***
- Он согласился? - Лемур быстро перебирал длинными пальцами бусины браслета на своей руке в сотый, если не тысячный раз, считая их количество. Удостоверившись, что их ни больше, ни меньше, юноша взглянул на собеседницу. - Нет, - Лиса одним глотком опустошила кружку с пивом и смахнула пену с губ. - Всё идет своим чередом, подруга, его время придёт, судьбу не изменить, - юноша подал знак пышной официантке, чтобы та принесла ещё пива. - Я видел его в Зазеркалье. Я видел, как он помогал тебе. Всё образуется. - Надеюсь, - тут же ответила ведьма. Её взгляд казался более настойчивым, что порождало сомнения и тревоги. - Я оставила ему амулет, который сделала сама - он должен отогнать ищеек, которые охотятся за Беглецами - такими, как он, - девушку прервала официантка, поставившая тарелку с говядиной. - Ещё пива. - А Ворон не против? - усмехнулась женщина. - Я его няня, а не он моя! - буркнула девушка. - Всё будет нормально, - Лемур впился зубами в мясо. Он неаккуратно насадил говядину на чудом не проржавевшую вилку, у которой осталось только два зубца, и отправил эту конструкцию себе в рот. - Мы вернём то, что у нас украли. - Вопрос в том, когда, - Лиса закатала широкий рукав хлопковой рубахи. - Времени у меня, в отличие от тебя, осталось немного, - девушка указала на чернеющую кожу. - Время - идеальный убийца, а я его жертва. - Говорю же, я видел, что всё будет хорошо, - чавкал юноша. - Артём согласится - выбора у него нет. Услуга за услугу. Ты поможешь ему выжить, а он вернёт память нам обоим. - Это подло, - Лиса облокотилась на спинку стула. Спустя мгновение на стол неаккуратно упала кружка с пивом и дымящейся пенкой на поверхности. - Подло - лишать памяти. Ведь это самая ужасная кара в Зазеркалье, - Лемур дёрнулся, услышав резкий удар в другой части трактира, а после наклонился и прошептал: - У них везде уши. - Ты не помнишь всего один день, - девушка ударила кулаком о стол. - А у меня жизнь с чистого листа. Пустота. Забвение. Я помню только, как очнулась в мусорной яме у цирка уродов Миража, - ведьма сжимала кулак, её аккуратные ногти впились в ладонь. Она не жалела сил - пошла кровь. - Надеюсь, Артём нашёл амулет. - «Ты не помнишь всего один день», - передразнил подругу юноша. – Ты хоть понимаешь, что из-за этого выпавшего дня у меня адские боли при каждом видении. При каждом! - Ага, а ещё и паранойя, - Лиса опустошила ещё одну кружку. – Я, кстати, сделала тебе амулет, - она запустила руку в кожаную сумку и, достав кулон, положила его перед собеседником. – Это вереск и ладан. Больших усилий мне стоило цветы загнать в стекло. Боги говорят, что эти растения отобьют запах у любой ищейки, даже с третьего Зеркала. - Спасибо, - юноша взял амулет и начал оценочно изучать его. - Я пойду, - девушка положила несколько золотых монет на стол. – Предчувствие у меня нехорошее, лучше навещу Артёма. Не буду выходить к нему, просто понаблюдаю со стороны.***
Гром посреди ясного неба. Ураганная буря, поднимающая клубы пыли, сметающая всё на своем пути. Вспышка. Звон в ушах постепенно приобретал форму в виде слов, предложений, речи. - Ты совершенно забыл о семье! Сутками в офисе, а если нет, то зарываешься в бумагах в кабинете, - дрожащим голосом кричала Елена где-то в глубине квартиры. - Ты хоть знаешь, что творится с сыном? - Знаю, я же не просто так поднимал связи в полиции, - громко, но, пока не срываясь на крик, отвечал Геннадий. - Да ты делал это только потому, что я тебе все мозги проела - иначе тебя за уши не оттащить от бумаг! У твоего сына опять кошмары, - женщина была в ярости - чувствовалось, как в воздухе поднималась температура. Её голос становился невыносимо острым и метким, отчего хотелось закрыть уши и спрятаться. - А ты прекрасно знаешь, что это значит! Раньше было такое, когда умер твой первый сын, Влад. Забыл, кто это?! Да?! Конечно, ты же даже не помнишь, что у него сегодня должен был быть день рождения! Твоему сыну должно было быть двадцать два! А знаешь, из-за чего он умер? - Не начинай! - мужчина был не в силах молчать и сам перешёл в наступление. - А я начну и продолжу! - Елена кричала через слёзы. - Он погиб из-за тебя! Ты был настолько занят, что не посчитал нужным купить билет и старшему сыну на перелёт! Вот ему и пришлось лететь одному! Всё из-за тебя! - раздался дребезг посуды, глухие удары, всхлипы, хлопок дверью, плач, больше похожий на вой. Когда ругаются родители, это ненормально. Обычно взрослые стараются не выражаться при маленьких детях - это может повлиять на психику ребёнка, а про подростков и, тем более молодых людей, они забывают, то ли намеренно, то ли случайно. А дети, в каком бы они ни были возрасте, терпеть не могут ссоры родителей. Да и чем старше ребёнок, тем сложнее ему закрывать на это уши и глаза. Артём ненавидел, когда его родители ругаются. Каждый раз, когда мама поднимала голос на папу и наоборот, внутри юноши образовывалась бесконечная чёрная бездна, которая засасывала в себя все хорошие воспоминания, а потом принималась за своего «хозяина», забирая улыбку и разрушая саму сущность. Это можно было перепутать с волнением - тяжесть где-то внутри, но Артём мог отличить обычный страх от саморазрушения. Дребезг посуды, словно лязг клинков, пробирал до самых костей. Плач. Хуже всего на парня действовали слёзы - тогда остатки его души начинала перемешивать эмоциональная мясорубка, превращая мысли в серую кашу, где всякая мысль кажется плохой и глупой. Артём понимал, что после ссоры каждому члену семьи нужно побыть одному - кому несколько минут, а кому - дней. Но сейчас отчего-то юноша не мог спокойно лежать на диване, закрывая уши подушкой. Ему нужно было поговорить с кем-нибудь о чём-нибудь. Одиночество? Страх? Апатия? Артём не знал, как описать чувство, властвовавшее над его телом сейчас, наверняка поэтому любопытство и хотело дать чему-то новому внутри какое-то название. - Я есть хочу, - устало протянул парень, заглядывая на кухню. - Есть что-нибудь? - А? - Елена не услышала, как сын пришёл на кухню, слишком уж он тихо это делал, особенно, когда гулял босиком. - Да, сейчас что-нибудь соображу по-быстрому, - женщина протёрла щёки низом фартука, оставив на нём разводы от косметики. - А ты обуйся, а то, ишь, босиком тут расходился. Тоже мне молодец. - Извини, - Артём быстро удалился из кухни и почти сразу же вернулся, но уже в тапках. - Как себя чувствуешь? – женщина бегала от холодильника к столу. - Хорошо, но бывает и лучше, - юноша лениво почесал затылок. - Мне бы опять сходить к... мозгоправу, - последнее слово было произнесено небрежно, с яростью и отвращением. - Не называй так психолога, - Елена начала что-то готовить - вкусный запах быстро разлетелся по квартире, заставив голодный желудок Артёма запеть. - Он всего-навсего поговорит с тобой. - Ага, вывернет душу и потопчется на ней, - Артем решил пожевать хлеб, чтобы хоть как-то притупить голод. - Не говори так. В прошлый раз всё же было так хорошо. Нам удалось тогда найти врача, который сумел рассказать, что с тобой происходит, и прописал нужные таблетки... А зачем тебе к психологу? Что произошло? - Понимаешь, мам… - юноша опустил взгляд на пол, где весьма интересно плясали лучики света, - мне опять снятся кошмары. - Я заварю чай с мятой, и тебе станет легче. Посещение врача в этом случае можно и опустить. - А ещё эти кошмары появляются в реальности, - пробубнил парень, надеясь, что мама его не услышит. - Что? – удивилась женщина. - Просто, понимаешь… - начал мямлить юноша, боясь признаться матери. - Говори как есть! – Елена отвлеклась от готовки и глазами, полными волнения, взглянула на сына. - Не знаю, как тебе объяснить, - Артём потирал пальцы. – В первый раз, когда я задержался в школе… - Стой, какой первый раз? Если так углубляться в историю, то этого и не припомнишь. - Нет, позавчера, когда я избитый домой вернулся. Тогда меня заперли в туалете, и, пытаясь привести себя в порядок, я смотрел в зеркало, а там было странное существо, которого не было в реальности. Оно было только в зеркале… - Ага, - женщина вытерла руки о низ фартука, - продолжай. - А вчера я встретил Лису, в той же школе. Она была не одна, с ней были слепой мальчик, юноша на коляске и немой. - Вчера ты не ходил ни в какую школу. - Она приходила ко мне сегодня! Эти воры, о которых я тебе говорил, это была она же! – юноша вскочил. – Она была настоящая. - Это всё температура, - Елена покачала головой. – Мы вызывали врача. Он тебя осмотрел, сказал, что всё в порядке: кости целые, сотрясения, слава богу, нет. Видимо, температура бьёт тебе по голове. - А если нет? - Боже, я даже слышать об этом не желаю, это какой-то бред, - женщина спешно ушла из кухни. Она не хотела слышать, а может и признавать того, что происходит с сыном - в прошлый раз добром такое состояние не кончилось: вагоны странных таблеток, несколько суток в больнице - ужас для матери, одним словом. – Просто температура. Артём плюхнулся на стул, запустил пальцы в волосы. Юноша не мог смириться с тем фактом, что его мир переворачивается с ног на голову, а мать не хочет спасать его из этой ситуации. Раньше таких проблем не было, когда ещё был жив Влад. Он помогал младшему брату во всём, расправлялся с задирами, которые считали смешным издеваться над рыженьким мальчиком, дразнили его. Появлялся Влад, и все проблемы исчезали. А сейчас: у каждого члена семьи проблемы, сливающиеся в одну огромную, которую не в силах решить никто. - Что это такое? - в кухню врывается Елена, держа в руках небольшой льняной мешочек и кулон с кожаным ремешком, в который был продет красный камешек. Они всё ещё пахли лесом и полевыми цветами. – Повторяю, что это такое? - Не знаю, нашёл у себя в кровати, наверное, осталось от прошлых хозяев, - Артём мельком взглянул на мать, встал и, подойдя к чайнику, включил его. - Не ври мне! - закричала женщина, чем очень сильно напугала сына. - Это наркотики, да?! А это символ секты, в которую тебя приняли твои дружки из школы, да? - Что? - удивился юноша, совершенно не понимая, о чем говорит мать. - Не прикидывайся дурачком! - женщина выбежала из кухни, так что доносился только громкий и расстроенный голос. - Пригрела у сердца змею - наркомана и сатаниста, - Артём услышал звук сливающейся волны. - Эту твою дрянь я слила в туалет. Ещё раз увижу - выпорю, а потом убью! - Елена вернулась на кухню, кинула кулон на разделочную доску и, схватив молоток, которым она обычно отбивала мясо, быстрым движением раздробила его на части, превратив в порошок. - Что ты делаешь? - Избавляюсь от дури! Ишь, ведьма к нему приходит, конечно, наркоман! Совсем с ума сошёл. Мало того, что ты употребляешь, так ещё и дома! Вот это подарочек от сына! Отцу скажу, он не поверит… - по щекам Елены покатились большие и тяжёлые слёзы. Она быстро выбежала из кухни, так что Артём даже не успел понять, что происходит. Только громкий хлопок двери вернул юношу в реальность. От маленького аккуратного рубинового камня осталась лишь крошка, которая по-прежнему пахла чем-то волшебным - смолой старого дерева и одуванчиками. Черная верёвочка неаккуратно лежала рядом, а льняной мешочек с вышитым словом «мята» остался в раковине, куда Елена быстрым движением руки швырнула его прежде, чем убежать. Теперь кулон был лишь бесполезным мусором, зачем его хранить? Артём взял урну, смахнул туда весь порошок, и теперь на дне чёрного пакета поблёскивала рубиновая пыль. Юноша аккуратно положил туда же кожаный ремешок и мешочек – незачем лишний раз травмировать маму: с глаз долой – из сердца он. Артём собрал весь мусор: упаковки от продуктов и сладостей, пустые чайные пакетики, и засыпал ими дно урны. И лишь едва уловимый запах леса старался вырваться из чёрного пакета. «А что если она права, и это всё мне лишь привиделось? - задумался юноша. - Кто знает, что было со мной, пока я валялся без сознания в туалете. Что если меня накачали наркотиками и привели домой? Тогда можно объяснить все эти странности, что я видел. Да и сон в целый день тогда логичен. Хорошо, что я вообще проснулся. А пакет мне подкинули, чтобы подставить. Надеюсь, это не вызовет зависимости». - Выходит, Лиса всё же выдумка, - разочарованно выдохнул Артём. Он сам не понимал, отчего чувство досады поглотило всё тело. Если ведьмы нет в природе, значит, юноша не сходит с ума, и через пару дней все пройдет. Он снова заживёт прежней жизнью, никаких историй про Зазеркалье, никаких странностей в отражениях, никаких уродливых и чудны́х существ. Но чувство пустоты скреблось где-то в груди. Артём чувствовал, что загадочная волшебница могла изменить его жизнь, но он ужасно боялся изменений, хоть и страстно жаждал их. Именно поэтому вёл себя холодно с Лисой, а ведь она так сильно напоминала ему Влада. Конечно, внешнего сходства никакого: она маленькая, а он был очень высоким; у неё длинные бронзовые волосы, а у него были короткие и чёрные; у неё карие глаза, а у него - серые. Но что-то в ведьме было такое родное, знакомое.