Жаль
11 апреля 2013 г., 14:29
Сгорая в сотый раз на костре,
Устав смеяться и каяться,
Смотрела ведьма с жалостью вверх:
Опять игра не заладилась.
Те, кто спасен был ею вчера,
Нынче пугливо попрятались.
«Век будем помнить, что нам года…»
Жаль, нет лечения храбростью.
Ведьма усталым взглядом в толпе
Ищет знакомые признаки.
Гул монотонный, лица не те…
«Вас обошла я в невинности».
Нынче потеха, и глупый народ
Снова столпился на площади.
«Жаль, что не горе сюда вас ведет…
Что вам ребенок-то брошенный?
Жаль, что так сложно было понять:
Грех мой — не ваши правила».
Шепчет, сгорая вновь на кострах:
«Я буду ставить на Дьявола».
Апрель, 2013.
Примечания:
Последняя строка принадлежит Хане Вишнёвой.