И вот зачем ему понадобилось влезать в дебри Катиной души? Лучше бы он не знал… А Катя все продолжала ему верить и совершенно искренне считала его образцом всех добродетелей. И от этого еще хуже становилось…
***
Домой Катя вернулась уже после полуночи, но зато чувствовала она себя самой счастливой девушкой на планете. Все-таки ее сон, где бабушка Варвара предсказывала ей скорое расставание с любимым, оказался просто сном. Элла смотрела на нее странно, как будто с упреком, но об этом Кате думать уж точно не хотелось. Она быстро разделась, легла на свой диван и уже через минуту провалилась в глубокий сон… без сновидений.