Механоид

R
В процессе
323
автор
Размер:
планируется Миди, написана 91 страница, 40 943 слова, 29 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
323 Нравится 157 Отзывы 139 В сборник

Сходил за хлебушком..

Настройки
-Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь.., - напевал я пришедшую на ум песенку, проплывая мимо целого ряда огоньков, подозрительно похожих на световую приманку печально знакомой ранее рыбины. Причины для опасений были более, чем серьезные, поскольку я сейчас находился на самодельном подводном аналоге мопеда, если конечно бывают мопеды с термоядерным двигателем. Собственно конструкция, которую я сделал для доставки реактора к разбитому штурмовику, походила на гигантскую ракету, движение которой обеспечивал простейший водометный двигатель, питающийся от термоядерного реактора, скрученного с субмарины, маневрировал с помощью отвода водной струи в необходимую сторону с помощью системы заслонок. Примитивная и крайне неэффективная конструкция, но на один раз сойдет. И вот на этой ракете восседал верхом я, держась за поручни и в который раз досадуя, что не догадался сделать себе кабину, либо хотя бы щиток, что бы не сносило набегающим потоком воды. Вероятно шумы работы двигателя и привлекли этих весьма опасных рыбин. А ведь как все хорошо начиналось.. Простейших киберов удалось собрать довольно-таки быстро. Собственно это больше были дистанционно управляемые самоходные манипуляторы. Благо с управлением несколькими механизмами одновременно не возникло никаких проблем. Сами киберы представляли из себя самоходные тележки с плазменным резаком и погрузочным захватом. Разобрав завалы, достаточно , удалось демонтировать реактор. Как демонтировать.. не заморачиваясь целостностью и так сильно поврежденной субмарины, просто вырезал реактор из корпуса. Далее собрал из деталей субмарины простейшее подводное транспортное средство. На жесткий каркас установил реактор, обшил кусками корпуса субмарины, загерметизировал, оставив выход для энергетического кабеля. Отошел, посмотрел общую картину: напоминает здоровенный цилиндр с веревочкой-кабелем. Мысленно хмыкнул, присобачил к кабелю снятый с субмарины водометный двигатель, приварил к торцу реакторного цилиндра. конструкция получилась жесткая. Но что-то показалось не так, отошел посмотрел цельную картину.. Оказывается я умею ругаться матом: водозаборник двигателя оказался заблокирован реакторным цилиндром. Ндаа.. что-то я совсем не пользуюсь возможностями искусственного разума, начинаю вести себя опрометчиво, ведь есть же в базах данных ФШКМК(флотские шаблонные конструкции малых кораблей), что стоило активировать конструкторское приложение. Хотя.. так будет слишком просто, решено, я хочу сделать этот механизм сам. Тем более нет ничего сложного в том, что бы провести отвод к водозаборнику, что я и сделал. Сначала была мысль сделать балластную цистерну, что бы иметь возможность достигать нулевой плавучести, но прикинув требуемые размеры, отказался от этой идеи. Вместо этого пошел другим путем и приспособил изрядно покуроченый антигравитатор с субмарины. Штатно он служил для обеспечения парения над поверхностью, или в аварийных случаях мог поднять на поверхность субмарину с полностью затопленными балластными цистернами. Собственно настолько мощный антигравитатор мне был не нужен из-за того, что он был излишне габаритный и потреблял большое количество энергии для своей работы. Антигравитатор, установленный на субмарине был каскадного типа, или иначе говоря представлял собой цепь маломощных антигравитаторов, каждый из которых вызывал резонанс в соседнем, повышая его мощность. Причем антигравитационный эффект в окружающее простанство проецировал только самый последний в цепочке антигравитатор из-за того, что у него не было соседа, для вызывания резонанса. Так вот, недолго думая, я демонтировал первый в цепочке антигравитатор и установил его под реактором. Без оборудования для вызова резонанса он занял совсем немного места, а его мощности хватало что б практически полностью компенсировать вес всей конструкции. По крайней мере два кибера без особого труда приподняли механизм. Далее постарался все максимально надежно загерметизировать, получилось крепко.. наверное.. Подключился к системам двигателя, протестировал, собственно дистанционное управление не составляет труда, приварил сверху крепления для себя. Аппарат Пепелац-0, как я назвал свое творение, готов. Далее был долгий и нудный процесс разделки субмарины на детали и просто куски, которые складировал в соседнем, демонтированном ангаре. При наличии ремонтных нанороботов, более-менее мощного источника энергии и запаса материалов, ремонт и профилактика систем дока не составило особых проблем, тем-более тут я не давал волю своей прихоти и вовсю пользовался ресурсами ФШКМФ, благо в базах данных были и варианты подводных укрытий. И вот стартовая тележка несет мой аппарат к выходу, а вокруг эти чертовы огоньки рыб. Видимо тут они себе устроили логово. А ведь я заметил многочисленные ответвления от туннеля, когда я проверял работоспособность пути, но не придал им значения.. И вот теперь я интенсивно осваиваю такую эмоцию, как страх. Казалось бы у меня механическое тело, биохимии тела нет, но поди ж ты.. Вообще я заметил, что в стрессовой ситуации происходит интенсивное развитие нейросети, чем дальше, тем больше мое мышление становится похожим на человеческое. Вот на эмоции сейчас пробило.. Но вообще надо как-нибудь от этих рыбок избавиться, развитие нейросети развитием, но не стоит пренебрегать безопасностью. Да и вообще, не стоит этим рыбам кого попало жрать: до сих пор неприятно вспоминать "поездку" в той рыбе, которая меня проглотила. Толи рыбины посчитали мое транспортное средство слишком крупным, то ли не решились нападать на неизвестный объект, последнее, кстати маловероятно, достаточно вспомнить проглотившую меня недавно рыбу. В общем удалось относительно спокойно добраться до выхода. Курсограф великое изобретение, без него я вряд ли бы смог найти месторасположение штурмовика. Казалось бы ничего сложного: всего лишь отображает пройденный путь на координатной сетке. Но возможность наложить на сетку карту, при ее наличии, а так же возможность вернуться в любую точку пройденного пути, дорогого стоила. Тем более в моем случае, когда смотря на маршрут, проделанный мною в чреве рыбы, который изобиловал поворотами и петлями, приходило понимание, что по прямой будет раз в пять ближе. Таким образом благодаря картографу проложил прямой маршрут до места назначения. Только начав движение столкнулся с проблемой, не учтенной мной ранее: ограниченным радиусом обзора. Прожектор как-то не догадался установить и теперь стоял перед дилемой: сильно ограничить скорость передвижения либо рисковать врезаться в склон какого-либо подводного холма. Подумав решил выбрать третий вариант: всплыть к поверхности, благо мощность антигравитатора позволяла снизить вес до меньших величин чем сила Архимеда, выталкивающая аппарат из воды, иными словами обеспечить положительную плавучесть. Далее, после всплытия, используя водометный двигатель на полную мощность, быстро достигнуть места расположения штурмовика и там, отключив двигатель и антигравитатор, спокойно опуститься на дно. Собственно как хотел, так и получилось: антигравитатор без проблем поднял мой Пепелац к поверхности, водометный двигатель заработал, довольно шустро разгоняя аппарат. Все шло довольно таки спокойно, пока в отдалении, прямо по курсу движения, не увидел дымный огненный росчерк в небе и огромный столб вздыбившейся воды. Накатившаяся вода чуть не смыла меня с Пепелаца, заставив очередной раз посетовать на отсутствие какой-либо кабины. После прохода волны незамедлительно включил сенсорные системы, которые были отключены для экономии энергии и ресурса, да и не ожидал я никакой опасности с воздуха. Увиденное заставило меня оторопеть, был бы человеком, гарантированно получил бы хорошую дозу адреналина. Судя по их данным, полуразрушенный Т-корабль начал сход с орбиты. Уже начали падать отдельные обломки, получившие импульс движения в сторону планеты из-за многочисленных взрывов, рвущих исполинскую конструкцию. Судя по всему у меня в расположении совсем мало времени, поскольку падение такой большой массы на планету сравнимо с падением гигантского астероида. Вся поверхность суши будет сильно разрушена, а на воде стоит ожидать прохождения гигантских цунами. Стоит срочно забиться в убежище, но необходимо рискнуть и спасти штурмовик, поэтому вперед и только вперед. Достигнув точки залегания штурмовика решил рискнуть и полностью отключить антигравитатор для того что бы быстрее достигнуть дна, поскольку каждая минута была на счету. Что бы не разбиться недалеко от дна вывел антигравитатор на критический режим работы, рискуя его спалить. Но мне повезло, работоспособность его не была нарушена. Что хорошо, сам пепелац по габаритам был меньше химреактора, который раньше стоял на штурмовике и был отстрелен, когда пошел вразнос, поэтому удалось завести пепелац в предназначенный для реактора отсек. Далее, благодаря все тем же ремонтным нанороботам, достаточно быстро подключил реактор к сети корабля, осталось зафиксировать пепелац, что б при движении он не оторвался. Нужно было это сделать надежно и быстро, решение пришло быстро, для этих целей хорошо подошла ремонтная жидкая наноброня, предназначенная для заделывания пробоин, после заполнения пробоин, по действием определенного сигнала ранее жидкая масса приобретала прочность и твердость металла, причем чем больше плотность жидкости, тем более прочной получалась заплатка, при стандартной плотности не сильно уступая броне самого корпуса. Так вот, при стандартной плотности, наличных запасов жидкой брони не хватит, что бы полностью залить пепелац, но прочность брони и не требуется. Даже в сто раз меньшая плотность будет обладать более чем достаточной прочностью, поэтому задав команду и произведя требуемые настройки, залил полностью пепелац. Разобравшись с этой проблемой начал аварийный запуск всех систем корабля. Конечно, по хорошему, стоило бы провести штатный запуск, но время поджимало, поэтому активировал аварийный протокол, который пропускал многие второстепенные протоколы. Потом буду разбираться с последствиями нештатного запуска, если успею спрятаться. Поэтому как только в накопителях набрался достаточный запас энергии активировал антигравитатор, с помощью которого соорентировал корабль двигателями вниз, активировал плазменный щит и запустил маршевые движки.. В облаке кипящей воды корабль выскочил из-под воды как пробка из бутылки и чудовищными перегрузками, но корабль и я выдержали, все таки, как говорил один из знакомых пилота, на основе личности которого я и получился, "плоть слаба". Был бы вместо меня человек, он бы однозначно не выдержал перегрузок, а так обошлось. Едва вырвавшись из-под воды, получил данные сенсорных систем, которые заставили рисковать и не сбавлять скорость: Т-корабль в этот момент упал на планету, я засек лишь гигантскую вспышку. Счет пошел на минуты, мне и так повезло что Т-корабль упал на значительном расстоянии от меня. Поэтому без промедления рассчитал баллистическую траекторию, которая должна привести меня к входу в транспортный туннель. Передо мной стояла задача на относительно большой скорости влететь в туннель, не тратя время на закрепления корабля на транспортную тележку, и своим ходом добраться до входа в док, уповая на то, что пролет корабля не обрушит туннель. Траектория просчитана и, достигнув верхней точки траектории, бросаю корабль в смертельное пике. Перед касанием поверхности отмечаю на горизонте гигантскую волну, сильнейший удар об воду, пепелац вырывает из отсека, все, реактора у меня опять нет, но пока есть запас энергии в накопителях, как чувствовал, активировал реактор в форсажном режиме, что позволило перекачать в накопители солидный запас энергии. Но ладно с реактором, остальная, родная часть корабля с честью выдержала это испытание не развалившись на куски, не прекратил работать двигатель, держится плазменный щит, защищающий корпус корабля от значительной доли лобового сопротивления воды. Вот, спустя секунды, уже возле входа в туннель, каким-то чудом удалось вписаться в габариты. Плазменный щит испаряет воду вокруг, создавая потоки кипящей воды, врывающейся в ответвления туннелей. Мимолетом отмечаю: "хана рыбкам, на уху пошли".Пытаюсь запустить реверс двигателей для торможения, но видимо удар об воду не прошел для них даром и они глохнут. Пробую запустить, понимая что времени на запуск уже нет. Приходит понимание, что скорость слишком высока и тормозить придется об стену, благо створки ведущие в док находятся в верхней части туннеля. Надеюсь великолепные прочностные характеристики корабля помогут. Разогнанное до сверхскорости восприятие фиксирует приближающуюся стену.. Последняя промелькнувшая мысль был о том, что я так и не нашел никого, у кого можно спросить о его смысле жизни..
323 Нравится 157 Отзывы 139 В сборник
Отзывы (3)