Последняя
30 июня 2013 г., 12:33
Примечания:
Название связано с тем, что когда-то давно эта часть планировалась как завершающая, что-то вроде хэппи энда: рыцарь, любовь, смерть не в огне. Позже я поняла, что такого попросту не может быть, и появился весь остальной сборник.
Когда родилась девчонка
С глазами травы пожухшей,
Собаки завыли громко
По чьи-то святые души.
Когда в ней проснулась сила,
Которой еще не знали,
С небес зачастили ливни,
Малышку водой лаская.
Тогда же одна старуха
Сказала печальным гласом:
«Девчушку-то путь ждет трудный…
Ей ведьмой отныне зваться».
Понять ту девчонку сложно,
Загадкой для ближних стала.
Казалось, что жизней прошлых
За хрупкой спиной немало.
И это едва ли сказки:
Та ведьма опять вернулась.
Срывала с лжецов их маски,
Рождала на лицах ужас.
Когда задержать пытались,
Ее ограничить волю,
Рождалась в малышке ярость,
И реки лились из крови.
Девчонка смотрела ясно
И помнила всё, что было:
В костер затолкали властно
Не раз и не два. Губили…
Всё знала. И жить хотела.
Костра избегала долго.
Себе лишь привыкла верить,
А к людям ─ холодным волком.
Но знала ведь: всё в итоге
Ведет ведьму к смерти страшной.
И, подлость людскую помня,
Старалась уйти подальше.
Пыталась… не вышло только.
Ее тот безумец встретил,
Что ведьму сумел влюбленной
И нежной, как пташка, сделать.
С ним жить разучилась в страхе,
Ожившей он стал надеждой.
Исчез вечный образ плахи,
Пришла на замену нежность.
«Глупышка, ─ шептал избранник ─
Тебя? На костер? Да вот же!
Пусть кто-то посмеет ранить ─
Не жить ему в мире больше».
Смеялась она пугливо.
И где же безумна ведьма?
Она стать смогла счастливой.
Она вдруг смогла поверить.
И знала: ей зла не станет
Он делать, хотя и может.
…Ее не сгубило пламя.
Сберег он и жизнь с ней прожил.
Уснули в саду укромном,
В объятие прильнув друг к другу
Не стали их люди трогать,
Лишь сказки сплели в округе.
Что ведьма, мол, не вернулась
В костра жадно-злое пламя.
Что… вместе они смеются
Из мира над облаками.
Июнь, 2013.