Теперь он будет жить с нами!
9 января 2017 г., 00:36
Атсуши сидел на берегу реки, свесив ноги в прохладную, приятную воду. Видавшие виды потертые ботиночки стояли рядом. Пускай обувь и была дырявой, мочить ее не стоило — не ровен час развалится.
Солнце уже коснулось линии горизонта, окрашивая небо в золотой. Красиво. Но Атсуши было как-то не до заката и прекрасного вида, открывающегося его взору. Очень хотелось есть, ноги из-за неудобной обуви жутко болели, ко всему прочему он недавно упал и расшиб коленку в кровь.
Грустно. И одиноко.
Пускай в приюте над ним и издевались — присутствие привычных с малых лет людей дарило хоть какую-то иллюзию семьи. Очень плохой, жестокой, непрощающей, но все же семьи. И сейчас он лишился даже этого. Да, по собственной инициативе. Только Атсуши и не представлял, насколько страшно будет на улице одному.
— Привет!
Голос, раздавшийся над ухом, заставил Атсуши подскочить на месте. Наверное, он свалился бы в реку, не подхвати его под руку незнакомый парень.
— Какие мы нервные, — рассмеялся нарушитель спокойствия. — Если ты решил тут утопиться — ничего не выйдет. В этом месте мелководье. Даже такая малявка как ты сможет ногами до дна достать.
— Я не малявка! — обиженно просопел Атсуши, кидая взгляд на незнакомца.
Выглядел тот подозрительно. Слишком улыбчивый, такие люди обычно прячут за милым выражением лица недостойные мыслишки. По крайней мере, так говорили в приюте. И у Атсуши не было причин не верить этим словам.
— И сколько же тебе лет?
— Почти восемь, — осторожно сказал Атсуши, отодвигаясь от парня.
— Говорю же — малявка! — фыркнул он. — Маленькие дети должны сидеть дома в такое время. Тут, между прочим, опасно. Еще пара часов и возле ближайшего моста соберутся нехорошие дяди и тети. И им очень не понравится, что ты здесь сидишь.
Атсуши шумно сглотнул и большими глазами уставился на парня.
— Тогда мне надо просто уйти?
— Очень тебе советую, — кивок. — Проводить тебя до дома?
— Нет, спасибо… до свидания, — Атсуши обулся и, прихрамывая, побрел в сторону дороги.
Перспектива наткнуться на злых взрослых пугала. Воспитатели в приюте тоже не были ангелами, но воспитанников своих они не калечили. Ругали, наказывали, иногда били. Но сделать что-то серьезное — никогда. Все-таки стены приюта давали гарантию того, что ты останешься в живых. Но на улице, среди незнакомцев, на это рассчитывать не стоило. Атсуши слышал слишком много баек про то, как безнаказанно убивают беспризорников.
Пройдя вдоль широкой улицы, Атсуши свернул в переулок и огляделся. Никого. Приметив рядом с мусорным контейнером большую картонную коробку, он улыбнулся. Будет где спрятаться, чтобы ночью его никто не нашел. А с утра можно и…
— Так-так-так, — протянул за спиной уже знакомый голос. — Не зря я за тобой пошел…
Атсуши вздрогнул, выронил коробку и медленно повернулся. Над ним возвышался парень, которого он недавно встретил у реки. Сердце ухнуло в пятки, и Атсуши рванул вглубь переулка. Ему совершенно не хотелось знать, зачем этот странный парень проследил за ним и что ему нужно. Возможно, подобное знание оказалось бы последним, что усвоил Атсуши в своей короткой жизни.
Но сегодня был явно не его день. Он ослаб от голода, на стертых ногах были неудобные ботинки, а ужас, обуявший сознание, не подсказал, что нужно не только вперед смотреть, но и на дорогу. Атсуши споткнулся, упал, разбил вторую коленку. И когда попытался подняться, руки подогнулись и он упал обратно на асфальт. Последние силы улетучились, как и желание хоть что-то делать, чтобы справится со сложившейся ситуацией.
— Боже мой… Пацан, ты чего буйный такой?
— Вы меня бить будете? — жалобно спросил Атсуши, не двигаясь.
— Что? Нет, конечно, — он фыркнул. — Так и будешь валяться?
Чужие руки бережно подняли Атсуши с асфальта, и он вновь встретился с взглядом темных глаз незнакомца.
— Меня зовут Дазай Осаму, — он легонько сжал в руке детскую ладошку. — А тебя?
— Накаджима Атсуши…
— Отлично, будем знакомы! — радостно объявил Дазай. — Тебе некуда пойти? Из дома сбежал?
— Из приюта, — Атсуши опустил взгляд и приметил, что оба колена кровоточат. Вместе с этим пришла боль, и он невольно заскулил, закусив губу.
— Не реви только, — серьезно сказал Дазай и легко поднял ребенка на руки. — Пойдем-ка в аптеку, смотреть на тебя больно…
После того как они сходили в аптеку, и Дазай обработал ссадины на коленках Атсуши, возник насущный вопрос — а что дальше? В людскую доброту верилось с трудом, но Дазай почему-то больше не пугал. Хотя, возможно, Атсуши просто устал и его осторожность и инстинкт самосохранения уснули.
— Ты, наверное, голоден? Денег у меня с собой немного, но ребенка накормить смогу, — Дазай улыбнулся и протянул Атсуши руку, за которую тот опасливо ухватился. — Пойдем. Тут есть неплохой ресторанчик, в котором недорого, но вкусно кормят.
Слова о еде сразу развеяли все страхи и сомнения. А бурчание в животе Атсуши стало ответом на все вопросы.
Доедая вкуснейший в жизни отядзуке, Атсуши кидал на Дазая заинтересованные взгляды и невольно улыбался. Все-таки ему жутко повезло наткнуться на такого хорошего человека.
— Атсу-чан, расскажешь, почему оказался на улице?
— Я сбежал из приюта.
— Почему?
— Там было плохо, — тихо сказал Атсуши, опуская взгляд. — Я узнал, что ребята хотят меня как-то подставить и решил, что пора бежать оттуда. Иначе меня бы опять заперли в подвале. И мне надоело, что меня вечно бьют…
— Вот как, — задумчиво протянул Дазай.
— А почему вы решили мне помочь?
— Ну, у меня сынишка примерно твоего возраста, не мог пройти мимо, — улыбнулся он.
Атсуши нахмурился и с подозрением уставился на старшего. На вид тому было не так уж и много лет, чтобы иметь такого взрослого ребенка. Так хорошо сохранился или врет?
— Сын приемный, — хмыкнул Дазай. — Не ломай голову.
Атсуши смутился. Неужели у него все на лице написано было? Стало неловко. Дазай помог ему по доброте душевной, а он его в чем-то подозревает. Нехорошо как-то…
— Атсу-чан, а ты что собрался делать в дальнейшем?
— А?
— Ты сбежал из приюта. У тебя был какой-то план? Что делать, куда идти…
— Нет… Я просто не мог больше выносить то, что там происходило. А идти мне некуда, кому я нужен? — он шмыгнул носом и зажал ладошки между коленками. В глазах предательски защипало, и Атсуши часто заморгал, не позволяя слезам вырваться наружу.
— А ты не хочешь пойти со мной?
Атсуши вздрогнул и уставился на Дазая большими глазами. Нет. Так не бывает.
— В смысле?
— Я не могу оставить ребенка ночевать на улице.
— А… А ваша жена не будет против?
— Жена? — Дазай захлопал ресницами, а потом громко рассмеялся. — Я с ней поговорю, она поймет.
Не веря своим ушам, Атсуши бодро кивнул. Ему повезло, в эту ночь у него будет крыша над головой и не нужно будет шарахаться от каждой тени.
— Привет, семья! Скучали без меня?!
Дорогу до дома Атсуши не запомнил, потому что почти весь путь дремал у Дазая на руках. Проснулся только когда тот завозился, чтобы открыть ключом входную дверь.
Встречали их двое. Черноволосый хмурый мальчик, примерно возраста Атсуши и рыжий взрослый парень, который почему-то дома ходил в шляпе.
— Тебя где черти носили?! Ночь на дворе!!! — тут же взвился рыжий. — Со вчерашнего дня пропал, скотина такая! И почему у тебя ребенок на руках?!
— Дазай-сан, что это? — с презрением спросил мальчик, указывая пальцем на Атсуши.
Тот испуганно сжался и Дазай успокаивающе погладил его по голове.
— Не «что», а «кто», Рю-чан! Так. Рыжий кудряшка в шляпе — Чуя. Хмурая малявка — Рюноске. А это — Атсуши, теперь он будет жить с нами!
— Чего?! — взвизгнул рыжий. — Дазай! Ты охренел?!
— Чуя, ты при детях-то не ругайся, — фыркнул он и поставил Атсуши на пол.
— Так. Ты, — Чуя ткнул Дазая пальцем в грудь. — Пошли, поговорим.
— Рю-чан, не обижай Атсу-чана, он тебя младше, — воскликнул Дазай, пока Чуя тащил его за ворот по коридору. — Блин, удушишь же, сладкий мой. Ну что ты злой такой?!
— Заткнись, бестолочь!!!
Хлопок двери и дети остались одни в тишине коридора.
Атсуши вжал голову в плечи и перевел затравленный взгляд на Рюноске. Глаза мальчика были злыми, весь вид излучал недовольство.
— Какого черта ты приперся к нам домой?
— Дазай-сан предложил переночевать…
— Почему бы тебе не ночевать у себя дома?
— У меня нет дома…
Рюноске нахмурился еще сильнее.
— На улице жил?
— В приюте. Сбежал оттуда.
— Почему? — удивился Рюноске.
— Меня там били и обижали. Там было очень плохо.
— Но ведь на улице еще хуже, — протянул он. — Ты дурак.
— Сам дурак, — обиделся Атсуши. — Ты не знаешь, насколько плохо было в приюте!
— Зато я знаю насколько плохо жить на улице. Ты глупый. Наверное и дня под открытым небом не провел.
Атсуши закусил губу. Рюноске угадал. Убежал он сегодня на рассвете, так что ночевать на улице пока не пришлось. Да, он не знает каково это, но ему казалось, что все лучше, чем в приюте.
— Возвращайся в приют, — сердито сказал Рюноске. — И не лезь к нашей семье. Они мои родители, не твои. А из-за тебя они теперь ссорятся.
Атсуши потупился. Глаза защипало. Он ведь не хотел ничего плохого. Просто переночевать, принять небольшую помощь от добрых взрослых. А оказалось, что он ссорит чужую семью. Странно, конечно, что у Рюноске два папы, но все лучше, чем быть одному.
— Детки! Мы вернулись! — в коридоре появился Дазай и Атсуши с ужасом заметил, что у того разбита губа.
— Рю, сегодня ты спишь со мной, — хмуро сказал Чуя и, взяв того за руку, утащил в одну из комнат.
Атсуши поднял на Дазая полные слез глаза и шмыгнул носом.
— Вы поругались из-за меня?
— Немножко, — хихикнул Дазай и легонько подтолкнул его в спину. — Чуя — бешеный, мы вечно из-за всего подряд ссоримся. Ты только не реви, все хорошо…
Судя по всему, Дазай расстелил футон в комнате Рюноске. Атсуши приметил раскиданные по полу игрушки и цветастые учебники на столе. Наверное здорово, когда у тебя есть своя комната…
После того как Атсуши отмыли в ванной и переодели в чужую чистую одежду, его совсем разморило. Еще никогда он не чувствовал себя так хорошо и защищенно. А уж когда Дазай накрыл их одеялом и притянул к себе, обнимая, словно мягкую игрушку, едва не расплакался. Чужое тепло и сердцебиение, уверенность, что тебя не станут обижать, а уж тем более бить. Простая человеческая забота…
— Ты уж извини, раз Чуя меня сегодня выселил, буду греться о тебя, — Дазай растрепал волосы на макушке Атсуши и хмыкнул.
— Я не против… Дазай-сан, а вы с Чуя-саном… ну… У вас любовь и все такое?
Он рассмеялся.
— Да.
— И вы из-за меня поссорились… Мне так жаль, я такой никчемный…
— Не говори так. Чуе только повод дай, чтобы поистерить.
— Рю-чану я тоже не понравился… Дазай-сан, а вы его на улице подобрали?
— Да, он с малых лет жил в трущобах на окраине города. Как-то я по работе туда попал… Мелкого чуть не грохнули у меня на глазах, пришлось выручать. Ну, а потом как-то так вышло, что я забрал его домой.
— Вы такой добрый, Дазай-сан, — протянул Атсуши, зевая. — Я завидую Рю-чану… Но хорошо, что вы его спасли и усыновили. Теперь его никто не обидит…
Дазай вроде бы что-то ответил, но его слова ловко ускользнули от ушей Атсуши. Сон уверенно и быстро схватил его в свои объятия, даря спасительный отдых…
Проснулся Атсуши в ужасе. Его почему-то трясло, и логичного объяснения этому не находилось. Осознание пришло только когда он открыл глаза и осмотрелся. Рука Дазая лежала поперек его груди, а самого Дазая ногой в бок пинал Чуя.
— Подъем! О, мелкий! — он перестал пинаться и ухмыльнулся. — Будешь завтракать?
— Если можно, — Атсуши выполз из-под тяжелой руки взрослого, встал и потянулся.
— Нужно. Вон, тощий какой, старые шмотки Рю тебе как раз, а это плохой показатель…
Чуя проводил его в ванную, выдал зубную щетку, показал что и где лежит. После того как Атсуши привел себя в порядок, Чуя присел напротив него на корточки.
— Рот открой.
— Зачем? — испугался Атсуши.
— Открывай, ну, — поморщился Чуя.
Пришлось послушался. Как оказалось, Чуя зачем-то решил осмотреть его зубы. После этого еще и в волосах покопошился.
— Вшей нет, зубы хорошие, — он кивнул самому себе. — Аллергия есть на что-нибудь? Болезни хронические?
— А? — удивился Атсуши. — Вроде бы нет. Я редко болею.
— Хорошо, — Чуя улыбнулся и погладил его по голове. — Пойдем завтракать. А читать и писать вас учили?
— Ага! И считать, — гордо сказал Атсуши, вприпрыжку следуя за Чуей. — А Дазай-сан не будет завтракать с нами?
— Он тот еще соня, будет дрыхнуть до полудня. Рю я тоже разбудить не смог, так что вдвоем придется справляться.
Завтрак был простым, но очень вкусным. Возможно, дело в том, что Атсуши впервые ел домашнюю еду. Только что приготовленную, не разогретую кое-как. Без страха, что кто-то может стащить с тарелки особо лакомый кусочек.
— Ты так быстро все съел, — хмыкнул Чуя.
— Привычка, — смутился Атсуши и спешно добавил: — Очень вкусно!
— Правда, что ли? — поразился он.
— Да! Просто супер!
Чуя расплылся в дурацкой улыбке и, протянув руку, потрепал Атсуши за щеку.
— Спасибо, мелкий!
— Покажете чем посуду мыть?
— Серьезно? Ты хочешь помыть посуду?
— Ну, она сама же чистой не станет, — Атсуши нахмурился, не понимая к чему ведет Чуя. — Вы не бойтесь, я умею.
— Ну, пойдем мыть посуду, помогу тебе немного.
В итоге они разделили обязанности — Атсуши мыл тарелки и чашки, а Чуя их вытирал и ставил на полку.
— В приюте научился?
— Ну да, — кивнул Атсуши. — Я еще и убираться умею. Но этим никого не удивить. Ну, все же умеют…
— От Дазая и Рю — хрен дождешься, — буркнул Чуя. — Неряхи бессовестные…
— А вы давно вместе живете?
— С Дазаем уже четыре года, пару лет назад он притащил сюда Рю. Конечно же, не посоветовавшись со мной, — он скривился. — Всегда творит, что хочет…
Атсуши стало неловко. В первую очередь перед Чуей. Получается, что он его побеспокоил. Пускай и не по собственной воле. Ничего бы не случилось, не сбеги он из приюта. Опять он доставляет всем проблемы одним лишь своим существованием…
— Чуя-сан, а что у нас на завтрак?
На кухню зашел зевающий Рюноске. Сонливость как рукой сняло, стоило ему приметить Атсуши у раковины.
— Это же моя одежда…
— Ты из нее уже вырос, — сердито сказал Чуя. — Еда на столе.
— Остыло, — протянул тот.
— Еще бы дольше спал, еда бы коркой льда покрылась, — фыркнул Чуя.
Рюноске хмуро глянул сначала на него, потом на Атсуши. У последнего от этого взгляда по спине пробежали мурашки, и он от чего-то почувствовал себя виноватым.
— Я это… Пойду, наверное, — промямлил Атсуши, вытирая руки о полотенце.
— Куда это? — с ухмылкой поинтересовался Чуя.
— Ну… куда-нибудь? — совсем тихо сказал он.
— Лучше иди и разбуди Дазая, ему на работу сегодня надо.
Атсуши кивнул и поспешил смыться с кухни. Выносить злой взгляд Рюноске сил не было.
Дазай спал на футоне, раскинув руки и ноги в сторону, одеяло одиноко валялось сбоку.
— Дазай-сан, — Атсуши присел рядом и потряс его за плечо. — Вам нужно на работу! Эй!
Тот лишь отмахнулся, нечаянно съездив Атсуши по уху. Он ойкнул от неожиданности и отскочил в сторону, приземлившись разбитыми коленками на пол. Из глаз тут же брызнули невольные слезы, и Атсуши закусил губу, тихо заскулив. Боль потихоньку отступала, и он смог взять себя в руки. Ничего, и похуже бывало, сам виноват.
— Дазай-са…
Он вздрогнул. Дазай уже не спал, сонно смотрел на него с улыбкой.
— Привет, Атсу-чан.
— Привет. Чуя-сан просил вас разбудить, вам на работу надо.
— Ох… Точно. Вот отстой, — он закрыл лицо руками. — Атсу-ча-а-ан, я не хочу на работу!
Атсуши улыбнулся. Вроде взрослый, а ведет себя, как маленький. Забавно.
— Но ведь надо, — Атсуши погладил его по забинтованному предплечью. Интересно, почему на нем столько бинтов? Недавно поранился?
— Не хочу…
— Вставайте, Чуя-сан вкусный завтрак приготовил…
— Да ты прикалываешься, — Дазай кинул на него удивленный взгляд.
— Ну, я только что поел…
— Ладно, пойдем, проверим…
— Атсу-чан, а врать нехорошо…
Атсуши вздрогнул, по коже пробежал мороз. Услышать подобное обвинение в приюте, значило получить хорошую взбучку.
— Я… Что… Не…
— Дазай, ты ребенка напугал, — Чуя отвесил ему подзатыльник. — Ты чего бред городишь?!
— Но Чу-у-уя! Он сказал, что завтрак вкусный, а он как всегда так себе!
На этот раз Чуя впечатал Дазая лицом в тарелку, прямо в недоеденный омлет. Рюноске и глазом не моргнул, Атсуши же испуганно подскочил на месте.
— Еще слово — заставлю жрать собственные ботинки!
— Только если твои, от этой безвкусицы давно пора избавиться, — весело сказал Дазай, снимая куски омлета с лица.
Чуя на высокой ноте выдал что-то нечленораздельное и, полыхая праведным гневом, ушел с кухни.
Рюноске молча подошел к Дазаю и протянул тому салфетки.
— Ох, дети! Семейная жизнь это так весело, правда?!
***
Рюноске внутренне кипел от гнева. Мальчишка, которого привел Дазай, ему сразу не понравился. Во-первых, его нашли на улице, а это слишком напоминало о собственной истории. Что наталкивало на неутешительные мысли — его тоже могут усыновить. Во-вторых, мальчишка явно и сам хотел здесь остаться. Вел себя до противности хорошо. Еще и глазки строил несчастные. А они у него были подходящие — огромные, невинные, светлые.
Сначала вся надежда была на Чую, которого поступок Дазая вывел из себя. Даже из спальни выгнал и забрал Рюноске на ночь к себе. Засыпая под боком у Чуи, он думал, что на следующий день все наладится. Но стоило утром выйти на кухню, все надежды пошли прахом. Мало того, что мальчишка был одет в старую одежду Рюноске, так еще и мило ворковал с Чуей. И он мыл посуду. Мелкий подхалим.
Рюноске давно привык, что Дазай и Чуя ссорятся по несколько раз на дню. Но все последние их ссоры были из-за новоприбывшего ребенка. И Рюноске злился. А что если они совсем рассорятся из-за этой малявки?! Этого допускать никак нельзя. Жизнь Рюноске только вошла в спокойное русло — у него появились пускай и странные, но родители, он наверстывал упущенные знания, занимаясь с репетитором. А тут появился этот мерзкий ребенок, пытающийся занять его место. Еще и Дазай весь вечер с ним возился. Этот Атсуши ему точно понравился. А сегодня и Чуя пал под взглядом этих невинных глазок. Глупые, глупые взрослые!!! Как они не видят, что этот ребенок делает все лишь бы тут остаться?! Приютский, на улице точно не жил и не хочет. Вот и набивается к ним, хитрая мелочь. Знает, что не выживет один.
Рюноске бы поговорил со взрослыми, но знал, что это дохлый номер. Дазай его слушать не станет, а Чуя слишком добрый — не поверит, что несчастный ребенок может что-то замышлять. К тому же Рюноске и не решился бы на подобный разговор. Слишком велик был страх разозлить взрослых и вновь очутиться на улице.
Дазай ушел на работу, и они остались втроем. Рюноске нужно было учиться, но оставлять Атсуши наедине с Чуей не хотелось. Поэтому он взял учебник и расположился на диване в гостиной, пока эта парочка смотрела телевизор.
— Ты не против, если мы новости посмотрим? — спросил Чуя, обращаясь к Атсуши.
— Нет, я никогда не видел новости, — тот затряс головой. — В приюте не было телевизора.
— Ничего себе… А что вы там делали?
— Ну, убирались, помогали с готовкой, во дворе был огород небольшой, — перечислял он.
— Боже… А вы во что-нибудь играли?
— У нас было немного игрушек и книг.
— Ох…
— Я сказал что-то не то? — Атсуши вжал голову в плечи.
— Нет-нет, не обращай внимания. После новостей мультики посмотрим…
Рюноске скрипнул зубами. Атсуши давил на жалость, и это бесило. У этой малявки хоть крыша над головой была и уверенность, что завтра наступит. До того как Дазай спас самого Рюноске из лап банды отморозков, у него такой уверенности не было. Каждый раз, ложась спать, он знал, что может не проснуться и больше не увидеть теплое, но безразличное солнце. Глупый Атсуши. Неужели он так сильно верил в собственную удачу, когда сбегал из приюта? Будто знал, что повезет и долго на улице он не задержится. Или же просто не осознавал, как там опасно?
Прочитанное никак в голове не откладывалось, и Рюноске закрыл учебник, а потом и вовсе отвлекся на мультфильм о каких-то супергероях, который шел после новостей…
Ближе к вечеру Чуя успел выпить бутылку своего любимого вина и немного окосеть. Рюноске к этому привык. В такие моменты он обычно прятался в своей комнате и читал. Чаще всего спасал Дазай — утаскивал пьяного Чую в спальню заниматься «взрослыми делами», как он это называл. Рюноске было все равно, лишь бы не ссорились и не дрались лишний раз. Но сейчас Дазая дома не было, и оставлять Чую наедине с мелким не хотелось.
— Детки! А хотите я вам сказку почитаю?!
Чуя встал с дивана, качнулся, счастливым взглядом окинул пространство.
— Чуя-сан, но мы же взрослые уже, — осторожно сказал Рюноске.
— А мне никто и никогда вслух не читал, — скромно протянул Атсуши.
— Вот! Хороший ребенок, не перечит взрослым! Рю, учись!
Чуя упорхнул из гостиной, судя по всему за книжкой. Рюноске сжал кулаки и злобно уставился на Атсуши. Тот вздрогнул и уставился на него затравленным, несчастным взглядом.
— Подлиза, — с презрением сказал Рюноске. — Противно от тебя.
Атсуши замер, глядя на него с ужасом, но ничего не ответил. Только опустил взгляд и закусил нижнюю губу.
— Нечего сказать, да? — хмыкнул Рюноске. — Ты отвратителен. Лезешь в чужую семью, ссоришь ее. Возомнил что-то о себе… будто кому-то нужен. Совсем дурак? Или притворяешься?
— Я не…
— Детки, я книжку нашел! Садитесь поудобнее, начнем путешествие в чудесный сказочный мир!!!
Вечером произошло то, чего Рюноске боялся больше всего. После разогретого в микроволновке ужина, который Дазай принес с собой, детей уложили спать. Вместе. В комнате Рюноске. Он даже малодушно пожалел, что взрослые помирились. Делить свой футон с этим мальчишкой не хотелось.
Рюноске был зол, даже слова за весь вечер не проронил, что не укрылось от Дазая. Подхватив хмурого ребенка на руки, он унес его в коридор, поставил на пол и присел перед ним на корточки.
— Рю-чан, ты слишком много хмуришься, — протянул Дазай и ткнул его пальцем в лоб. — Морщинки раньше времени появятся.
— Плевать, — бросил Рюноске, отводя обиженный взгляд в сторону.
— Тебе так сильно не понравился Атсу-чан? Почему?
Рюноске вздрогнул. Он боялся подобного разговора. Врать Дазаю он не мог просто физически. А сказать правду — словно признаться в собственной ущербности. Ну как он может признаться, что боится? Боится, что Атсуши займет его место.
— Он подлиза, — тихо буркнул Рюноске. — Зачем он нам? Нам же и так хорошо…
— Рю-чан, а ты представь, что я бы так рассуждал, когда тебя с улицы привел. Нам с Чуей и вдвоем было хорошо, — хмыкнул Дазай, но заметив, что мальчик вздрогнул, продолжил: — А стало еще лучше! Почему ты не хочешь, чтобы у тебя появился младший братик? Ответственности боишься? Неужели не справишься?
— Что?! — возмутился Рюноске. — Ничего я не боюсь! Нет ничего с чем я бы не справился!
— А слабо быть таким крутым не только на словах? — хитро прищурился Дазай.
— Но…
— Ты же знаешь, что такое жить на улице. Думаешь, Атсу-чан сможет? Я понаблюдал за ним перед тем, как привести домой. Он там не выживет, слишком наивный.
Рюноске шумно сглотнул. Ему почему-то стало очень стыдно. Дазай редко учил его уму разуму, но каждый подобный разговор был почему-то очень болезненным.
— Рю-чан, ты же уже не маленький. Пора бы узнать, что такое ответственность, не думаешь? Атсу-чан — твой шанс доказать папочке, что ты взрослый мальчик. Или не справишься?
— Я все могу!!! — горячо заявил Рюноске. — Если это то, чего хочет Дазай-сан, я… я что угодно сделаю!!!
Дазай рассмеялся и крепко обнял его.
— Какой ты смешной, Рю-чан!!! Раз такое дело, то Дазай-сан хочет, чтобы ты приглядывал за Атсу-чаном. Без тебя он пропадет.
— Хорошо… Так и быть, — смущенно пробормотал он.
Разговор с Дазаем немного успокоил Рюноске. Он даже почувствовал какую-то значимость. Ему доверяли. На него надеялись. Фактически дали взрослое и ответственное задание. И он собирался его выполнить, как бы не раздражал его Атсуши.
Сейчас мелкий лежал на другом краю футона и кидал на него испуганные взгляды.
— Ты собираешься спать? — сердито спросил Рюноске.
— А ты так и будешь на меня смотреть? — тихо пискнул он.
— Ты должен уснуть. Детям пора спать.
— Ты тоже ребенок.
— Я тебя старше, ты должен меня слушаться.
— Тогда не смотри, я так не усну…
Рюноске фыркнул и повернулся на спину. Раздражающий мальчишка! Кажется, что это задание будет не из легких. Уверяя Дазая, что справится, Рюноске не взял в расчет, что Атсуши тот еще фрукт. И как эта малявка вообще смеет ему перечить? Немыслимо!
Прислушавшись, он понял, что Атсуши спит. Дыхание было ровным, он расслабился и больше не елозил под одеялом. Вздохнув спокойно, Рюноске и сам закрыл глаза. Утро вечера мудренее. А пока можно и отдохнуть.
Спал он очень беспокойно. Просыпался, снова проваливался в дурацкий и мутный сон, вновь из него выныривал и так почти всю ночь.
В очередной раз открыв глаза, Рюноске решил, что стоит сходить на кухню и выпить воды. Но все мысли и желания выбило из его головы, стоило глянуть на другую сторону футона. Атсуши не было.
Ушел в туалет? Или тоже захотел пить и отправился на кухню?
Рюноске вылез из-под одеяла, проинспектировал квартиру, но мальчишку не обнаружил. На кухонном столе он заметил сложенный помятый листок и развернул его. Сердце ухнуло в пятки. Записка от Атсуши, в которой он благодарил их гостеприимную семью за ночлег и еду. Где было сказано, что он не хочет мешаться, причинять неудобства и поэтому уходит.
Смяв листок в руке, Рюноске рванул в свою комнату и быстро оделся. Утащив из ящика ключи Чуи, он поспешил на улицу.
Он не знал, как давно Атсуши ушел. Тем более в какую сторону и как далеко. Но вернуть его было нужно. Дазай доверил мальчишку ему, он нес за него ответственность и не мог допустить, чтобы с ним что-то случилось. А ведь случится, он же вообще ничего об этой жизни не знает!
На улице было сумрачно, до рассвета было еще около часа.
— Так, куда бы я пошел, будь я маленьким придурком, убежавшим из дома? — пробубнил Рюноске.
Слева было как-то совсем темно и жутко, справа виднелось предрассветное небо, и пейзаж являл собой более или менее мирную картинку. Туда Рюноске и пошел, надеясь, что Атсуши хватит мозгов не идти в темную подворотню. Оббегав ближайшие улицы и переулки, Рюноске оказался у парка. Чем черт не шутит?
Он зашел на территорию, обошел по широкой дуге кучку чуть ли не друг на друге дрыхнувших бродяг и пошел вглубь парка, держась на расстоянии от освещенной дорожки.
Атсуши нашелся спустя минут десять блужданий по парку. Сидел на лавочке, подобрав под себя ноги, и смотрел прямо перед собой стеклянным взглядом. Рюноске выдохнул с облегчением, но тут же разозлился. Мало того что вышел на холод в шортах и майке, так еще и в парк посреди ночи поперся. Не может же он не знать, как тут опасно в это время! Или он специально нарывается?!
Плюнув на пустые размышления, Рюноске вышел из-под сени деревьев и стремительно направился в сторону мелкого. Тот его заметил, вздрогнул, едва не свалившись с лавки, и… побежал. Такой реакции на свое появление Рюноске не ожидал. Мелкий действительно так не хочет обратно? Но ведь все его подхалимское поведение говорило об обратном!
Думать времени не было. Нужно было догонять эту резвую мелочь и тащить обратно. Иначе страшно представить, что скажет Дазай… А разочаровать его совсем не хотелось.
Рюноске никогда не отличался крепким здоровьем, он был хилым, часто болел. И активным ребенком его нельзя было назвать. А вот Атсуши словно всю жизнь бегом занимался. Мчался так, что на Рюноске медленно, но верно накатывало отчаяние. Не догонит.
— Мелкий! — когда они выбежали из парка, крикнул Рюноске. — Стой! Стой, кому говорят!!!
Дыхание сбилось, он закашлялся и сбился с ритма. Споткнувшись о собственную ногу, едва не упал. Все. Конец. Бежать больше не имеет смысла, уже не догонит.
Легкие горели огнем, сухой кашель рвал горло, на глазах выступили слезы. Ко всему прочему грудь рвала на части обида. Не смог, не уследил, не оправдал ожиданий. И как он теперь будет смотреть Дазаю и Чуе в глаза?
— Рю-чан?
Рюноске от удивления даже кашлять перестал. Подняв взгляд, увидел растрепанного и запыхавшегося Атсуши прямо перед собой.
— С тобой все в порядке? Ты так сильно кашлять начал…
— Придурок! — Рюноске отвесил ему подзатыльник и снова закашлялся.
— Ты чего дерешься? — захныкал он, потирая ушибленное место.
— Заслужил! — откашлявшись, просипел Рюноске. — Ты совсем больной — посреди ночи убегать? Тебе кто-то разрешил это делать?
— Что?.. Но ведь, я… я же вам не нужен, — забормотал он. — Ты сам говорил, что я рушу вашу семью. Мне очень жаль, Рю-чан, я не хотел…
— Ты еще расплачься, — фыркнул он, глядя на мелкого сверху вниз. — Пошли обратно.
— Обратно? — Атсуши отступил на шаг назад, и Рюноске схватил его за руку. Еще не хватало снова за ним по улицам гоняться.
— Да. Дазай-сан велел мне за тобой присматривать. Значит, он не хочет, чтобы ты уходил. А если он этого не хочет — ты никуда не уйдешь. Я не позволю. Понял?
Атсуши растерянно захлопал ресницами, смотря на Рюноске во все глаза.
— То есть, мне можно остаться у вас? — дрожащим голосом спросил он.
— Пока этого хочет Дазай-сан.
— И ты не против?
Рюноске вздрогнул. Мелкого правда интересует его мнение? Но он же сам еще ребенок, у него нет права голоса. Что бы он ни сказал — решение за Дазаем и Чуей. Так какая разница — против он или нет?..
— Если ты будешь себя хорошо вести и слушаться меня — не против, — проворчал Рюноске. — Или ты на такое не способен?
— Я… Я способен! — Атсуши решительно сжал его ладонь. — Я… Рю-чан, я не хочу оставаться на улице, тут страшно…
— А я тебе о чем говорил? — авторитетно протянул он и, не отпуская руку Атсуши, потянул его за собой в сторону дома. — Улица — место опасное. Особенно, когда ты один. Взял и убежал, придурок… Лучше бы в приюте остался, там хоть за жизнь свою бояться не надо.
— Там было плохо, — тихо сказал Атсуши. — Вот ты вчера сказал, что я подлизываюсь… У нас за такое били. Если ты подлизываешься к старшим — будь готов, что лежать тебе потом в лазарете месяц. И на возраст никто не смотрит. Меня как-то побил парень, которому было пятнадцать…
Рюноске нахмурился. Вот почему Атсуши так испугался, когда он назвал его подлизой. Видимо на него нахлынули плохие воспоминания.
— Не забывай о том, что было, — серьезно сказал Рюноске. — И будь благодарен Дазай-сану за то, что он спас тебя от этого.
— Я благодарен, — решительно кивнул Атсуши. — И Чуя-сану, и тебе.
— Тогда больше не сбегай.
— Хорошо!
Они добрались до дома без происшествий. Атсуши послушно следовал за Рюноске, но тот все равно не решился отпустить его руку вплоть до дверей квартиры.
Достав из кармана ключи, он даже не успел найти нужный, когда дверь распахнулась.
На пороге стоял Чуя. Лохматый, взъерошенный, в застегнутой кое-как рубашке.
— Я же говорил, что Рю-чан его вернет, — хихикнул Дазай за его спиной. — Только зря нервничал…
Чуя не глядя ударил его локтем в живот, после чего схватил детей за уши и втащил в коридор.
— Засранцы! Вы хотите, чтобы я поседел раньше времени? — воскликнул он, наконец их отпустив. — Ночь на дворе! А вы, сопляки, поперлись не пойми куда!
— Чуя-сан, это я виноват, — со слезами в голосе сказал Атсуши. — Рю-чан просто хотел меня вернуть…
— И куда ты пошел, если не секрет?
— Я не хотел вам мешать…
Чуя хлопнул себя ладонью по лбу и шумно выдохнул.
— Атсуши, пойдем, поговорим… без всяких идиотов…
Дазай проводил их взглядом и рассмеялся.
— Рю-чан, а ты молодец, — он погладил его по голове. — На тебя оказывается можно положиться.
— Конечно! — гордо нахохлился Рюноске. — Дазай-сан, а вы же его не прогоните?
— Что — понравился? — хихикнул он.
— Что?! Нет!!! Я… просто я ему сказал, что вы его не прогоните. Будет как-то не очень, если окажется, что я соврал.
— Не прогоним, не волнуйся, Рю-чан. К тому же Атсу-чан, как оказалось, мальчик хозяйственный, Чуе пригодится. А то он вечно ноет, что мы ему не помогаем…
— Дазай-сан… вы что, специально? — прищурился Рюноске.
— Что ты!!! Ничего подобного! — рассмеялся он. — Это просто судьба, мой мальчик, просто судьба!