Война за вечный мир

R
В процессе
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 57 страниц, 29 236 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Война с Объединённой Республикой Дистриктов. Часть 1. Неожиданный союзник

Настройки
Прошло три месяца с момента взятия Вестернского Союза. Заставив учёных Союза работать на Эстерию, Алекс существенно ускорил процесс постройки и перевооружения армии. Количество самолётов увеличилось в 3 раза, а флотилия стала колоссальной. Но в это время ОРД тоже не дремала. Как и было известно, они атаковали Южную Пангею. И война прошла весьма успешно для ОРД. Постоянные бомбардировки городов уничтожали множество военных ЮП и потом приходили пешие солдаты и расстреливали всех без разбора. Местами в Южной Пангее начался настоящий хаос, ведь были и перебежчики, мародёры, готовые воевать против собственной страны ради наживы и сохранения собственных жалких жизней. В общем, относительно новой территории Эстерии появился обновлённый неприятный сосед. Был созван очередной военный совет для обсуждения первоначальных действий: - Мда, Республика Дистриктов хорошо расположилась на Монтании, ничего не скажешь. Потенциально сейчас атаку можно проводить только через север. Там и защита у них не очень хорошая, и это единственный вариант беспрепятственного перемещения войск с нашего континента на Монтанию. Океан непредсказуем. Если плохая погода застанет нас во время атаки, бежать будет просто некуда, и сражаться придётся одновременно и с врагом, и с природой. К тому же в Южной Пангее все мы прекрасно видели способности авиации ОРД. Если мы позволим разбомбить наши корабли, нам не просто некуда, нам будет не на чем бежать. Самолётам не хватит топлива по два раза летать через полмира, а драконы свалятся без сил посреди океана. Следовательно, нужно искать место новой базы наших войск, хотя бы временной. Товарищи, много ли вариантов вы видите? Я вижу только один – Амазония и единственное развитое государство на ней – Фавелас. Причём необходимо во что бы то ни стало договориться с ними! Если мы начнём военные действия там, нас вынесет оттуда ОРД. А сейчас они, как ни странно, совершенно не используют этот континент, хоть он и находится гораздо ближе для них. Нужно использовать эту ошибку. Тогда мы сможем вести атаку сразу с двух противоположных направлений. - Вы абсолютно правы, Алекс. Более того, мы уже ведём переговоры с ними. И они проходят весьма успешно. По сути, вам осталось лично поговорить с их президентом, чтобы уладить все обстоятельства по размещению армии. - Поразительно, господин президент, как вам удалось тайно от всех провести эти переговоры и более того успешно? - Это моя работа, господин главнокомандующий. А ваша работа – обеспечивать безопасность и расширять территорию Эстерии. Пока что вы очень успешно с ней справляетесь. - Спасибо. Надеюсь, так будет и дальше. Ну что же, данные из аналитического отдела по оружию ОРД будут предоставлены чуть позже. Как раз за это время, думаю, мы сможем завершить переговоры с Фавелас. Господин президент, есть ли у вас ещё какие-нибудь вопросы к военному совету? - Пока нет. Спасибо. Совещание окончено. Итак, Алекс пошёл переговариваться с представителями Фавеласа. Нужно было получить разрешение использовать прибрежные территории и острова под размещение военной техники, а также пользоваться возможностями, всеми, какие Фавелас может предоставить. Под этим подразумевалась и техника, и связь, и многое другое. -Здравствуйте, господин Фабио, президент Фавеласа. С вами говорит главнокомандующий и советник правительства Эстерии, верховный руководитель Нордии и Вестернского Союза Алекс. Скажите, пожалуйста, до чего вы смогли договориться с президентом моей страны? - Здравствуйте, Алекс Джонсон. Рад с вами познакомиться. По ранее подписанным соглашениям мы готовы предоставить вам имеющиеся у нас технологии под ваше пользование. Поговорим же о размещении войск Эстерии на территории моей страны. Вы должны понимать, что делая такое, вы ставите мою страну под потенциальный удар со стороны ОРД. Хотя, должен признаться, одновременно и укрываете нас от неё, потому что наша страна всегда была в опасности экспансии ОРД. И всё же убедите меня, чем вы собираетесь защитить нас? -Я уверен, что Республика Дистриктов не будет атаковать вас. Пусть войск у неё достаточно, но зачем им настолько распылять их? Часть войск уже осела в Южной Пангее. Тем более, что мне не нужна вся территория вашей страны для размещения. Насколько мне известна география мира, вам принадлежит довольно большой и малозаселённый остров, находящийся на отдалении в океане. Это идеальное место для размещения армии. Корабли будут разбросаны по тем же островам и на малой части вашего побережья. Разве что нашей авиации требуется аэропорт, находящийся у вашей столицы. Но зачем им атаковать вашу столицу из-за авиации, которая в любой момент может покинуть город? - Хорошо. Что мы получим за это? - Цену вы прекрасно знаете. Посмотрите на Нордию. Да, я её атаковал и нанёс некий урон, но несущественный. Сейчас мы уже восстановили почти всю страну. Их столица – остров Берк – процветает. Жители Нордии равны с жителями Эстерии. То же самое будет и в Фавеласе. Вы будете привилегированной страной нового союза. После небольшого обсуждения с советниками президент Фабио ответил: - Хорошо, Алекс. Мы согласны предоставить вам полностью свою страну и впоследствии войти в новый союз, как привилегированное государство. - Мы должны начать отправку войск сейчас, пока ОРД не одумалась и не вернула свои войска из Южной Пангеи. На следующий день аналитический отдел Эстерии представил данные по вооружению ОРД. - Господин Алекс, пожалуйста, пройдите в аналитический отдел. - Здравствуйте. Ну что ж, рассказывайте, чем ОРД может неприятно удивить меня в войне? - Нам удалось взломать шифровки серверов данных всех семи дистриктов и частично Капитолия – столицы ОРД. Мы обнаружили, что главной военной базой ОРД является дистрикт 1. Начнём с нового: они заменили пули в пистолетах и автоматах. При попадании область поражения становится шире. Это значит, что теперь абсолютно каждый стрелок будет опасен для дракона. 2-3 попадания в живот дракона из автомата может быть достаточно для смерти. Ракетницы они могут наводить быстрее, чем ожидалось. Скорость их наводки даже немного превышает ракетницы Эстерии. Есть информация об экспериментах с ракетами по взрыву не при попадании в цель, а на расстоянии от неё, что приводит к разбросу осколков, но судя по имеющейся информации, эксперименты завершились неудачно. - Да ну, не может быть? И это что, вся информация по оружию? Вы уверены, что вы просмотрели всё? - Алекс, мы стали копать под дистрикт 1, вскрыли все возможные данные. Там не описано иное оружие, только количество оружия и техники. - Как изначально это была война вслепую, таковой она и осталась. В общем, придётся не рисковать силами. Рассказывайте остальное. - Границы ОРД укреплены очень серьёзно. Пулемёты расставлены повсюду, а у морских берегов стоит множество блокпостов – опорных пунктов с тем же оружием и укрытием для солдат. Напрямую с Фавеласа на ОРД нападать нельзя, на их юге как раз самая мощная защита. А сместившись на восток, её станет поменьше. На севере действительно защита самая слабая, там тоже пулемёты на каждом шагу, но блокпостов мало, и к тому же он весь принадлежит одному дистрикту 7, который наиболее удалён от Капитолия и дистрикта 1. Доставить туда войска Республике Дистриктов будет нелегко. Между границами дистриктов тоже очень серьёзная защита. И очень много баз находится внутри самих дистриктов. Поэтому не думайте, что если вы прорвали границу, то бой станет проще. То, что проходило с Нордией и Вестернским Союзом, здесь уже не пройдёт. Возможна приличная потеря драконов. - К сожалению, у нас нет выбора. Мне придётся рисковать и жертвовать, нам всем придётся. Меня смущает, что толковой информации из Капитолия или из других дистриктов, кроме второго, вы не добыли. Значит, всё-таки не по силам вам пока вскрыть все тайны ОРД. - Алекс, мы смогли найти немало информации. В основном, дистрикты занимаются добычей ресурсов. Да, извините нас, но вскрыть всё мы не смогли. Мы не добыли новых секретных договоров или соглашений из Капитолия, мы не смогли узнать всё о том, для чего используют добытые ресурсы. Но главной целью было разузнать о вооружении, что мы и сделали. - Как это узколобо звучит от вас, учёных, уважаемых людей. Ну смотрите, в этой войне на вас лежит такая же большая ответственность, как и на мне. Спасибо за предоставленную информацию. До встречи. Перед началом войны с Республикой Дистриктов, Алекс попросил кое-что особенное. Ему не особо нравилось ходить в генеральском мундире. Душа не лежала к этому, он не считал себя воином, равным по силе солдатам его армии. Он попросил сшить для него специальную военную форму, при этом отказаться от типичного мундира, а создать что-то более гражданское. Дизайнеры постарались на славу. Поначалу они сшили обыкновенную тёмно-зелёную куртку под цвет военной формы. Дальше в районе сердца они вышили небольшого размера букву “Б”, обозначающую родной остров Брейн. Вдоль пуговиц они вышили огромную букву “Э”, обозначающую Эстерию и разукрасили в цвета флага: чёрный, жёлтый и белый. Под буквой “Б” был нарисован флаг Эстерии. Как символ подчинённых Алексом стран, они вышили под буквой “Э” слева букву “Н” и справа буквы “ВС” маленького размера, обозначающие соответственно Нордию и Вестернский Союз. Буквы были белого цвета. Но венцом творения дизайнеров стал рисунок на спине. На всю спину куртки простирался красный дракон, испускающий огонь, в правой руке он держал чёрный меч, в левой белый свиток. Как пояснили дизайнеры, в этом рисунке они отразили главную силу армии Алекса – драконов, а также войну и дипломатию. Алекс был ужасно благодарен дизайнерам именно за этот оригинальный ход. Несложно было угадать, с кого был срисован дракон на спине – Дьявол. Переброска войск на территорию Фавеласа заняла две недели, но так как Алекс незамедлительно инициировал её, то не все войска ОРД, находившиеся в Южной Пангее, успели оттуда уйти. Большую часть времени заняло размещение флотилии на позициях. План по расстановке войск и Эстерии, и Нордии был выполнен своевременно. За день до начала атаки Алекс провёл последнюю видеосвязь с Иккингом и президентом Эстерии перед боем: - Здравствуй, Иккинг. Сегодня последний раз мы связываемся перед началом войны с ОРД. Во время боя мы не можем контактировать, потому что наша связь будет лежать через территорию ОРД и может быть перехвачена. Это недопустимо. Война будет очень тяжёлой. Мы не знаем, чего от них ждать. Я надеюсь, что всё с тобой будет хорошо. Я не хочу тебя терять. Будь осторожен. Теперь, когда мы увидимся, то будем уже в совсем ином мире. Удачи! - Я желаю удачи и тебе, Алекс. Пусть и путём больших жертв, но ты идёшь к великой цели. Я готов быть с тобой до конца! - Итак, господин президент, обсудим планы. Начнём с армии Нордии. Соотношение численности драконов у нас примерно 400 на 600 тысяч в пользу Иккинга, поэтому большая часть флотилии будет атаковать с севера. Задача: захватить какой-либо пункт и организовать лагерь. Чем дальше продвинемся, тем лучше. Нужно закрепиться, а потом продолжать массовую атаку. Атакуйте через залив, расположенный по прямой от Северного Полюса. Не смещайтесь южнее, там уже сильная оборона границы. Скажу сразу, начинать атаки будем одновременно в 12:00. Теперь наша, эстерианская по-о-ло-о-о-о-ви-и-на… Что за помехи в эфире? - Исправим, командир. - Итак, наша часть будет атаковать территории 5-20 секторов, где расположен дистрикт 4. Обороны там поменьше, так как наш враг ждёт удар в лоб. К тому же основать там лагерь будет очень даже неплохо. Через сотню километров находится горная цепь, которая закроет нас от атак сзади и не даст возможность атаковать напрямую из дистрикта 1. Эти сектора сразу дадут путь к Капитолию, обходя дистрикт 1, хоть горную цепь и придётся облетать. - Именно поэтому вы решили атаковать туда, а не с юга, где есть прямая дорога к дистриктам 1 и 2 между горами? - Да. В тех ущельях нас могут разбить. Даже если мы прорвёмся, войска ОРД успеют подойти туда и нас сгонят назад, а обосноваться там практически негде. Да и посмотрите отчёты аналитического отдела, господин президент. Они свели туда столько солдат, что нам стрелять будут отовсюду! Прогнозы погоды говорят, что в полдень будет полный штиль в океане. Одна радость атаковать. Но придётся рано выдвигаться, чтобы вовремя туда дойти. Нужно будет уничтожать всё, иначе потом, когда мы разобьём лагерь, обороняться будет сложнее. Нужно заранее сжигать блокпосты, охранные маяки, оборудованные укрытия и базы с оружием, конечно же. В целом, суть плана рассказана. - Спасибо, Алекс. Удачи вам в бою. До свидания. Алекс отключился от связи и спросил у программистов: - Что это были за помехи? Откуда они могли взяться? Ни я, ни Иккинг не находимся на территории ОРД. От чего они возникли? - Скорее всего, просто погода в Вестернском Союзе. Помеха была очень кратковременной. - Наверное. Всё, отбой. Завтра рано выдвигаться. Время было около 7 утра, но корабли уже отчалили от острова, отданного Фавеласом под базу, а самолёты в аэропорте столицы были готовы к взлёту в любой момент. - Господа генералы, сегодня великий день. Победа принесёт абсолютный мир всему миру, уж простите за тавтологию – со смешком сказал Алекс. Захват Республики Дистриктов станет легендарным историческим днём, тем самым днём, когда мир объединится. Ура! - УРА! УРА! УРА! Прошло 4 часа. Корабли Эстерии вошли в последний предварительный сектор, откуда они уже планировали идти в атаку. - Сколько времени? -11 часов, командир. - Отлично. Ждём полчаса и к цели. Как раз двенадцать будет. - Есть. Прошло полчаса. Самолёты из столицы Фавеласа уже вылетели и кружили где-то над океаном. Флот пошёл на берег. Алекс подошёл к Дьяволу: - Ну как, страшно? - Немного. - Мда, мне, наверное, пострашнее будет. Но мы пришли сюда за победой! И мы должны её добиться, чего бы нам это не стоило. Спасибо за то, что защищал меня в битвах. Сегодня будем осторожнее. На рожон лезть нельзя, опасно. - Не бойся, Алекс. Ты великий войн, ты победишь. - Спасибо. Ну как, нравится тебе моя новая форма? - Ещё бы. Думаешь, я не знаю, кто изображён у тебя на спине? – с ухмылкой произнёс Дьявол. - Кого же ещё рисовать, Дьявол, если не тебя. Полетели! Алекс крикнул в рацию: - Пора! И вот стрелка на часах показала 12. Атака началась. Первыми полетели драконы, но не все, а только сотня тысяч, остальные остались оборонять флот при подходе. Драконам нужно было убивать всех стрелков: и пехоту, и пулемётчиков, и ракетонаводчиков. Но их оказалось значительно больше, чем ожидалось. “Откуда взялось столько орудий и солдат?” - подумал Алекс. Армия Эстерии с первых минут понесла огромные потери. За первую минуту погибла сотня драконов. И количество их смертей за минуту только росло. Следующим неприятным сюрпризом стали ракетницы. Оказалось, что они могут стрелять не только ракетами, а ещё и разрывными осколочными гранатами. Вопль раненых драконов, казалось, заполонил всё пространство! Осколки проходили насквозь через кожу драконов и разрывали тело на части. Раны были невообразимого размера. Драконья кровь разливалась по всей земле, между ногами солдат текли реки этой крови. Когда флот и авиация Эстерии вступили в бой, казалось, что добиться цели можно. Однако эта надежда эстерианцев угасла быстро. Неожиданно началась бомбардировка солдат и кораблей Эстерии. Неизвестно откуда пришли одновременно авиация и флот ОРД. Здесь сюрпризом стали самонаводящиеся ракеты на кораблях. Они стали сбивать и драконов, и авиацию. Начался абсолютный хаос. Отряды Эстерии бросились врассыпную. Они не могли сгруппироваться ни в какой строй. Драконы носились во все стороны, не зная, что им делать: продолжать атаковать прибрежные блокпосты или отбивать нападки флота Эстерии. Алекс орал по рации: “Держать позиции! Атаковать блокпосты! Не сметь бежать назад!”. Авиации Эстерии удалось слегка отогнать самолёты ОРД, но они своё дело уже сделали, бомбардировки откинули пехоту Эстерии. Образовался разрыв между линиями, и Республика пошла в контратаку. Драконы продолжали гибнуть сотнями. Главная атакующая сила Эстерии ежеминутно теряла всё больше представителей. За час удалось сжечь лишь береговую охрану. Драконьим наездникам всё-таки пришлось отвлечься на уничтожение кораблей ОРД, так как они заблокировали отходной путь. На отвоёвывание ушёл ещё час. Корабли удалось отстоять. Но какой ценой это далось: примерно двадцать тысяч драконов пошли на дно вместе с кораблями! Из 400 тысяч, которых Алекс привёл с собой, уже не меньше 30 погибло! За 2 часа! Армия Республики наступала. Они отгоняли драконов к морю, сбивали управляемыми ракетами эстерианские самолёты, кидали осколочные гранаты в скопления драконов, убивая сразу нескольких. Но Алекс не собирался так просто отступать. Драконы резко пошли на штурм вглубь секторов. Уничтожать орудия было крайне тяжело, они более-менее поддавались на пару ударов Дьявола, но ударов других драконов требовалось больше. А сделать этого не давали. Убьёшь одного солдата – на его место сразу другой встаёт и продолжает расстрел. Очень медленно шла зачистка от военных сооружений. Драконы пытались действовать, летая очень близко к земле. И эта атака продолжалась до тех пор, пока не завершилась печально для самого Алекса. В Дьявола выстрелили ракетой, он увернулся, но не заметил, как оказался на прицеле у гранатомёта, и в него выстрелили осколочной гранатой. Дьявол не успел отлететь, закрылся крылом, и оно превратилось в решето. Левое крыло Дьявола стало набором огромных дырок, часть мелких осколков застряла в теле, и у него пошла кровь. Дикий крик Дьявола как гром разразил воздух. Алекс свалился с него и повредил правую ногу при падении. -Беее…бегииии. - Нет, Дьявол, только дыши. Срочно в 10-й сектор! Меня подбили! Дьявол ранен! Военные ОРД наступали. Дьявол пальнул небольшой волной огня, после чего потерял сознание. Угораздило же Алекса попасть в окружение армии ОРД. До этого сектора поля битвы войска Эстерии не дошли, и потому драконам требовалось время, чтобы пробиться туда. К Алексу подходил целый отряд, но сначала откуда-то выбежали двое солдат с пистолетами. Выстрел первого попал Алексу чуть ниже правого бока. Но перед тем, как упасть от боли, Алекс вытащил свой пистолет и попал прямо в голову солдату ОРД. Второй прострелил Алексу правую ногу, когда он уже сидел. Но совсем рядом за спиной Алекса оказалась железная баррикада. Пока он отползал, солдат прострелил Алексу правое плечо. Алекс подхватил пистолет левой рукой, заполз за баррикаду и уже из-за неё прострелил второму солдату ОРД живот. После этого из-за холма показался отряд из ОРД. -Ааах, бляяяять. - Боль была невыносимая. - От…от…отсту…паем - сказал он в рацию. “Ещё полминуты и меня возьмут в плен. Этого не должно произойти. Я не отдамся им.” – подумал Алекс и уже приставил пистолет к виску. Но четыре дракона прорвались в этот момент к месту. Трое из них взяли Дьявола, четвёртый вместе с наездником подобрал Алекса. В этот момент Алекс потерял сознание. Очнулся он, когда они плыли на корабле и уже были недалеко от Фавеласа. - Он очнулся – крикнул врач, сидевший в его каюте. Несколько генералов вошли в каюту, врач её покинул. - Где мы сейчас? - Подплываем к главному острову. - Каковы приблизительные потери? - Алекс, у нас плохие новости. Мы потеряли не меньше 50 тысяч драконов, были сбито около 10 тысяч самолётов и более сотни тысяч солдат убито. - Как??? - с дрожью в голосе говорил Алекс. Не может быть! Сотня тысяч человек и 50 тысяч драконов за несколько часов! – на его глазах наворачивались слёзы. То есть меньше 5 тысяч драконов за войны с Нордией и Вестернским Союзом и 50 тысяч за 10-километровую границу ОРД?! И столько людей! Что я упустил? Как это могло произойти??? Наступила гробовая тишина. Все опустили головы. Никто не мог сказать ни слова. - Ну что затихли? Давайте выкладывайте, что ещё? Ну-ну. Я же вижу по вам, это не всё. - У Дьявола очень серьёзная рана. Он жив, но врачи не знают, сможет ли его крыло полноценно зажить. Пока его зашили, оно в прямом смысле держится на нитках. Но он не сможет летать предположительно как минимум полгода. - Я рад тому, что он жив. Спасибо, что спасли его. - К сожалению, и это не всё. Одной из ночных фурий всадили несколько пуль в правое крыло, его сбили. Потом в это же крыло попала граната. От крыла не осталось почти ничего, лишь оперение, соединяющее его с туловищем. И…и… - Ну говорите уже. - Я не могу это сказать. Лучше посмотрите сами. В некоторых местах на границе ОРД есть камеры. Они выложили это видео в общий доступ. Генерал открыл на планшете видео и дал Алексу. На видео красно-золотой дракон, младший брат Дьявола, сжигал отряд ОРД. В этот момент внезапно откуда-то издалека в него летит граната. Он не успевает закрыться, и граната взрывается прямо перед шеей. Взрыв не просто убивает дракона, а разносит тело на куски. Голова отлетает на сотню метров, на такое же расстояние разлетаются части тела и брызги крови, даже хвост разделяется на несколько частей, они отлетают в сторону солдат Эстерии и шипы протыкают их насквозь. От него не осталось ничего, кроме головы, хвоста и этих обгорелых кусков кожи, упавших где-то среди тел других драконов. - Суки! Бляди! Ненавижу! – Алекс кинул планшет с такой силой, что экран треснул сразу везде. Ааа! Живодёры, твари! Их всех закопать в одну могилу! Страна уродов! – Алекс был в бешенстве со слезами на глазах. Генералы покинули каюту. Врач вернулся и вколол Алексу успокоительное. Проснулся он уже в лагере на острове Фавеласа. Уже наступила ночь. - Быстро всех генералов ко мне! Начинаем немедленное совещание! Все генералы быстро сбежались в палатку, где лежал Алекс. Врач помог ему подняться и сесть на стул. - Необходимо срочно обсудить несколько вещей. Вопрос первый, меня он волнует главным образом: как они могли узнать нужное место и время? Они знали, их осведомили, где и во сколько мы начнём атаку. Они не могли так быстро прибыть туда, тем более, что некоторые их самолёты прилетали сзади. Это не совпадение. - Командир Алекс, вариантов немного. Эту информацию они могли узнать только из переговоров между нами, Иккингом и президентом. Спросите аналитический отдел, могли ли представители ОРД сами узнать об этом разговоре или кто-то им слил информацию? Может, кто-то помог добраться до канала связи, по которому шли переговоры. Тогда у нас большие проблемы. Значит, кто-то в нашем правительстве сливает информацию в ОРД. - Значит, всё-таки у нас в правительстве крыса. А эти болваны опять не смогли обеспечить информационную безопасность нашей страны! Следующий вопрос: как дела у Иккинга? - Командир, мы не можем связаться с ним. После нападения Республика Дистриктов начала блокировать внешнюю связь на своей территории. А он сейчас находится где-то внутри ОРД. Если мы и сможем провести связь к нему, мы точно не сможем гарантировать её безопасность. - Надеюсь, что он жив. Боюсь, что с ним могло случиться то же самое, что и с нами. Так, сейчас на территории Эстерии утро. Я думаю, связь с Эстерией существует, ведь этот остров не находится на меридиане ОРД. Свяжитесь с аналитическим отделом. - Хорошо, командир. Сейчас сделаем. За несколько минут связь была установлена на приемлемом уровне. - Здравствуйте, командир, Алекс. Мы очень сожалеем… - Молчать! Идиоты! Ваша безалаберность и тупость стоили жизни более сотни тысяч жителей Эстерии и более 5% единственной разумной расы живых существ, кроме людей! За ваш идиотизм вас можно всех распустить нахрен с выдачей звания дебилов века! Как вы могли вскрыть шифровки серверов данных Республики и найти никакой информации об осколочных гранатах и самонаводящихся ракетах?! Ваш кретинизм вам не позволил это сделать??? - Господин Алекс, это было вне наших сил. Были данные, зашифрованные иначе. Мы не смогли их рассекретить. Простите нас! - Я не хочу говорить, что оставлю это как есть, но я приму к сведению этот факт. Но это ещё было бы полбеды. У меня есть одна версия, за подтверждение которой можно расстреливать! Были ли попытки проникновения в систему Эстерии за последние два дня? - Да. Во время ваших с Иккингом переговоров с президентом… - И вы их не предотвратили, так я понимаю? Можете не отвечать. Поздравляю вас с присуждением почётного звания “дебилы века в квадрате” и радуйтесь, что угроза расстрела останется только на словах! - Командир Алекс, наши способности и мощности не были готовы конкурировать с Объединённой Республикой Дистриктов. Мы осознаём, что выбора у вас не было, но также и у нас нету средств. Проблема в том, что чтобы взломать наш канал связи, нужно сначала дать ссылку на него, нужно знать, на какой частоте ловить связь. Узнать частоту этого зашифрованного канала могли лишь члены правительства и военного отдела Эстерии. - Допустим, они узнали частоту канала. Сколько предположительно нужно времени, чтобы взломать шифровку и получить неискажённую человеческую речь? - Две минуты. - Во как. Пришлите мне запись переговоров. - Есть, командир Алекс. Будут ещё вопросы? - Нет. Работайте. Пока дают – и Алекс усмехнулся таким странным злобным смешком, что представителю аналитического отдела стало немного не по себе. И он отключил связь. - Вот вроде бы учёные, одни из умнейших людей, а повели себя, как кретины – сказал Алекс генералам. - Алекс, не кори их так строго. Да, из-за дезинформации по большей части в этом поражении вина лежит на них, но они не могли ничего сделать. Республика Дистриктов – это не Вестернский Союз. Они развились очень быстро и до недосягаемого уровня. - Штраф им большой выпишем и ладно. Других пока мало на их места. Так что замены не найдём. Ладно, пойдём разбираться с записью. Алекс подошёл к программистам, которые открыли переданную запись переговоров. - Ну, запускай, не медли. Алекс слушал запись и смотрел на секундомер: “…Скажу сразу, начинать атаки будем одновременно в 12:00. Теперь наша …” - Стоп! Ровно две минуты. Вот отсюда и начался перехват разговора. Они не слышали про Иккинга и не знали, что он тоже участвует, так как потом он не говорил. Это значит … неужели он прорвался??? - Господа генералы, к границам Фавеласа приближается планолёт, это самолёты ОРД для полёта на низких высотах. Пилот планолёта идёт на контакт и говорит, что летит с переговорами на наш остров лично к вам, Алекс, без уточнения цели, сообщил, что хочет встречу один на один. Кто летит на борту, неизвестно. - Переговорщик из Республики Дистриктов? Вот это поворот. Удивительно. Ну что ж, думаю, его стоит пропустить. Сообщите всем диспетчерам Фавеласа, планолёт не трогать! Спокойно проводите на наш остров. Скажите, что я проведу такую встречу с этим переговорщиком. Ступайте. Потом Алекс сказал генералам: - Думаю, тут подставы нет. Он знает, что в случае чего ему не улететь. К тому же я всего лишь командующий войсками. Смысла убивать меня нет, моя смерть не вернёт им Вестернский Союз. Но за холмами посидите на всякий случай. Далее Алекс пошёл к Дьяволу: -Привет. Даже не знаю, с чего начать. Я обещал защищать тебя, не допустить никаких ранений, но я с этим не справился. - Это не только твоя вина. Я не увидел эту гранату. Ты предупреждал, что не знаешь об этом оружии. Я сам согласился помогать тебе. - И всё же мне жаль. Но есть ещё кое-что. Вряд ли тебе сказали. Твой брат погиб. Дьявол закрыл глаза и просто тяжело вздохнул. - Разочарований на сегодня с тебя хватит. Проблема в другом. Помимо тебя и твоего брата одной из ночных фурий оторвало крыло. Из вас, лидеров, осталась вторая ночная фурия. Объясни ему, как руководить всей армией. Иначе нам просто капец! - Ладно, я донесу до него это. Подожди. Поговорю прямо сейчас. Он заорал во весь голос и сразу вдалеке показался силуэт чёрного дракона. Уже через минуту ночная фурия была здесь. Они переговаривались некоторое время. - Он не уверен, что сможет, но попробует. Это не Беззубик. Ночные фурии умные, но не слишком. Говорит, что ему придётся постоянно летать между драконами. - Понятно. Летать на нём у меня не получится. Его не стоит бросать в бой. По крайней мере, до определённого момента. Если я и его потеряю, это точно будет абсолютное поражение. Они разлетятся кто куда, их просто перебьют. Как тебе удалось заставить весь этот миллион служить тебе? Я-то, к сожалению, этого не видел. Ты летал с даже неизвестными мне мелкими посыльными. Вас было всего трое, а их миллион! - Слишком велик страх и уважение к нам. – Дьявол громко усмехнулся. - Это хорошо. Под страхом твоего гнева они выполняют всё, как собачки. Кстати, дракончик, поди сюда. – Ночная Фурия медленно подошла к Алексу. – Ты последний из лидеров. Так что на тебя вся надежда. Буду называть тебя Дерниер. – Алекс погладил дракона по голове. Дракон в ответ потёрся об Алекса. - Я даже как-то забыл дать имена трём найденным ночным фуриям. До этого ведь командование было на тебе, брате и Беззубике. Третьей из вашего рода драконихе Валькирии, как ты когда-то сказал, это не удаётся. Ладно, спасибо за помощь. И поверь, я буду жестоко мстить ОРД за тебя и Дьявола-младшего. И крыло врачи тебе восстановят. Так что полетаем вместе. - Ладно, Алекс. В конце концов, ты спас нас обоих. Спасибо. - Да не за что. Нас спасли твои драконы. Прошло 2 часа. И вот планолёт наконец подлетел к острову. Алекс пошёл к нему с двумя своими заместителями. Когда планолёт сел, из него вышло всего двое, один остался около самолёта, а другой пошёл к Алексу. - Ну что ж, один на один, так один на один. Генералы ушли. И вот человек подошёл к Алексу. Сквозь ночную мглу стал виден его образ. Это был мужчина 30 лет, брюнет высокого роста с прямыми волосами, одетый в бордовый костюм, из-под которого торчал белый воротник рубашки: -Кориолан Сноу, советник Джеффри Спирса, президента ОРД, если не ошибаюсь. Какая неожиданность! – Алекс был сильно удивлён. - Здравствуй, Алекс Джонсон. Видок у тебя потрёпанный. Да, это я. Всё-таки что-то о нашей Республике тебе известно. - Что же такое случилось, что заставило советника президента прилететь в стан врага? Сноу усмехнулся. - Значит, преодолеть блокировку связи, которую организовала наша Республика, вам не удалось. А твой друг Иккинг оказался находчивее тебя. Он нашёл способ преодолеть границу. - Он жив? Где он сейчас? - Где-то в центре дистрикта 7. Когда планолёты начали атаковать его, он выманил их за собой за пределы границы, умело разбил драконов на отряды, тут ещё подоспел ваш флот и сбил их все. А дальше Иккинг пошёл вглубь, уничтожая всё, что стояло у него на пути. - В этом он молодец, но что с того? Тебя напугал прорыв одного из дистриктов? - Разведка, я так понимаю, работает у вас не очень. Вы не знаете, что именно в дистрикте 7 находится основное наше вооружение? Да, в дистрикте 1 находится наше оружие и боевая техника, но только та, что используется уже давно, а все разработки, всё новейшее оружие находится в дистрикте 7. Иккинг разбил лагерь примерно в нескольких десятках километров от главной военной зоны. Я уверен, он её захватит. - Мда, этим рассказом ты меня шокировал. Какие же идиоты работают в нашем аналитическом отделе. Значит, поэтому ты решил перейти к нам. Понятие патриотизма у вас, по-видимому, не очень развито – усмехнулся Алекс. - Мы никогда не были едины. Каждый из нас преследовал свои личные цели. Ты себе даже не представляешь, насколько на самом деле всё непросто в нашей стране. - Раз уж ты решил перейти на нашу сторону, рассказывай, тебе должно быть известно всё. Вопросов у меня к тебе немало, Кориолан. Секретный договор №209, полный текст. -Ааа, договор, согласно которому мы рекрутировали военных Вестернского Союза. Согласно плану, в течение года мы хотели выполнить все условия: поставить оружие, обучить армию, перевезти туда нашу технику. Впоследствии мы бы атаковали Эстерию с двух сторон: Вестернский Союз напрямую, а мы через океан на дальнюю часть. Параллельно мы бы атаковали Нордию, чтобы убить всех драконов, как потенциальную угрозу нашей будущей власти. К сожалению, мы не успели. Алекс, ты застал нас всех врасплох. Твоё появление на мировой политической арене стало настолько внезапным, что никто не сумел ему противодействовать. Ты очень быстро захватил сначала тот остров с драконами, а потом и Нордию, и Вестернский Союз. Мы просто не успели. Поставки и установки оружия только начались, а военные Союза остались у нас. В результате вышло так, что вы почти бескровно захватили свободную территорию Вестернского Союза, но испытали всю силу объединённых армий вчера. Захват Южной Пангеи – странная идея нашего президента, это был как запасной план, пунктик на случай форс-мажора. Да, там есть ресурсы, но масштабных достижений это не принесло. Чтобы отвоевать Вестернский Союз, нам пришлось бы долго перебрасывать войска в Южную Пангею. На что рассчитывал наш президент, непонятно. А форс-мажор случился. А я говорил ему ещё год назад, что нужно было поторапливаться с исполнением договора №209. Они меня не послушали, да ещё и оставили Фавелас без внимания. О чём тут ещё можно говорить? Мне нравится, как ты действуешь. Мне гораздо проще присоединиться к тебе, чем пытаться бороться вместе с этими идиотами. К тому, кто действует умнее, по принципам, схожим с моими. Вы уже на пороге победы. Ты проиграл свою битву, но выиграл другую за счёт своего помощника и стал ближе к победе, чем думаешь. - Я так и знал, что этот договор нацелен на нас. Что касается моих персональных военных действий, открою секрет: наше правительство тоже медлило. Просто я увидел слабые места наших врагов. Я в одиночку, не согласовывая ни с кем, напал на Берк. Я сумел и правильно распределить силы, и где-то мне улыбнулась удача. Я поймал Иккинга. Слабым местом стал его дракон. У него на хвосте протез, я ухитрился разрезать его ножом, прыгнув на него. Чуть не погиб, но это стало началом того, к чему я пришёл сейчас. Мда, не думал, что моё появление станет столь неожиданным. -А вышло именно так. Интересная история у тебя с этим Иккингом. Но поговорим о насущном. Говорящие драконы, сжигающие всё – это эффектно, но не эффективно, по крайней мере, для ОРД. Этот трюк проходил у тебя в обескровленных и запуганных Нордии и Вестернском Союзе. Здесь же вооружение крайне сильно, и такие действия лишь больше разжигают ненависть народа ОРД к тебе. Правда, и к нам они не благосклонны. Они считают, что мы им даём меньше, чем нужно. Хотя так оно и есть. Власть и ресурсы принадлежат исключительно нам, правительству. Но твои атаки и созерцание побед армии Республики действуют положительно только на авторитет нынешней власти ОРД. - Я так понимаю, тебе есть, что предложить мне, иначе бы ты не прилетел. Скажи сначала, как ты смог пролететь через границу собственной страны? -А вот ответ на этот вопрос неразрывно связан с тем, что я могу тебе предложить. Как я уже сказал, ОРД никогда не была единым целым. Каждый пытается получить как можно больше. Это касается и армии. У каждого весомого человека в Республике есть свой армейский отряд. Подкупленные люди на нужных местах, всегда готовые выполнить твоё поручение. Президенту принадлежат все войска, но не все подчиняются ему одному. В своё время я подсуетился и умело завербовал военных в Капитолии, дистриктах 1 и 2 и на западной границе. Сегодня на границе была смена моих людей, и я беспрепятственно пролетел через неё. - Как у вас всё серьёзно! Даже войска поделены на части. Это просто нечто. Какая-то продажная страна, где всё решают одни деньги. - Таков жестокий мир нашей страны. - А ты поступил умно, в нужных местах военных нанял. Получается, что ты можешь в нужный момент устроить мятеж внутри ОРД и создать такую сумятицу, что войска Эстерии без проблем войдут в страну? - Да, я могу поднять восстание одновременно и в Капитолии, и в дистриктах 1 и 2, и на границе. Пока войска отвлекутся на эти проблемы, ты сможешь атаковать сразу с нескольких позиций, в том числе с запада даже без сопротивления. - Все эти дороги ведут в Капитолий и дистрикты 1 и 2. А что насчёт дистриктов 3-7? - К сожалению, соратников там у меня нет. Там есть лишь небольшие горстки солдат, принадлежащие некоторым олигархам, да и вряд ли они согласятся поддержать нас. В основном, там очень высок авторитет Эндрю Спирса, младшего брата, генерала армии и второго советника президента Джеффри. Третий советник Коннор Мэттьюс имеет часть военных в дистрикте 3. Но договориться с ним тоже не получится. Мы ничего не можем им предложить. Вот если мы захватим власть, они ведь останутся на прежних позициях, поэтому смысла им воевать за нас нет. А в дистрикте 7 вообще особая ситуация. Когда наша страна только сформировалась, у нас было 13 дистриктов, но потом некие внутренние войны и соглашения привели к тому, что дистрикты попарно слились. Все, кроме 13-ого. Нынешний дистрикт 7 так и остался тем же непокорённым дистриктом 13. С ними приходилось заключать соглашения даже самому Капитолию. Но сейчас влияние Эндрю Спирса и его помощников потрясает воображение. Как ему удалось договориться с ними, неизвестно. Но главное, при нём дистрикт 7 был усмирён и сейчас спокойно трудится на благо ОРД. Кстати, на заметку, каждый из дистриктов имеет собственную охраняемую границу и несколько мини-баз, на случай если ты этого не знал. Следовательно, их будет очень тяжело победить. - Будем действовать согласно имеющимся возможностям. Бить надо по Капитолию и дистрикту 1, а дистрикт 7, глядишь, и прогнётся под Иккингом, как ты сам и говорил. Это, конечно, будет колоссально кровопролитная война. А что с тем участком, который я вчера атаковал? Насколько там успели восстановить охрану? - Туда подтянули новые орудия, но их не больше половины от числа уничтоженных. Так что там дыра есть. Но они убрали их с передовой южной границы, путь к дистрикту 2 становится всё доступнее. Атака с двух фронтов устроит абсолютный хаос в войсках ОРД. Тебе стоит это попробовать. А уже потом, захватив дистрикты 1, 2 и Капитолий, ты сможешь вернуться к той восточной границе, чтобы через неё продолжать атаку на другие дистрикты. Так будет лучше. -Хорошо, пожалуй, я приму этот вариант. В принципе, самое существенное ты мне рассказал. Чего ты хочешь взамен? - Полную власть над ОРД. Ты будешь единственным контролирующим мои действия, но я буду поступать, как захочу без согласования с тобой. Даже если в итоге наша кампания окажется удачной, тебе так просто не удержать эту страну. Пойдут массовые бунты, люди повалят толпами, и никакая армия не сможет им противостоять. А вот вариант противодействия этому мы обсудим позже. - Заинтриговал, Кориолан, хитёр ты. Ладно, будет тебе свобода действий в ОРД. Главное, чтобы в скором времени это название применялось для обозначения административной территории Эстерии. У меня к тебе сейчас остался один вопрос: кто поставляет информацию ОРД из правительства Эстерии? - Ааа, всё-таки узнали вы об этой детали. А я-то гадал, спросишь ты меня об этом или нет. Вот тебе фотография члена правительства. Алекс взял планшет Кориолана с фотографией шпиона. Его звали Михаил, и он был руководитель одной из приграничных со столицей Эстерии области. -“Ах ты ж сука. И что тебе не жилось хорошо на месте руководителя? Предатель” – высказал Алекс вслух свои мысли. - А ещё ему помогали эти двое. Кориолан перелистнул на экране фотографию и на другой были два стоящих рядом работника. - Ну куда же без аналитического отдела. Так, я должен срочно лететь в Эстерию! Это нельзя так оставлять. Кориолан, мы не договорились о будущей атаке. Как с тобой можно связаться, если я здесь, а ты в ОРД? - У меня есть специальный личный шифрованный канал связи. Данные я могу передать вашим связующим. - Отлично. Вот как раз сейчас с генералами и местными программистами всё и обсудишь. Рад, что ты к нам присоединился. А мне пора. До свидания. Алекс хромая побрёл наверх холма к генералам: - Поздравляю, товарищи, у нас теперь новый союзник. Он вам всё объяснит, будете с ним обсуждать новую атаку на ОРД. Где мои двое заместителей? Мы срочно летим в Эстерию! Быстро на драконов и в аэропорт Фавеласа! С учётом полёта и смены часовых поясов Алекс со своими помощниками пролетал 14 часов. В Эстерии был вечер. На подлёте к границе бывшего Вестернского Союза Алекс сказал пилотам: - Когда будут запрашивать нашу идентификацию, то передавайте, что информация о моём прибытии не должна распространяться. Пусть лучше каждый авиа-контроль запрашивает нашу идентификацию, нежели эта информация будет сейчас в сети данных. А то ведь узнает как-нибудь, гадина, и сбежит. И вот самолёт приземлился в аэропорту около столицы Эстерии. Все работники и охрана были крайне удивлены прибытию главнокомандующего армией. Алексу быстро пригнали спец-транспорт и отвезли в правительство. В это время проходило совещание. Совершенно внезапно двери зала распахнулись и Алекс выкрикнул: - Держите Михаила. - Алекс, что вы здесь делаете? – спросил президент. - Эта скотина продала нас ОРД. Из-за него мы потеряли больше сотни тысяч человек! В первый СИЗО его. Господин президент, прервите совещание. - Совещание откладывается – сказал президент. - Какие новости, Алекс? - Мы потеряли немало людей и драконов, но на деле мы близки к победе. У нас появился неожиданный союзник из правительства ОРД. -Ну что ж, Алекс, хорошо, что всё сложилось довольно удачно, несмотря на большие потери. -Да. Но это не всё. Помимо Михаила на ОРД работали два аналитика. Предлагаю без суда приговорить к смертной казни Михаила, двоих аналитиков пусть судят. Приговор исполнить сегодня в присутствии всех генералов прямо на площадке в СИЗО, но никакого телевидения, гражданские лица не должны это знать. Съёмка исключительно для нас, военных и правительства. Казнь приведу в исполнение лично я. - Это неплохо поднимет моральный дух. Дозволяю. Генералов соберу и отправлю туда. А как казнить собираетесь, гуманно или нет? - Зависит от того, что считать гуманностью. Особо без церемоний, выстрелом из пистолета в голову. - Мда, Алекс, жестокий вы человек. - Жестокость – тоже относительное понятие. Сегодня же улечу обратно в Фавелас. Скоро я завоюю эту чёртову Республику. Вопрос лишь в числе жертв. Через 2 часа все собрались в первом СИЗО столицы Эстерии. В это время в одном кабинетов для допроса сидели двое аналитиков. Алекс сначала пошёл туда: - Вот нахрена это всё, а? Зачем вы загубили себе жизнь, вы же едва старше меня? - Алекс, нам нужны деньги. Страна у нас не обеспеченная, а тут невероятный шанс выпал. - Знали бы вы, чего этот шанс стоил и мог ещё стоить Эстерии! Как я могу просить для вас не пожизненного? Объясните, как? Слишком много людей из-за вас погибло! Ох ё-моё, куда ж вас тянет, в авантюры такие? Ладно, я подам ходатайство за вас, что вы запутались в том, для чего работаете, но знайте, если вам дадут пожизненное, жалеть вас я не буду. Ваш вопрос – вообще не моя проблема. Идёмте любоваться на настоящее наказание за такое преступление. И Алекс пошёл на площадку. Над площадкой были смотровые проходы, прикреплённые с одной стороны к стене, а с другой огороженные перилами, где и собрались все зрители. Впереди толпы в сопровождении охраны и в наручниках провели двух аналитиков. На площадке Михаила приковали цепями к стене. - Добрый вечер, господа генералы. Сегодня я собрал вас здесь, чтобы вы засвидетельствовали исполнение высшего приговора для преступника. Прошу зачитать протокол. - Михаил, советник правительства Эстерии, приговорён к смертной казни за совершение шпионских действий против Эстерии в пользу Объединённой Республики Дистриктов, повлекших за собой смерть более 100 тысяч военных Эстерии, более 50 тысяч драконов и другие потери. Исполняющий приговор: главнокомандующий Эстерии, правитель Брейна, советник президента Эстерии и верховный руководитель Нордии и Вестернского Союза Алекс Джонсон. Михаил, вам предоставляется последнее слово. - А что тут ещё добавить? – смеясь сказал Михаил. - Тебе не победить Республику Дистриктов. Потерял людей сейчас – потеряешь и ещё. Вижу, ты и сам пострадал. Я свою миссию выполнил и денежки тоже получил. - Видимо, не донесли тебе твои хозяева, как у них обстоят дела. Мы уже победили – при этих словах Михаил удивился.- Свою работу ты выполнил плохо и теперь ты даже не представляешь, насколько близко мы к победе. Скоро я стану правителем ОРД. Но, к сожалению, тебе не дано это увидеть. Алекс издал лёгкий смешок и достал пистолет и опять сделал серьёзное невозмутимое лицо. - За предательство Эстерии ты приговорён к смерти. Да простятся тебе грехи твои. Прощай. Раздался звук выстрела. Алекс в упор прострелил лоб Михаила. Его кровь попала Алексу на лицо и руки. Алекс убрал пистолет и вытер кровь курткой. Все тяжело вздохнули. - Запомните этот день, господа. Это первый шаг к началу новой всемирной истории. Всем спасибо за присутствие. Мне пора. Алекс пошёл к выходу. И только после этих слов оцепенение спало, и люди начали покидать смотровую зону. Тело Михаила унесли. Но едва Алекс вышел с площадки, он резко остановился и заорал. К нему подбежали двое его генералов-заместителей: - Бляяять, пипец, боль в руке, охуеть можно. Вот сука, надо было левой стрелять, много чести отдал, из правой руки его убивать. Мы завтра воевать будем, а я в правой руке ничего держать не могу больше 5 минут. - Командир, дадим вам ремень с карманом для ружья слева. - Я бы вообще автомат или винтовку взял, но с дракона стрелять ими неудобно. Это ещё ладно, я могу как-нибудь левой стрелять, а вот ножом в случае чего никак не смогу. Так что больше одного не возьму. Ладно, ведите меня. Поехали, откладывать такие дела нельзя!
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник