Общая бессонница
30 декабря 2016 г., 13:36
Третья стража на часах,
А на небе — звёздный прах
Путеводною рекой,
Через горб земной крутой,
Половодьем через край...
Слышу сонный пёсий лай:
Опоздавший пешеход
Тщится обогнать восход.
За плечом — маячит зверь,
Что не даст нырнуть в постель,
Дышит жарко в шею ведь!
Яд с клыков его, поверь,
Всё стекает по спине —
Вязко... Душно... И в душе
Вдохновения отрава
Бередит ночами раны;
Я в кромешной мгле не сплю,
А сижу, пишу, творю...
Не одна, однако, жертва:
На поверхности планеты
В очень разных городах
Люди многие скорбят,
Изливая на бумагу
Слов игристых пенну брагу...
Видно, их прокляли Музы:
Как аморфные медузы,
Бродят мысли в голове,
Дарят связь — тебе и мне.
Примечания:
Внезапно не верлибр, а нечто вполне тривиальное, но всё равно по привычке озвучила: https://yadi.sk/d/3yMBNZXo35vMLs
Экспромт-стихоответ одному ФикБуковскому поэту, которого мучила бессонница — одновременно со мной.
(А вообще — «оставайтесь в нами»: у Сэголь сегодня день проды.)