Всё по своим местам (продолжение 2 сезона Мажора)

NC-17
Заморожен
21
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 7 560 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 23 Отзывы 3 В сборник

Глава 3. ПРОШЛОЕ (СИЗО. Прошло три дня с момента убийства Владимира Соколовского и ареста Игоря Соколовского).

Настройки
СИЗО.       Вика уже больше десяти минут ожидала Игоря в "комнате для посещений" подследственных. Тюремный охранник ушел за Соколовским и сказал ждать, не уточнив, как долго... По опыту Вика знала, что если подследственный на допросе, то ждать можно долго, но тогда обычно предупреждают... Вот Родионова и ждала, "измеряя" небольшую комнату шагами передвигаясь от стены к стене, изредка останавливаясь у небольшого зарешеченного окна, и без особого интереса, скрестив руки на груди, изучала происходящее снаружи. Окно выходило на внутренний двор СИЗО, куда подъезжали служебные машины и ходили сотрудники ФСИН. Снаружи накрапывал дождик.       Прошло еще минут пятнадцать прежде, чем привели Игоря - видимо он все-таки был на допросе.Сняв наручники, и сделав дежурные предупреждения, охранник вышел за дверь и оставил Игоря с Викой вдвоем.       Первые секунд десять Вика так и стояла у окна, сунув руки в карманы брюк - она как всегда была в сером рабочем брючном костюме, а волнистые волосы привычно были собраны в простой хвост. Взгляд Вики был собранный, и как всегда вдумчивый, хотя Соколовский сразу почувствовал, что она была без настроения. Игорь тоже в первые секунды так и остался стоять в дверях, растирая запястья в местах, где руки сковывали наручники. На Соколовском были черные спортивные штаны и тёмно-фиолетовая футболка с иностранными буквами на груди, кроссовки.       Поначалу на Вику он старался не смотреть... Он и ждал, и не ждал ее прихода... И хотел и боялся одновременно. Чего боялся, сам не знал - наверное, что будет осуждать... Точнее был уверен, что осудит - она же "законник", а он в очередной раз"преступник". И теперь, так просто, он уже не выпутается.       Конечно, Игорь не раскаивался, но лишний раз услышать или почувствовать осуждающее отношение Родионовой ему сейчас хотелось меньше всего.       Сейчас он просто устал, и у него не было никаких моральных сил: допросы, адвокат, похороны отца, на которых он не мог присутствовать - все это его вымотало за последние несколько дней окончательно. И теперь, когда Вика все-таки пришла, Соколовский просто стоял и не знал, что ей говорить.       − Привет... − первой разговор начала Родионова.       − Привет. − Игорь, наконец, поднял и сфокусировал взгляд на Вике, перестав растирать затёкшие кисти рук, сделал первый шаг к столу, и, отодвинув стоящий у стола стул, сел. Вика, последовав его примеру, тоже села за стол, напротив Соколовского.       − Как ты?...Что нужно? Если необходимо что-то, не стесняйся! Говори ... Одежда, еда, книги... − голос девушки был тихим, вкрадчивым и внешне казался спокойным.       − Да нет... Спасибо. Адвокат вчера всё принес. Пока, на первое время хватит.       − Игорь, чем я могу помочь? Чем МЫ можем помочь?...        Вика осторожно накрыла своей ладонью, лежащую на столе руку Игоря. Это было первое прикосновение... Ее взгляд был прямой, участливый, и Игорь опять почувствовал в ее глазах едва уловимую грусть. Единственное чего не мог видеть Игорь, так это каких усилий стоило Вике держать свои эмоции под контролем. Ком в груди так и сковывал дыхание.       − Да чем тут поможешь, Вик... Разве что побег устроить... − на лице Соколовского появилось первое подобие улыбки. − Правда!... Пока ничего не надо...Спасибо!       Вика осторожно отпустила руку Игоря, позволяя себе снова встать из-за стола. Пройдясь, в повисшей тишине, по периметру комнаты,Вика остановилась у окна.       − Я вчера была на похоронах твоего отца... Мне жаль, Игорь... Искренне...       Игорь вновь поднял глаза на Родионову.       − Серьезно?... −Было видно, что это признание Вики застало его врасплох. −Не ожидал... Я рад, что ты была там. Спасибо! Уверен, отцу тоже было бы прия.... −Игорь осёкся, так и не договорив до конца. Ему понадобилась небольшая пауза, чтобы сдержать подступивший к горлу комок, и резкую резь в глазах. Но ему удалось не заплакать.       − Я видел его тогда... На мосту...       − Пряников рассказал... Прости... Я понимаю, как это тяжело...       − Да... нормально... Хоть с кем-то об этом поговорить. − Соколовский встал из-за стола и подошел к окну. Сунув одну руку в карман, а другой рукой взявшись за решётку, прислонился к этой ржавой решётке лбом. Не став больше ждать Вика тихо подошла и приобняла Игоря сзади. Почувствовав это, Игорь медленно развернулся лицом к ней.       Впервые он видел Вику такой мягкой, нежной, с теплым и открытым взглядом, без своей обычной брони - сейчас она была абсолютно открытой с ним, как и он перед ней. Взгляд Игоря непроизвольно плутал по ее лицу - от глаз к губам, от губ к линии шей, подбородку и обратно к глазам...       До безумия, почти до физической боли, захотелось ее поцеловать... Но он вдруг испугался, что опять всё испортит... Испортит момент их "единения" - пусть не физического, но духовного. Поэтому единственное, что позволил себе Игорь - это убрать с ее лица непослушную прядь выбившихся волос за ушко, а потом мягко прижал к себе и обнял в ответ.       Соколовский просто стоял и вдыхал аромат ее волос - смесь нежного цветочного аромата и грозы... От Вики пахло дождем... Летним... Хотя одежда на Вике, и она сама были сухими. Игорь ощущал её теплое, равномерное, щекочущее дыхание в районе шеи. А Вика, обхватив его двумя руками,уткнулась в него, как котёнок, ощущая тепло исходящее от парня. Сейчас оба испытывали эту потребность -потребность друг в друге.       За те пару минут, что они стояли, обнявшись, Игорь вдруг почувствовал, что где-то глубоко внутри него что-то начало оживать...Дурные мысли в голове испарились, хотя бы на короткое время... Было просто хорошо... От простых объятий стало так хорошо, так тепло, что он был готов так стоять еще целую вечность... Это давало сил...       Первой сложившуюся идиллию и тишину нарушила Вика, наконец, оторвавшись от Соколовского...       − Ты лучше скажи, как собираешься теперь из этого всего выбираться?... Монте-Кристо... − на лице Вики впервые мелькнула пусть грустная, но все-таки улыбка.       −Ну, специально обученные люди уже вовсю работают над этим вопросом... − к удивлению самого Соколовского он начал возвращаться в свое естественное состояние.       − Очень смешно!... Игорь, тебе светит реальный срок!... И большой! − Вике явно было не до шуток.       − Да, знаю я...Статья 30 УК РФ "покушение на убийство" квалифицируется через статью 105 "убийство", то есть до 20- ти лет. Где-то от 6 до 15 вполне могут впаять. Я юрист, Вик... Хоть вы и думаете, что диплом мой купленный, закон я всё же знаю...       − Замечательно... Ты бы лучше так закон знал, когда из табельного пистолета Пряникова в Игнатьева стрелял!       − ОН УБИЛ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ, Вик! − каждое слово Игорь выделял, будто впечатывая смысл сказанного в сознание Родионовой. Его взгляд был прямой и уверенный, и вновь в глубине глаз горел огонь злости и ненависти. − А мне нужно было его в покое оставить? Пусть себе живёт и наслаждается жизнью - гуляет, пьёт, жрёт, делает деньги и отдыхает за границей? Так что ли?       − Господи, Игорь... Как ты не поймёшь?... Ты же, вроде, полицейский! И как оказалось не плохой полицейский! Умный парень!...Должны быть другие способы борьбы! Даже с такими, как Игнатьев! А теперь в результате ОН свободен и невредим, а ТЫ сидишь тут... И когда тебя выпустят не известно! И закон сейчас НА ЕГО стороне, хотя ОБЯЗАН сажать таких, как он!       −Да я не спорю, что налажал, Вик!... −уже более спокойно произнес Соколовский. − Только, что теперь об этом говорить... Уже сделано!       − Игорь, я еще раз тебя спрашиваю "где те бумаги, которые ты нашел на даче у Крылова"? Если они у тебя, то сейчас самое время применить их по закону... −Родионова спокойно пыталась достучаться. Соколовский молчал.       − Игорь!?...       − Я показал их отцу перед смертью... Он просил их оставить у него. Сказал, что сам разберется... Просил меня не влезать...       Теперь Вика замолчала...       − В тот день, сразу после покушения на Игнатьева, я поехала в офис твоего отца... Разговаривала с его секретарём...       − И что?..       − Секретарша мне сообщила, что примерно за час до гибели, твой отец вышел из своего кабинета, и сказал, что едет на важную встречу... А примерно за двадцать минут до этого к нему приходил какой-то мужчина... Они закрылись в кабинете, и минут двадцать о чем-то разговаривали. Затем мужчина ушел, а Владимир Яковлевич отправился на встречу... Один...       − Секретарша не узнала последнего посетителя отца?       − Нет... Сказала, что видела его впервые. Мужчина в районе пятидесяти лет (может больше), рост средний, одет тоже обычно... Джинсы, футболка, олимпийка синего цвета... В общем ничего запоминающегося и конкретного.       − Значит, на встречу он поехал с Игнатьевым!... Но тогда почему папа не взял охрану?       − Секретарша сказала, что перед отъездом он всех отпустил... Может, хотел с Игнатьевым договориться? Поэтому и поехал без сопровождения, чтобы показать свои намерения... Так или иначе, мы теперь правду вряд ли узнаем... И все документы теперь наверняка тоже у Игнатьева - твой отец, скорее всего, был с ними...       − Сука...Значит он забрал документы и убил его!...       −Игорь... Злостью и ненавистью проблему Игнатьева не решить. Сейчас самое главное для тебя, это оказаться на свободе! Слышишь меня? Выйти отсюда - вот о чём сейчас нужно думать!       − Согласен... Только вот Игнатьев, уверен, думает по-другому... Эта гнида сделает всё, чтобы я тут поселился на долго!       − Тебе нужен хороший адвокат!       − Он у меня уже есть. Друг отца... Мужик толковый, один из лучших в своем деле...       − Тогда, следуй его инструкциям. И дай ему мой номер - чем смогу постараюсь помочь. Хотя... У меня доступа к информации тоже фактически нет... Я же не веду не твоего дела, не дела твоего отца. Но, возможно, что-то и получится сделать...       − Спасибо!       − Пока, не за что.       − Вик, а Пряников?... Ему сильно досталось?       − Ну, по головке точно не погладили... В отношении него назначено служебное расследование. Пока сидит на своём месте, что дальше не ясно... Но нам он точно сейчас не помощник... Можно забыть!       − Короче, я опять всех подставил по полной!..       − Игорь, сам сказал "что уж теперь"... Самобичевание тебе точно не поможет, да и Пряникову тоже!.. Ладно, мне ещё на работу нужно. − Вика провела рукой по руке Соколовского от плеча до локтя. − Ты держись! Слышишь? Мы постараемся вытащить тебя!       Вика уже развернулась и хотела идти к двери, но Игорь остановил её, перехватив за кисть, и развернул обратно.       − Вик, подожди... Можно вопрос?       − Слушаю.       Игорь медлил...       − Даня последний раз сказал, что ты его бросила... Это правда? Вы расстались?...Из-за меня?...       Вика толи вздрогнула, толи вздохнула... Он так и не понял...       − СЕЙЧАС, это какое имеет значение?..       − Для меня имеет! Ты тогда приходила ко мне домой... Ну... когда Леру убили... Ты с ответом ко мне пришла?...Ты ведь тогда решение приняла? Да?..       Вика молчала.       − Вик, я идиот!.. Я был почти уверен, что ты не придёшь... Точнее не верил, что ты...       − Ты ошибся...- перебила его девушка, смотря ему прямо в глаза. И ему сейчас казалось, что в этих глазах ему удалось разгадать тайну мира...       − Вик... - Игорь провел тыльной стороной ладони по щеке и снова заправил за ушко непослушную прядь ее светлых волос.       − Нам не об этом нужно теперь думать... − Это была слабая попытка с ее стороны.Игорь не повёлся. Вика прикрыла глаза ощущая тепло его руки.       − Лично я хочу думать сейчас именно об этом... Больше ни о чём... − тихо ответил он.       Игорь мягко притянул ее к себе и, наконец, поцеловал... И Вика ответила. Прервал их скрип открывающейся двери.       − Время! − бесцеремонно оборвал охранник.       − Ладно. Мне и в правду пора. − Родионова сделала шаг назад от Соколовского. − Тебе точно ничего не нужно?       −Нет. − Игорь задумался. − Если только фрукты... − Соколовский опять улыбнулся.       − Какие?..       − С детства мандарины люблю.       − Хорошо. В следующий раз принесу! - улыбались только ее глаза.       −Значит, буду ждать следующего раза!
21 Нравится 23 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (6)