Глава 26. Как Старейший потомков сводил...
29 августа 2013 г., 03:54
POV Кирк
- Не буду…
- Я сказал, будешь!
- Не буду!
- Ты не понял? Это не просьба…
- Не буду!!
- Ты это сделаешь и точка!
- Не буду!!!
Щеку несильно обожгло болью, когда прадед ударил меня тыльной стороной кисти.
- Не смей повышать на меня голос. Хватит и того, что ты успел натворить. А теперь ты пойдёшь в спальню, умоешься, переоденешься. Наденешь украшения, что я привёз и будешь сидеть здесь, как приличный, воспитанный младший!
- Меня так не воспитывали, я…
- Тебя вообще никак не воспитывали. Великая Ката, за что мне такое наказание?!
- За всё хорошее...
- Замолчи! Ради своего рода, замолчи! Ты хоть сам понимаешь, как подставился с объявлением Поиска?
Я молча отвёл взгляд. А что тут скажешь? Да, наворотил я дел. А зачем, спрашивается?
- Иди. Иди к себе и подготовься. Претенденты скоро прибудут.
- Претенденты?
Сенир взглянул на меня глазами старой больной собаки.
- На твоё счастье их всего два... Пока. Если об этом прознают у нас...
Я тяжело сглотнул. Кто, кроме мага претендует на меня?
- Кто?
- Лайт и его кузен, Илидриэль. Я говорил с рыжим. Он намерен биться всерьёз. Будь готов...
Будь готов? К чему? Что эльф победит в этой...этом...фарсе? Бред, конечно, но... Да, шанс у него есть, и неплохой. Нет, я не хочу сказать, что влюблён в этого ушастого рыжика, но определённая доля симпатии есть. Он меня спас, приютил, заботился обо мне... Нет, я не могу назвать его чужим. Как и Атера.
И вот сейчас выясняется, что они оба будут на "представлении претендентов". Чушь, конечно, но прадед настаивает. Говорит, что это будет мне уроком. И я должен буду сидеть, как... как невеста в обряде сватовства у людей, и терпеливо ждать приглашений, предложений и подарков. Спасибо, одного уже хватило…
Я подхватил на руки Ди, как я назвал маленького йолинга, и послушно убрался в спальню. В самом деле – я в этом виноват, мне и отдуваться. Это ещё хорошо, что прадед не сместил меня, став полноправным опекуном. А ведь его положение родственника, как Старейшего, вполне это позволяет.
Одеться, одеться, одеться… Во что, спрашивается? Это благодаря Малону у меня дома был полный шкаф нарядов, а здесь… Дом. Когда же…
- Ты там долго? – стук в дверь.
- Если хочешь, - крикнул я в ответ, - могу выйти прямо в первозданном виде!
- Ты поязви ещё, мелочь… - отозвался Старейший.
Сбежать, что ли?
- И даже не думай!
Та-ак, он что…
- И, нет, мысли твои я не читаю. Просто хорошо пообщался с Малоном. А одежду я тебе привёз вместе с украшениями. Одевайся.
Ну, и что тут у нас? Расклёшенные брюки, туника до середины бедра, светло жёлтого, почти золотого оттенка. По квадратному вырезу тянется ярко красная вышивка. Чистый шёлк. Конечно, под глаза - неплохо, но как это вообще на мне смотреться будет, он подумал? Волосы придётся наверх забирать.
Ага, видно, Сенир тоже об этом подумал, иначе, зачем приволок заколку? Заколку… Рука дрогнула, но не выпустила изящную безделушку. Золото, топазы, рубины… Тончайшей работы феникс часто украшал причёску папы.
Значит, Старейший побывал в поместье...
- Сенир, - севшим голосом позвал я.
- Ну, что там у тебя? - несколько недовольно, хотя, пожалуй, для вида, проворчал прадед, заходя в комнату.
- Ты был там, - сказал я, глядя на заколку. - Ты был в поместье...
- Кирк...
- Я должен быть там. Я должен...
- Ты должен выбрать Старшего! - твёрдо сказал Сенир, схватив меня за плечи.
- Ты не понимаешь, Папа, отец, брат... Они...
- Мертвы.
- Эта мразь... Он бросил их там, ведь никто не может больше войти в дом, я...
- Знаю, ты закрыл туда доступ, едва убийцы бросились в погоню. Но ведь я тоже Джамраал. И я вошел туда.
- Они...
- Их тела в родовой усыпальнице. Я позаботился об этом.
- Мне нужно к ним...
- Кирк! Успокойся, слышишь?!
Мир закачался перед моими глазами. Сенир что, трясёт меня?
- Я не отпущу тебя из этого города, пока ты не будешь снова связан со Старшим. Это не прихоть, это вынужденная мера.
- Я не просил, - я с ужасом почувствовал, как на глаза наворачиваются слёзы, - я не просил всего этого...
Прадед вдруг обнял меня, гладя по голове.
- Но это случилось. Маленький, тебе нелегко, но вокруг тебя собрались те, кто всегда готов помочь. Тебе нужно только одно - довериться нам...
Доверится? Кому? Тебе, который наплевал на семью, ради своей любви? Или Атеру, который тоже голову потерял из-за этой самой любви... Я уже не уверен, что это такая уж хорошая вещь, любовь... И родители смотрятся исключением, нежели правилом...
POV Илидриэль
Конечно, не хорошо злорадствовать по поводу родственников... да и вообще кого-либо. Но всё же я безумно рад, что Лайт так проштрафился. Да, это низко и недостойно такого высокорожденного эльфа, как я. Но это мой шанс на счастье. Я уверен, что смогу дать малышу больше, чем кузен - с его-то нелюбовью ко всему миру.
Я и подумать не мог, что Лайт так подставится. Идиот! Вот, в кого он такой? В дедушку, думаю - такой же сумасбродный и "шило в заднице", как прабабка говорит. Только у Селинирима мозгов явно побольше, пропорционально доле эльфийской крови.
Кстати, это ещё одно доказательство, что вампир и эльф не просто могут существовать друг с другом, а любить... Хотя, конечно, в большей части этой истории романтики нет и в помине, и сейчас прабабка только так гоняет своего незадачливого давнего любовника. Весело у них.
Мне кажется, что этот Сенир сам понимает, что Атер не совсем подходящая партия его потомку. Хотя мы с кузеном тоже в неком роде его потомки... Да и фиг с этим! Главное, что он позволил ухаживать за Талетином и добиваться его. Однако сразу предупредил, что чуть что - голову оторвёт и оркам подарит. Но ведь я не собираюсь подставляться, как кузен.
Сенир даже забрал вампирчика из моего дома - отговариваясь традициями. Ничего, главное, сейчас будет первое официальное свидание. Хотя, это больше походит на смотрины. Вроде как знакомство с претендентами на место Старшего. Только вот решительная физиономия Лайта заставляла меня слегка нервничать. Старший вампир разрешил и ему участвовать. Зачем только? Ведь толку от него, как от камня воды...
А, вот и он, явился, как… Надеюсь, в этот раз он не приволок «букетик»?
- Дри! – поздоровался он весело.
Я закатил глаза. Ненавижу, когда он так сокращает моё имя. А что он вообще такой радостный?
- Я гляжу, количество выпитого сделало своё дело и ты окончательно деградировал? – участливо поинтересовался я, переложив в другую руку завёрнутый подарок. – Раньше ты просто не мог полностью выговорить моё имя, а сейчас и улыбаешься, словно и не от тебя отказался му-уж…
- Не завидуй! – назидательно поднял он палец. – Завидовать нехорошо.
И что это такое было?
- Господа? – дверь распахнулась. – Прошу.
Сенир пропустил меня первым. Помня о том, что этот домишко вырастили по просьбе Лайта, я не удивился размеру комнаты, сочетающей в себе и прихожую и гостиную и кабинет… Но вот виду мальчика я был приятно удивлён.
Словно загадочная орхидея… Так, это меня что-то не туда понесло. Но, должен признать, Талетину идёт его наряд. Правда, он кажется ещё моложе. Из-за светлой ткани его кожа кажется немного темнее, а заколка и рубиновая понизь подчёркивает богатую красоту волос. Немного отстранённый, опустивший глаза вниз, Талетин выглядит так трогательно, что хочется схватить его в охапку, посадить на колени, прижать и никогда не отпускать. Не отпущу, только…
- Талетин, это Илидриэль лей Н`Каррин`Джелен – эльф достойного рода.
Я с улыбкой наклонил голову. Церимониалитет, обожаю… Утешает, что Лайт терпеть его не может больше, чем я.
- А это Лайт Рене, его кузен, человек, тёмный маг.
Хм, похоже, братец, тебя талантливо начали опускать.
- Господа, позвольте представить вам Князя Джатерии, Талетина Родрика Джамраала.
- Знакомы уже, - пробормотал Талли.
Сенир глянул на него, всё ещё не поднимающего глаз, и вновь обратился к нам.
- Вы пришли сюда, чтобы предложить свою кандидатуру на роль Старшего Супруга. Понимаете ли вы всю ответственность?
- Да, - одновременно ответили мы.
- Понимаете ли вы что это отбор не только разума и души, но и Силы?
- Да…
- Готовы ли вы доказать свою способность защищать и оберегать Младшего Супруга?
- Да! – чуть ли не выкрикнул Лайт, а я с улыбкой выразил своё согласие.
- В таком случае, я, как старший родственник Талетина и его опекун, разрешаю вам ухаживать за ним.
Со стороны вампирчика раздался то ли всхлип, то ли сдерживаемое хмыканье.
- Сейчас вы можете преподнести подарки.
Я шагнул вперёд, справедливо полагая, что будучи представленным первым, я имею право первым же и подарить подарок. В принципе, это не было что-то особенное, но я выбрал подарок, который всегда будет напоминать обо мне.
- Это?.. - Талли с удивлением смотрел на десять больших семян, аккуратно уложеных в вате рядком.
- Семена растения, которое я вывел сам. Я назвал его силлордель - древесная шкатулка. Посади его, задумав определённую форму, и вырастет шкатулка или сундучок, точно по твоему представлению, от размера и отделений, до рисунка на поверхности.
- Это... очень... интересно, - ответил вампирчик, смущённо улыбаясь. - Наверное... Хотя, нет, ничего. Спасибо, - он аккуратно положил мой подарок на стол и замер, не смотря ни на кого.
Кузен слегка потеснил меня, хотя мог вообще отодвинуть в сторону. Своё подношение он достал из пространственного кармана, в очередной раз удивив меня - Лайт, насколько я помнил, не особо дружил с таким разделом пространственной магии. Впрочем, тёмным магам она не всегда и удавалась.
Второй подарок заставил Талетина оживиться. Очевидно, в длинном свёртке было что-то, хорошо ему знакомое. Оружие? Нет, на вид слишком лёгкое. Меня кольнуло неприятное чувство. Что это? И только когда вампирчик развернул тщательно упакованный рулон, я понял, что это картина.
- Ты...
- Я думаю, именно так он и должен выглядеть.
Так-так. Это портрет Лайта... и Талетина. Кузен рисует? Не знал. Написано, во всяком случае очень хорошо, с душой - не могу не признать. Что самое интересное, изображения - а Лайт там в своих обоих обличиях, - как бы сливаются, являясь одним целым. Что-то от авангардизма в этом есть.
- Ты нашёл его... - Талли поднял на Лайта блестящие глаза.
- Мне кажется, ты на самом деле не хотел его прятать.
- И ты закончил его...
- Я ведь правильно сделал? - заволновался Лайт. - Я не особый мастер в рисовании...
- Здесь важна не техника, а душа, - тихо ответил вампирчик. - Спасибо...
Я тоже вложил душу в эти семена! Я разрабатывал их, думая о Талли. Я обратился к Сениру.
- Могу я попросить о следующей встрече?
Он внимательно посмотрел на меня.
- Завтра в три мы будем ждать Вас, чтобы составить компанию в прогулке по городу.
Вампирчик даже головы не поднял - будто и не услышал своего прадеда. Кузен же смерил меня безразличным взглядом и молча уставился на Сенира.
- А Вас, Рене, мы ожидаем послезавтра в это же время.
* * *
Илидриэль считал, что первое официальное свидание, даже с "дуэньей", прошло очень хорошо. Он провёл вампиров по городу, показал храм, школу, театр. Довёл даже до самих знаменных ручьёв и ключей, давших название поселению, рассказывая историю местной общины эльфов. Развлёк, одним словом.
Вот только Сенир мрачнел всё больше и больше. Он прекрасно видел, как радуется эльфу потомок. Как начинают сиять глаза Кирка при разговоре с Илидриэлем, и с каким вниманием он слушает ушастого. Старейший чувствовал, что Лайт будет куда лучшей парой правнуку... правнуку-вампиру.
«Нужно как-то подтолкнуть этих идиотов друг к другу», - подумал Сенир.
И к «свиданию» с Лайтом подготовился заранее.
А Кирк был полон предвкушения. Ему казалось, что всё не так уж и плохо. Они просто гуляли, Илидриэль оказался прекрасным рассказчиком. А ещё он накормил их обедом. Правда, Старейший не позволил ему делиться своей кровью с «женихом на выданье», и сам протянул руку проголодавшемуся Князю, но всё равно – день прошёл чудесно.
- Я не могу похвастаться превосходным знанием города, - сказал Лайт, встретившись с ними на следующий день, - да и не осталось, наверное, здесь ничего, чего вы не видели. Но отец сказал, что на границе есть кое-что интересное.
- Что? – живо поинтересовался юный вампир.
- Сюрприз, - весело прищурился маг.
Они уже покинули границу леса, когда внезапно Сенир достал разговорник.
- Что? Прямо сейчас? Нет, но... Хорошо, сейчас буду.
- Похоже, свидание откладывается... - маг попытался скрыть разочарование.
- Нет. Я лишь ненадолго отлучусь, - Старейший натянул поводья, разворачивая лошадь. - Отправляйтесь, я догоню скоро.
- И почему мне кажется, - медленно сказал Лайт, глядя во след вампиру, - что он это специально...
- С него станется, - фыркнул юный Князь. - Что делать будем? - испытывающе уставился он на своего визави.
- Поедем дальше?
- Знаешь, - Талетин с задумчивым видом упёрся ногой в луку седла, - мне как то уже и не хочется куда-то ехать…
Лайт сжал побелевшие губы.
- Тогда, думаю, мне нужно проводить тебя домой, и он развернул лошадь в сторону леса.
- Атер…
- Меня зовут Лайт…
- Ты тогда не разрешил меня назвать тебя по имени…
- Ты тоже!
- А ты поставь себя на моё место! Что я, по-твоему, должен был чувствовать?! Мало того, что ты купил меня как раба, так ты ещё и в мой разум вторгся! Я тоже не железный, но и не сахарный мальчик, который может легко растаять от раскаянья в прекрасных глазах!
- Ты считаешь, что у меня прекрасные глаза? – улыбнулся маг, в одно мгновение приблизившись вплотную к любимому.
- Я… Осторожно! – завопил вампир, и спрыгнул на землю, увлекая за собой Лайта.
Там, где они только что сидели, просвистело несколько арбалетных болтов. Оглянувшись, Лайт увидел группу вооружённых людей, причём вооружённых достаточно хорошо.
- Что за… - пробормотал он, отодвигая Талетина за спину и создавая магический щит.
Вампир тоже огляделся и снова дёрнул супруга за одежду. С другой стороны тоже нападали, и уже магически.
- Засада? – прошипел он, отращивая когти.
- Талетин, не лезь! – рявкнул Лайт, переключая внимание на мага.
- Я тебе не домашняя зверюшка! – огрызнулся вампир. – Я Князь, демоны тебя задери!
- Я прибью нашего родственника, - сквозь зубы пообещал маг.
А Сенир в это время уже пил чай в компании мрачного сына и задумчивой возлюбленной.
- Па-а-па, - протянул Серинирим, - а тебе разве не надо присматривать за моим внуком и своим правнуком?
- Сами разберутся, - усмехнулся вампир. – Скучать точно не будут.
- Сенир, что ты сделал?! – сразу почувствовала подвох Ольманиксея.
- Небольшое приключение, которое всех и вся убедит в том, что лучше Лайта, или как он там себя называет, для Кирка не найти.
- Его же Талетин зовут, - недоуменно сказал дампир.
- Кирк - это семейное имя. Оно есть почти у каждого чистокровного.
- У каждого? – поджав губы, спросила эльфийка.
- Я же сказал – почти, - ласково улыбнулся ей Сенир.
- Куда?! Назад! - Лайт схватил ринувшегося вперёд вампира за рубашку, но не удержал - тонкая ткань предательски затрещала, и в напряжённых пальцах повис разлохмаченный лоскуток. - Талетин!..
- Возьми на себя мага! - рявкнул он в ответ, буквально вламываясь в строй нападавших.
Рене стремительно развернулся навстречу своему, довольно таки серьёзному, противнику. Он не увидел, что разбойники только и ждали, когда вампир бросится к ним. Сеть, сплетённая из тонких, но прочных стальных тросов, опутала Князя в несколько слоёв.
- Хватайте вампира и уходим! - распорядился главарь.
Хосак спешил. Его отряд и так уже потерял несколько человек, а ведь заказчик убеждал, что с этим вампиром они справятся без труда. Хорошо хоть Даскин раньше был охотником на вампиров - он знает, как поймать такого монстра. А вот слуга мальчишки, маг, оказался слишком силён. Было видно, что маг наёмников не справляется, теряет всё больше сил.
Хосак вытащил небольшой кинжал и, подбросив его, метнул в спину чужаку. Рене в этот момент отражал удар противника и наносил свой, поэтому на физический щит у него не было ни времени, ни энергии. Узкий клинок вошел точно между рёбрами, на пядь ниже левой лопатки. Почувствовав колющую боль, Лайт дёрнулся, и пропустил огненный хлыст. Страшное оружие, тем не менее, нашло свою жертву. Обугленное, тело главаря упало в пыль. Маг, увидев, что он сотворил со своим командиром, замер и грязно выругался. Этого мгновения Лайту хватило, чтобы зашибить врага валяющимся чуть поодаль камнем, который он подхватил силовой петлёй.
Чуть пошатываясь, он направился к остальной части банды. Оставшиеся в живых, похоже, даже не заметили разыгравшейся в эти мгновения трагедии. Люди окружили всё ещё стоявшего на ногах и мечущегося под слоями ловчей сети вампира. Талетин отмахивался когтями. Скорость и сила ему ничего не давали - всё гасила сеть. И ещё беременность. Ребёнок отнимал много сил. Вампир бросил взгляд на Лайта, и с торжествующей улыбкой достал одного из разбойников, вставшего слишком близко.
Увидев, что творят с его любимым, маг рассвирепел. Собрав последние силы, которые непонятно почему стремительно покидали его, Рене заклял сталь, сковывающую Талетина. сеть распалась, и тросы устремились к людям, пронзая их, опутывая, душа, раздирая на части. На несколько секунд в этом месте воцарился ад. А потом, стоя посреди потемневшей от алой влаги степи, Лайт недоумённо огляделся, улыбнулся Талетину, и упал лицом вниз.
- Лайт! - закричал вампир и бросился на колени рядом с магом. Сжав зубы, он выдернул кинжал, погрузившийся в тело Рене по самую рукоять. Из раны потоком хлынула кровь. Не тёмная, венозная, а ярко-алая. Слишком быстро, слишком много.
- Нет, - бормотал Кирк сквозь слёзы, нет... Не умирай, ты не можешь умереть... Не бросай меня, Атер.. Лайт... Пожалуйста, не бросай нас... ведь как так.. Ведь ты мой супруг, мой возлюбленный, самое дорогое мне существо! Ката, каким я был глупцом! Лайт, не оставляй меня. Я не дам тебе умереть!
Он перевернул бессознательного мага на спину, устраивая у себя на коленях. Затем с силой провёл когтями по предплечью, разрывая его чуть ли не до кости. Вампир направил тёмный ручеёк в рот Рене, поглаживая второй рукой его горло, заставляя глотать. Ослабев от кровопотери, он начертил замысловатые знаки на лбу и груди мага, разорвав его одежду.
- Кровь к крови, дух к духу, жизнь к жизни... Родная кровь, пробуди дремлющее наследие, защити своего хозяина...
Краем угасающего сознания, Кирк заметил золотисто-песочные крылья грифона. "Прадед..."
- Кирк? Кирк! Очнись, дурррра-а-ак...что же-е ты-ы-ы-ы......