— А теперь, господа, — важно произнес Игнил, сев на одну из кроватей и сложив ноги по-турецки, — давайте обсудим несколько важных вопросов…
— Во-первых, — начал рассуждать он, — какую стратегию мы будем использовать во время «Королевской битвы»? Во-вторых, как нам поступить в ситуации с планом «Затмение»? Мы уже согласились помочь, но у нас есть одно важное обстоятельство — Френзисид.
— Отчего же важное? — поинтересовалась Грандина, перевернувшись на бок и подперев голову рукой.
— Потому что во время выполнения задания мы с ним, так сказать, поссорились и подрались. Какое у него должно быть к нам отношение? — ответила вместо огненного дракона Люси.
— Ну, отрицательное.
— Вот! — Игнил важно поднял указательный палец. — Что и требовалось доказать. Так что, Томико, какие будут предложения?
— А чего сразу я? — удивленно подняла брови девушка.
— Ты глава гильдии, к тому же, самую большую неприязнь к некроманту питаешь ты, если не ошибаюсь, — вставила свои пять копеек Металликана, копаясь в шкафу.
— Я убью его, — мрачно заявила Томико.
— Некроманта не так просто убить.
— Я в курсе. Но при этом я знаю и способ убийства.
«О чём она говорит? — нахмурилась Люси. — Если на Френзисиде висит какое-то заклинание, поддерживающее в его теле жизнь, то мага надо истощить, иначе никак. Либо снять заклинание. Есть такие редкие рассеивающие заклятья. Но они действуют по области, заклинатель также попадает под воздействие. Томико упоминала, что сама уже умерла. Получается, она своим заклинанием убьет и себя, и некроманта...»
— Ты согласна умереть ради этого? — спросила Люси.
— Да.
— П-погодь, — возразил Игнил. — Должен же быть другой способ, необязательно умирать! Существуют не такие смертельные заклинания.
— Не в этом дело, — провела рукой по лицу заклинательница. — Это заклинание, которое хочет применить Томико, само по себе не убивает волшебника, сколдовавшего его. Просто таковы наши нынешние обстоятельства.
— Всё равно!
— А про какое заклинание речь? — подал голос Акнология.
— Что-то из разряда рассеивающих, — пожала плечами Люси.
— «Frange et torquem vita», в переводе на фиорский «Разрыв Цепи жизни».
— Ого, — присвистнула Металликана. — Редкое заклинание ещё военных времён. Не думала, что его кто-то помнит.
— Ладно, — вздохнул Игнил. — Опустим эту тему. Так что с «Королевской битвой»?
— Предлагаю разделиться на две группы по два и три участника, — первым выдвинул свою идею Король драконов. — Я с Люси — одна группа, Гил, Рин и Тана — вторая. И кто-нибудь владеет телепатией?
— Для координации движений-то? — задумчиво протянула Томико. — Это мысль. Но я считаю, что лучше атаковать всем вместе.
— Тактика зависит от поля боя.
— Тогда давайте обсудим оба варианта, чтобы быть готовыми ко всему. Поодиночке бегать точно не вариант.
Заседание, если так уместно выразиться, продлилось до самого вечера. Выдвигались самые разнообразные идеи, порой одна другой безумней. Но что поделать: чем страннее стратегия, тем сложнее её просчитать противнику.
***
— Дамы и господа, — важно начал Чапати Лола, — мы рады приветствовать вас на финальном соревновании Великих Магических Игр, «Королевской битве»!
— Пожалуй, правила этого соревнования уже всем известны, — продолжил вместо него Тыква. — Но я объясню их для новичков: группа выбирает себе лидера, личности которого не знаем ни мы, ни участники. За победу над лидером начисляется пять очков, за простого волшебника — одно. Поле боя — весь город, от границы до границы. Участвуют все команды, включая «Кватро Щенок», который согласился на формальное участие в Играх с начислением очков. Когда участники из разных команд встречаются, начинается сражение. В зависимости от результата поединка победившая команда получает очки. Побеждает тот, кто набрал больше всего баллов.
— Давайте я напомню счёт, взглянем на табло:
1. Зов Дракона — 56.
2. Хвост Феи — 50.
3. Саблезубый Тигр — 48.
4. Чешуя Сирены — 38.
5. Русалкин Башмачок — 37.
6. Голубые Пегасы — 22.
7. Кватро Щенок — 21.
— Ну что ж, а теперь... Начали! Команды разбросаны по всему городу и не знают местонахождения друг друга. Какую же тактику они выберут, как себя поведут? Битва покажет...
***
— Что будем делать? — задал вопрос Игнил, оглядываясь по сторонам.
— Разделимся на две группы, как и планировали вначале, — ответила ему Люси, схватившись за ключи.
— А лидер?..
— Я, — без колебания заявил Акнология.
Похоже, это было разумно. Остальные согласились на это предложение.
— Но, — возразила Грандина, — у тебя в качестве охраны лишь Люси. Пусть лучше она пойдёт с Игнилом, а мы с тобой.
— Я согласна. Я работала в своё время с Нацу в одной команде, проблем не должно возникнуть.
— Тогда... Вперёд!
Они разбежались по разным сторонам. Что ж, финальная битва началась.