Путь в неизвестность

PG-13
Завершён
457
Размер:
200 страниц, 91 456 слов, 58 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
457 Нравится 135 Отзывы 149 В сборник

Глава 2. Часть 7

Настройки
- Она приходит в себя. - Давно пора, - проворчал старческий голос. - Берк, не говори ерунды. Другая бы на ее месте скончалась, а это пока еще держится. Уж очень хочется ей жить. - Хотелось бы знать, за что ей горялнку перере... - Поверьте, вам не стоит этого знать, - Бриенна оборвала старика на полу-слове. Бриенна? Бриенна? Я распахнула глаза, желая убедиться, что образ женщины-воительницы не мерещился мне в момент отчаяния. Я смотрела на ту, что давала клятву служить Анабель Старк, с искренней благодарностью. Я улыбалась, наблюдая, как она осторожно присела на край кровати рядом, осведомляясь о моем самочувствии. В дальнем углу суетилась женщина средних лет, а на пороге с неприкрытым скепсисом во взгляде стоял дряхлый старик. - Леди Анабель, вы узнаете меня? - в глазах воительньницы сверкала тревога. Она повторяла вопрос вновь и вновь, а я по-прежнему не вымолвила ни звука, продолжая рассматривать "чудо". - Она немая? - озвучил логический вывод старик. - Вероятно, последствия болевого шока, - выдвинула предположение хозяйка дома. - Она заговорит, как будет готова. - Леди Анабель, я знаю, что вы меня слышите. Поэтому просто буду рассказывать. Вы должны знать, что произошло, что вот-вот произойдет. Я тяжело вздохнула. Так хотелось прикрыть глаза и погрузиться в желаемое забытье. - Ей нужен отдых, - попыталась образумить Бриенну хозяйка. - Если мы не двинемся в путь в ближайшее время, то рискуем быть схвачеными либо людьми Болтона, либо Станниса. Война пришла на северные земли. Битва неминуема. И мы должны быть как можно дальше, когда она начнется. - Если вы не дадите ей восстановиться, она по-просту скончается по дороге, - вновь подал голос противный старик. - Миледи, - Бриенна вновь повернулась ко мне. Но сознание приняло решение за меня. Я погружалась в темноту. Когда я пришла в сознание в следующий раз, в комнате никого не оказалось. Тяжесть, которая сковывала прежде тело, отступила, сознание прояснилось. Я предприняла попытку встать. Не с первого раза, но мне все же удалось принять сидячее положение. Дальнейшие телодвижения привели к тому, что графин, покоившийся на столе подле, был сбит на пол. Грохот оповестил об улучшении моего состояния. В ту же секунду хозяйка появилась рядом со мной. - Что же вы так торопитесь? Вам не следовало пока вставать. Я огляделась в поисках Бриенны. Неуже ли она оказалась лишь плодом моей фантазии? - Вы, наверное, хотите остаться наедине с леди Бриенной. Но боюсь, что оное сейчас невозможно. Она отбыла на разведку несколько часов назад. Но ее оруженосец Подрик к вашим услугам. Он объяснит вам все не хуже. Я захлопала глазами в знак согласия. Вскоре ко мне пожаловал тот самый Подрик. Парнишка скромно мялся на пороге, побаиваясь поднять взор. Хозяйке пришлось даже подтолкнуть его в мою сторону. - Миледи, - он запнулся, - Вы должны встать на ноги как можно скорее. Войско Станниса движется по-направлению к Винтерфеллу. Мы находимся в опасной близости от места возможной битвы. Следует, перебраться на безопасную территорию. Я грустно улыбнулась. Разве для Старков есть нынче безопасные земли. Меня пытался убить собственный охранник по приказу королевы Серсеи. Я невольно провела рукой по повязкам, свидетельствующим о недавнем нападении.А таким ли недавним? И где другие стражи? Все ли они были подкуплены королевой-регент? Я покосилась на входную дверь. - Не беспокойтесь, тех людей, что совершили покушение, нет по близости. Я непонимающе уставилась на оруженосца. - Леди Бриенна подоспела вовремя чтобы спасти вас, только стражи уверены, что вы мертвы. Точнее, мы сделали все, чтобы убедить Ваше сопровождение отправиться в Королевскую гавань - сообщить о страшной трагедии. Так странно было слышать речи о собственной смерти. Должно быть Серсея вздохнет с облегчением, что рядом с ее любимым братом-близнецом не маячит преграда в виде его законной жены. В груди что-то екнуло. А Джейме? Как воспримет он весть о гибели супруги? Подрик бесцеремонно перебил мои душевные терзания. - Сейчас вам нужны все ваши силы, что бы преодолеть путь. Леди Бриенна полагает, что безопасней места, чем подле вашего брата Джона Сноу, сейчас не найти. Королева-регент получит весть о вашей смерти, а у Болтонов нет причин вас выслеживать. Как же ты ошибаешься, оруженосец Подрик. Если бы ты знал, что я сделала, то не говорил таких бы речей. - Лорд Болтон мертв, а его признанный сын сейчас слишком занят подготовкой к битве со Станнисом. Я дернулась в сторону Подрика, чем смутила парнишку еще больше. Те заветные слова наконец прозвучали. Русе Болтон мертв. Первый акт мести завершен. Я забрала жизнь врага, правда сама чуть не расспрощалась с жизнью. Но об этом подумаем после. Что Подрик сказал на счет безопасного места? Подле брата? Неужто я смогу увидеть Джона? Но разве девушке есть место на Стене? Примут ли меня? Или донесут в столицу? - Наверное, вы хотите есть. Я попрошу хозяйку что-нибудь принести, - оруженосец попятился к выходу, видимо почувствовав себя еще более неловко. Странно... Почему я произвожу на него столь сильное впечатление. - Я и сама способна понять, что гостья нуждается в пище, - хозяйка в свою очередь отчитала бедолагу. Пока она расставляла на столе блюда, я пыталась привести мысли в порядок. Я мертва для Серсеи. Отбыла в Королевскую гавань для Болтонов. Север вновь охвачен войной, а я вправе отправиться куда пожелаю. Но есть ли хоть одно место, где я должна оказаться? Что принесет встреча с братом? И как вытащить Сансу из лап монстра-бастарда? Ведь ее нельзя там оставлять! Я могла злиться на сестрицу, обижаться, но я понимала, что она страдает в заточении. Правда в родных стенах. Стенах Винтерфелла... Хранительница Севера. - Знаете, Анабель, я позволю себе дерзость, обращаясь к вам таким образом. Но меня и вправду пугает ваш взгляд. Отчужденный, холодный, с проблесками ликования и восторга - не скажешь, что вас пытались убить. Я стойко выдержала взгляд женщины, которая позволила отхаживать в своем доме раненую волчицу. О, я была уверена, что она поняла, кто я. Она признала во мне Старка. - Я не хочу знать, что творится в вашей душе. И не имею права давать советы... Да и кто я такая для этого! Но я видела человека с похожим выражением лица. Он забрал мою дочь несколько месяцев назад. Его верные псы разрывались от лая, когда я обнимала ее в последний раз. Он любовно поглаживал свой лук, переглядываясь со служанкой, которая, в свою очередь, была вооружена. Я не боялась тогда, нет, я принимала неизбежное. Ведь я слышала, что говорили о НЕМ. Но сейчас мне стало страшно. Ведь я никогда не слышала о ВАС ничего, что наводило бы на мысль о безумии. - Если вы знаете, кто я, - я хрипела, ничуть не менее противно, чем тот самый старик, - То знаете, и о моих потерях. Тогда должны понять, что я не позволю другим меня сломать. - Главное, не дайте тьме внутри...       Женщина знает меня совсем ничего. Точнее, она впервые видит мой осмысленный взгляд. А уже делает предположение, на которое не имеет права! Она сравнила меня с бастрадом лорда Болтона. С Рамси, чья жестокость, любовь к пыткам и убийствам уже известны всему Северу. Быть может я действительно теряю себя в борьбе за возмездие? Я действительно изменилась. Все мы изменились. И я, и Джейме, и Санса... Джейме...Увижу ли я его вновь? Представится ли нам еще возможность хотя бы просто непринужденно поговорить? Он постоянно был рядом долгое время, начиная с того самого момента, как попал в плен, потом мы поменялись ролями... А после свадьбы... Я замотала головой, пытаясь отогнать наваждение. Я ругала Сансу за то, что она доверяет людям, полагается на их помощь? А сама? Я настолько привыкла опираться на плечо Ланнистера, что думаю о том, когда снова его увижу! Нет. Это неправильно! Мысли не о том! Вода. Еда. Сон. И в путь как можно скорее. Бриенна права, нужно двигаться дальше. И следующая моя цель - воссоединение с братом. Но ведь в том, чтобы полагаться на кого-то, нет ничего плохого! Один в поле не воин! Если раньше рядом был Ланнистер, сейчас есть Бриенна. Вместе мы справимся! Мы сможем! Но сейчас... Вода. Еда. Сон. А потом снова в путь! - Спасибо за все, - проронила я в пустоту. Хозяйка уже вышла из комнаты и никак не могла расслышать слова благодарности. Я ударила рукой по столу, словно надеясь, что смогу вернуть трезвость мысли после одного лишь действия. Рука заныла, а разум был по-прежнему затуманен.
457 Нравится 135 Отзывы 149 В сборник