***
- Я видел. Ты достал тетрадь смерти, - Лайт смотрел на мальчика бездонными глазницами, от чего у того шли по спине мурашки. Дайчи принёс тетрадь в школу, это уже было нарушением уговора, что прибавляло в нём страха перед гневом Ягами. Тем не менее, парень даже не стал как-либо оправдываться или отвечать, ибо его слова могли ухудшить ситуацию. Он просто открыл свободную страницу и взял карандаш. - Будешь писать чьё-то имя? А ты точно уверен, что хочешь это сделать? - хоть и у него не было глаз, а было ясно, что он неодобрительно на это всё смотрит. - Угу, - ответил Дайчи. На уроке и при всех он, конечно, не говорил с Богом смерти вслух. Оглядев класс, парень выбрал жертву. Это была Сакуя Игараши - одна из самых популярных девушек в классе. Решение пало на неё из-за всеобщей неприязни Хары к выскочкам, никогда он их не любил. А таких девочек он ненавидел ещё больше. В считанные секунды имя жертвы было вписано в тетрадь, а причиной её смерти должна была стать болезнь.***
По дороге домой Лайт решил спросить, почему Дайчи выбрал для Сакуи Игараши именно смерть от болезни. - Просто я подумал, что было бы великолепно, если бы она утратила всю свою красоту, стала бы даже уродливой. Я хочу увидеть, как все отвернуться от неё, и как она падёт... в могилу, - он говорил это, испытывая наслаждение, предвкушая медленную, мучительную и неминуемую смерть чего-то, казавшегося всем прекрасным. - И зачем же тебе её смерть? Разве я тебе не говорил, что своеволие ни к чему хорошему не приведёт? - Ягами плёлся позади, изредка взмахивая крыльями. - Ты не говорил, что я должен убивать лишь преступников или тех, на кого укажешь ты. К тому же правила тетради смерти я не нарушил. А Сакую я убил лишь потому, что захотел этого, - он говорил весьма уверенно, даже дерзко. Сейчас он совершенно не боялся Бога смерти. - Ха, мне ничего не будет оттого, что ты поступаешь как хочешь. Просто это будут твои проблемы, Хара. Только вот помни, - Лайт встал перед парнем и угрожающее на него уставился, приложив указательный палец к своей тетради, - у меня тоже есть тетрадь смерти. И я могу тоже захотеть и убить тебя. Всего-навсего из-за того, что ты мне не нравишься. Было бы неплохо, если бы ты продолжил писать имена преступников, как я и прошу. - Бог смерти повернулся к спиной и пошёл вперёд. Дайчи замер, вновь почувствовав мурашки, побежавшие по его телу, отзываясь холодком. Ягами имел дар убеждения и подопечный снова попадал в его руки. Невольно Хара был вынужден опять быть марионеткой, которая не смеет перечить.***
Тем временем Амая собирала информацию о всех смертях в Японии за месяц. К её счастью она была начинающей журналисткой и проблем с этим не было. Нагаи понимала, что Кира точно такой же обыкновенный человек, и он мог убить не преступника. К примеру, во времена её юности был убит агент ФБР Рей Пенбер, который мешал Кире вершить правосудие. А L всё время был на мушке. Если сейчас нельзя даже и предположить о возрасте массового убийцы, основываясь лишь на том, что он убивает преступников, то стоит обратить внимание на других людей, которые уже умерли. Возможно, что чья-то смерть будет нитью, ведущей к Кире.***
Хара уже третий час сидит за домашним заданием. Сначала он потратил полтора часа на английский язык, а сейчас мучается в очередной раз над математикой. - Ненавижу квадратные уравнения! Кто их придумал, зачем они нужны?! - парень выронил карандаш из рук и лёг лицом на тетрадь, закрывшись руками. Чем-то Лайту это напомнило его сестру Саю, которая тоже имела проблемы с квадратными уравнениями. Тогда он не очень любил ей объяснять, но делал это, потому что должен был помогать своей младшей сестрёнке. Прошло много времени с тех пор и, конечно, в глубине души Лайт скучал по дням, когда не нужно было думать обо всём мире, не надо было строить планов на будущее и беспокоиться о своей жизни. Чтобы вернуться хоть на мгновение в прошлое, он положил чёрствую руку на плечо Дайчи. - Давай я помогу тебе, - предложил Бог смерти. - А, - резко поднял свою голову парень, - Лайт? - в глазах мальчишки было удивление, сменяющееся искренней благодарностью. - Ты решил всё правильно. Значит, я смог тебе объяснить, и ты меня понял. - Ягами одобрительно снова посмотрел в тетрадку и, улыбнувшись про себя, протянул её подростку. - Да, большое спасибо, Лайт! - Дайчи опустил взгляд и продолжил говорить. - Мне никто раньше не помогал... Я всегда был один. Моих родителей никогда не бывает дома, поэтому даже поговорить с детства мне не с кем. Друзья? Я до того стеснительный, что не могу спросить имя у человека, с которым бы хотел подружиться. А если кто-то готов со мной общаться, то зажимаюсь и слова из себя не могу выдавить. У меня нет талантов или того, что я хорошо бы делал. Даже мама меня не хвалила за просто так. Наверное, из-за этого я приобрёл комплексы и считаю себя лишним в этом мире. В коллективе я бесполезен, потому одноклассники не работают со мной. Один и ничего не стоящий. Скорее всего это причина моей ненависти к людям-выскочкам, отлично приживающихся в обществе. Но теперь у меня есть тетрадь смерти... Нет, ты помог мне и всегда находишься рядом. Хоть и понимаю, что я лишь твоя марионетка, однако так лучше, чем быть пожизненно никчёмным. Можно сказать, что моя жизнь круто изменилась в одну секунду за этот месяц. Но я ещё не знаю, в хорошую сторону или плохую, потому что практически ничего не чувствую. Лайт эту искренность не прокомментировал и не стал что-либо говорить. Вообще он не хотел как-то вывести Дайчи на подобный разговор, заставить его испытать какие-то чувства. Ягами и для себя этим добиться ничего не хотел. Конечно, парня было жалко, а чем ему поможешь? Но всё-таки одну пользу Бог смерти извлёк. Теперь была надежда, что Хара будет делать лишь то, что его просят.***
- Кира, Я - L и обращаюсь к тебе со всей Японии. Ты убиваешь преступников и ничем от них не отличаешься. Хоть и считаешь себя справедливостью, но это твоё глубокое заблуждение. Один человек не может оценивать тяжесть деяния и выносить приговор, а твой ведь всегда смертельный. Задумайся об этом. Кира, ты скрываешься ото всех, неужели сам боишься наказания, которое тебе уготовили так много людей? Если твои поступки так правильны, то скажи о себе всему миру и расскажи, как мы должны к тебе относиться по справедливому. Не будь трусом, Кира.