***
Вот и близится Рождество. Почти год я живу в новом мире и новом теле. Я уже привык, полностью привык к тому, что я Сириус Орион Блэк и моя прошлая жизнь постепенно стирается из памяти. Честно говоря, я даже свое старое имя забыл, не говоря о чем-то большем. Я почти научился входить в медитативный режим, при котором тело начинает с помощью магии создавать своеобразную тепловую оболочку вокруг себя. Подобные успехи дико радуют, а то, что мой учитель в лице Долохова довольно кивает, и вовсе говорит о том, что я на верном пути. Я внезапно крепко подружился с Антонином (наверно, сказалось то, что он был единственным собеседником, чье лицо я мог видеть). Плюс он учил меня магии, фыркал и посылал первое время, но сейчас, кажется, и сам привык и уверенно требует тренироваться каждый день. Иногда к нашим занятиям присоединяется Белла, кузина совсем не похожа на свою безумную версию из моего мира. Она явно не обделена характером и довольно резка в высказываниях, но в целом адекватная женщина, которой просто не повезло с кумиром. Раздумывая над планом побега, я с каждым днем понимал, что в одиночку не смогу точно. Кем я буду когда сбегу? Преступником. Что я сделаю, когда найду Питера? Удавлю его к дьяволу! По факту, я уже настолько опустел душевно, что действительно смогу убить человека, если он будет мешать цели. В данном случае моя цель — это свободная и спокойная жизнь. Так почему бы не найти себе сообщника? Первой кандидатурой я рассматриваю Долохова по ряду причин: он реально может пользоваться магией, не применяя волшебную палочку, и вполне сможет отрубить стражников; какой-никакой, а диалог у меня с ним налажен; плюс он один из самых сильных УПСов, что делает его довольно желанным союзником. Вообще связываться с убийцей не очень то и хотелось, но иного выхода я не видел. Оставаться в Азкабане до удобного случая желания не было никакого, не хватало еще начать сходить с ума от местной экзотики.***
— Тони, поверь, только мы и сможем сбежать, — я не терял надежды убедить Долохова. — На свободе у тебя будет куда больше шансов помочь оставшимся. — Сириус, я прекрасно это понимаю, но, не в обиду сказано, я прекрасно помню, что ты сторонник Дамблдора, — мужчина напротив говорил усталым и хриплым голосом. — Ты неплохой парень, но совсем недавно мы были по разные стороны баррикад. Хотелось взвыть. Да, сей факт моей биографии здорово работал против меня. Нет, мне никто не тыкал в это, но все мои соседи помнили об этом, хотя обычно это не мешало нам общаться. А вот с побегом возникли такие проблемы. Вдох выдох, все в полном порядке, тебе хватит терпения и убедительности. — Подумай сам, какой из меня теперь последователь старика? — главное в споре — это полное спокойствие, тогда оппонент будет легче поддаваться убеждению. — Мои бывшие «союзники» бросили меня сюда, даже не пытаясь помочь. Как, по-твоему, я могу по-прежнему быть верен тому, кто меня предал? Долохов в ответ покачал головой и отошел вглубь своей камеры. Эх, рано сдаваться, нужно пробовать дальше. Антонин прекрасно видит мое поведение, он наверняка слышал, как я порой сквозь зубы проклинал Дамблдора и весь Орден Феникса, а значит, почва для размышлений у него есть. Прочие заключенные молчали. Следующие пару дней мои слова тщательно обсуждались местными. Нашлись те, кто меня почти сразу поддержал, среди них была и Беллатрикс. — Тони, а ведь братец прав, ты сможешь сбежать, — кузина редко говорила столь серьезным тоном. — Сири, конечно, магглолюб, но думаю, он уже одумался и прекрасно понимает, что так называемый «Светлый» маг на деле лишь старый манипулятор. Я не ожидал, что она меня поддержит. Следом за женой в мою пользу стал высказываться Рудольфус, а за ним и Рабастан. Долохов поначалу спорил и с ними, затем просто молчал и лишь изредка посылал нас далеко и надолго. Так продолжалось до апреля, мы потихоньку капали ему на мозги и уверяли в моей честности и разочарованности в светлой стороне. Седьмого апреля Тони сдался. — Блэк, я согласен услышать твой план побега, и после этого я обдумаю наши шансы, — эти слова прозвучали для меня словно песнь херувимов. Ура, дожали-таки!***
После обоюдного принесения клятв о помощи друг другу я выдал свои идеи на всеобщее обсуждение. Конечно же, мой план был подвержен жесткой критике и почти полностью переработан. Однако Долохов сказал, что для бывшего приверженца Дамблдора и его идей мой план был далеко не самым худшим. Подобная похвала приятно грела душу, все-таки я совсем неискушенная личность. Итак, собственно, план. Первоначально мы должны были дождаться дементоров. После их обхода к нам заявлялись маги, которые проверяли, не отбросил ли кто копыта. Было решено их отрубить и с приобретенными палочками прорваться на аппарационную площадку. Первоначально все шло без сучка без задоринки — увы, только первоначально. Своего проверяющего Антонин вырубил одним ударом, а вот я не смог. Точнее, всего на секунду растерялся, а в следующее мгновение Марк упал мертвым грузом. Долохов покачал головой и сунул мне в руки палочку, что была у моего надсмотрщика. Обдумывать было некогда, мы рванули вперед. Поднявшись на этаж выше, мы нос к носу столкнулись с другими стражами. Вообще, я в глубине души надеялся проскочить на дурачка, но реальность была жестока. На секунду я подумал, что тут-то мы и кончимся. Это Тони маг, а я? Я же ничего не могу, ибо банально первый раз палочку в руки взял, но, видать, я большой счастливчик. Когда заклинание противника было невероятно близко, я резко отскочил в сторону, рука уверенно перехватила палочку и я выкрикнул: «Вспыхни!» Маг напротив меня действительно загорелся, а я как стоял с приоткрытым ртом, так и замер. Рядом пролетел зеленый луч и поразил полыхающего мужчину. «Авада», — промелькнуло в голове; смотря на очередной труп, я, на удивление, не испытал ничего, кроме удовлетворения. Странно, я ведь был нормальным, а теперь радуюсь чужой смерти. Пожалуй, подумаю об этом на свободе. Ключевым моментом была слепая вера в то, что маги уверены в крутости защиты Азкабана и банально не среагируют на подозрительное молчание сослуживцев, которые проверяют камеры и заключенных после дементоров. Однако на подходе к лестнице, ведущей предположительно к аппарационной площадке, удача нас покинула. Дементоры вернулись с нижних этажей раньше — конечно, ведь там было всего парочка заключенных! В книгах и фильме они неплохо так отгонялись патронусом, но какой к черту патронус у нас с Долоховым?! Думать было некогда, необходимо было действовать. Мы рванули к ближайшей пустующей камере. Никогда бы не подумал, что увижу разрушительную магию в действие. Бомбарда вышибла окно, и мы с Антонином сиганули вперед. Прыгнув на камни, мы нервно оглянулись. По Азкабану прошла тревога: все же Бомбарда довольно заметное заклинание. Мы резво прыгнули в воду и принялись со всем рвением входить в полу медитативный режим. Теперь главное —доплыть до берега и постараться уйти хотя бы немного подальше от воды. Спустя минут двадцать интенсивного перебирания лапами мы все же вышли на сушу. Вышли и упали без сил. Но времени отдыхать не было, наверняка уже высланы поисковые группы и дементоры. Судя по тихим матам со стороны моего сообщника, он это понимал не хуже меня, а потому мы поднялись. Я после секундного раздумья обратился в пса, а палочку подобрал мой подельник. Все же так я стану незаметен для дементоров, а значит, и у Тони шансов больше не привлечь к себе этих тварей. Рудольфус предполагал, что где-то неподалеку должен был находиться маггловский населенный пункт, скорее всего деревня, но и этого должно было хватить на первое время. Осталось дойти дотуда и затихариться.