POV Шамир Ара
Это, пожалуй, единственная история, которую я помню так отчетливо. Так, будто это было вчера, а память моя последнее время стала давать серьезные сбои. Кхм... До сих пор у меня это из головы не выходит... Начнем с того, что я вообще не понимаю, как... что именно привело к этой истории, что это было: недосмотр, опрометчивость, просто ошибка или же случайность... Но вместе с тем я не могу сказать, что это принесло мне и другим лишь несчастье. Ладно, вернемся к сути. С самого своего детства я знала мастера Эсдиса Тау. Он был другом моего учителя, причем таким, как говорят, закадычным другом. С малых лет помню его добрую улыбку и в целом образ такого умудренного морщинами и сединой старца. Черт возьми, он и тридцать лет назад выглядел точно так же, как и в тот день, когда я последний раз его увидела. Как будто он с самого детства уже был таким премудрым седым старцем с бородой... Ой, что за бред я несу... Но я думаю, вы поняли, что я имею в виду. Меня тогда предупредили, что будет сложно. На планете Мастер Тау, его ученица и взвод клонов оказались окружены такой толпой жестянок, что я даже навскидку не берусь определить количество. Нет, сотней больше, сотней меньше - для пущей выразительности не имеет особого значения, но я-то не для того эту историю рассказываю, потому врать не хочу. Вообще меня просто наизнанку выворачивает от негодования, когда кто-то начинает присыпать поучительную историю пафосом или эпиком, потому я буду подобные детали опускать. Это не столь важно. Итак, мы с огромным трудом высадились на поверхность планеты. Заходили и на второй, и на третий, и на пятый круг и только с шестой попытки десантировались. Метров так с пяти, я думаю. Сесть не удалось - слишком плотный огонь с земли. Нас - меня и моих ребят - выкинули из десантного отсека, и отбивайтесь, как хотите. Впрочем, ничего нового. Кто-то из клонов сразу же повредил ногу. Я помню, как захотела вписать ему смачного леща, но сделать мне это было просто некогда, ибо плазма летела мне в лицо только так. Да и как-то не по-джедайски это все-таки, бедолага же в самом деле не виноват, что высаживаться приходится в таких условиях. Уверена, что их к такому не готовили... Ну, как и меня. Параллельно с этим я мысленно восхитилась самообладанием и поразительным спокойствием своего коммандера, Арса. Он тоже видел в этой жизни ужасные вещи, потому его напугать, пожалуй, даже сложнее, чем меня. Он был со мной на Джеонозисе, когда я еще была рыцарем, когда еще мой Ри'Ано был жив...Ах, я опять отвлеклась. В общем, такая высадка совершенно не смутила моего Арса, на самом деле с таким же успехом можно ежа голой задницей, простите, стращать. Кое-как смогли окопаться, вжавшись в скалу. Нас тоже окружили. До того момента я достаточно долго, конкретно по времени не знаю, не до часов было, без конца отбивала плазму, потому пока взяла перерыв, но вышел он минут на пять. Тут подоспел второй десант, который помог нам вырваться из окружения, и тогда уже мы использовали эффект неожиданности, чтобы прорваться к комплексу аванпоста, осада которого уже идет третьи сутки. Скажете, подумаешь, всего лишь третьи сутки! Но, думаю, вы измените свое мнение, узнав, что там нет ни медикаментов, ни провианта, ни воды, ни достаточного количества солдат-защитников. Людей там надо спасать, потому меня-то сюда и заслали. Кеноби посчитал, что большей потерей будет жизнь мастера Тау и его падавана, чем планета. И я его в этом поддержала, как и большинство в Совете. Просто... Планету-то можно отвоевать назад, да и не только ее, а продвинуться даже дальше, а вот жизни погибших уже не вернуть... Лавиной клоны двинулись на врага, Арс и его ребята шли впереди, а я немного сзади. За мной еще около сотни клонов. А там, впереди, за толпами дроидов и клубами пыли и песка стоял белый комплекс аванпоста, обляпанный гарью и грязью. У моих ребят есть щиты гунганов, я привезла их с Набу еще лет пять-семь назад, так что я и идущие прямо позади меня солдаты под надежной защитой. Мой щит пока висит у меня за спиной. Так, на всякий случай. Я почему-то была уверена, что он мне потом пригодится. Не знаю, сколько мы пробивались к комплексу, но мне казалось, что прошло не то что несколько часов, а несколько суток, настолько бесконечно тянулись эти невыносимые минуты. На самом деле на меня, на существо достаточно мирное по своей природе, хоть я и хищник, подобные действа производят неизгладимое угнетающее впечатление. Понимаете ли, я совсем не герой и не из камня сделана, я обычное, живое и разумное существо, я гуманоид, устроенный по образу и подобию таких, как вы и в равной с вами степенью подверженный эмоциям, чувствам и потрясениям. Потому мой рассказ может оказаться для вас слишком субъективным и не нести из-за этого абсолютно никакой документальной значимости. Так что если вы пришли именно за ней, я могу дальше даже не продолжать, спросите лучше у Фисто. А если нет, то позвольте мне вернуться к повествованию. В определенный момент стало понятно, что напролом в комплекс не войти: он доверху набит механическими солдатами. Это было ясно даже и без сканеров. Тогда-то со мной и связался Оби-Ван. Честно говоря, встрял он не вовремя, но это тогда было не так важно. Не отрываясь от борьбы с железками, я обозначила свое присутствие на канале, выговорив официальное "Генерал Ара на связи". Голос Кеноби звучал обеспокоенно, видеть я его не видела, ибо не очень удобно одновременно и наблюдать голограмму и отбивать летящую тебе в лицо плазму, но могу заявить: ситуация определенно нарушала его душевное равновесие. Он сначала сказал что-то не очень внятное о подкреплении, спросил, как обстановка, на что я бросила короткое "штатно", а вот последующие его слова меня как будто холодной водой облили: - Мастер Тау ранен, его ученица тоже. Они перестали выходить на связь. Меня бросило в холодный пот, и я, не рассчитав, на бегу влетела в спину ничего не подозревающему Кувалде - одному из моих ребят, тех, что под началом Арса. Он сначала тоже растерялся, но потом подхватил меня и поставил на ноги, даже спросил, в порядке ли я. Я в свою очередь рассеяно покивала и поравнялась теперь уже с Арсом, который сидел за импровизированным укрытием в виде здоровенного валуна и пытался как-то разрешить сложившуюся ситуацию. Я передала ему слова Кеноби и решила в первую голову выслушать его предложение. Впрочем, было ожидаемо, что его мысли совпадут с моими: мы оба хотели пустить в комплекс небольшую кучку людей, и пока снаружи остальные отвлекают основные силы противника, эти засланцы пробираются внутрь, зачищают там все и выводят выживших наружу. Еще немного посовещавшись, мы пришли к выводу, что лучше нам идти вместе, как всегда: я, Арс, Шестой, Молния, Кувалда и Ларри, а остальным будет приказано продолжать штурм. На том и порешили, собственно. Мы посовещались, уточнили, перегруппировались и приступили к выполнению плана. Медлить-то особо было уже некуда. Сначала общей колонной снова пошли в наступление, затем разделились на два отдельных, но тесно связанных фланга и от левого, из тени, отделились уже мы вшестером. Мы пошли в обход, к задним воротам, там, где находилась посадочная площадка. Параллельно с этим я еще хотела саботировать технику, что стояла там, но это уже на обратном пути, я ж не идиотка, чтобы палиться еще на подходе туда. Внутрь мы прошли через дыру в стене, которую мне пришлось вырезать световым мечом - двери заблокированы, а за ними еще и лучевая завеса. Шестой остался, так сказать, на шухере, у этой дыры, а мы пошли дальше. Из-за каждого угла вылезало по три-четыре жестянки. Серьезно, их было просто неимоверное количество, ну, по крайней мере, мне так казалось. В конце концов мы решили, что еще разделимся: я полезу по вентиляции или прочими окольными путями, чтобы поскорее добраться до джедаев, находящихся там, в глубине, а ребята заверили меня, что справятся в коридорах сами. Ну что ж, не мне им было не верить, так что я с достаточным энтузиазмом подтянулась в первую подвернувшуюся вентиляционную шахту. Попутно я связалась с Шестым, он сказал, что все совершенно тихо. Ну, делать мне было больше нечего, потому я поползла дальше. Через какое-то время мне в голову пришла идея попытаться наладить связь с мастером и его падаваном, но коммуникатор Тау молчал, а частоты его ученицы я тогда не знала. Обреченно вздохнув, я поползла дальше, к центру здания, к переговорной, имеющей три уровня защиты. Именно там держали оборону два окруженных джедая. Мое появление в этой комнате оказалось бы весьма комичным, если бы не общий ужас происходившего вокруг. Я с трудом протиснулась в бутылочное горло поворота вентиляции, не без усилий выбила решетку и, снова не рассчитав силу в излишнем напряжении, вывалилась в переговорную прямо с потолка. Первое, что я увидела - испуганные голубые глаза на усыпанном веснушками лице растрепанной рыжей девчонки и кончик ее синего сейбера, направленный на меня. Левой рукой она придерживала залитое кровью правое плечо. Рука с сейбером дрожала. Не знала я ее имени тогда. Сейчас-то знаю, что зовут ее Джуари Дэфон. Чуть позади, около голостола полусидел истекающий кровью Тау. Я бы рванулась к нему, будь я немного глупее, но синий сейбер его ученицы прохода бы мне однозначно не дал. Я поднялась с колен, выставила вперед руки и попыталась успокоить девчушку словами вроде "я своя, я пришла помочь". Дословно не помню, что я несла, меня еще тогда страх взял. К сожалению, я лучше других чувствую, как утекают драгоценные секунды. Понятия не имею, что это за чуйка включается, но факт остается фактом. Впрочем, ладно, мы не о том… Она смерила меня недоверчивым взглядом и отошла чуть в сторону, после чего припала ухом к двери и стала слушать, закрыв глаза и отключив меч. А я, как только получила доступ к раненному мастеру, бросилась к нему, даже не особо и раздумывая, что мне придется делать. Нехорошее предчувствие заставило меня даже вздрогнуть, когда я заглядывала в его приоткрытые и уже слегка помутневшие зеленые глаза. Трепетный страх заставил мое сердце буквально упасть. Серьезно, я почти услышала этот звук, как будто деревянный шарик падает на пол и пару раз отскакивает… Вся роба у него была в крови, да промокла настолько, что уже черт его разберет, где именно рана. Но это было не так важно. Я умудрилась привести Эсдиса в себя, перекинуться с ним парой слов, и уже было успокоила себя, как вдруг он довольно громко для своего состояния сказал: - Джу! Подойди сюда... Я аж вздрогнула, как и Джу, стоявшая у двери. Она судорожно развернулась и медленно подошла, я же в свою очередь уступила ей место рядом с мастером. Сила великая, вы не представляете, как мне в этот момент было страшно. Мне хотелось просто реветь в три ручья от страха и собственного бессилия, метаться от стены к стене и реветь... Вы поймите меня, я видела, как с каждой секундой теряю человека, знакомого мне с детства, моего второго наставника, моего друга... А я все же женщина, причем довольно эмоциональная. И у меня уже дрожали руки. Я знала, чем все кончится, но не хотела в это верить. Пояснить, почему знала? Ну… Крови там было столько, что хоть и крепкий, но все же пожилой организм мастера с такой потерей вряд ли уже справился бы... Слишком много времени утекло. Приди я немного раньше… Да только история не терпит сослагательного наклонения. Уж что случилось, то случилось… В этот момент я остро ощутила свою бесполезность. Меня прислали сюда, чтобы я сохранила обе жизни, а я одну, причем самую дорогую мне, все же угробила. Не каждый день у тебя на руках умирает кто-то… Ох, простите мне эти слезы. Не могу я об этом так спокойно говорить, не переболело еще… Я тогда к тому же ощутила эту свою, как я говорю, проказу. Будто я – носитель смертельного вируса, и другие люди погибают, подхватывая от меня эту заразу, хотя я сама почему-то не болею. Конечно, это все лирика, метафоры, мои домыслы… Но вы же просили субъективный рассказ, так сказать, от первого лица? Вот, получите. Ладно, вернусь к теме. Мою рефлексию снова прервал Эсдис, который взял за руку разом побелевшую Джуари, хотя она еще до того была бледной, да так, что казалось, куда уж бледнее-то. Можно я буду звать ее именем? Да, тогда я не имела понятия, как ее зовут даже, но теперь она стоит здесь, рядом, и мне немного неловко говорить о ней, как о какой-то безликой девчушке 15 лет. Ладно, продолжаю. Когда он взял и мою руку, я едва сознание не потеряла, так мне было страшно и горько. Джу пока всего не осознавала, а до меня уже дошло немного заранее. Эсдис уж тем более все понимал. Рука Джуари была слабой из-за ранения, я же невольно крепко сжала ладонь Тау, снова начав нести какую-то блажь, но мастер заткнул меня тем, что соединил наши руки. В смысле, мою и своей ученицы. У несчастной Джу округлились глаза, она вылупилась на меня, а потом резко повернулась к учителю и одними губами произнесла: «Мастер, вы уходите?..». Я это видела, и от этих ее слов мне стало еще хуже. Я даже было уже начала закатывать глаза и проваливаться в темноту, но меня отвлек грохот выбитой двери – это в переговорную вломились мои ребята. Черт возьми, для меня блеснула надежда, как и для несчастной Джуари. В ту же секунду я хотела обратиться к Эсдису, но с ужасом узрела его побледневшее лицо с застывшей легкой улыбкой… Ларри понял все по моему вытянувшемуся в ужасе лицу, сорвался с места и подскочил к мастеру, оттеснив меня с Джу в сторону. Он сбросил шлем и приступил к реанимации. Он – клон-медик, потому я ему в этом вопросе доверяла больше, чем себе. Черт… Длились его попытки около двух минут, но эти жуткие секунды тянулись вязкой бесконечностью. Я даже не замечала, как несчастная Джу все бледнеет… В какой-то момент девчонка и вовсе качнулась в сторону, явно собираясь терять сознание. Это-то и отвлекло меня. Я ее схватила за плечи и перетянула на себя, но когда я заглянула уже в ее испачканное кровью, смешанной со слезами, лицо, она уже отключилась. Примерно в тот же момент Ларри выпрямился, как-то обреченно поднял брошенный в сторону в спешке шлем и, развернувшись к нам, огласил очевидную и в то же время убийственную новость: Тау умер. Чувство собственной бесполезности укрепилось во мне, и я бы так ему и отдалась в душераздирающих стенаниях, если бы не вспомнила, что у меня на руках в данный момент без чувств лежит истощенная и израненная Джуари, жизнь которой тоже как бы может висеть на волоске. Я резко пришла в себя от гнетущих мыслей, вскочила с колен и приказала прорываться наружу. Но прорываться тогда не пришлось: мое проникновение ввело дроидов в замешательство, так что ребята снаружи быстро зачистили здание, и к моменту нашего побега оно было освобождено почти до последнего угла. Что ж, хоть одна хорошая новость… Мне потом Шестой рассказал, как я со стороны выглядела. Вот до сих пор не знаю, смеяться мне или плакать над собой? Ну представьте себе картину: из облака пыли выходит мастер-джедай, по чьему лицу стекают внушительные ручейки пота и слез вместе с кровью, вся роба тоже в крови, а на руках у нее безвольно повисла бесчувственная девчонка-падаван. Пафос есть пафос, хе… Так героев обычно изображают в каких-нибудь приключенческих романах. Не люблю я такие вещи. Только прошу, не передергивайте хоть этот момент, не хочу, чтобы вы меня выставили потом вселенским спасителем из плохого киосочного романа. Откровенно говоря, я ненавижу себя за смерть Тау. Так что спасть его ученицу, Джу, было для меня просто необходимостью. Она не заслуживала смерти. Дальше память моя уже решила мне изменить, потому помню только еще то, как мы столкнулись с Джу сутками позже, когда ее уже достали из бакта-камеры, а я еще ходила без искусственной кожи на своем протезе. Я ее разодрала случайно об обломки СНДК, которые мы перед отлетом обыскивали. Пришлось ее оборвать совсем, а то эта зараза за все цепляется, да и выглядит жутко. Кеноби с тех пор, как мне палец протезом заменили, все время шутит, что на меня кожи не напасешься. Простите, что? Нет, мы не СНДК возвращались, нас забрал потом Фисто на Венаторе. Так вот, я проходила через переговорную и увидела, что эта Джу сидит там, смотрит в стену, в одну точку, и тихо плачет. Мне стало больно на это смотреть… Ну да, вот такой я конченный альтруист. Правильно мне учитель говорил, загонит это меня когда-нибудь в могилу… В общем, я приблизилась к Джуари – к тому моменту мне сообщили ее имя – и, не встретив решительно никакого сопротивления, села на скамью рядом с ней. Я ничего не говорила. Слова в подобных ситуациях излишни, сама знаю. Мы так посидели пару минут в тишине, но потом случилось нечто весьма неожиданное: Джу вдруг развернулась ко мне и взглянула мне в лицо. Чтоб мне провалиться, я никогда раньше не видела столько боли в по сути еще детских глазах… Как и ожидалось, Тау был для нее гораздо больше, чем просто учителем. И она страдала от этой потери не меньше меня, если даже не больше. Я могла лишь сочувственно вздохнуть и печально взглянуть Джуари в ее заплаканные глаза, силясь выдавить из себя хоть пару слов. В итоге у меня это получилось: - Ты не одна в своей беде. Реакция поступила весьма неожиданная: Джу вдруг резко утратила самоконтроль, горько разрыдалась и бросилась мне на шею с крепкими объятиями. Я поначалу испугалась, но потом до меня дошло, что она просто узрела во мне родственную душу и жилетку по совместительству, в которую можно поплакаться без каких-либо зазрений совести и пендюлей откуда-то свыше. И я ее понимаю. Так мы сидели, наверное, часа два. Обе мы плакали. Она рыдала, вцепившись в меня, я же молча роняла слезы и осторожно поглаживала ее по спине. Мне было очень ее жаль, поскольку я сама испытала ровно те же чувства. Как в тот день, так и… 14 уже лет назад, получается. Она так горько плакала… До сих пор у меня в памяти застрял ее надрывающийся голос. Вот сегодня я смотрю на нее: милая жизнерадостная девочка, моя Джуари, которая не дает мне падать духом. А всего лишь три года назад мы сидели, обнявшись, совершенно не знакомые друг другу, и плакали. Вроде как и по одной причине, а вроде как и каждая по своей. Но именно в тот день мы стали так близки. Горе сближает. Я уж точно знаю, о чем говорю. Правда, Джуари?defence
4 ноября 2017 г., 20:47