Прошу тебя, останься

R
В процессе
127
автор
Размер:
планируется Макси, написано 298 страниц, 90 087 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
127 Нравится 34 Отзывы 31 В сборник

Часть 29

Настройки
Примечания:
      Ступив на золотистый песок, покрытый синим инеем, высохшими пучками водорослей и разнообразными по форме и цвету камушками вдохнула солоноватый запах и с чувством непонимания двинулась следом за лордом Эллохаром, драконом и Юрао. Адепты Школы Искусства Смерти часть которых осталась на палубе, а другая - следовала на почтительном расстоянии от нас не подавали признаков жизни и лишь тихо-тихо перешептывались. Озираясь по сторонам, все-таки на острове морских ведьм я только слышала, но чтобы самолично сюда приплыть не было ни желания, ни возможности, ни необходимости и быстрым шагом нагнала замерших отчего-то лордов. Недоуменно покосилась сначала на скуксившегося магистра Эллохара и на друзей, что смотрели куда-то угодно но не на до ужаса знакомый и серьезный силуэт. Непроизвольно громко сглотнув, покосилась на Эллохара еще раз, но уже с тревожным осознанием случившегося. Похоже кое-кто слегка слукавил говоря, что Риан в курсе плана рассказанного демоном минут пятнадцать-двадцать назад и сейчас за это огребет не только он, но и мы все вместе взятые. Хотя бы за то, что вообще согласились. - У тебя ж работы - Бездна отдыхает! - невинно начал лорд Эллохар. Жесткий взгляд и без того черных глаз обращенный на друга испугал бы кого-то, кто не является директором убивательно-развлекательной школы(так окрестил однажды окрестил Школу Искусства Смерти Юрао), магистром Смерти, Принцем Хаоса и вообще вредной и ехидной заразой, поэтому лорд Эллохара на столь свирепый взгляд лишь закатил глаза и рассмеялся. - А тебя, как выяснилось, вообще к этой братии, - кивок в нашу с Наавиром и Юрао сторону, - подпускать нельзя. Давно считал их "везучими" в плане поиска неприятностей, но не думал что ты будешь первым, кто их в эти неприятности втянет. Особенно, Дэю. - Сейчас, похоже, мочилово будет, - тихо пропел Золотистый Дракон и подошел ближе ко мне. Страховать что ли собрался? - Тоже ставки делаешь? - Тихо, но с энтузиазмом спросил дроу у дракона. - Ставлю на то, что Тьер Эллохара сделает за двадцать минут, - шепнул Наавир, - готов скинуть сто золотых. - Ставлю триста, что будет ничья, - внес свои пять серебряных Юрао. - А я ставлю сто золотых на то, что остановлю конфликт уже через пять минут, а через семь Риан переключится воспитывать меня, - не сдержалась(а то как же с такой-то компанией), пожала руку своим партнерам по работе и, как уже выяснилось, по букмекерингу в том числе.       А тем временем, пока мы с друзьями ставили ставки лорды переговаривались на незнакомом мне языке и только взгляды предостерегающе намекали, что мужчины, мягко говоря, не в настроении. Осознавая, хоть и без энтузиазма, что сделать что-то все же нужно, я направилась в сторону лордов.       Оба были недовольны, то есть еще более недовольны чем несколько минут назад, и оба смотрели куда угодно, но не на друг друга. Бездна, хоть бы не поругались только. - Можешь не волноваться, прелесть моя, мы не ругались. Скорее высказывали свою точку зрения, - спокойно известил магистр Эллохар, наблюдая за моим непонимающим лицом. Позже пояснил: - На твоем лице все отчетливо написано. Расслабься, мысли я читать не умею.       Мне бы выдохнуть, но нервный и недоверчивый взгляд я все же обратила в сторону мраморной скалы под именем лорда Даррена Эллохара. Тот лишь усмехнулся, потрепав меня ладонью по голове и сразу руку отнял. Да и вообще... отодвинулся метров на двадцать дальше. Хм. - Риан, да расслабься ты, наконец, - примирительно поднял руки вверх директор Школы Искусства Смерти. - Не собирался я делать ничего такого, что опорочило бы честь, достоинство и нежные чувства Дэи. Судя по суженным глазам и плотно сжатым губам, мой лорд ему особо не поверил. Нужно как-то спасать ситуацию.       Поразмыслив всего секунду, выдала то, что подсказал мне мой гениальный (или не всегда гениальный) мозг. - Риан, магистр Эллохар действительно ничего такого не имел в виду. Мы поговорили об этом, пока плыли сюда. Об отношениях и том, как они влияют на нас троих. Он дорог тебе, он дорог и мне, но лишь как друг, и это взаимно. А мы оба дороги ему. Уверена, каждый из нас сделает что угодно ради друг друга, поэтому перестань злиться и прими это, наконец.       Говорила я уверенно, четко выделяя каждое слово жирным, а то и двойным жирным шрифтом, чтобы до некоторых ревнивцев дошло и атмосфера перестала быть такой убийственной. Голосом старалась придать ту радость от признания меня другом из уст магистра Эллохара, нежность при воспоминании о его чувствах по отношении к Риану и мне, как и о его готовности помочь нам в любой момент. Риан, уже остывший и обескураженный, быстро глянул в сторону застывшего Эллохара и, похоже, действительно прислушался. А вот мне почему-то в сторону того же демона смотреть было уже страшновато. И вроде же ничего такого, лицо его вообще как маска — ничего не выражает, но вот глаза ярко намекнули мне, что о той беседе в каюте корабля мне всё же стоило помолчать. Мысленно чертыхнувшись, я отошла подальше от стоящего напротив меня Принца Хаоса, считала про себя до двадцати и подвела неутешительный итог, вспомнив довольно часто встречающуюся в прочитанных мною книгах фразу: «Благими намерениями выложена дорога в Бездну». Сделав для себя пометку в кои-то веки помолчать, осторожно подошла к наблюдающему за мной всё это время Риану и укуталась в его тёплые и прочные объятия. Сердце любимого под моим ухом билось быстро-быстро, словно крылья бабочки, а ткань черной рубашки и волосы, что я заметила лишь сейчас, оказались влажными. Что-либо спросить банально не успела. Риан, чуть оттянув мою тонкую тушку от себя, одной рукой крепко держал за талию, а второй приподнял мой подбородок. Спустя всего секунду губы попали в жаркий и страстный плен любимых губ, слова стали абсолютно лишними, а свидетели нашей любви мне были не интересны. Смотрят и смотрят, рано или поздно всё равно придется привыкать. - Кхм-кхм, - негромко вывел меня из туманных раздумий и страсти голос, отчетливо напоминающий Наавира. Иногда возникает стойкое ощущение, что дракон просто издевается надо мной и, словно отец, постоянно следит за тем, чтобы его маленькая и невинная дочурка дальше поцелуйчиков с понравившимся мальчиком не зашла, ведь рано ещё. Хотя, если вспомнить его недавно брошенные слова про «временного родителя», становилось уже не так весело. - Мы вам не мешаем? - Очень даже мешаете, - тихо буркнула я, спрятав лицо на груди Риана. Последний лишь посмеялся, мягко погладив меня по голове, но не отстранил. - Так что вы тут забыли, лорд Тьер? - Решил, за что ему отдельное спасибо, отвести тему в другое русло Юрао, никак не комментируя ни мое высказывание в сторону Эллохара, ни наш с Рианом прилюдный поцелуй. - Как добрался? - В свою очередь задал вопрос любимому принц Хаоса, игнорируя косые взгляды моих блюстителей нравов и порядка. -С помощью Эа, - последовал краткий ответ. И Риан, сузив глаза, всматривался потемневшим взглядом в сторону нашей троицы. Будучи подкованной и нисколько не удивленной поведением моего Темного Лорда, оно могло означать лишь то, что магистр каким-то боком прознал про нападение на нас, или тут все же что-то другое, решила воспользоваться советом, который когда-то дала мне бабушка: «Если не можешь перелезть через гору, то просто обойди ее стороной». Вот и я не лезу к моему любимому, не оправдываюсь, хоть и не в чем мне, и вообще… молчу. Молчанка длилась до тех пор, пока Риан не решил ответить на вопрос Юрао. - Что же на счет вашего вопроса, Найтес... Террр миро Гаатед! - Эм... - донеслось глубокомысленное от явно ошарашенного Эллохара. Мы трое стояли, я так вообще могла лишь глазами хлопать и недоумевать, а мои партнеры вытянули свои моськи, выпучили глаза и, видимо, так же, как и я, не понимали, что именно значит последнее высказывание. - Что вы можете сказать в свое оправдание? - Спустя несколько минут тишины, пока любимый пытался успокоиться и взять себя в руки, а мы подхватить отвисшие челюсти и подобрать подходящие для оправдания слова, Риан все же спросил. - А в чем, собственно, мы должны вновь оправдываться? - С возмущением запыхтел дракон, нервно сжав челюсти. - За «превосходное» умение влипать в неприятности, - процедил Риан, сложив руки на груди. - Вам очень, - и это слово было выделено едва ли не криком, - повезло, что покушение себя не оправдало и вы смогли быстро сориентироваться. В следующий раз вам может уже так не повезти. - Лорд Тьер, все было под контролем. Наавир и я все время были рядом с Дэей, она даже не пострадала ни физически, ни морально. Ни один из нас ни за что не дал бы ее в обиду. Но стоит отметить, что тут само покушение было донельзя глупо подстроено, будто недоучка постарался. - Вклинился в беседу Юрао. - Вполне могло быть и так, - впервые согласился с дроу магистр Эллохар. - Выглядело это весьма захватывающе, но действительно по-глупому. То, что нашей троице повезло, лишь удача и не более. Занимайся ловушкой кто удачливее, значимее и умнее, от нашей Дэи только воспоминание осталось. - Рэн, - мгновенно последовал злой рык от моего лорда, и черный взгляд быстро оглядел меня с ног до головы. Нисколько не обижаясь на слова магистра Эллохара (ведь не во всем, но во многом он прав), я поджала губы и решила вернуть «любезность» директору Школы Искусства Смерти в полном объеме. - Знаете ли, я не единственная крайняя, кого в этой истории могут или хотят отправить на пожитки в Бездну намного раньше положенного. При желании можно убить любого: человека, орка, гнома, всю знать империи, да даже бессмертного и демона, - косой взгляд в сторону беловолосого лорда, и, еле сдерживая себя, продолжаю, - всем это известно. И, учитывая, что я не владею магией, не являюсь бессмертной и даже недостаточно сообразительной для некоторых подвигов, могу попытаться защитить лишь в доступных мне пределах. И сейчас, вместо того чтобы идти на дело и не тратить время, которого у нас, как понимаю, и так немного, вам обязательно нужно стоять и препираться между собой. - Вот тут, кажется, я впервые взорвалась. - Каждому угодить я не могу при всем желании, успокаивать вас вообще дело нервное, неблагородное и энергозатратное, и все же я пытаюсь. Поэтому вношу предложение: хотите высказаться, набить друг другу морды, сравнять всю империю, а то и вселенную с землей, довести меня до нервной икоты и вообще в гроб загнать, то либо дождитесь, пока эта тварь, что устроила очередную охоту на власть, сделает свое черное дело и добьется желаемого, либо после устранения ранее указанной твари и поимки ее дружков соберетесь на нейтральной территории и поубиваете друг друга в равном или неравном, кто вас знает, бою. И пусть победит сильнейший!       Что я там говорила насчет обид? Забудьте, с ними не то что обиды в геометрической прогрессии копиться начнут, но и нервных клеток банально не досчитаешься. А я еще и успокоиться никак не могу. Пальцы, дрожа, теребят кончики волос, губы дрожат, правый глаз вообще дергается с мимолетными перерывами, и тут если добавить мои «любимые» ощущения от оставшихся переломов, то получится фантастическая смесь. Пока я мысленно проклинала на чем свет стоит морскую ведьму, ее заговорщиков, избалованную кронпринцессу и не менее напыщенного кронпринца (а в голове мысленно выстраивался немаленький список других малоприятных кандидатов на проклятия острого поноса, чахотки, икоты и прочего) и размышляла о прелестях использования травяной настойки из зверобоя, пустырника, мяты, тысячелистника и ромашки для успокоения нервов, до меня уже несколько минут пытались достучаться. А встревоженный «временный родитель», или, точнее, Наавир, с понимающим и важным видом пытался что-то нащупать на моем запястье. Пульс, что ли, пытается отыскать? После раза десятого, из тех, что я точно могла расслышать, произнесенного моего имени я возвела очи в небо и негромко буркнула: - Чего вам?       Хотела еще добавить «Злыдни бессовестные», но не стала. Во-первых, на слово «злыдень» обидятся. Во-вторых, бестолку. В-третьих, у всех присутствующих совести отродясь не было и нет, и заводить ее точно не собираются. А у Риана, у которого она вроде как и есть, куда-то точно запропастилась. - Как ты себя чувствуешь, любимая? - Оттащив меня от Наавира, булькающего что-то непонятное Юрао и молчаливого Эллохара, поинтересовался осторожно мой лорд. Даже прикасался ко мне, словно я фарфоровая дорогая ваза, к которой не то что страшно дотронуться, а даже дунуть — и распадется на сотни мелких осколков. - Превосходно. Хочу пройти путь посвящения, поболтать с островом или кто там будет контролировать процесс, найти эту ведьму и проклясть от всей души. - Четко, сдержанно, с выражением, а главное - честно.       Под молчаливым протестом - это можно заметить по суженным и недовольным моськам, именно моськам присутствующих, - я аккуратно вылезла из теплого кокона любимых рук, поправила платье и растрепанные волосы, взглядом выискивая нужную мне тропинку. - Дэя... - Осторожное от Риана. - Никуда не пойдешь! - Грозное от Наавира. - Партнер, это как-то слишком, - едва заметное от дроу. И только магистр Эллохар молчит. Прежде чем начался второй раунд под названием «Доведите Дэю Риате до острого невроза», я невинно поинтересовалась у мужчин: - Вам нужен мой нервный срыв? Обморок?       В мгновение ока первым ответил Наавир: - Нет. - В таком случае не вижу причин для отказа от моей идеи. У кого возникнет желание высказать мне недовольство, пожелания об осторожности и нечто подобное, то прошу вас наведаться в нашу контору по адресу: город Ардам, улица Мертвого Тролля, дом номер тринадцать. Первая дверь справа от входа — мой личный кабинет, берете чистый лист и по общему образцу заполняете нужную форму. Заявления принимаются в будние часы с десяти утра до шести вечера, с двенадцати до часу у меня обед. Рассмотрение заявлений с моей стороны составляет два рабочих дня, не считая праздники и внеурочные занятия в академии, с моим искренним и честным ответом на ваше обращение. Ответ могу предоставить в письменном виде или очной форме лицом к лицу. При первом варианте можете попросить ответное письмо у нашего секретаря. При втором — ожидайте будние дни и с девяти утра до семи вечера по очереди приходите.       Прокашлявшись, воспользовалась заторможенностью лордов от приступа глубокого шока и двинулась в сторону извилистой тропинки, уводящей к высокой скале.       Вслух, не обращаясь к обескураженным, но уже отошедшим от шока лордам, вновь повторила то, что говорил Эллохар: - Передвинуть два кристалла — восемнадцатый в верхнем и сто девятый в левом ряду, — и, натянув на себя кольцо метаморфов, что все это время сжимала в задубевших пальцах, сразу к скале и растянула ладонь вдоль очерченного участка скалы.       Свет — синий, тягучий, туманной дымкой скользнул по ладони, окутывая руку, плечи, меня. Еще мгновение, и я шагнула прямиком во тьму. Первое, что я успела заметить в полутьме, — это огромную извивающуюся змеей каменную лестницу без перил. Лишь на мгновение меня парализовал липкий холодный ужас, но, выдавив из себя уверенность, сделала первый шажок вниз. Стоило ступить на первую ступень, и меня ослепило резким нежно-голубым сиянием. И без лишних раздумий, без никому ненужной паники я сделала следующий шаг. Затем еще один и еще. Лишь на стадии появления боли, окутавшей все мое тело, и холода, что может заморозить одним лишь касанием, но не делает этого, я остановилась без желания идти дальше.       И если я поначалу думала, что пройти посвящение будет легко, то с появлением громкого басистого голоса уверенность начала значительно падать. - Здравствуй, ведьма. - Темных, - вежливо ответила я. Все вылезшие в моей голове шутки, язвительные комментарии решила оставить - заранее ссориться с кем-то невидимым и явно связанным с островом было не самой хорошей идеей. - Ты темная! - Подвел итог голос как-то хрипло, с недоверием, что ли. Закономерный вопрос: «И что с того?» был забыт напрочь. У меня, как обычно и бывает, пришла в голову мысль. А что, если эта морская ведьма - темная? Если так, а я почему-то уже в этом и не сомневаюсь, то мы смотрели не то и не туда. И многое совпадает с портретом: безжалостность, готовность идти по трупам, умение манипулировать слабостями людей и нелюдей. Значит, здесь задействованы власть, а, догадываясь о характере ведьмы, еще и месть. Но что темная могла забыть на острове ведьм?       На самом деле, тут не так много вариантов. Разве что только знания, а морские специализируются на перерождении. Перерождение?! А клан Царапки… то есть леди Анриссии, насколько я знаю, тоже связан с перерождением. Бездна, тут тоже сходится!       Знания о перерождении могла знать и Анриссия, потому к ней и обратились Риан и лорд Эллохар, тем самым подведя ее к гибели. А та ловушка в полуразрушенном замке, что была подготовлена для Риана… Учитывая, что Анриссию задело первой, значит, не только мой темный должен был стать мишенью. Возрожденная кому-то очень мешала и мешала именно собой, своими знаниями. В Лангерде до нее добраться бы точно не смогли, а вот в другом месте… Кто-то, и эта «кто-то» морская ведьма, правильно рассчитала все карты. Лорды, которым бросили кость в виде подсказки о перерождении, отправляются к той, кто может знать все таинства, связанные с этой темой, а для пущей вероятности еще и к ее родовому замку отвести. И ведьме не составит труда создать несколько ловушек, призвать тех страшных существ, что Эллохар прозвал демонами, и подготовить все так, чтобы сначала пострадала именно Анриссия, а следом за ней и Риан. Про себя и Эллохара я молчу, поскольку мы, видимо, если и учитывались, то роль съеденного корма была весьма печальна. И по итогу всего этого она получает мертвую наследницу клана… Бездна, забыла фамилию, и мертвого Риана. Истинная темная!       И я вспомнила рассказы Эллохара о том, как темные лорды завоевывали территорию нынешней империи. Эту-то территорию они завоевали, а с той бежали. Они бежали из Миров Хаоса, но я только сейчас подумала о том, что от правителя Арвиэля бежали не только они! А если представить, что эта стерва спасалась бегством, то к кому она могла обратиться? Кто мог перенести ее прямиком из Хаоса, где ждал разъяренный демон? И тут в памяти появился отрывок из сегодняшнего разговора на острове между Рианом и магистром Эллохаром, где последний спрашивает у любимого: - Как добрался? - С помощью Эа, - последовал краткий ответ моего лорда. Эа — бог морских глубин! Хуже ситуации и не придумаешь, но всё вкладывается в схему. Немного поразмыслив о том, как тактичнее начать беседу с невидимым собеседником, я решила начать издалека: - Голос… - Листар, - важно поправил меня голос. - Листар, - покорно повторила я, - а ту темную… Ты ее принял?       И вместо ответа я получила очередной странный вопрос: - Ты темная? - Я человек, - и улыбаюсь. Правда, сама не понимаю чему именно, наверное, нервное. - Женщина, - внес небольшое изменение в мой ответ Листар. - Да. - Сил нет, - продолжил Листар, доставая меня уже до печенок.       Но он прав, силы у меня нет. И в то же время есть — моя внутренняя сила. Она не сверкает рунами и символами, не вспыхивает огнем, не прожигает пространство и не влияет на окружающих, но она есть. Моя внутренняя сила. Именно она не позволила остаться в Загребе, с ужасом ожидая дня, когда лорд Градак предъявит права на меня, именно она заставила бросить всё — маму, братьев и сестер, отца, бабушку, дом и Царапку, и отправиться в страшную, пугающую неизвестность. Страшно, жутко было, но я все же уехала. И я ехала в почтовой карете, вытирая слезы все дни пути, я боялась, но не отступила и не вернулась домой. Мне было стыдно, страшно и так неловко в измятом деревенском платье предстать перед экзаменационной комиссией — но я поступила в Академию Проклятий. Надо мной смеялась Ригра, меня откровенно презирали одногруппники — ведь я даже читала плохо, а почерк... Каким же корявым был мой почерк и грубыми ошибки. Но я писала. Я училась. Я не отступила. А едва получив комнату в общежитии, и смогла работать не за кров над головой — пошла к мастеру Бурдусу. Мне и тогда было страшно — да и стыдно очень. В глазах всей академии из глупой нищей деревенщины стать грязной подавальщицей — приятного мало, но я работала. Потому что это для них была грязная работа, а для меня — деньги, что так необходимы. И я плакала, когда никто не видел, но я не сдалась. Даже зная, что и в дальнейшем жизнь принесет мало радости — я не сдавалась. Так что у меня есть сила. Моя внутренняя сила. - Что стало с этой ведьмой? - В данный момент вопрос был более чем актуален. И опять, бездна его сожри, вместо ответа получаю несвязанный с ним вопрос: - Ты продолжишь путь, ведьма?        - Нет, - спокойно ответила я. - У меня свой путь. - Ты получишь силу, - сообщил голос. - Благодарю, но у меня уже есть. - Она не была человеком, не являлась чистой и не способна была родить, но она несла силу, - спустя минуту тишины Листар ответил, как я теперь подразумеваю, на заданный ранее мною вопрос. И мне было что сказать на это.        - Если я пройду до конца, ты получишь мою силу? - Да, - последовал ответ. - Я чувствую, она есть. Поджала губы, чуть подумала, что бездна ему, а не моя сила, но все же пошла дальше. Ответы-то может дать только остров. - Ответь, что стало с темной. - Она отдала силу огня, - произнес Листар. - Ты видела синее пламя, охватившее тебя сиянием? Синее пламя... Синяя одежда у ведьм. Синие глаза. Интересно выходит. - Что получила темная? - Знания, - ответил остров. - Силу морских ведьм, возможность возвращаться. - Как? - я остановилась на очередной ступеньке. - Капля морской воды, - почти шепот. - Вода моря, любого, станет и твоим путем домой, ведьма. Я сделал этот дар только той, другой темной, его получишь и ты.       Хм. Теперь ясно, почему Риан не смог взять ее след. Она использовала способ, о котором никто даже и не подозревал. И также появилось объяснение сжиганию своей супруги-ведьмы в огне магом Селиусом. Он лишь не дал ей воспользоваться этой особенностью. Значит, точно знал, что она предала, и отобрал у нее единственную попытку убраться на остров.       Кивнув самой себе, спустилась еще на две ступеньки. Чуть вдали виднелась яркая белоснежная арка, подсвечиваемая голубым и нежно-сиреневым сиянием. Уже почти конец пути, а у меня остались вопросы, стоило бы поторопиться. А думать о том, что меня будет ждать по возвращению на ту поляну, где я оставила мужчин, вообще не хотелось. - Та темная покинула остров? - У нее свой путь. Что-то в этих словах определенно было не так. На всякий случай уточнила: - А у ведьм есть свой путь? - Нет, - последовал ответ мгновенно. Вот так и приходит разочарование. - А у нее есть имя? - Ведьма с посвящением обретает новое, - ответил Листар. - А зачем ведьме новое имя? - осторожно спросила я, спускаясь еще на две ступени. - Имя, - прохрипел голос, - вырезается на ауре! - Какое имя у той темной?       Молчание. Похоже, кто-то не особо горит желанием отвечать на мой вопрос. Что ж, я тоже могу кое-что сделать. И, разворачиваясь, начала медленно подниматься вверх, уходя прочь от арки. - Саарда! - ответил полный ненависти глас острова морских ведьм. - Она же «Исполненная ненависти». Да, имя этой стерве определенно подходит. «Дэя... Дэя... - словно шепот ветра в моей голове, - Дэя, остановись...».       От неожиданности — всё-таки голос Риана в моей голове я слышу впервые и лишь надеюсь, что это всё галлюцинация, а не психическое расстройство — дернула ногой в сторону, едва не свалившись с лестницы. Выпрямившись, я оглядывалась по сторонам, но не могла понять, что вообще происходит. Откуда голос любимого в моей голове? Что это за «функция» такая? И благодаря чему эта «функция» вообще появилась? Так, чтобы это ни происходило, но стоило поторопиться. - Листар, ведьма может покидать остров надолго? - Да. - А навсегда? - я уже догадывалась, каким будет ответ, и всё же хотелось услышать. - Нет.       Улыбнувшись, я направилась к арке. Спокойно и решительно. Я больше не задавала вопросов, осознавая, что вряд ли остров знает о жизни посвященной им тёмной за гранью человеческих государств. Так что оставалось лишь выполнить свои прямые обязанности.       Когда я подошла к арке, сияющей, переливающейся всеми оттенками синего, украшенной ракушками и жемчугом, осторожно прикоснулась к ней... И улыбнулась, ощутив влагу. Затем медленно опустилась на колени.        - Ты должна пройти, - напомнил остров. Кому должна, прощаю. Вот что я действительно должна сделать, так это убедиться в безопасности. Просмотрев через свой кристалл-стеклышко наличие проклятий, лишь порадовалась, что таковых тут нет. Путь чист. - Темных тебе, остров, - сказала с легкой улыбкой на губах и, вернув кристалл, потянулась к амулету. - Для тебя нет пути назад, ведьма, - чувствуя подвох, сообщил остров.       Сжав амулет и мысленно пожелав острову потонуть, я потонула во тьме Бездны.        *** - Дэя! - грозный окрик магистра был первым, что я услышала.       Облегченно выдохнув (всё же смогла получить ответы, не стать ведьмой и вернуться живой и невредимой), я радостно улыбнулась, несмотря на то, что четыре пары мужских грозных взглядов не сулили мне ничего хорошего. - Дэя! - Рыкнул мой лорд, желая привлечь к себе внимание. И он его получил.       Игнорируя желание дерганного Наавира и не менее дерганного и посеревшего Юрао схватить меня за шкирку и волоком тащить к кораблю, где они устроят мне двухчасовой разнос за выматывание нервов, я подошла к любимому и взяла его за руку. - По итогам: посвящение я не прошла, пообщалась с островом, получила ответы на счет морской ведьмы и живая и здоровая вернулась к вам. Волноваться, злиться, ругаться и пытаться убить не приветствуются. - А отшлепать в списке-то нет, - с намеком донеслось ехидное от остывшего Эллохара. - Отшлепать тоже нельзя, - категорично и быстро внесла я поправки в список «нежелательно использовать», а то ведь с ним станется. - С тобой поседеть раньше времени можно, Дэя, - проворчал дракон, видимо, смиряясь с моей влипательной деятельностью. Хотя и сами-то они не лучше. - Рэн, уводи своих с острова, - приказал он, настигая меня и подхватывая на руки. - Найтеса доставишь прямо во дворец к Ултану. - А вы? - И указал ладонью сначала на Риана, затем на меня принц Хаоса. Что-то мне не нравится, куда сводится диалог. - Проведу Дэю по пути Эа, - заключил Риан, резко подхватывая меня на руки. Затем резкий толчок, обдуваемый со всех сторон холодный восточный ветер и мгновенное падение в пропасть. Не успев сказать и слова (в горле застрял ком, а слова вообще не хотели формироваться в предложения), и мы плюхаемся в ледяную воду. Благо я успела задержать дыхание.       Беспросветный мрак увлекал нас все глубже. Холод, в моем состоянии отчетливо ощущающийся, пробирал до костей и зубного скрежета. Риан, обнимающий, бережно удерживающий, осторожно вливающий дыхание, заставляя дышать меня. И я дышу им, ради него. Прикрыв глаза, поддавшись порыву, я крепко вцепилась в плечи держащего меня лорда. И когда поток воды вынес нас на поверхность черного, укрываемого пушистым снегом океана в Хаосе, мне стало как-то не по себе.       В следующее мгновение лорд Тьер поднялся над водой и встал, широко расставив ноги прямо на волны. Я с интересом смотрела, как вода под его ногами прогнулась, словно он встал на желе. И как-то совершенно диким показался первый шаг магистра, а затем Риан просто пошел по воде. Под непрекращающимся снегом, тонущим в океане, в абсолютной тишине, и продолжая нести меня на плече. - Тебе не тяжело? - С опасением и нежностью поинтересовалась я.       В ответ лишь гнетущая тишина. Прождав минуту, мало ли ответит, я спросила: - И долго в молчанку будем играть? - Я злюсь, - заявили мне грозно. Плавали, знаем. Не первый раз уже такое. - Я не могла поступить иначе. - Могла, - негромко рыкнули на меня.       Теперь промолчала уже я. Крыть на это мне было нечем. - Риан… - Я хотела извиниться, попытаться как-то объяснить, что не видела более доступного и быстрого способа узнать информацию. Хотела, но меня перебили. - Родная, ты меня безумно восхищаешь. Своей находчивостью, умением добиваться своего, выполнять поставленные тобой задачи. Но с той же резвостью ты идешь прямиком в путы неприятностей, чаще осознанно, для получения необходимого. И неважно, что думаю я, твои друзья. Что было бы, пойди все иначе. И этим заставляешь волноваться за тебя больше обычного. Я люблю тебя, ты самое дорогое, что у меня есть. Но о своей безопасности, о своей жизни совершенно не думаешь. Но думаю я.       Щеки от произнесенных с нежностью и грустью слов любимого заалели стыдливым румянцем. И потому что было стыдно за свои иногда и правда необдуманные поступки, и из-за его желания оберегать меня от всего мира и самой себя. И, наверное, в первую очередь от того, что я несмотря ни на что все равно не смогу просто сидеть и ждать развития событий, не смогу не поучаствовать, помочь. Это и попыталась донести до Риана. Он снова замолчал. Вдалеке послышался рев. Испуганно дернулась, прижимая руки ближе к Риану. Вопрос задавать не пришлось, мужчина ответил сам.        - Эа умирает.        - Но разве боги могут умереть?        - При знании дела можно убить кого угодно, - мрачно заявил магистр. Мне пришлось лишь согласиться с этим. Ведь и сама ранее пришла к подобному выводу.       Снег становился все сильнее, и осыпая нас пушистыми мягкими хлопьями. Картина была такой умиротворяющей... Внезапно Риан остановился, а затем резко сменил направление. Он не бежал, но чувствовалось, что едва сдерживается. В следующее мгновение магистр вновь остановился, снял с плеча меня, пересадил на мокрую, холодную, скользкую скалу, и прошептал: - Прости, мне нужно отойти. Не спускайся вниз и жди меня тут.       И ушел. Вдалеке раздался очередной рев, но уже громче, надрывнее. А затем, уже оттуда, куда ушел магистр, послышался утробный вой. Затем еще один, но громче предыдущего, и все в мгновение затихло.       Внезапно тьму рассекла огненная плеть. Огромная, извивающаяся, стремительная... Она настигла нечто, змеей обвивая тело... И это тело внезапно исчезло.       «Морская ведьма, - отстранено подумала я, - использовала каплю моря».       Если ведьма перенесется на Листар, а она это сделает рано или поздно, то остров расскажет о нашей беседе. И ведьма будет знать, что ее ищут. Ситуация совсем не складывается. Нам нужно опередить ее, успеть нанести урон первыми, но для этого еще нужно слинять с острова поскорее. - Родная? - Послышался теплый голос магистра. А затем его горячие руки окутали уже полностью мокрую, осунувшуюся от холода меня. И меня накрыло очередной волной осознания или блажью. Кому как удобно. Но не вырываясь из рук Риана, я надрывным голосом прокричала: - Эа! Эа!       И когда перед нами взметнувшаяся волна обратилась исполненным черной печали лицом, я с ходу спросила: - Как звали темную, что ты перенес на Листар лет триста назад?       В ответ мне молчание. Никак с островом сговорились. Ладно, вторая попытка.       - Эа, ты переносил леди из клана Хатар-Гжен на остров морских ведьм примерно триста лет назад? В ответ мне, наконец, донеслось глухое: - Да.        - Значит, действительно темная! Темная, что знает о возможностях возрождения к жизни. Она хотела власти, мести. Ее знаний было мало для исполнения своих планов, и она узнала, где может получить больше: остров морских ведьм. Она попросила Эа перенести ее на остров, прошла посвящение и стала морской ведьмой, получив новое имя. Но остров ее обманул, забрав ее пламя взамен новых возможностей. Ее новое имя — Саарда. Остров, отнимая ее силу, дает ей новые знания и возможность покидать остров, пусть и ненадолго. Ведьма может всегда вернуться на остров, стоит ей прикоснуться к капельке морской воды. Именно так она ушла от преследования в прошлый раз.       Взгляд черных глаз на мгновение заледенел. Магистр замер, обдумывая мои слова, но сам молчал. И я продолжила: - Когда мы собрали все артефакты рода Тьер, и она начала искать другие варианты. Магистр лишь кивнул, соглашаясь. И уже сам обратился к Эа. - Эа, назови имя темной, что ты перенес на Листар. - Эннар Хатар-Гжен, — ответил бог. - Риан, ты не сможешь найти или использовать ее имя для поисков. У нее теперь новое имя, — осторожно намекнула магистру на уже доказанный факт. Чуть помрачнев, любимый подумал и все же произнес:       - Я в любом случае найду, как это можно использовать. Лишь качнув головой, прижалась как можно ближе к мужчине, вдыхая запах моря, огня и его личного крепкого аромата. - Ты умница, любимая. Спасибо, — меня мягко чмокнули в висок, приподняв с нагретого камня. — А сейчас мы возвращаемся во дворец. - Вместе? — Подозрительно посмотрела на молчаливого мужчину, ожидая ответа. — Ну?       И что вы думаете? Этот наглый тип лишь целует обиженную меня, и окутанных искрами алого пламени нас уносит как можно дальше от острова, раненого бога и всей этой кутерьмы.       Во дворец, чего я и опасалась, я перенеслась одна. Перенеслась под взгляды двух сослуживцев по безопасности, императора и леди Тьер. Бездна!       
127 Нравится 34 Отзывы 31 В сборник