На следующий день…
Настя стояла вместе с Дариной на открытой площадке между двенадцатым и тринадцатым этажами. Отчаяние на лице Гусаковой, которая смотрела вдаль, достигло предела. Ветер трепал её волосы, как будто хотел превратить их в запутанный клубок, только вместо ниток были бы волосы. Дарина просто стояла рядом и молчала. Через полчаса у них состоится встреча с Империей Ангелов, и Настя очень переживала. Судя по голосу Наоми, которая позвонила ей по телефону и сказала о срочном собрании, хорошего ждать от этой встречи точно не следовало. Настя одного не могла понять – как они все могли поверить в эту чушь? -Не бери в голову… – еле слышно сказала Дарина. Она позвонила Насте с утра и сказала, что Наоми хочет серьёзно поговорить с ней. Настя была удивлена, услышав в трубке голос бывшей подруги, но почему-то согласилась встретиться. Наверное, от отчаяния. Чуть позже Дарина рассказала, что когда стала не нужна Килли Стрин, Принцесса быстро избавилась от неё, поместив в психушку, откуда её вытащила Алакара. -Считаешь, что мне от этого должно стать легче? Это так не работает. Молчание принесло бы гораздо больше пользы. -Даже если я буду молчать, эта встреча состоится… – Дарина бросила взгляд на свои часы на левой руке. – Ровно через полчаса. Послушай, Настя, тебе не стоит из-за этого так расстраиваться. Алакара, Элеона и Чешири будут на твоей стороне. -Мне кажется, что сейчас все против меня, в том числе и они. Я не удивлюсь, если после всего этого Алакара разочаруется во мне и не захочет меня больше знать. -Тебе так важно её мнение? – нахмурилась Дарина. Их отношения с Алакарой не были напряжёнными, но и нормальными их назвать было сложно. -Да, важно, – кивнула Настя. – Мы стали дороги друг другу, и хоть тебе не понять наших отношений, всё же я скажу – Алакара может отдать за меня жизнь. Наша с ней встреча не была случайной. В ней есть больше, чем вижу я или кто-то другой, и лишь время покажет, права я или ошибаюсь. Ладно, пойдём. Перед смертью, как говорится, не надышишься.***
Они молча шли по набережной, думая каждая о своём. Настя не хотела, чтобы всё закончилось так быстро из-за чьей-то насмешки над ней. Неужели так просто подставить любого, обвинить его в чём угодно, сказать, что он предатель, и потом уже ничего не докажешь, потому что тебя никто не желает слушать. Всем всё равно, что ты скажешь, они уже разработали дальнейший сценарий в своей голове, и слушать тебя – последнее, что есть у них в планах. Тебе вынесли приговор и теперь протягивают ручку, чтобы ты мог расписаться, подтвердив всё то, что они придумали. Потому что ты лучше, чем они, и потому что всегда нужно на кого-то всё свалить. Господи, да разве после всего этого что-то имеет значение? После того, как тебе указали на дверь, а ты даже за ней продолжал оправдываться, потому что тебе важно, чтобы они тебе поверили. Тебе это важней, чем им. До дома Наоми они шли, не сказав ни слова. Насте было тяжело и говорить, и думать обо всём произошедшем. Поднимаясь по ступенькам, они заметили Алису, которая курила, облокотившись о перила. -Что ты тут делаешь? – в голосе Дарины промелькнули нотки злости. Лиса выпустила дым и рассмеялась. -Кажется, у Империи Ангелов проходит сегодня что-то интересное, так? – её голос был полон яда. – Я надеюсь пробраться туда, чтобы увидеть это незабываемое шоу. -В таком случае, мы будем вынуждены доложить о тебе Наоми, – нахмурилась Дарина, и Настя поймала себя на мысли, что удивляется взаимной неприязни двух приспешниц Принцессы. -Да пожалуйста! – рассмеялась Алиса, красиво пуская кольца дыма. – Мне просто интересно, кто из вас сегодня станет изгоем. Я чувствую, что это случится. Дарина молча прошла мимо Лисы, Настя проследовала за ней. С некоторых пор разговаривать по-нормальному Воробьёва не умела, поэтому они решили не тратить на неё своё время. Наоми опустилась в своё кресло, как только Настя и Дарина появились на пороге. -А, явились… – пробормотала Трогмортон, прищурившись. Радости в её голосе было мало. – Я была уверена, что тебя, Настя, я здесь сегодня не увижу. -Я тоже была в этом уверена… – тихо сказала Настя, но её не услышали. Закончить свою мысль ей не дала Дарина, которая вспомнила, что внизу они видели Лису. -Что она там делает? – возмутилась Наоми и жестом подозвала своих телохранителей. – Найдите Воробьёву и приведите ко мне. Срочно! – отдала она распоряжения. Телохранители ушли, а Наоми села за стол, положив перед собой какую-то папку. -Начнём? Получив согласие Империи Ангелов, она открыла папку и стала листать страницы. Найдя нужную, подняла глаза. Их взгляды с Настей встретились. -Я хочу дать слово Насте Каталиной. Наоми с виду была спокойна, хотя это могла быть только маска. С того момента их взгляды с Настей больше ни разу не пересекались. Гусакова не знала, что увидела тогда в её глазах – сожаление, злость, разочарование, или, быть может, вопреки всему – хоть какое-то понимание? Но даже если она и понимала, что всё это полный бред, что-то заставляло её идти вперёд, уничтожая фигурки Насти на их шахматной доске. Только не было никаких чёрных и белых – красное играло против ещё более красного. Понятие «добро и зло» отошло на второй план, потому что, как оказалось, не всё можно было разделить на чёрное и белое. Иногда это просто война. Каталина вышла к столу Наоми, осторожно улыбаясь. Настя почувствовала отчаяние, которое граничило с желанием сбежать отсюда, но она поборола его. Нельзя бежать. Если она это сделает, то подтвердит, что виновна, и ей уже никто не поверит. -Мы собрались здесь, чтобы решить один очень важный вопрос, который касается одного человека из нашей группы, – начала Каталина, и в её голосе ничего не дрогнуло. Она уверенно продолжала: – Для меня много значила дружба с этим человеком, но теперь, когда я вижу, кто она такая на самом деле, я прямо говорю, что не хочу иметь с ней ничего общего. Итак, Настя Гусакова, я хочу, чтобы ты прямо и при всех сказала, что такого тебе сделала Наоми, что ты попыталась её отравить? -И правда, что? – Гусакова вскочила. -Сядь! – сухим голосом прервала её Наоми, и по её голосу Настя поняла, что Трогмортон ей не верит. – Тебе никто не давал слова. Захочешь что-то сказать – выскажешься потом, если, конечно, тебе будет что сказать. Позже Настя, прокручивая в голове это собрание, пыталась понять, как всё произошло, но так и не смогла вспомнить. Каталина сказала что-то, что не понравилось Насте, и в следующую секунду их уже разнимали. Гусакова хватала врага за горло и что-то кричала – позже она даже не могла вспомнить, что именно. Их развели в разные стороны. Каталина вытирала салфеткой идущую из носа кровь, избегая поднимать глаза на Гусакову – между этими двумя в последнее время творилось что-то очень паршивое. Наоми кинула в стакан с водой кубик льда и преподнесла его Каталиной, второй стакан передали Гусаковой. Когда Каталину увели в другую комнату, подальше от Насти, все стали возмущённо обсуждать произошедшее. Гусакова, сидящая под прицелом десятков глаз, которые бросались яростно её оценивать, хотела просто стать невидимой в этот момент. -Но так нельзя, неужели вы не понимаете?.. – услышала вдруг Настя голос Элеоны, которая из всех присутствующих была единственной на стороне своей подруги. Наоми не стала ни спорить, ни кричать – сейчас для этого было не время. Дверь открылась, и на пороге появились её охранники, которые вели Лису. -Спасибо, – кивнула Наоми. – А теперь можете оставить нас, я хочу с ней поговорить. Охранники ушли, пообещав, что они будут за дверью на случай, если Алиса решит сбежать. Наоми закинула ногу на ногу, налила себе кофе и лишь потом спросила: -Что тебе здесь надо? -Ты отлично знаешь, что мне надо. Денег. Я всё узнала, и если ты не хочешь, чтобы эта трогательная история просочилась за пределы этой комнаты, тебе лучше начать считать денюжки как можно скорее. Я надеюсь, что ты сделаешь правильный выбор. -Убирайся! – отрезала Наоми. – Я не боюсь твоих угроз, Лиса. Посмотри на себя в зеркало, и сразу поймёшь, почему. Ты выглядишь слишком жалко. -Нет, Наоми, ты не поняла… – покачала головой Алиса. – Это вовсе не пустые угрозы, как ты думаешь. Я предлагаю тебе выгодную сделку, и если ты примешь её, то людей пострадает гораздо меньше, чем в случае того, если ты откажешься. -Сколько тебе надо? – тяжело вздохнула Наоми. Она как будто поверила, что Лиса действительно может сделать что-то, что принесёт ей большие неприятности. -Пятьдесят тысяч, – подумав, ответила Воробьёва. – Я бы попросила больше, но ладно… -Какая ты добрая. Забирай! – Наоми открыла ящик и швырнула деньги на стол. – И убирайся! -Благодарю, – Лиса улыбнулась. – Я знала, что мы с тобой сможем договориться. Когда она ушла, Наоми закончила собрание, и по ней было видно, что она в ужасном настроении после встречи с бывшей подругой. Когда она закончила свою речь, которая сходилась к тому, что Настя должна покинуть Империю Ангелов в этот самый момент, то наконец-то дала самой Гусаковой сказать прощальные слова. Настя знала, что это ничего не изменит, что никто не поверит ей, но всё же решила попытаться. -Послушайте… – голос её дрожал, когда она заговорила, а слёзы подступали к глазам, но она смахнула их и продолжала, борясь с желанием разреветься у всех на глазах. – Я жалею, что вы, все сидящие здесь и когда-то бывшие моими друзьями, оказались такими идиотами. Вы поверили в чудовищную ложь, потому что вам нужно было свалить на кого-то всю вину и поскорей закрыть это дело, поставив галочку, но вы даже понятия не имеете, как вы ошиблись. Вы все пожалеете о сделанном, а ты, – она встретилась взглядом с Каталиной, – пожалеешь в первую очередь. Я думала, что мы друзья, не видя, что за маской моей подруги, которую ты носишь, спряталось настоящее зло, желающее, чтобы мне было плохо. Никогда больше, слышишь, никогда не пытайся заговорить со мной или попросить у меня помощи. Так что хочу сказать всем, кто присутствует тут – вы всё поймёте, но будет поздно. Прощайте! -Настя, стой! – услышала Гусакова знакомый голос в дверях и только тогда поняла, что со всех ног бежит прочь. Подальше от этого места. – Подожди меня на лестнице… Элеона была единственной, кто верил в невиновность Насти, не считая Дарины. Правда, Элеона никаким образом не могла повлиять на решение Наоми и остальных, но это было уже и не важно. Важным было то, что ещё остались люди, которые верили Насте и готовы были идти против Наоми, против Каталиной и других, чтобы защитить Настю. Остались ещё такие, которые были за справедливость, которые не хотели всё свалить на первого попавшего и сделать вид, что всё в порядке. Элеона была расстроена из-за сложившейся ситуации. Судя по её выражению лица, их недолгий разговор с Наоми был не менее неприятным, чем у Насти. -Я ухожу из Империи, – сказала Элеона, закрыв за собой дверь, за которой они оставили всех своих бывших друзей. – Не могу видеть, как они издеваются над тобой. -Пойдёмте в кафе посидим, там и поговорим спокойно? – предложила Дарина, бросая опасливый взгляд на Элеону. – Я знаю неплохое кафе недалеко отсюда. Вы согласны? -Да, пойдём, – словно машинально кивнула Элеона и нашла глазами Настю. – Кстати, у меня есть кое-что для тебя. На месте и разберёмся. В кафе было тихо и уютно, людей было немного. На всякий случай они решили занять столик у стены, чтобы никто не мог им помешать. Элеона вытащила из сумки какой-то конверт и протянула Насте. -Что это? – спросила Гусакова, удивившись. -Это адресовано тебе, – пожала плечами Элеона, и Настя мысленно поблагодарила её за то, что у неё нет привычки читать чужие письма. Хотя, призналась она самой себе через несколько секунд, было бы не так и страшно, если бы Элеона вскрыла его. Настя торопливо развернула записку и чуть не выронила её. На белом листе значилось: «Настя, я знаю, что происходит, и хочу сказать, что мне очень жаль. Наоми хочет, чтобы ты ушла из Империи Ангелов, и сколько я ни старалась переубедить её, у меня ничего не получилось. Ни Элеона, ни Чешири не верят ей. Если понадобится, мы проведём собственное расследование и докажем ей, что всё это бред. А пока просто держись, хорошо? Я доверяла тебе и всегда буду доверять. Мне может понадобиться твоя помощь совсем скоро. Я иду на встречу с Принцессой и не знаю, чем она может закончиться для меня. Если я вдруг исчезну, спускайтесь в подземелье вместе с Элеоной. И, что бы ни случилось, помни – я верю тебе, сейчас и всегда. – Алакара.» -Что там? – в голосе Элеоны промелькнуло беспокойство. Настя покачала головой и передала записку подруге, которая побледнела, дочитав до конца. Она закрыла лицо руками и молчала, пока записку не прочитала Дарина. После этого они позвонили Алакаре, но её номер впервые за долгое время оказался недоступен. И это было сигналом. Им нужно было срочно что-то делать. -Может, нам взять всех с собой? – предложила Дарина несмело. -Серьезно? – Настя стрельнула в неё взглядом. – Вернуться в тот ад и унижаться перед ними, умоляя о помощи? Когда мы спасём Алакару, она докажет, что я ни в чём не виновата, и им придётся заплатить за эту ошибку. -Настя права, – кивнула Элеона. – Мы ни за что не будем просить у них помощи. Мы можем справиться и без них, так что будем спасать Алакару сами. Чешири дома не было, поэтому Элеоне пришлось вскрыть замок с помощью магии. Настю уже давно не удивляло это, она лишь подумала, что неплохо было бы тоже научиться делать так же. При данных обстоятельствах это ей очень пригодилось бы. -Эй, Насть… – Элеона легонько потрясла задумавшуюся подругу за плечо. – Ты тут? -Да, да, прости… – Настя тряхнула головой. – Просто немного задумалась. -Всё, перестань о них думать, они этого не заслуживают. Увидишь – всё ещё изменится, они поймут, как ошиблись, – пыталась Элеона утешить подругу. Настя грустно улыбнулась, понимая, что она права. Но легче от этого не становилось. Да, однажды они всё поймут, но нужно ли будет это ей? Может, у неё уже будет своя жизнь, в которой не будет их всех, и она просто не захочет возвращаться назад и переживать всё это снова… -Да, ты права, – согласилась Настя, с трудом выдавливая из себя слова. – Сейчас важно не это. Мы должны помочь Алакаре. Кроме нас это некому сделать. Замок, на который была закрыта дверь, ведущая в подземелье, Элеона открыла так же легко, как и входную дверь в особняке Чешири. Куда подевалась Гост, никто не знал, но у них не было времени её ждать. Ни секунды. Алакара могла погибнуть в любой момент, и они не могли этого допустить. В последний момент, у входа в темноту, Элеона засомневалась. Она повернулась, всматриваясь в лицо Дарины. -Тебе не стоит ходить туда с нами, – наконец сказала она, недолго помолчав. – У тебя никакого оружия против Принцессы, я не могу рисковать ещё и твоей жизнью. -Нет… – как и ожидалось, попыталась возразить Дарина, но Элеона перебила её. -Да! И я не собираюсь обсуждать это с тобой, я уже всё решила. Мы с Настей дальше идём одни. Я не разрешаю тебе идти с нами. Тебе придётся послушать, иначе я… -Нет, я пойду! – Дарина упрямо покачала головой и сделала шаг вперёд. Глаза Элеоны сверкали злостью, ей сильно не понравилось то, что Дарина решилась с ней спорить. Но в следующее мгновение она вдруг взяла и притянула её к себе, обняв. Настя не видела лица подруги, так как она стояла к ней спиной, но вот на лице Дарины читалось глубочайшее изумление. -Всё будет хорошо… – прошептала Элеона. И в этот самый момент Дарина начала падать. Элеона подхватила её и осторожно опустила на пол. Настя заметила в её руке шприц. -Что ты сделала? – с ужасом спросила она. Элеона бросила шприц в угол. -Там снотворное, не пугайся. Я вколола ей не так много, и через несколько часов она придёт в себя, а мы, я надеюсь, уже успеем спасти Алакару. Я не хочу быть виновной в её смерти, если случится что-то ужасное. И ты, и я, в отличие от неё, можем защитить себя. А теперь пойдём, – она потянула Настю за собой в темноту. Тёмные коридоры встретили их без особой радости, и за каждым поворотом Насте чувствовалась смертельная опасность. И она лишь на время успокаивалась, когда видела, что ничего, кроме ослепляющей темноты, там не было. Но воображение упорно рисовало таких чудовищ, каких, наверное, даже никто ещё и не придумал. -Осталось не так долго, – сообщила Элеона, когда они в сотый раз завернули за угол, и сердце Насти снова сделало сумасшедшее сальто. Она задумалась, сколько ещё таких сальт она сможет выдержать, прежде чем умрёт на месте от разрыва сердца. Не очень приятные ощущения, а если говорить начистоту – отвратительные. Они успели сделать, наверное, всего десяток шагов, когда из-за угла неслышно вышла Принцесса. Настя вздрогнула и выронила свой фонарь. В темноте в руке Килли что-то блеснуло – она держала пистолет, нацелив его прямо на них. -Ну здравствуй, снова, – улыбнулась Килли. – Давно не виделись, не правда ли? -Тебя бы я ещё лет двадцать не видела! – огрызнулась Настя, наконец приходя в себя и поднимая свой фонарик, который, к счастью, не укатился далеко. Элеона что-то искала у себя в карманах, и Настя знала, что может направить свой пистолет на Принцессу, только выстрелить первой всё равно вряд ли сможет. Всё происходило слишком быстро, и Настя даже не поняла, в какой момент с пальцев Элеоны, которыми она шевелила под смех и недоумение Принцессы, слетело что-то непонятное, чуть блестящее. Килли выстрелила в ней, но промахнулась всего на несколько миллиметров. -Элеона, аккуратней! – крикнула Настя. Она не хотела, чтобы всё закончилось полученной её подругой пулей в голову. Не хотела остаться один на один с Принцессой и получить вторую пулю – воспоминания о первой были ещё свежи. -Не беспокойся, Настя. Всё хорошо, – успокоила её Элеона. Ещё одно движение – и пистолет Килли отбросило в угол, а сама Принцесса оказалась под какой-то странной плёнкой, больше напоминавшей пузырь. Она наконец-то была обездвижена. Элеона подошла чуть ближе и присела на корточки перед своим врагом. -Даже не знаю, что с тобой делать… – протянула она, с насмешкой глядя на Принцессу. – Может, убить? Поверь – мне ничего не стоит это сделать, и никто из нас никогда не будет скучать по тебе. Сколько же мы потеряли по твоей вине. Многие остались без родных, только потому что тебе было скучно, и ты решила их убить, чтобы развлечься. Но какой дрянью надо быть, чтобы попытаться убить собственных отца и сестру? -Ты считаешь? – подняла брови Принцесса. – Дрянью? Ты понятия не имеешь, какой была моя жизнь из-за них. Ты понятия не имеешь, как страдала моя мать. Элеона усмехнулась, не испытывая ни капли сострадания. Она знала, что у Принцессы более чем обеспеченная жизнь, поэтому жаловаться ей на что. Сейчас было важно, жива ли Алакара. -Настя, иди! Найди её, – кивнула подруге Элеона. -А ты? – неуверенно спросила Гусакова. Она не хотела оставлять подругу вместе с таким чудовищем, как Принцесса, но выбора у неё не было. Если Алакара ещё жива (кто знает, что Принцесса могла с ней сделать), то ей может понадобиться помощь. -Я справлюсь. Всё хорошо. Иди! Настя не стала больше ждать, она кивнула и скрылась за поворотом. Продвигаясь вперёд наугад и аккуратно обходя большие камни, она пыталась прислушаться к своим ощущениям. Что-то подсказывало ей, что идти нужно налево, и она решила довериться голосу в своей голове – слишком назойливо он убеждал её поверить себе и не поворачивать направо. Она уже не думала, как там Элеона, что с ней будет. Не думала, что всё же зря оставила её одну, ноги просто несли её вперёд, больше всего сейчас она боялась не успеть. Именно Алакара выдернула её из скучной жизни, в которой каждый день был похож на предыдущий, и не было ничего особенного, только ежедневные споры с Сонькой и просмотр фильмов по вечерам. С Алакарой она нашла себя, поняла, что может изменить хоть что-то, хоть кого-то спасти. Именно Стрин показала ей, что есть возможность не проживать жизнь впустую. Поэтому без неё всё снова потеряет свой смысл. -Настя, прости меня! – вскрикнула Алакара, бросившись обнимать подругу. Настя погладила её по голове, сказав, что всё хорошо, всё позади, и она может не бояться. От радости она забыла даже то, что Элеона осталась там, наедине с Принцессой. -Тише, всё хорошо. Давай наконец выбираться отсюда. Как Принцесса поймала тебя? -Мы договорились о встрече, и… Я не подумала о том, что она могла среди дня вот так взять и похитить меня. Мы встретились в кафе, и я отошла совсем ненадолго. Попросить ложку или взять сахар, уже не помню. Она подсыпала мне что-то в чай… -Господи… – простонала Настя. – О чём ты только думала, Алакара?! -Настя, Настя, не нужно столько драмы, сколько написано на твоём лице, – улыбнулась Алакара, увидев испуганное выражение лица Насти, которая действительно пришла в ужас при мысли о том, что могло бы случиться, если бы она не получила записку, если бы не успела прийти вовремя. – Я предполагала, что Принцесса может выследить меня после кафе и притащить сюда, но я сглупила. -Эй, ты жива? – в проходе появилась Элеона, держась за левый бок, и ладонь не скрывала проступившей крови, которая расползалась по её светлой футболке. -Элеона, что случилось?! – закричала Настя. В её голосе легко читалась паника. – У тебя кровь! -Всё хорошо, Настя, всё хорошо… – она прикрыла глаза, сползая по стене на пол. – Прости… Там Килли Стрин, она ранила меня чем-то, какой-то железкой, я даже не поняла. Мы дрались, катались по полу, а потом я почувствовала резкую боль в боку. -Господи… – снова простонала Настя, в ужасе приложив ладонь к губам. – Что, если ты умрёшь от потери крови? Или от заражения? -Клянусь, сначала её было не так много, как сейчас… Может, всё ещё обойдётся… – бормотала Элеона, глядя на подругу сквозь небольшую щелочку чуть приоткрытых век. – Я не убила её, а просто усыпила… Если бы я использовала ещё хоть немного сил, то не смогла бы спасти тебя. В том случае, если бы тебе нужна была помощь… – пояснила она Алакаре. -Тихо. Помолчи, Элеона, прошу… – Алакара опустилась на корточки перед подругой, которая тяжело дышала. – Я не знаю, получится или нет, но я постараюсь тебе помочь. Просто ничего не говори, хорошо? Это отнимет у тебя силы, – с этими словами она закрыла глаза и приложила руку к ране Элеоны. Девушка застонала от боли, но стиснула зубы – боль была безумно сильной, но ей приходилось терпеть. Алакара посидела несколько минут, потом поднялась на ноги, немного шатаясь. -Всё… – тихо сказала она, опираясь на стену. – Ты будешь жить. -Алакара… спасибо… – прошептала Элеона. Она подняла край футболки, увидев, что рана почти затянулась, и всё это благодаря Алакаре. Элеону немного подташнивало от битвы с Килли, беспокойства за подругу, страха смерти и вида крови на одежде… -Не благодари, это мой долг, – простонала Алакара. Её силы быстро восстанавливались. Уже через минут десять она начала приходить в себя, и теперь, чтобы нормально держаться на ногах, ей не нужно было опираться на стенку. Однако у Элеоны, потерявшей довольно много крови, сил пока что было мало.