Война за вечный мир

R
В процессе
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 57 страниц, 29 236 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Война с Объединённой Республикой Дистриктов. Часть 2. Неожиданный поворот

Настройки
В то время как Алекс был в Эстерии, Иккингу приходилось отбиваться от нападок армии ОРД. Их было сразу две за прошедшие 16 часов. Ему удалось это сделать, но он потерял несколько тысяч драконов. Тогда он понял, что тянуть с пребыванием больше нельзя. Нужно идти дальше. Наутро он запланировал продвижение по дистрикту на пару сотен километров. Ему не давала покоя мысль, что Алекс не связывался с ним. “Ведь он планировал захват Капитолия напрямую. Значит, ему, как минимум, это не удалось” – думал Иккинг. Как максимум, Иккинг даже не хотел представлять. Хоть ему изначально не нравились методы войны Алекса, он к нему как-то привязался и зла не желал. Он осознал факт, что Алекс идёт к миру неким тяжёлым и агрессивным путём, не таким дипломатичным, как Иккинг хотел бы, но всё же к одному итогу. Алекс вернулся в Фавелас практически утром по местному времени. Военные руководители с Кориоланом договорились, что нужно разделить армию пополам и начинать с атаки на южную границу в 11 часов, к 12 часам другая половина должна с запада заходить за спину армии ОРД и уничтожать её. Тогда дистрикт 2 останется беззащитным. Дистрикт 2 огромен, самый большой из всех, поэтому в планах взять лишь кусок, ведущий в дистрикт 1. Когда часть дистрикта 2 будет взята, можно будет сразу начать атаку на дистрикт 1. Кориолан устроит мятеж прямо в секретной базе, расположенной внутри огромной горы. Пока они разберутся, что к чему, армия Эстерии соединится и придёт туда. Капитолий падёт вслед за ним. После объяснения плана генералами, Алекс пошёл спать. 300 тысяч драконов атаковали юг, остальные 100 летели на запад. До начала выдвижения армии оставалось 3 часа, вторая часть выдвинулась гораздо раньше. Алекс устал настолько, что был не готов руководить боевыми манёврами и отдал это право генералам. Он решил участвовать в атаке на южную границу, через ту горную территорию людям пройти очень тяжело, поэтому все 300 тысяч драконов полетят с наездниками. Прошло 3 часа. Флот отплывал, самолёты были наготове. Алексу нужно было выбрать дракона. - Привет, Дьявол. Мне нужен дракон. Желательно наподобие тебя. Конечно, такую волну огня, как ты, никто не создаёт, но шипы на хвосте, допустим, я знаю, у некоторых есть. Варианты? - Змеевик подойдёт тебе. Дьявол зарычал и подозвал к себе сразу нескольких змеевиков разного цвета. - О, вот этот голубенький подойдёт. Летает, я смотрю, побыстрее сородичей. Знать бы ещё, хорошо ли шипами стреляет. Ладно, надеюсь, в нужный момент не подведёшь, красавчик. – Похлопал Алекс дракона по крыльям. – Дьявол, когда мы победим, я привезу тебя в Капитолий и будем развлекаться так, что мало не покажется. Ты фактически поучаствуешь в триумфе. - Алекс, я догадываюсь, о чём ты говоришь. – Дьявол засмеялся грозным и громким смехом. – Удачи! - Уже к людям привык, типичные человеческие фразы прям говоришь. Спасибо! Прощаться не буду, скоро увидимся. Флот подплывал к горным массивам, абсолютно заполонившим эту часть Республики Дистриктов. Даже издалека было видно, что орудий гораздо меньше, чем могло бы быть. И людей тоже было не так много. - Одиннадцать! Вперёд! – скомандовал Алекс. Проблем не возникло совершенно. Границу пробили с невероятной лёгкостью. И вот горы начали стискиваться в ущелье, которое вело к дистрикту 2 без каких-либо нейтральных зон, а недалеко и от него был и дистрикт 1. За час было пройдено огромное расстояние практически без потерь. Уже за серединой ущелья началось сопротивление. Тут Алекса встретили до боли знакомые осколочно-разрывные гранаты или, как назвал их Сноу, шрапнели. Но соотношение сил было слишком неравное, и армия Эстерии проходила всё дальше и дальше. Однако уже на подходе к дистрикту 2 произошла неприятность. Алексу нелегко было стрелять левой рукой, стреляли наездники вокруг него. Его окружала компания пяти драконов с наездниками. Однако такая компания драконов стала лакомой мишенью для одного из ракетонаводчиков. Никто из наездников не смог убить его, и шрапнель прилетела прямо в середину между драконами. - Блять, вниз. Но дракон не успел. Взрыв поразил пятерых насмерть вместе с четырьмя наездниками. Здоровенный осколок вонзился в череп змеевика, чудом не зацепив Алекса. Змеевик упал на живот. Алексу повезло, что не на спину, иначе он бы не отделался несколькими ушибами. Кровь, брызнувшая из головы дракона, покрыла Алекса целиком. Она была густая и прилипла к лицу и одежде, попала в рот, и Алекс её проглотил, она была жутко неприятная. Алекса бы блевануло, если бы не болевой шок от удара о землю раненым плечом и ногой. Он просто орал: -Тьфу, тьфу, блять, второй раз, суки, ааа... Минуту он не мог прийти в себя от этой боли. Отойдя от шока, он начал кричать лишь одно: - Дерниер! Дерниееер! Но ночная фурия была где-то далеко. Алекс встал на колени, стянул с себя куртку, вытерся о внутреннюю сторону, наружную сторону вытер об землю и надел обратно. К счастью, никого из ОРД рядом не было. Но и свои тоже были далеко. Из последних сил Алекс крикнул ещё раз: - Дерниееер! Алекс лег на спину и закрыл глаза. У него закружилась голова. Наконец через минуту ночная фурия появилась. Своими мягкими лапами она подобрала Алекса. - Ох, Дерниер, как я рад тебя видеть. Погоди, опусти меня. Дай я тебе на спину заберусь. Дракон положил Алекса на землю и сел рядом. - Позади лагерь. Неси меня туда. Алекс с трудом взобрался ему на спину, но дракон не полетел, а показывал лапами на шею. - Что, за шею тебя обхватить что ли, боишься, свалюсь? Дерниер слегка кивнул. - Ха, умный товарищ. Он быстро доставил его к генералам в лагерь. К концу полёта Алекс понял, что не зря держался за шею дракона. Он был почти в обмороке. Когда они прилетели, он с трудом выдавил из себя: - Спа-си-бо. Военные окружили Алекса, который повалился на землю, и подхватили его на руки. - Алекс, что с вами? Откуда столько крови??? - Под гранату попал опять, с дракона свалился. Капец, всё болит. Пока я ещё в сознании, скажите, как дела? Что со второй частью армии? - У нас проблемы, командир. В океане начался шторм, им пришлось остановиться где-то в пути, на побережье у гор. Они прибудут на 3 часа позже. - Превосходно. То есть сейчас наша группа начинает атаку дистрикта 2, а подкрепления 0. Даже несмотря на обморочное состояние, Алекс сохранял способность на чёрный юмор. - Сноу устроил масштабные беспорядки в дистрикте 2. Сейчас армия ОРД отвлечётся на них. Мы сможем продержаться. - Это обнадёживает. Блин, всё. Я два дня подряд меньше трёх часов спал, ещё и чуть не сдох. Если что, как только нужная часть дистрикта 2 будет взята, будите меня без сомнений. Захватом дистрикта 1 я буду руководить лично. - Хорошо, командир, отдыхайте. Прошло 3 часа. Алекс выспался за это время. День переходил в вечер. Подкрепление пришло. Необходимая часть дистрикта 2 была захвачена. Теперь уже соединённая армия Эстерии и отряды Кориолана Сноу атаковали вместе. Но атака на дистрикт 1 пока не начиналась. - Дерниера сюда зовите. Дерниер прилетел через 10 минут. - Выбора у меня нет. Летать буду на тебе. Что делать с организацией драконов, не знаю. Но мне нужно точно атаковать некоторые позиции. Только ты с этим справишься. Вперёд! - Алекс, сегодня мы не будем атаковать дистрикт 1. Все устали. Имеющуюся часть дистрикта 2 мы удержим. - Ладно. Дерниер, отнеси меня в дистрикт 2. Обоснуюсь там, в захваченных с краю домах. Лагерь нужно перемещать туда. В дистрикте 2 были хорошие дома. Алекс быстро выбрал один из них и собрал генералов на совещание: - Удивляет факт, что армия ОРД таинственным образом исчезла. Почему-то те, кто не дал нам пройти 10 километров по западу Республики, дали без особого сопротивления за 8 часов захватить проход к дистрикту 1. - А потому что неизвестно, что для них хуже: потерять дистрикты 1 и 2 или что-то другое. - Вы намекаете на дистрикт 7? - Именно. Возможно, там постоянно бои, и бои эти за очень важные вещи для ОРД. Мы понятия не имеем, что они скрывают в своих разработках. Нам Сноу тоже сказал, что Иккинг далеко продвинулся. Может, он уже в главной базе дистрикта 7. - Тогда у нас есть шанс всего за 3 дня захватить самые значимые территории ОРД. Это что-то невероятное, друзья мои! История переписывается за 3 дня! - Ну мы же смогли за 2 месяца, не считая перерыва, расправиться сразу с двумя странами, а тут с этой огромной территорией мы ещё помучаемся. Даже если через 2 дня Капитолий падёт, дистрикты не сдадутся никогда! - Но если мы захватим базу, а она чрезвычайно близка к нам, то мы получим самолёты, планолёты, осколочные гранатомёты, самонаводящиеся ракетницы и многое тому подобное, что поможет продавить некие защищённые территории дистриктов, чтобы быстро отбирать оставшиеся. - Да, но проблема в том, что здесь территория куда больше Нордии и Вестернского Союза, и орудия такие повсюду. Жертвы будут. - Войны без жертв, как известно, не бывает. Стоп, совсем забыл, флот! Куда вы приказали им отправиться? - Конечно же, на западную границу. За ночь они приплывут туда. Мы организуем там мощнейший блокпост, нас оттуда ОРД не выбьет. - Это очень хорошо! Тогда на сегодня всё, господа генералы. Давайте спать, завтра тяжёлый день. --- В этот день на другой стороне ОРД Иккинг сражался в дистрикте 7. Иккинг не знал об атаке Алекса на дистрикты 1 и 2, но по совпадению выбрал то же время для продолжения продвижения. И всего через 20 километров он наткнулся на гигантскую военную базу. - “Чёрт, куда я попал?” – подумал Иккинг. Количество установок, складов с оружием и самолётов, паривших над ней на небольшой высоте, было просто немыслимым, плотность построек местами достигала одной постройки на десять квадратных метров. Республика Дистриктов явно не собиралась отдавать именно этот кусок своей земли. Какая кровавая бойня началась. Из 600 тысяч драконов Иккинга больше 570 все ещё были живы. До сегодняшнего дня. - Действуем по плану №1. – Сказал Иккинг в рацию. Драконы разбились на множество групп и растягивались по всей площади базы. Они выманивали самолёты на себя и выводили за пределы досягаемости гранатомётов, где переплавляли их в металлолом вместе с пилотами. На жестокость драконы уже не скупились. Они просто влетали в отряды военных, раздавливая их своими телами, пронзая насквозь когтями и шипами, черепа людей хрустели, кости ломались, от пламени Валькирии десятки военных разом превращались в пепел, Беззубик взрывными ударами тоже сносил по десятку военных за раз, ломал орудия. Но ОРД оборонялась мощно. Тела драконов застилали землю в два слоя, крови было так много, что на земле были видны только различные оттенки красного. Та пустошь, на которой располагается всё пространство одной из ключевых баз дистрикта 7, теперь заполоняли скелеты людей и драконов вперемешку. Хоть перед началом войны Иккинг и договаривался с Алексом о том, что оружие нужно захватывать, выбора не оставалось, иначе можно было потерять всех. Он отдал приказ бить в оружейные склады. Взрывные волны были настолько большими, что они подрывали расположенные рядом другие оружейные склады. В результате по цепной реакции взрывы распространялись на километры, уничтожая всё без разбора: драконов с наездниками, отряды военных, ракетницы и даже низко летящие планолёты. День подходил к концу, эстерианско-нордская армия под мудрым руководством Иккинга побеждала. Но он угодил в ловушку. Он попал в окружение сразу трёх гранатомётов, находясь на очень низкой высоте. Дабы не оказаться разорванным на части, Иккинг нашёл только один выход – склад с массивными бомбами. - Беззубик, бей в склад! – крикнул он. Грохот от взрыва разразил воздух. Беззубик резко развернулся и полетел в обратную сторону от настигающего пламени. Ему почти удалось улететь, но в последний момент внезапно вылетевший неизвестно откуда огромный осколок оторвал Иккингу левую ногу и расцарапал весь левый бок Беззубика. Иккинг падал с него. Каким-то чудом Беззубик успел накрыть Иккинга от огня. Они лежали так вдвоём несколько минут, пока их не нашли солдаты. База была практически взята, поэтому все расположились в ней. Бой был крайне изматывающим. Драконы без перерыва провели в битве 9 часов. Кровотечение, к счастью, остановили быстро, но продолжать командование в таком состоянии он мог лишь заочно, теперь возможности появиться на поле боя у него не было. Иккинг так и не пришёл в себя до следующего дня. Врачи попеременно дежурили у кровати в одном из больших бункеров дистрикта 7. - Он очнулся. Иккинг слабым голосом произнёс: - Вызовите командиров. Генералы Нордии и полковники Эстерии вошли к нему: - Где Беззубик? - С ним всё в порядке, всего лишь царапинами отделался - А остальные? - Больше 200 тысяч драконов. Иккинг закрыл лицо рукой. - Идите. Он не хотел, чтобы кто-то видел, как он плачет. Они взяли самую крупную базу дистрикта 7, но ценой стали жизни 250 тысяч драконов и армия осталась на попечение совета генералов Нордии и малой части руководства Эстерии. --- На следующий день началось продвижение к границе дистрикта 1. За ночь были лишь мелкие незначительные перестрелки с военными ОРД, с которыми выставленный патруль справился, не потревожив руководство. Граница с дистриктом 1 была действительно близка, и за счёт того, что Сноу вовремя устроил беспорядки внутри дистрикта 1, границу взяли меньше, чем за час. Но, безусловно, все понимали, что лишь начало будет лёгким, что никогда Республика Дистриктов не отдаст за пару часов и пару тысяч жизней драконов всю свою технику и прямой путь в Капитолий. Дистрикт 1 был именно тем дистриктом, где занимались всеми солдатами, поэтому на драконах шанс пробиться был, а вот пехота здесь точно не пройдёт. Но драконов расстреливали толпами из обычных автоматов, потому что все местные солдаты ОРД были высочайшими мастерами. Быстро эвакуировав население с попавших под удар территорий, они уже не стеснялись использовать всё своё оружие на ней. Но прорыв Эстерии не останавливался, потому что подчинённые Сноу терроризировали армию ОРД практически изнутри. И спустя 6 часов бои перешли через центр дистрикта 1. Он был довольно небольшой, хотя учитывая, что армия Эстерии перемещалась на драконах, а не пешком, это существенно ускоряло процесс, и только все силы армии ОРД не давали сдаться дистрикту за меньшее время. Постепенно продвижение перешло в некий ступор. Та самая база-гора по названию Орешек уже виднелась вдалеке. Но грёбаные планолёты массовыми атаками и наземные стрелки начали отгонять эстерианцев назад. В этом бою Алекс не участвовал. За 3 дня он получил больше повреждений, чем за 2 месяца прошедших боёв. Ему необходимо было отдохнуть. Когда взяли границу дистрикта 1, он сразу перенёс штаб туда и уже как 5 часов наблюдал за боем через камеры, которые установлены в ОРД повсюду и к которым всё-таки смогли пробиться программисты аналитического отдела. - Нет, всё, я больше не могу на это смотреть. Это маразм. Мы теряем живую силу и ничего не получаем взамен! Сейчас нас начнут вышибать нахрен со всей тысячи захваченных километров. Мы даже не можем закрепиться на позициях в середине. Где отряды Сноу? Их наверняка уже вычислили и они сами сейчас сражаются, чтобы не быть пойманными, хотя должны здесь помогать пробиваться к Орешку. - Терпение, командир. Мы продавим их. - Нихрена подобного! Оказалось, что миллион драконов – это не настолько существенная армия, чтобы захватить весь мир. Нужно при меньших потерях захватывать все запасы врага. И я не хочу тратить столько драконов на удержание территории перед Орешком. Хоть бы предложения какие-нибудь высказали, а то терпение. Что с него толку? - Алекс, кажется, отступать поздно. Если отступим, то пойдёт в наступление ОРД. - Отлично, только этого нам не хватало. Едва что-то взяли и сразу потеряем. Неее, так не пойдёт. Они помолчали минуту. Потом Алекс резко вскочил со стула. - Так, меня это задолбало! Что Сноу говорил про бунт внутри Орешка, а? Где этот бунт? Они оттуда высылают всё больше планолётов. Это они ещё самолёты по какой-то причине не притащили. Вызывайте Сноу по его долбанному шифрованному каналу! У меня есть идея! Пока генералы через аналитический отдел вызывали Сноу, Алекс вышел на улицу и подозвал парочку сидящих рядом драконов. - Летите за главным! Драконы поняли, за кем Алекс их послал. Через 5 минут Сноу вышел на связь. - Кориолан, привет. Ну и какого хрена твои отряды не в 100 километрах от Орешка? - А ты думаешь так просто сначала устроить беспорядки, а потом думаешь, можно идти куда пожелаешь? - Ладно, скоро это станет неважно. Мне нужно, чтобы через полчаса ты осуществил внутри Орешка планируемое. - А зачем тебе сейчас это нужно, ведь вам туда в лучшем случае к концу дня добраться. - Это мы ещё посмотрим. Я рискну! Рискну всем! Я лично в одиночку прорвусь в Орешек и уничтожу арсенал! - Ахаха, как ты собираешься такое провернуть??? Да ты с ума сошёл! - Вариант есть. Так что, мне рассчитывать на твою помощь? - Хорошо. Ровно через полчаса начну бунт. Опоздаешь – твои проблемы. Влететь в Орешек ты можешь через железнодорожный туннель. Там будет свободно. Ты попадёшь сразу на третий уровень, миновав уровни планолётов, самолётов и бронемашин. Дальше там есть шахта с противоположной стороны, ведущая до восьмого уровня. Но я и там устрою стычку. А вот дальше девятый уровень тебе проходить самому. К нему ведёт резкий поворот. Коридоров очень много, и каждый уровень - это не всегда один этаж, много лестниц, описать нужную дорогу очень тяжело. Просто используй лестницы и выбирай самые узкие коридоры. Кое-где будет спуск на открытую площадку, а уже там есть коридор к площадке с малой частью арсенала. Там немного вооружения. Взрыв будет недостаточно сильным. А вот на десятом огромные запасы бомб и гранат. Вход к нему закрыт непробиваемой дверью. Ищи рычаг. Если взорвёшь их, рванёт так, что возможно вплоть до третьего уровня всё обвалится! - Мда, интересный поход намечается. Жаль варианта захватить всё это не предоставляется. Ну ладно, зато вся техника останется целой. Что ж, спасибо за помощь. Если повезёт, через час в моих руках будет почти вся техника ОРД. - Хах, удачи. И вот на горизонте показалась чёрная точка. - Ну привет, Дерниер. – дракон начал тереться об Алекса. - Ох ты, мой хороший, сегодня нам предстоит сложнейшая смертельно опасная работа. Так, господа генералы, как бы это странно не звучало, мне нужно связаться с Дьяволом. - Командир, вы что, хотите сами полететь туда через всю неподконтрольную территорию? - Да. А мотивировать вот этого товарища на такое способен только Дьявол. Так что давайте попробуем драконов через планшет связать. Связь с островом Фавеласа наладилась: - Привет, Дьявол, ты должен мне помочь. Я иду на важное дело. Донеси до Дерниера прямо так, через планшет, чтобы он беспрекословно мне подчинялся, иначе живым я не вернусь. - Алекс, что ты задумал? - Лететь внутрь базы ОРД через 100 километров с военными. - Ты самоубийца! Не надо! - Я должен! Мы отступаем. Много лишних жертв. Если я не рискну, то войну можно проиграть. - Ладно, покажи Дерниера. Алекс вытянул планшет перед лицом Дерниера. “Весёлый этот язык драконов. Они так кричат друг на друга” – подумал Алекс. - Алекс. - Да. - Я ему всё объяснил. Будь осторожен! - Спасибо, Дьявол. До скорой встречи. Алекс отключил связь. - Привязывайте мне ноги к его телу! Дерниер, не двигайся. Дракон замер на месте. В несколько узлов ноги Алекса привязали к телу дракона. - Так хотя бы не упаду с него. Сейчас или никогда! Рад был служить с вами, господа генералы. Вперёд! Дерниер резко сорвался с места и полетел на северо-восток дистрикта 1 к базе Орешек. Но когда они подлетали к зоне, контролируемой ОРД, Дерниер сжался от страха, завис в воздухе и стал тихо скулить. -Эээ, ты что? Какого чёрта ты застрял? Но Дерниер только продолжал скулить. - Значит так, слушай сюда, ты умный, поймёшь. Варианта у тебя два: либо ты летишь в Орешек и у тебя есть шанс выжить, если ты будешь меня слушать, либо я без сожаления воткну нож тебе в голову! Понял? Выбирай! Дерниер грозно вскрикнул. - Будем считать, ты выбрал первый вариант. Пошёл! Дракон начал разгоняться. - Давай! Ты сильный! Ты сможешь! Мы всё преодолеем вместе! Они вошли в зону поражения. - Облетай орудия по дуге. Не пали без команды. Вправо! Дерниер уклонился от летящей в него шрапнели. - Набирай высоту. Планолёты пролетали настолько низко, что проще было облететь их по верху. - Ещё минут 5, и мы будем у цели! Держись, Дерниер, не бойся, прорвёмся. Дракон одобрительно заурчал. И вот перед Алексом полностью открылась гора Орешка. - Уходи вправо. Вход сзади. Блять, планолёт! Дерниер сориентировался, сбил планолёт одним ударом и облетел его по левой стороне. - Молодец! Они влетели в железнодорожный тоннель. Он был абсолютно пустой и ни одного военного, как будто совершенно неохраняемый. - Лети вдоль колеи, потом резко разворачивайся и по коридору на уровень 3. В конце лифтовая шахта. Выбиваешь дверь и ныряешь в неё. С внезапно появившимся драконом на разгрузочной площадке поездов военные ОРД не сообразили, что делать. Пока они очнулись, Дерниер уже был на уровне 3. Тут начался обстрел. - За стену! Впереди открывался широкий проход к шахте. Но туда набежало столько военных, что даже у ночной фурии с её скоростью шансов просто пролететь мимо не было. Дракон присел за стеной. - Значит так, сейчас резко выпрыгиваешь, стреляешь куда-нибудь рядом и сразу назад. Дерниер так и сделал и убил несколько набегающих солдат. - Теперь бей в середину. Солдаты не среагировали и на второй внезапный выход дракона из-за стены, и его взрывной удар убил или ранил почти всех солдат. Они получили сильные ожоги. - Просто красава! Теперь вылетай и бей в двери шахты. Дерниер отошёл назад, прыгнул, разогнался и на ускорении снёс дверь. - Красава! Ещё заряд, сбей лифты. Тросы мгновенно сгорели. Несколько искорёженных лифтов упали в тьму шахты и был слышен громкий звук, как они разбились вместе с людьми. - Внизу дверь на уровень 8. Пали! Он пальнул в глубину шахты. Лифтовые двери на уровне 8 сорвались с петель и откинулись на несколько метров. Когда Дерниер влетел на этаж, глазам Алекса предстала невероятная картина. Множество трупов, странный едкий дым, понемногу заполонявший весь уровень. И при этом тут продолжалась настоящая война, подобная той, что была наверху. Миротворцы стреляли друг в друга. К сожалению, не было понятно, кто из них принадлежал армии ОРД, а кто отрядам Кориолана Сноу. На мгновение Дерниер просто замер. - Нихуя себе! Сноу дал жару. Эта маленькая задержка чуть не стоила жизни обоим. По дракону начали стрелять, но он резко прыгнул за какую-то баррикаду, стоящую рядом, даже без указания Алекса. - Хорошо придумал. Но сидеть здесь нельзя. Сейчас, как наверху, выпрыгиваешь, ускоряешься, бьёшь вдаль и без раздумий и остановок летишь на выход с этого этажа. Я в тебя верю! Дерниер так и поступил. Однако встала дилемма: поворот с этажа раздвоился. - Налево. Чую, туда надо. Через несколько метров коридор стал опускаться и закончился поворотом на 180 градусов. - 9 уровень. Бля! Прячься. Дерниера издалека заметили солдаты, их было немало, и они медленно пошли к нему. Он спрятался за ящики и слегка затрясся. - Спокойно, я тебе сказал! Заглядываешь за угол. Если они рядом, пали и лети вперёд. Если нет, ждём. Дерниер заглянул за угол и боязливо заскулил. Там действительно медленно наступали несколько солдат. - Я тебе сказал бей, тварь! – Алекс треснул кулаком по шее Дерниера. Дракон от испуга изрыгнул заряд. Оказалось, что где-то рядом были бомбы. Хорошо, что Алекс и Дерниер были за баррикадой, иначе взрыв зацепил бы и их. - Нормальненько вышло. Дерниер пролетел этаж и свернул в сторону какой-то лестницы. - Блин, где мы вообще? Остановись. Дракон сел. - Это что за железная дверь? Давай потихоньку войдём в неё. Я её открою. Голову пригни, не дотягиваюсь. За дверью был узкий коридор. - Какой узкий коридор. Видишь пометку, мы ещё на 9 уровне. А под лестницей подвал. Какой-то сектор для персонала. Шагай потихоньку, Дерниер. Дерниер шёл так, как будто подкрадывался к кому-то. Они вышли к спуску на открытую плошадку, по периметру спуск был огорожен перилами и было множество выходов к другим неизвестным местам. - Блин, не нравится мне здесь, открытое место. Не хватало ещё, чтобы нас тут засекли. Спрыгивай с перил, не иди к спуску. Дракон спрыгнул на площадку. - Так, куда теперь? По опыту думаю, что нужно в самый маленький коридор. Туда они и пошли. И вот они пришли туда, где хранилось множество всяких орудий и даже несколько планолётов, видимо, резервных. Где-то вдалеке была здоровенная железная дверь. - Так вот оно, это место. Бляха муха, сколько бомб! Если это мало, то какой же арсенал на уровне 10! А проход к нему, видимо, за той дверью. Палить по бомбам вдалеке нельзя, а то может завалить проход, и тогда вообще не поймёшь, куда идти. А связаться не с кем. Столько солдат! Идея! Бей по колёсам планолёта. Дерниер двумя зарядами сломал крепления, планолёт сорвался, раздавил солдат, ещё и подцепил два других. В результате образовалась некая стена между Алексом с Дерниером и солдатами. - Бей по ближнему планолёту, чтоб его перевернуло на тех, кто рядом. Дерниер выполнил это. Однако планолёт неожиданно зацепил крылом один из наборов гранат. К счастью, взрыв оказался несущественным и не активировал цепную реакцию. - Бля, я чуть не провалил всё. Так, давай вылетим и будем бить под себя. Тогда и раним солдат, и не взорвём ничего. Так военных удалось перебить. - А вот и рычаг. Дерниер, ты помнишь дорогу на выход? Дерниер слегка кивнул. - Сейчас мы влетим туда, ты пальнёшь куда-то вдаль, сразу разворачивайся и лети на выход, как угодно, хоть вверх ногами, лишь бы огонь нас не достал. На солдат не обращай внимания. За бронированной дверью оказалась необъятная территория, множество рабочих таскали наборы бомб из угла в угол между множеством различных дверей, ведущих к другим складам и тайным проходам между уровнями. По подъёму тревоги военные окружили эту территорию, поэтому проникнуть туда было невозможно. План Алекса нанести удар и бежать был реально единственным вариантом. - Давай! – Дерниер выстрелил так далеко, что казалось, что выстрел долетит до стены уровня. Но как только Дерниер вылетел, их настигла взрывная волна. Дерниер еле удержал равновесие в воздухе и улетал с 9 уровня вверх лапами. Если бы Алекс не был крепко привязан, он бы точно не удержался. Алекс кричал от ужаса и одновременно давал команды: -Ааа, вверх! В узком коридоре Дерниер пролетел боком. - Дверь! Дерниер снёс дверь вместе с частью стены и пролетел в узкой дыре между половинами лестницы. - Наконец-то прямая! Едкий дым заполонил весь уровень 8. Он забивал лёгкие и Алекса, и Дерниера. Едва ли было что-то видно. Дерниер просто летел по памяти. Алекс надышался его, и ему реально стало плохо от него. Но наконец-то они добрались до лифтовой шахты. Шахта жутко тряслась. Казалось, что потолок сейчас обвалится на голову Алексу и Дерниеру. Снизу их настигал огонь. Шахта оказалась завалена через секунду после того, как Дерниер её покинул. Алекс продышался полной грудью от дыма и сказал: - Фух, пронесло! Дааа, Дерниер, ты сделал это! Дерниер издал победный клич. - Блин, они всю армию наверняка сюда возвращают. Странно, что в этом коридоре ни одного солдата. Предлагаю вылетать отсюда через второй уровень, через открытый шлюз для планолётов. По пути убивай всех нахуй. Алекс попытался связаться с штабом: - Приём. На связи Алекс. Я внутри Орешка. Спасите меня. Повторяю. Я внутри Орешка. Спасите меня. Но помехи в эфире были слишком сильны. Вряд ли слова разборчиво дошли до генералов в другой конец дистрикта 1. - Помощи не будет. Куда лететь, я без понятия, но явно в другую сторону от железной дороги. Пошёл! И вдруг они наткнулись на целый отряд солдат. Однако те подняли руки вверх. - Стой! – Дерниер едва сдержался, чтобы не выпустить заряд в солдат. Сноу служите? – спросил Алекс улыбаясь. - Да. - Офигеть, сколько вас Сноу понабрал! Я думал, вас раза в 3 меньше. Повезло, что я с вами встретился. На второй уровень дорогу покажете? - Зачем тебе второй уровень? - Улетим через полосы для планолётов. Значит так, когда мы придём туда, вы резко врываетесь и расстреливаете всех, а мы в это время вылетим через шлюз. Солдаты армии ОРД уже приближались к ним, но их пока было немного. Как и приказал Алекс, Дерниер бил всех без разбора, отряд Сноу помогал. Они долго петляли по коридорам. Когда они вышли к полосе, на удивление все шлюзы были открыты и по ним планолёты возвращались на базу. Атака на Орешек заставила собрать всех миротворцев в округе и привезти их сюда. - Кто бы из них знал, как нелепо это выглядит. Вся армия ОРД охотится за одним человеком и драконом. Забавно, Дерниер, не правда ли? Дракон по-своему усмехнулся в ответ. - Чёрт, сзади! Летим, пока спереди никто не вышел. Армия ОРД наступала за спиной. Выбора не было, нужно было вырываться через шлюз. Отряды Сноу начали расстрел всех сотрудников и охранников ангаров. Слитные крики сотен людей “закрыть шлюзы” перебивали звуки выстрелов. Шлюзы начали закрываться. В последнюю секунду Дерниер покинул Орешек. Миротворцы уже выходили из планолётов и начали стрелять вслед улетающему Дерниеру. - Ааа, да ёп вашу мать! – заорал Алекс. Алексу снова всадили пулю в правую руку. Дерниер получил три пули в тело: одна из них сделала небольшую дыру в левом крыле, вторая попала в левую заднюю лапу, третья в живот. Дерниер кричал, но продолжал сопротивляться боли и лететь. Хорошо, что дыра в крыле была незначительной. - Держись! Не думай о боли! Просто вперёд! Они отлетели на несколько сотен метров от базы и уже пролетали над покинутыми жилыми кварталами дистрикта 1. Все планолёты отсюда улетели либо вперёд, либо вернулись в Орешек. При этом было видно, что местами по улицам ходил патруль. Так что снижаться и останавливаться было нельзя. - Дерниер, ты супер! Ты совершил историческое событие! Прошу, только не падай! Я не хочу тебя терять! Дерниер постоянно вопил от боли. Из живота и лапы шла кровь. Вдруг Алексу резко стало очень плохо. Началась сильная головная боль, в глазах закружилось, разум как будто затуманился. Дым с уровня 8 и перевороты Дерниера в воздухе сделали своё дело. - Дер..Дер…Дерниер, надо … садиться. А Дерниеру стало ещё хуже. Его пошатнуло в воздухе, он внезапно потерял сознание и падал боком. - Очнись, Дерниер! Чёрт, меня мутит. Но они уже упали на землю. - Нет! – Алекс вслепую вытащил левой рукой нож и перерезал верёвки на ощупь, руки тряслись, в глазах всё ещё было помутнение. Он свалился на землю и его стошнило. После этого Алексу стало намного легче. - Блять, ну почему нельзя хоть раз нормально приземлиться, ёп твою налево! – крикнул Алекс, вытираясь курткой и отплёвываясь. - Дерниер, вставай! Нужно прятаться. Здесь патруль! Дракон открыл глаза, но он не мог встать. - Клади голову на левое плечо. Пошли в этот дом. Рядом был широкий пятиэтажный дом. Алекс чуть ли не тащил здоровенного дракона на себе. Он был тяжелее Алекса раза в три, но Алекс этого словно не чувствовал. Он вышиб дверь, и они вошли в одну из квартир на втором этаже. Квартира оказалась просторной, особенно удивил огромный диван перед телевизором в гостиной. Алекс, всё ещё не придя в себя, завалился на диван. - Дерниер, ложись сюда. – Дракон прилёг на диван, положив голову на ноги Алексу. Алекс вызывал базу по рации. - Это Алекс, приём. - Приём, Алекс. Где ты? - В каком-то доме в паре километров от Орешка. Кстати, арсенала у них больше нет. - Алекс, ты … ты гений, легендарный воин, эпитетов не переберёшь … - Ладно, хорош. Успеете ещё наградить. Мне правую руку опять прострелили, Дерниеру плохо, но он вроде бы жив. - Держитесь, Алекс. Мы отступили, когда вы полетели туда. Нам не меньше получаса на возврат понадобится. - К счастью, планолётов здесь нет, но есть патруль. До связи. Алекс осмотрел Дерниера. - Нужно найти какие-нибудь бинты, нельзя оставлять рану на животе. Должно же было что-то тут остаться. Алекс нашёл йод, бинты и большой пинцет. - Так, бери подушку в рот. Будет очень больно! – Алекс выдирал пинцетом пули из живота и лапы. Дерниер разорвал подушку зубами и прожёг её своим огненным дыханием. – Молодец! Выдержал. Теперь ещё чуть-чуть, я обработаю рану. Ещё-ещё. Всё. Поднимись, бинт вокруг тела обмотаю. Отдыхай, мой хороший. Ты сегодня сделал столько для меня и для Эстерии, что тебе пожизненный отдых можно предоставить. – Алекс улыбнулся, глядя дракону в глаза. – Наверное, ты хочешь меня спросить, действительно ли я бы тебе нож в голову вонзил? Я не настолько идиот и псих, чтобы убивать ночных фурий просто так! Но как ещё было тебя заставить сделать такое? – Алекс засмеялся. Дерниер положил лапу на Алекса. - Да, с Дьяволом в такие серьёзные переделки я не попадал. Тогда на границе меня спасли. А тут спасать некому. Тем временем патруль пришёл на улицу, где находился дом Алекса - Чёрт, патруль! – Алекс закрыл шторы. – Дерниер, тебе лучше? Дракон кивнул. - Ааааах, рвота и кровь – Алекс онемел от ужаса. – Дерниер, помни, ты беспрекословно мне подчиняешься. Если они войдут сюда, ты стреляешь по ним и вылетаешь в окно, меня оставляешь здесь. Понятно? Не надо меня с собой забирать. Ты меня не дотащишь. Дерниер, своё дело я выполнил. Эстерия возьмёт Капитолий со мной или без меня. Я обеспечил победу. Патрульные знали, что Алекс и Дерниер покинули Орешек, и видели, как они пролетали, но не предполагали, что они спрятались в доме, и никто не видел, куда они приземлялись. Полчаса Алекс и Дерниер сидели в страхе быть обнаруженными. Однако на улице местами была такая же кровь и останки людей. Возможно, поэтому миротворцы не обратили внимания на эту деталь. А потом пришли войска Эстерии. Они отогнали патруль, нашли и забрали Алекса в штаб. Узнав, что оружия в дистрикте 1 больше нет, Эстерия пустила в ход самолёты, которые разбомбили последние гарнизоны. К ночи Республиканцы прижались к Орешку и сдались. Военные Эстерии получили в распоряжение огромное число планолётов, танков и бронемашин. - Товарищи генералы, поздравляю с взятием Орешка! Я не знаю, что добавить. Сегодня просто исторический день! Мы выполняем план по завоеванию Капитолия за 3 дня. Я не хотел делать из себя героя, но, чёрт возьми, так получилось. Все засмеялись и произнесли в один голос тост: “За победу!” - На самом деле, что бы я делал, если бы не Дерниер. Сегодня этот дракон многократно спасал мне жизнь. Так что второй тост за него. - “За Дерниера!” – в один голос произнесли все. - И наконец, во имя того, к чему мы все вместе идём, пусть и таким путём: “За вечный мир!”. Все вместе произнесли третий тост. - Довольно пить, господа. Завтра будет всё: победы, речи, казни. В Капитолий мы войдём пешком. Там слишком сильная защита воздушного пространства. Я уверен, они сдадутся практически без боя. Так, миротворцы постреляют для приличия, а уж с отрядами Кориолана Сноу… обсуждать нечего. Им нечего предложить нам, но потом они вгрызутся в дистрикты 3-6 и 2, который вообще только процентов на 10 наш. Так что возьмём Капитолий! То, как на следующий день началась битва за Капитолий, скорее было похоже на победный марш. Роты Эстерии отстреливали немногочисленные отряды миротворцев без потерь. Джеффри Спирс собирал жителей Капитолия и эвакуировавшихся из дистрикта 1 у главных площадей. Приказом Алекса военные старались никак не задевать граждан, в этом просто не было смысла, в отличие от, например, Вестернского Союза, где за оружие брались все. Настал момент, когда эстерианская армия дошла до мест скопления жителей. Военные объявляли: “Никакой паники. Всем оставаться на своих местах во избежание жертв”. Отряды Сноу помогли деактивировать воздушную защиту Капитолия. Штаб переместился с границы дистрикта 1 и 2 к границе с Капитолием, в тот район, где только вчера Алекс спасался от патрулей миротворцев. Алекс снова наблюдал за происходящим через камеры. - Сноу на связи. Говорит, что ПВО не активно. - Отлично! Вызовите остров в Фавеласе. Алекс вышел на улицу. Программисты связались с базой на острове. - Я хочу, чтобы вы привезли Дьявола в Капитолий. ПВО больше не активно. Дайте, кстати, мне его. Программист с планшетом пошёл к Дьяволу. - Как видишь, я жив. Правда, теперь правой рукой, наверное, полгода не смогу ничего делать. Но говорят, что в Капитолии медицина что надо. Не то, что руку, оторванное крыло дракону срастят. Ладно, я тебе звоню по другому поводу. Сейчас ты садишься в грузовой самолёт и летишь ко мне, в Капитолий. Будем праздновать победу. - Алекс, как я уже говорил, ты великий воин. Как тебе удалось выжить одному на базе ОРД? - За это можно сказать спасибо тебе. Дерниер очень сильно помог мне. Правда приходилось его запугивать и даже бить. Но это действовало потому, что ты с ним поговорил. Что ты ему сказал? - Ничего особенного. Чтобы он тебе полностью подчинялся, иначе ему хуже будет. А это не он сзади? Дерниер незаметно подкрался к Алексу и, увидев Дьявола на планшете, заговорил с ним. - Алекс, ты угрожал его убить, чтобы он выполнил задание? Я такого от тебя не ожидал. - Зато сработало. - Ты молодец, это было правильно. - Ну что ж, жду тебя в Капитолии. Сеанс связи был закончен. - Ох, Дерниер, я тебя недооценивал. Ты можешь совершить многое, не меньше, чем Беззубик или Дьявол. Сейчас мы летим в Капитолий. Генералы вышли к Алексу: - Командир, зачем вам туда лететь? Мы прекрасно справимся без драконов. - Я лечу, чтобы увидеть триумф. И ещё в президентском дворце есть люди, которых хочется схватить лично. Учитывая, сколько солдат идёт туда, мне ничего не будет. Можете лететь со мной, я вам не запрещаю. - Хорошо, Алекс. Мы полетим с вами. С Алексом отправились трое заместителей. Пролетая мимо одного небоскрёба, Алекс воскликнул: - Это Научно-Исследовательский Центр ОРД. Все знания, весь мировой прогресс заключён в этих стенах. Когда учёные Эстерии и ОРД объединятся, техника будет развиваться, как скорость ночной фурии. Один из отрядов Эстерии подступал к президентскому дворцу. Огромная толпа людей скопилась там, но они расступались перед эстерианцами. Военные сломали замок на воротах, при этом оставив их самих нетронутыми, и вошли в дом правительства Республики Дистриктов. Неожиданно перед армией свалились с неба 4 дракона. Алекс и его верные заместители прибыли к самому интересному моменту. - Товарищи солдаты, хотелось бы поучаствовать с вами в операции по взятию правительства. - Конечно, командир. В отряде было несколько сотен человек, более чем достаточно для одного здания. Они вошли в огромный мраморный дворец. Столько украшений из золота и множества других благородных металлов, обивающих колонны и края стен, столько разноцветных камней, украшающих залы потрясли всех. Алекс ахнул: - Мне здесь нравится. Я буду здесь жить. Капитолий станет столицей нового огромного союза. Солдаты вторили ему: - Слушайте, это место стоит дороже, чем вся остальная Республика Дистриктов. Ладно, разделяемся. Часть налево, часть наверх. Мы с командиром пойдём направо, в правительственный зал. Пройдя несколько коридоров, группа увидела выбегающего человека из одной из дверей. Пара солдат моментально выстрелила ему в спину. Одна из пуль задела сердечный сосуд. Человек упал и скрючился от боли. - Стоять! – закричал Алекс и побежал к нему. Он развернул человека лицом и выпучил глаза от удивления. – Ах вы, меткий глаз – кривые руки. Это Коннор Мэттьюс, придурки! Вы убили третьего советника президента ОРД. Помимо Джеффри и Эндрю Спирсов только у него были персональные отряды в одном из дистриктов. Мы упустили последний шанс договориться. Всё, продолжение войны гарантировано. Коннор Мэттьюс перестал дышать. Блеск в глазах потух. - Идём дальше. Где же эти чёртовы братья? Другие группы без проблем разобрались с остатками охраны дворца. В правительственном зале за круглым столом спокойно сидел Джеффри Спирс. Когда эстерианцы ворвались к нему, он даже не дёрнулся. Он уже знал, что такой исход неминуем. С восхищённым выражением лица Алекс сказал: - Ооо, сам президент Республики Дистриктов, великий Джеффри Спирс. Где Эндрю? - Алекс Джонсон, главнокомандующий Эстерии с собственной персоной. Ты напрасно надеешься найти моего брата здесь. Его уже нет в Капитолии. - Не боись, найдём. Уведите его в сад. Двое солдат взяли его под руки и увели из зала. Алекс сел на то место, с которого только что встал Джеффри. - Ну, как-то вот так, господа. Капитолий наш. Не будем затягивать с абсолютным концом. Всех учёных, всех лучших медиков Эстерии сюда! У нас два травмированных дракона-лидера и множество раненых солдат, мы всех вылечим прямо здесь и прямо сейчас. Сколько у нас взято в плен членов правительства? -9 человек. - Достаточно. Скоро прилетит Дьявол. Мы устроим такое, что жители ОРД надолго это запомнят. Сгоните их всех к главной площади около дворца. Трансляцию проведём на всё доступное пространство мира! Жаль, что программисты не успеют разобраться с системами ОРД, чтобы это увидели ещё и жители дистриктов 3-7. Стоп, а где Сноу? - Командир, простите, мы не успели сообщить. После того, как он отдал приказ заблокировать воздушную защиту, он сбежал в Орешек на личном планолёте. Он совсем скоро будет здесь. - Замечательно. Всё складывается лучше некуда. Знать бы ещё, где сейчас Иккинг, что происходит в дистрикте 7, но, к сожалению, это тоже нельзя сделать, пока весь выездной аналитический отдел не прибыл в Капитолий. Солдатам нужен отдых. Мы провели недельный военный марафон, потеряли колоссальное число людей и почти половину нашей драконьей армии. Сейчас нужно защитить лишь границу с дистриктом 2. Но, я думаю, армия ОРД перебита настолько, что осталась лишь защита других дистриктов. А есть ли возможность узнать, сколько самолётов покинуло дистрикт 1 именно за последний день? - По предварительным данным, немного. Командир, у них остались только оборонительные гарнизоны. - Тогда рано или поздно разберёмся со всеми. Вбежал солдат и сообщил: - Командир Алекс, самолёт с Дьяволом прибыл в Орешек. Сейчас его везут на машине. - Спасибо. Вскоре Алекс уже встречал Дьявола у ворот дворца. - Наконец-то мы снова встретились, мой дорогой Дьявол. К сожалению, их военного командира мы не схватили. Но зато взяли многих других. Сегодня мы устроим казнь правительства ОРД и покажем это Эстерии, Нордии, Вестернскому Союзу, Фавеласу и нашей части ОРД. Тебе с Дерниером доверено право сжечь 9 пленных. Можешь считать это выполнением части моего обещания по мести за смерть младшего Дьявола. - Алекс, неужели ты заранее всё это спланировал? - Да. Месть за брата осуществишь ты сам. А я разберусь с президентом. - Ты был уверен в том, что тебе удастся завоевать эту страну? - Конечно. Кориолан Сноу продал всё, что знал и отдал все силы, чтобы помочь мне. Когда правительство само разрывает страну на части, ей точно не выжить под ударом внешнего врага. - Я думаю, тебе стоит его опасаться. - Нет. Знаешь почему? Кому подчиняются завоёванные территории? Эстерии. Есть ли у Кориолана власть в Эстерии? Нет. А у меня есть. Следовательно, без меня он не сможет ничего. Раньше у него была небольшая, но своя власть в ОРД. Теперь она огромна, но является лишь проекцией моей власти. - Я понял тебя, Алекс. - Дьявол, ты не просто умный говорящий дракон. Ты мудрее многих людей. Пока располагайся в саду. Через час начнём действие. Капитолийцы заполонили все трибуны вокруг президентской площади. Правильнее было бы назвать её ареной. Сама площадь была огорожена местами для зрителей и проходила между двумя зданиями. Слева было некое практически пустое большое помещение, на крыше было несколько маленьких решёток, чтобы хоть малая толика солнечного света проходила туда, а заодно зрители, стоящие наверху, могли наблюдать за происходящим внутри. Выход на площадь был из небольшого навеса. Справа было не совсем здание, а скорее специальная трибуна для произнесения речей. Причём трибун было две: одна внизу по центру, с двух сторон к ней шла небольшая лестница; вторая возвышалась над ареной, это был балкон, на котором мог разместиться далеко не один человек. В самом центре площади поставили столб, чтобы каждому было видно главное событие дня. К нему привязали Джеффри Спирса. Сзади него у стены трибуны разместили 9 человек, её вполне хватило для размещения, и она была достаточно высокой, чтобы пламя дракона не зацепило людей, стоящих на возвышении. К стене прикрепили железные цепи, к которым и приковали всё выжившее правительство. - Командир, прибыл Кориолан Сноу. Алекс вышел из дворца встретить его. - Ты прибыл как раз вовремя, к самому началу исторического действия. Я казню Джеффри Спирса на глазах у всего мира. - Чёрт, Алекс, зачем? Ты не знаешь, что творишь. Если ты сейчас это сделаешь, народ будет в ярости. - То есть их вполне устраивало, что у них воровали ресурсы? - В Капитолии всегда всего было в избытке. Они испугаются, что смена власти приведёт к ухудшению их условий жизни. К тому же они ещё больше будут тебя бояться после таких показательных казней. Мало тебе сожжения военных драконами? - Значит, придётся обещать капитолийцам, что всё останется как есть. Собственно, учитывая, что они не сопротивлялись, они мне поверят. К тому же, я не нанёс масштабного ущерба Капитолию, в отличие от дистриктов. Мне нужны все здешние блага. Кстати, о сожжениях, они тоже будут сегодня. – Алекс усмехнулся. - Ты что, ненормальный? Зачем? - Чтобы показать всё величие и незыблемость моей власти! - Бля, по-моему, твоя жажда власти начинает затмевать твой разум … хотя … в чём-то ты прав. Показать, кто здесь теперь хозяин, стоит, но, по-моему, слишком жёстко. - Кориолан, ты охренел! Я всё это делал и буду делать ради спокойствия Эстерии! Да, у меня будет здесь абсолютная власть, но о своей первоначальной цели я никогда не забывал. С чего ты так защищаешь капитолийцев? Из сострадания? Ничего, переживут. Страх полезен. Да и поздно сожалеть, когда всю страну продал. Кориолан, ты сам хотел что-то предложить для борьбы с будущими восстаниями. Давай, время есть! - У нас очень много различных новейших технологий. Ты потом ознакомься с ними. Одна из них – электромагнитное силовое поле. Мощные генераторы накрывают мощным электрическим полем некое пространство. Пока проводили только эксперименты с ним, но они были удачные. В том числе внутри накрытой зоны мы научились изменять некоторые условия, для начала затемнять или освещать. Так вот, представь, что мы накрываем подобным полем арену. Внутри арены мы помещаем людей и заставляем их биться друг с другом насмерть, до последнего победителя. Мы выдаём им оружие и небольшую помощь в выживании на арене. Ежегодно мы будем стравливать континенты друг с другом и транслировать на весь мир в прямом эфире. Это зрелище будет называться Голодные Игры. - Ёп … твою … мать! – Алекс совершенно опешил от такой идеи. – Бля, я задыхаюсь от шока. И после этого ты мне что-то говоришь о казни Спирса??? - Это другое! Это наказание для мятежников, а то, что делаешь ты – это излишнее запугивание людей, которые не очень-то способны воевать. - У меня больше нет желания обсуждать с тобой казнь правительства... А в принципе, какая интересная идея! Я потрясён до глубины души. Это крайне жестоко, но эффективно. Все мятежники поймут, что они натворили и будут пребывать в постоянном страхе на случай нового желания где-нибудь взбунтоваться. Их мысли будут таковы: “Если сегодня они ввели Голодные Игры, то что они сделают завтра ...”. Я обдумаю твою идею. А сейчас идём. Перед тем, как выйти на площадь Кориолан решил познакомиться с Дьяволом: - Это невероятно! Разумный говорящий дракон! Сколько же тебе лет? - А, Кориолан Сноу. Вот мы и встретились. Мне больше 700. Я помню времена, когда существовали вожаки, как мы делили с ними власть. Я даже видел, как зарождалась эта страна. - Ты даже осознаёшь происходящее в мире людей? Феноменально! Меня интересует только одно: как ты познакомился с Алексом и почему ты решил пойти с ним? - Он меня нашёл в собственной пещере. А стал ему предан потому, что он не обычный человек, он многое пообещал и всё выполнил. И убедил в своей правоте. Сноу усмехнулся. - Наверное, я присоединился к нему по этой же причине. По краям площади стояли барабанщики. Они задавали такт выходящему из-под навеса строю. Первым, конечно же, вышел Алекс. Он не стал парадно одеваться. Чтобы подчеркнуть значимость своей победы, он надел всё ту же свою особую куртку, которая в районе плечей была уже разодрана, на ней были дыры от пуль, а ещё смешались запахи травы, земли, крови драконов и людей, рвоты и пороха. Но рисунок дракона всё ещё отчётливо виднелся на спине. За ним вышел Кориолан Сноу в полностью чёрном одеянии. За ним следовали 3 генерала Эстерии, заместители Алекса: Сергей и Виталий и Ярослав, облачённые в свои генеральские мундиры. . Дальше медленно, не спеша на площадь вышли Дьявол и Дерниер. Вздохи публики при их появлении раскатились по всей арене. Разумные драконы – такого не видел в своей жизни ни один житель ОРД. Замыкали строй обычные солдаты Эстерии. Алекс встал в десятке шагов от Джеффри Спирса. - Здравствуйте, жители Капитолия. Тем, кто меня не знает, позвольте представиться. Меня зовут Алекс Джонсон. Я – главнокомандующий армии и советник президента Эстерии, а также верховный руководитель Нордии и Вестернского Союза. Дамы и господа, вы присутствуете на легендарном историческом событии, подобного которому не было в истории мира! Сегодня мы покончим с остатками тирании, и в Объединённой Республике Дистриктов воцарится абсолютный мир. Солдаты армии ОРД по приказам своего правительства уничтожали целые города на континентах, убивали драконов. Наконец-то мы избавимся от этих диктаторов! Дьявол, Дерниер, прошу вас выйти вперёд. Драконы зашли за спину Джеффри Спирсу и встали перед членами правительства. Дьявол начал произносить речь, зрители были в полнейшем шоке: - За убийства вы приговорены к смерти. Дерниер, я дозволяю тебе сделать первый удар. Дерниер собрался с силами и выпустил заряд в центр стены. Цепи сломались, но неизвестно, выжил ли кто-то после удара, так как сразу же своей ужасающей волной огня Дьявол сжёг тела членов правительства. Алекс подошёл вплотную к Спирсу: - Джеффри Спирс, тебе предоставляется последнее слово. - И всё-таки, зачем ты, Кориолан, привёл его в нашу страну? Большей власти захотел? Кориолан ответил: - Скорее, устал от твоего идиотизма, Спирс. Ты проиграл тогда, когда не подписал 2 года назад тот договор, когда не занял Фавелас. С тех пор нас ничего не связывало. А потом ты послал войска на закрытие пробитой зоны дистрикта 4, и твоя тупость меня достала окончательно. Алекс продолжил: - По-хорошему, Джеффри, за то, что ты сделал с военными Эстерии, с моими драконами и конкретно с Дьяволом-младшим, с тобой бы сделать то же самое: кинуть гранату здесь, чтобы тебя разорвало на части, а можно сжечь или вообще отдать на съедение. Но Дьявол уже лет 200 людей не ест. Считай, что я к тебе благодушен. Ты умрёшь быстро. Смерть твоя станет началом нового мира. Того, к которому я иду. - Ты тиран, деспот. Даже если тебе удастся победить моего брата и взять все дистрикты под свой контроль, тебе и 5 лет не продержаться во главе ОРД. Алекс в ответ только рассмеялся. - Посмотрим. Я и пятьдесят лет продержусь, Джеффри.– Лицо Алекса резко стало серьёзным и не выражающим никаких эмоций. - Но тебе не суждено это увидеть! Раздался выстрел. Алекс в упор прострелил голову Джеффри Спирса. Вздохи пронеслись по арене, а потом её охватила гробовая тишина. Алекс заржал таким громким смехом, что всем вокруг стало не по себе. Никто, кроме Сноу, не понимал, что он чувствовал в этот момент. А он чувствовал абсолютный триумф, победу, которой добился, считая завоевание остального мира лишь делом времени. - А что не радуемся, скоты? – Обратился к зрителям Алекс и пошёл к трибуне с микрофоном. Он практически кричал. – Вы же хотели демократии? Так вот, Я - ВАША ДЕМОКРАТИЯ! Что вы за народ? Да, я пришёл к власти через кровь, но вы никогда не обращали внимания на ваши действия. Как можно было просто так уничтожать Южную Пангею? Как можно забирать людей из другой страны на войну при том, что наверняка не каждый из них хотел этого? Вы безжалостно диктовали другим условия! А я всего лишь решил покончить с этим раз и навсегда. Стоя здесь, на главной площади Капитолия я обращаюсь ко всем дистриктам Объединённой Республики. Прошу вас, сдайтесь. Давайте мирно закроем наши разногласия и не будем доводить ситуацию до подобной. Зачем нам воевать, если у нас общие стремления? Сегодня легендарный день всемирной истории, подобного которому не было никогда! Две величайшие страны – Эстерия и Республика Дистриктов – стали едины. Эпоха передела территорий закончилась, начинается эпоха мирового единения! Вместе мы добьёмся колоссального прогресса, который сейчас кажется невозможным. Пожалуйста, сложите оружие, и мы станем единым целым! Теперь я хочу обратиться к вам, уважаемые жители Капитолия. Я не наказываю невиновных. Сегодня вы не сопротивлялись объединению Эстерии и Республики Дистриктов. Я благодарен вам за это, поэтому вы продолжите свободное существование в новой стране. Вы будете сыты и одеты и всегда защищены. Спасибо вам за внимание! Алекс сошёл с трибуны. Армия, генералы и драконы уходили под навес. И только Кориолан задержался, схватил Алекса за руку и шёпотом сказал: - И всё-таки зря ты это сделал. - Сноу, не тебе решать, что мне делать в своей стране. - Берегись, много врагов так себе наживёшь. - Их и так было много. Придётся убить всех. - Тебе это выльется в серьёзные неприятности. Дистрикты начнут сопротивляться так сильно, что мало тебе не покажется. - Мне бы и так пришлось пожертвовать многими. Ничего не изменилось. Думаешь, я потерял чью-то поддержку в свободных дистриктах? – Алекс покачал головой. - Сомневаюсь, что она была. На следующий день программисты приехали в ОРД. Алекс с Кориоланом тоже пришли в НИЦ Капитолия. Аналитический отдел Эстерии в первые часы добыл массу интереснейших документов. Один из программистов увидел Алекса и сразу подбежал: - Вы наш главнокомандующий? Алекс Джонсон? - Да. Что-то хочешь сказать? - Мы добыли всю информацию о военных и медицинских разработках ОРД. Думаю, вам будет очень интересно почитать этот отчёт. - Спасибо. Парниша, стой, у меня для тебя задание. Где-то в дистрикте 7 Иккинг. Найди его, свяжи его со мной. Я должен знать, что с ним всё в порядке! - Конечно, господин Алекс. - Ооох, гражданам Эстерии не обязательно меня так называть. Зови проще: командир. - Прощу прощения, командир Алекс. - Вот так лучше. И извиняться тебе не за что. Алекс открыл огромный отчёт. - Так, что тут у нас. Самолёты, планолёты, шрапнели … Это всё видел. О, ядерная бомба. Алекс читал описание. - Бля, нихера себе! Радиация, лучевая болезнь … Бляяя. – со сдавленным от ужаса голосом говорил Алекс. Он взглотнул. - Так, что ещё? Технология встроенного передатчика … -Ааа, то самое, что было в том надзорщике, он ещё и первый испытуемый был. А дальше пришли мы, эстерианцы, так я понимаю? – Алекс усмехнулся. – Что дальше? Отравленные ягоды. Хрень. Химико-биологические опыты. Генная инженерия. Чтооо??? Скрещивание ДНК животных, человека и животных, птиц, насекомых? Мутанты, переродки??? … Блять, Кориолан! Это что??? Мне сейчас жить страшно станет! … Через час яд облучённой и генно-модифицированной осы вызвал жуткие галлюцинации … при большой дозе смерть. Электрошоковая процедура … может за 3 дня полностью стереть память человеку. Ёбаный пиздец, Кориолан, это высший садизм! Блять, это ужасающее варварство! Пиздец, а не оружие! И вы всё это проводили в дистрикте 7? Как вообще можно такое делать??? - Да, вот такие у нас разработки. И все они могли бы через год … - … Проводиться на гражданах Эстерии и Нордии! Я закопаю в могилу все дистрикты! Мы введём Голодные Игры рано или поздно! Кориолан усмехнулся. - Осознал масштаб возможной катастрофы? Только с помощью Игр мы сможем сопротивляться восстаниям. К Алексу подбежал всё тот же программист: - Алекс, к нам поступают какие-то сообщения. Отправитель неизвестен. Место отправки тоже неизвестно. Сейчас они пытаются выйти на связь. - Тааак, что-то мне это не нравится. Соединяйте, выводите громкую связь. Пошли, Кориолан. Весь этаж замолчал. Связь была громкой, но не очень отчётливой, с помехами. - … Центр Ка … нас … связи. - Сейчас отладим, командир И вот наконец появилась чёткая речь: - Приём, с вами говорит дистрикт 7. Это Научно-Исследовательский Центр Капитолия? Вы слышите нас? Кто на связи? Алекс подошёл к микрофону. - Дистрикт 7? Забавно. Вы ещё живы? На связи Алекс Джонсон, командир армии Эстерии, правитель Нордии, Вестернского Союза и Республики Дистриктов. Что вам надо? - Алекс, неожиданное знакомство. Надеюсь, меня хорошо слышно. Меня зовут Уэсли Хакс. Я – генерал войск дистрикта 7. Я хотел поговорить именно с вами. - А, допустим, разговор с Кориоланом Сноу вас не устроит? - Сноу? Он что, с вами? Так вот почему вы так быстро взяли Капитолий. Но суть не в этом. Мне нужно поговорить именно с вами, Алекс. Встречаться не обязательно, можем всё обсудить прямо сейчас. Алекс, вы не сможете представить себе реальную величину дистрикта 7. Поэтому, я думаю, нам стоит заключить мирное соглашение. - Наверняка вы видели вчера мою речь на президентской площади. Но идти на соглашение с самым воинственным дистриктом … мне нужны аргументы! - Вчера ваши друзья из Нордии уничтожили большую часть дистрикта 7. Они взорвали несколько складов с ядерными бомбами. И поэтому заселённых территорий на поверхности больше не осталось, а … - Подождите, что значит на поверхности? - Вы правильно уловили смысл, Алекс. Мы имеем огромные подземные владения. И поверьте, капитолийскому правительству известно о совсем малой части нашего местоположения. Так что не стоит пытаться нас найти. И лучше бы вашим друзьям покинуть заражённую территорию. - Пожалуйста, побудьте пару минут на связи. Я на время отсоединюсь. - Хорошо, Алекс. Программисты перекрыли входящую и исходящую линии звука, оставив при этом саму связь. Алекс подошёл к Кориолану и схватил за воротник костюма. - Почему ты не сказал мне? Ты утаил от меня, что дистрикт 7 невозможно просто взять! Какого чёрта? – Алекс злобно смотрел ему в глаза. - Алекс, тебе нужно оружие, а его полно на поверхности. Я догадываюсь о твоих планах. Ты будешь воевать и с Южной Пангеей, и с королевствами юго-востока Пангеи, не отрекайся от этого. - А договориться с ним без войны не судьба??? - Как? Что у тебя было до сегодняшнего дня? Вчера ты всего лишь был командиром вражеской страны, а сегодня ты президент ОРД! Алекс задумался и отпустил Кориолана. - Хорошо, прости. Согласен. Надеюсь, что какое-то оружие сохранилось. Тут подбежал какой-то очередной программист: - Командир, мы связались с Иккингом! - Наконец-то! Блин, теперь подержите его на связи несколько минут. Программист ушёл. Алекс повернулся к Кориолану. - А вообще вовремя. Представь, что было бы, если бы Иккинг связался раньше, чем дистрикт 7? Я бы заставил его атаковать, и это кончилось бы большими жертвами. Везёт мне, Кориолан! Они оба усмехнулись. - Продолжаем переговоры. Линию вернули в состояние приёма. - Итак, продолжим. Сначала я хотел бы выслушать ваши требования. - Алекс, нам ничего не надо. Мы хотим остаться в стороне от всего, что происходит и будет происходить ещё в нашей Республике. Мы разрешаем вам забрать всё оружие, что осталось на поверхности. Оно, конечно же, осталось только в незаражённых территориях. После этого вы выведите войска с территории нашего дистрикта и не будете пытаться воевать с нами. Мы не примем ничью сторону в грядущей войне Капитолия и дистриктов 2-6 и тем более с другими континентами. - Прекрасно. Ваши условия полностью меня удовлетворяют. Мы заберём всё оружие с поверхности. Я знаю, что есть малое побережье, принадлежащее дистрикту 7 со стороны западного океана. Через пару дней туда придут эстерианские корабли. Вы не будете мешать выводу войск с территории вашего дистрикта в Капитолий. - Мы не против, Алекс. Что ж, пусть наш договор и не подписан, но он записан на аудио. Это тоже можно считать договорённостью. - Удачи вам, генерал Хакс. Надеюсь, наши войска не принесли слишком много жертв гражданам дистрикта 7. И надеюсь, что наши интересы не пересекутся. До свидания. Программисты отключили связь. Алекс сказал Кориолану: - Везение так и прёт. Договорились без проблем. - Ещё бы. Ведь им тоже ни к чему воевать с армиями сразу четырёх стран. Алекс подошёл к видеосвязи с Иккингом: - Я безумно рад тебя видеть, Иккинг! Стоп, с тобой что-то не так? Чего ты лежишь такой убитый? Иккинг показал свою оторванную до колена ногу. - Ох ты ё-моё! Что произошло? - Какая-то граната, которая разрывается на части. - Её называют шрапнель. Лучше не напоминай про неё. - Почему? - Дьявол и ночная фурия, которая девочка, попали под удар. Дьявол еле выжил, фурии оторвало левое крыло до основания. По сути, сейчас драконами командовала вторая фурия. Я ему дал имя – Дерниер. - Вот как. Интересно. Подожди, Дьявол ранен, одна фурия ранена, командовал Дерниер. А Дьявол-младший? Алекс закрыл глаза и опустил голову. - Видео о том, что с ним произошло на границе в первый день, ОРД показывала на весь мир. Потом увидишь. - Убит? - Это хуже, чем просто убийство. Его разорвало на части. - Алекс, я не знал, прости. - Да ладно, проехали. Сейчас о самом важном. Я так понимаю, что армией после ранения руководил не ты? - Да. - Без тебя войска подорвали кое-какое сильное оружие, ужасающие бомбы. Тебе нужно покинуть дистрикт 7. Я в Капитолии. Мы захватили его, но война не окончена. Ты где-то чуть западнее центра дистрикта. Сейчас отправляйся на запад, к побережью. Но только не слишком смещайся на юг, а то попадёшь в дистрикт 5. Наш флот заберёт тебя и привезёт ко мне. Собери всё захваченное оружие. Ты же ведь взял главную базу! - Немного оружия мы взяли. Нам приходилось уничтожать склады, потому что потери драконов были колоссальны! - Я тоже потерял немало драконов. Примерно 150 тысяч. - У нас 250 тысяч жертв. - Мда, базы там, видимо, нехилые были. А у нас тут союзник появился. Ладно, долго рассказывать. Я жду тебя в Капитолии. - До встречи, Алекс. Через 4 дня Иккинга встречали на границе в дистрикте 2. Алекс был во главе встречающих. - Иккинг, бедняга, что с тобой стало? - Да ладно, Алекс, справлюсь. Со временем привыкну. - Сейчас заставлю медиков Эстерии по капитолийским технологиям сделать тебе протез. Поверь, замена будет превосходной. - Спасибо.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник